Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 172 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218
АлексейКо пишет:

рекомендую попробовать Имидор Про
в прошлом году опрыскивали борозду при посадке,
норму делали по инструкции,
колорадских жуков вообще не видел
на 8 рядков не хватило
так там наблюдались личинки хруща

Очень интересно, д.в. как у Престижа -имидаклоприд, только там 140г/л, а здесь 200, но при этом Престиж 1Л/тонну, а здесь 0,2-0,25 и самое интересное это Щелково Агрохим, а все что они производят обычно работает наполовину от оригинальных и цена 2750 руб... Может у Вас жука просто нету? У нас что Престиж, что Селест Топ до июля держат, а потом начинается развлекалово инсектицид в фунгицид!!! Может тогда лучше Конфидор развести - там имидоклаприда 700г/кг.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218
68-й пишет:

Хруща, совку и майского жука не держит.

Кстати, пока от темы далеко не ушли, а совку что-нибудь вообще держит???

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

А кто как борется с медведкой (капустянка) ? А то осенью завозил навоз то была в навозе какую видел давил но это те то.Просто на перед узнать кто и как травит?

23.02.2010 - 01:09
: 514
Василий-998 пишет:
68-й пишет:

Хруща, совку и майского жука не держит.

Кстати, пока от темы далеко не ушли, а совку что-нибудь вообще держит???

У меня была подгрызающая совка на луке, и сингентовцы тогда мне говорили, что от нее может защитить только Проклейм. Но я тогда не успел сработать (хотя и купил пачку попробовать), как то перестала она долбить уже подросший лучок. А на картошке бог миловал.

23.02.2010 - 01:09
: 514
vadali пишет:

А кто как борется с медведкой (капустянка) ? А то осенью завозил навоз то была в навозе какую видел давил но это те то.Просто на перед узнать кто и как травит?

Тоже не представляю как ее долбить. Работники спрашивают, а я читаю в интернете какие-то бабушкины советы. Неужели ничего технологичного и кардинального нет?

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

А мне "сингентовцы" говорили Крузером по листу и совки не будет, но такой дозой, что совка столько не сожрет сколько Крузера надо. Сколько могли внесли, результат - что и без него.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
68-й пишет:
vadali пишет:

А кто как борется с медведкой (капустянка) ? А то осенью завозил навоз то была в навозе какую видел давил но это те то.Просто на перед узнать кто и как травит?

Тоже не представляю как ее долбить. Работники спрашивают, а я читаю в интернете какие-то бабушкины советы. Неужели ничего технологичного и кардинального нет?

Американцы диазиноном mole cricket травят ...
Но пишут что привыкли к нему медведки и рекомендуют Талстар (д.в. бифентрин).

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582

Летом искал чем хруща победить (не на картошке), посоветовали Форс, сдохнут сказали все почвенные вредители. Но попробовать не успел, в этом году буду.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
68-й пишет:

Кстати, пока от темы далеко не ушли, а совку что-нибудь вообще держит???

Держать сильно не держит, но снимают неплохо препараты с хлорпирифосом 1л га.

Россия
: Тульская область Ефремовский район
01.09.2013 - 20:35
: 79

Скажите пожалуйста кто ни будь покупал семена картофеля в alen-agro?(это Воронеж)Были какие нибудь нарекания?Спасибо

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Grec пишет:

Скажите пожалуйста кто ни будь покупал семена картофеля в alen-agro?

Отзыв любителя подойдет?
В прошлом году покупал у них семена в розницу:
Ред Скарлетт элита - завирусована по самое не балуйся, на второй год не оставил, в семенах полезла какая-то гниль.
Пикассо элита - нареканий нет.
Рокко 1р. - нареканий нет.
Винетта 2р. - это вообще какие-то отбросы, запахал весь урожай.
Обслуживание - отдельная тема. Бабы, или бухие, или просто наглые, через слово мат. Чтоб получить скидки, о которых написано на стене, приходилось тыкать в них носом. Вместо документов дали товарный чек на желтенькой бумажке, и сказали "фсё!". Я семь лет работал в торговле, будте уверены, намахивают там всех, и клиентов и хозяина. Не знаю как оптом, может другое отношение, и может другие семена, с других полей... хотя сомневаюсь.

Да, и ещё, разноцветная сухая плесень у меня теперь присутствует в той или иной степени, на всех семенах, раньше такого не было.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
АлексейКо пишет:

всякие там совки и иже с ними ничем вы не отравите
их можно только отпугнуть
личинки проживают на глубине до 5 метров и там же развиваются несколько лет
на поверхность вылезают пожрать и погреться
поэтому рекомендуют опрыскивать именно дно борозды тогда личинки к вам не полезут
смысл обрызгивать от них по листу листья они не жрут это только от колорадского жука
который тоже зимует в земле а по весне вылезает яйца откладывать
так что в любом случае нужно логичнее опрыскивать борозду

И травятся они и дохнут. Нужно просто условия создать подходящие. Полное отсутствие растительных остатков в почве (это их еда) + протравленные семена посадить. С голодухи жрут и травятся.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

В прошлом году взял регент гранулированый, так как небыло возможности внести с удобрением в рядок, взял 100кг нитроамофоски смешал 5кг регента и лейкой разбросал.Равномерности внесения конечно далеко от нормального(если ветер то регент немного сносит в сторону) затем культивация и посадка.Результат с 1га не более100-150кг погрызли(проволочник,совка, личинка хруща).В позапрошлом году на этом же месте с 1га около7тон погрызли, всё на корм скоту пошло.

Россия
: Калуга
29.09.2014 - 08:24
: 8

[quote=Серёга 40rus]Добрый день! По сорту Удача кто что может сказать. Земли супеси. Стоит ли сажать по целине. Семена 2-я репродукция.
Или посоветуйте пожалуйста, где взять нормальных семян для супесчаной почвы, не обязательно элиты, 1 год по целине сажать буду, немного нужно - 3т - желательно в радиусе 200 км от стыка калужской, брянской и смоленской областей.
Хотел попробовать картофель посадить в этом году, пройти весь цикл, понять стоит ли мне этим заниматься, чтобы много не вкладывать, не уйти в глубокий минус.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
68-й пишет:

Неужели ничего технологичного и кардинального нет?

У нас пару лет назад в районе была очень активна совка,что только не делали.

АлексейКо пишет:

именно дно борозды

этот метод не эффективен против совки,проверено.
Остается только одно

АлексейКо пишет:

их можно только отпугнуть

Как только стемнеет,бабочки летят на свет фар,прокатились на машине прикинули когда лет бабочек,запраляем бочку с контактными инсектами (вонючими) децис,би итд и вперед,т.е нужно не допустить откладку яиц,иначе с личинкой бороться не реально.Кстати проклэйм многие рекомендуют на эти цели,но дороговат он.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Лёнь пишет:

с 1га около7тон погрызли

Лёнь пишет:

5кг регента

Есть такой термин ЭПВ экономический порог вредоносности,5 кг регента стоят больше 7 тонн картофеля,может не стоило этого делать dntknw

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Серёга 40rus пишет:

По сорту Удача кто что может сказать. Земли супеси. Стоит ли сажать по целине. Семена 2-я репродукция.
Или посоветуйте пожалуйста, где взять нормальных семян для супесчаной почвы, не обязательно элиты, 1 год по целине сажать буду, немного нужно - 3т - желательно в радиусе 200 км от стыка калужской, брянской и смоленской областей.
Хотел попробовать картофель посадить в этом году, пройти весь цикл, понять стоит ли мне этим заниматься, чтобы много не вкладывать, не уйти в глубокий минус.

Категорически не советую сажать картофель по целине. Пройдя весь цикл уйдете в глубокий минус.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
KFH Hlopcev пишет:

5 кг регента стоят больше 7 тонн картофеля,может не стоило этого делать

Сколько ж он стоит? Я прикидывал гектарную норму - выходило 100 долл. Прикупил себе штучку для внесения микрогранулятов. Будем проводить испытания в этом сезоне.
ю

Россия
: Славянск-на-Кубани
15.04.2009 - 14:35
: 265
semena.kis пишет:
KFH Hlopcev пишет:

5 кг регента стоят больше 7 тонн картофеля,может не стоило этого делать

Сколько ж он стоит? Я прикидывал гектарную норму - выходило 100 долл. Прикупил себе штучку для внесения микрогранулятов. Будем проводить испытания в этом сезоне.
[изображение]

я прошлом году еще испытал хорошая штука.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Алекс1963 пишет:

я прошлом году еще испытал хорошая штука.

Минимальная норма какая получилась внесения?

Россия
: Славянск-на-Кубани
15.04.2009 - 14:35
: 265
semena.kis пишет:
Алекс1963 пишет:

я прошлом году еще испытал хорошая штука.

Минимальная норма какая получилась внесения?

не знаю минимальную,так как вносил форс против проволочника делал расход 10 кг на га,формула высева которую дали почему то не совпала по формуле расход получался больше.норму высева подбирал методом тыка

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

с всего выше написанного сделал вывод что инсектицид луче брызгать в борозду, а фунгицид на картофель и что бы весь был смочен. Но вот раздельно опрыскивать как то не очень хочется.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
KFH Hlopcev пишет:

Есть такой термин ЭПВ экономический порог вредоносности,5 кг регента стоят больше 7 тонн картофеля,может не стоило этого делать dntknw

В прошлом году это обошлось около1т картофеля

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
semena.kis пишет:

Сколько ж он стоит?

У нас нет такой формы 20G точной цены не знаю dntknw ,у нас только регент 800 цена его 340 дол за кг.

semena.kis пишет:

Прикупил себе штучку для внесения микрогранулятов.

Кстати, каким образом они работают,как устроен дозатор,самотеком,мех привод или еще что?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
KFH Hlopcev пишет:

Кстати, каким образом они работают,как устроен дозатор,самотеком,мех привод или еще что?

udsk.doc
rukovodstvo_po_ekspluatacii_udsk-2a.docx

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26300
АлексейКо пишет:

а еще можно севооборотом выводить всякую гадость

и заводить.

Россия
: Южно-Сахалинск
16.07.2012 - 16:48
: 25
semena.kis пишет:
KFH Hlopcev пишет:

5 кг регента стоят больше 7 тонн картофеля,может не стоило этого делать

Сколько ж он стоит? Я прикидывал гектарную норму - выходило 100 долл. Прикупил себе штучку для внесения микрогранулятов. Будем проводить испытания в этом сезоне.
[изображение]

Супер штучка уже работал ею

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904

Думал в этом году не сажать картоху,но подвернулся сорт Тоскана 1репр по приемлемой цене,посажу много положительных отзывов о ней.Может кто выращивал поделитесь впечатлениями.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474

В этом году многие сорта подворачиваются по приемлемой цене,небесная концелярия помоги нам с засухой,что бы остановить этот беспредел!

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
игорь-76 пишет:

В этом году многие сорта подворачиваются по приемлемой цене,небесная концеля помоги нам с засухой,что бы остановить этот беспредел!

Да только погода может внести коррективу в этот процесс.Знакомый занимается бу техникой из европы говорит ни одного комбайна не продал дома все на Россию,похоже повторится все еще с большими разочарованиями.