Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 201 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
kfkh пишет:

что это нехватка кальция.

да, когда на одном поле, а если во всей области и на разных сортах как прошлой осенью тогда что?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Неизвестная херь эти трещины. У меня по анализу грунта все картофельные потребности были закрыты. С учетом даже микроэлементов серы и магния. Кальций в анализе не участвовал, но в этот год я для коммерции не садил, а для себя на 10 соток разбросал пару мешков цемента просроченного, он же кальций по идее. От ризоктониоза протравливал эместо квантумом, ризоктониоза почти нет, мало где пятнышко-другое встретишь, а вот трещины как были так и есть. Что еще думать про них? Смирился с процентом некондиции. Да и к уборке клубень растет, многие трещины расползаются и затягиваются так, что клубень почти ровный и вполне товарный.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Может всё гораздо проще?Нехватка и избыток влаги...

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

Кто нибудь скинет фото как выглядит ожог листа при обработке карбамидом?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2994
Sanyek пишет:

Именно так, а какие причины могут быть. .

Считается, что такое растрескивание клубней возникает при неравномерном поступлении питательных веществ в клубень, особенно на богатой азотом почве,когда до окончательного созревания после длительной засухи картофель получает большое количество влаги. Вот в плане этой инфо проанализируйте свою конкретную ситуацию в ходе выращивания. Мож азота избыток, или каплю включаете на максимум после длительной засухи(или дожди не вовремя).

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
XVB45 пишет:

Считается, что такое растрескивание клубней возникает при неравномерном поступлении питательных веществ в клубень

Плюс особенности сорта и болезни и ещё х.з.ч. Так было в 2014г. пост #1455 . Избавился от этого сорта, а в 2015 у двух знакомых все сорта были поражены при том что соседской картошке росшей рядом, хоть бы хны.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Из наблюдений за трещинами могу еще что сказать - у соседа в прошлом году не было ни одной трещины на картофеле. Весь картофель чистенький, гладенький, четкий. Сорт гранада. При этом правда одно но. Садил картоху он на поле, где годами выращивает зерновые, убирает всю солому под корень и конкретно жлобится на удобрения. Там и зерновые дают по минимуму, пшеница по колено. И картоха такая же была. Самый крупный клубень с куриной яйцо. Зато без трещин laugh

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383

Эти трещины предрасположенность сорта. Посадил беларосу смешанную с розарой. Белороса чистая ,розара вся в трещинах. Зато последнюю было хорошо выбраковывать.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Вопрос если осенью перед пахотой разбросать солому и перепахать ---Будет какой ни будь эффект для посадки картофеля весной?Это для гурманов вопрос!!!!!!!!!!!!Всё будет вносится удобрения и тд. просто есть смысл или нет???????? hi Разбросать солому... dntknw

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

У меня земля чернозём слишком...черноземный , просто говоря когда копаю лопатой идет звук типа уг!! глейкая ,буду завозить песок осенью.Почему и вопрос по по воду соломы????

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
vadali пишет:

Вопрос если осенью перед пахотой разбросать солому и перепахать ---Будет какой ни будь эффект для посадки картофеля весной?

В каком состоянии солома? Измельчённая комбайном или целиком? И в первом и во втором случае для разложения соломы нужен азот в среднем 1ц.га селитры ,если не дать будет брать из почвы и дольше перегнивать. Если солома измельчённая и не дать азота будет как разрехлитель, пока не перегниёт.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2994
Mawoda пишет:

Плюс особенности сорта и болезни и ещё х.з.ч. Так было в 2014г. пост #1455 . Избавился от этого сорта, а в 2015 у двух знакомых все сорта были поражены при том что соседской картошке росшей рядом, хоть бы хны.

Да, есть такое. У меня Адретта в трещинах часто бывает . Правда почва песчанная, и ее влажность сильно меняется когда осадки нерегулярные. Когда с дождями более-менее-то только единицы.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Mawoda пишет:

В каком состоянии солома? Измельчённая комбайном или целиком? И в первом и во втором случае для разложения соломы нужен азот в среднем 1ц.га селитры ,если не дать будет брать из почвы и дольше перегнивать. Если солома измельчённая и не дать азота будет как разрехлитель, пока не перегниёт.

ЭТО ВСЁ с КНИГИ И так я знаю !!!!!!!!!!! НАДО СОВЕТ КТО ПРИМЕНЯЛ А НЕ БЛА,бла,бла!!!!! ПРОССсссТО . Вопрос задан есть смысл сомолу под пахоту а Ты мне бла,бла.бла, бла, сделай солому мелкой !!! Просто будет от этого польза или нет ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!! НАДО ИЛИ НЕТ!!!!!! ЕСТЬ солома положить её или нет!!!!!!!!!!!!!ВОПРОС ОЧЕНЬ ПРОСТОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!Есть ВОЗМОЖНОСТЬ мелкой или крупной это мои проблемы......

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

ПРОСТО ЕСТЬ СМЫСЛ ПОД ПАХОТУ СОЛОМУ ЛОЖИТЬ ИЛИ НЕТ И ВСЁ!!!!!!!!!!!
МУЖИКИ- ДА или НЕТ!!! ya dread clap

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

ЕЩЁ для космонавтов которые летят в космос ночью!!!!! Солома простая с под комбайна ложить её под пахоту есть смысл или нет!!!!!!! БЕЗ всяких лабораторий и БЛА,БЛА, БЛАААААА!!!!!!!!!ТУПО ПЕРЕПАХАТЬ!!!!!!!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
vadali пишет:

ЕЩЁ для космонавтов которые летят в космос ночью!!!!! Солома простая с под комбайна ложить её под пахоту есть смысл или нет!!!!!!! БЕЗ всяких лабораторий и БЛА,БЛА, БЛАААААА!!!!!!!!!

Есть. Ложить. Чем больше - тем лучше.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Если есть возможность вместо соломы подстилку коровью разбросать это еще круче. Вот тачка подстилки на квадратный метр под фрезу внесена с осени. Больше никаких удобрений.

Вложение
20160706203540.jpg
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Раскидывал рубленную солому позапрошлый год .Особо разницы небыло, кроме остатков не перегнившей которая мешала окучивать . В прошлом году разбросал свежую люцерку 1к1 по площади .Гораздо лучше .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
vadali пишет:

просто есть смысл или нет?

нет.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
vadali пишет:

ЭТО ВСЁ с КНИГИ И так я знаю !

Зачем тогда спрашивать? Пишите свою, проводите испытание, на следующий год отпишитесь о результатах. Не забудьте перед этим сделать анализ почвы на количество азота в почве до внесения соломы и весной перед посадкой. Вот тогда и поговорим о БЛА,БЛА, БЛАААААА!!!!!!!!!

vadali пишет:

НАДО СОВЕТ КТО ПРИМЕНЯЛ А НЕ БЛА,бла,бла!!!!!

Нет совета. Всё в книге ,которую вы читали, весь процесс умными дядьками рассписан от А до Я.

vadali пишет:

а Ты мне бла,бла.бла, бла, сделай солому мелкой !!!

У нас все комбайны делают солому мелкой, так положено для припахивания, или стелят на покосы. Потом тюкуют. А мазохистов припахивать прямую солому у нас нет, да и наверное не было никогда. Даже колхозы всю собирали. Так что флаг в руки, можете и видео заснять о припахивании соломы напрямую. Интересно будет посмотреть.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Mawoda пишет:

Не забудьте перед этим сделать анализ почвы на количество азота в почве до внесения соломы и весной перед посадкой. Вот тогда и поговорим о БЛА,БЛА, БЛАААААА!!!!!!!!!

У Вас лаборатория а у меня земля!!!Я понял от предыдуших постов смысла нет!!!!! И всё а Вы дезайте !!!!! good

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Спасибо мужики кто это прошёл!!!!! clap

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:

Не забудьте перед этим сделать анализ почвы на количество азота в почве до внесения соломы и весной перед посадкой.

То есть Вы хотите сказать, что солома аннигилирует азот в почве? В антиматерию его превращает? Нарушает закон сохранения массы? Или куда он девается из почвы, может солома его в газообразную форму переводит? Без прикола, просто интересно, чем объясняется уменьшение азота в почве. Уравнение реакции желательно.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Измельченных солома придаст структуру почве, а от обычной нет проку только проблемы и сажать и окучивать и убирать будет тяжелее

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Евгений_Киев пишет:

Без прикола, просто интересно, чем объясняется уменьшение азота в почве.

без ёрничества, пожалуйста.
солома является пищей для целюллозоразлагающих бактерий, которые во время своей жизнедеятельности поглощают азот почвы и переводят его в недоступные формы. а с учетом того, что суммарная масса этих бактерий может достигать 1т/га, можете прикинуть их аппетит.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2994
vadali пишет:

ЕЩЁ для космонавтов которые летят в космос ночью!!!!! Солома простая с под комбайна ложить её под пахоту есть смысл или нет!!!!!!! БЕЗ всяких лабораторий и БЛА,БЛА, БЛАААААА!!!!!!!!!ТУПО ПЕРЕПАХАТЬ!!!!!!!

Если почвы бедные , то внесение соломы (злаковых) под пахоту посадит следующей весной посаженные(посеянные) культуры на голодной паек в плане азота в результате его иммобилизации.Есть такое понятие , как соотношение С/N. У соломы злаковых оно очень широкое,(доходит до 100), т.е. при ее разложении на одну часть азота приходится около 100 углерода(клетчатки). Поэтому процесс ее разложения затруднен. У соломы зернобобовых культур азота содержится в 2-3 раза больше(С/N примерно =20-30). Вот товарищ выше постом на люцерке это почувствовал четко. То бишь, процесс разложения соломы процесс затратный , и микроорганизмам ее разлагающим на этом этапе нужна дополнительная энергия. Если нет этой энергии(азота) в соломе , они ее возьмут из окружающей почвы, обьедая этим самым культурные растения . Это потом они отомрут и станут дополнительным питанием для растений. Но в случае внесения соломы в бедную азотом почву без дополнительных азотных удобрений культура как минимум до середины сезона будет голодать. Можете проверить.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

То есть Вы хотите сказать, что солома аннигилирует азот в почве?

Гуглите кому интересно.

Вложение
soloma.jpg
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Не знаю, ухудшения от соломы я не заметил. Разбрасывал и чистую, без навоза, которая зимой вымокла и гнить стала. Вот где совсем ничего не вносилось - там хуже, чем где просто солома. Да и в почве перепрела она уже, только на поверхности местами остатки.То есть в целом азот из почвы не уходит, просто его на время поедания соломы задерживают бактерии, но потом все равно отдадут назад. Так она преет быстро вообще. Полгода и следа нет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5205
Евгений_Киев пишет:

Не знаю, ухудшения от соломы я не заметил.

Всегда при заделывании сидератов нужно вносить азот.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Mawoda пишет:
vadali пишет:

Вопрос если осенью перед пахотой разбросать солому и перепахать ---Будет какой ни будь эффект для посадки картофеля весной?

В каком состоянии солома? Измельчённая комбайном или целиком? И в первом и во втором случае для разложения соломы нужен азот в среднем 1ц.га селитры ,если не дать будет брать из почвы и дольше перегнивать. Если солома измельчённая и не дать азота будет как разрехлитель, пока не перегниёт.

vadali пишет:

Вопрос задан есть смысл сомолу под пахоту а Ты мне бла,бла.бла, бла, сделай солому мелкой !!! Просто будет от этого польза или нет ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!! НАДО ИЛИ НЕТ!!!!!!

Есть люди, которым говоришь Да или Нет - так они просят это аргументировать, объяснить почему стоит сделать такой выбор(а потом еще проверяют по ссылкам и смотрят другие источкики)...
А есть люди, которым можно просто сказать : "Делай так..." - нужные для манипулирования и революций кадры good .