Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 168 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
22.02.2016 - 17:23
: 6
StelWolf пишет:

Подскажи пожалуйста что лучше использовать против сорняков и на каких стадиях обрабатывать почву чтобы поле с картошкой чистое было

Лучше всего - ручная чистка. Но так как это очень сложно и трудоемко, можно использовать всякие средства типа "Торнадо 100"

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59
ZenaFermer пишет:
StelWolf пишет:

Подскажи пожалуйста что лучше использовать против сорняков и на каких стадиях обрабатывать почву чтобы поле с картошкой чистое было

Лучше всего - ручная чистка. Но так как это очень сложно и трудоемко, можно использовать всякие средства типа "Торнадо 100"

в ручную это только 1 сотку. а если больше то здоровье быстрее угробишь чем заработаешь на этой картошке

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
StelWolf пишет:

Подскажи пожалуйста

ZenaFermer пишет:

Лучше всего - ручная чистка.

Вам на первую страницу и далее,там все по порядку изложено.

ZenaFermer пишет:

"Торнадо 100"

а этим прямо по ботве до цветения можно, поле будет чистое на 100%. wink

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6318
KFH Hlopcev пишет:

"Торнадо 100"

а этим прямо по ботве до цветения можно, поле будет чистое на 100%.

Шутники.......,а человек поверит.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

в прошлом году когда первый раз обрабатывал от сорняков так норму на га распрыскал на 0,3га вот то было чисто clap lol good и картофель интересный лист был толстый и твердой будто пластмассовый думал все ничего не соберу, но урожай тоже был не плохой, домашние как увидали развели панику все спалил 0,3га вспаши ее не позорься. Говорю зачем она он какая зеленая))) lol было немного смеху lol

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50
Посторонним В. пишет:
max1910 пишет:

как всё таки называется это зараза? и как с ней бороться?

у меня было нечто очень похожее при недостатке фосфора. фосфорные удобрения давали?

в лунку по чайной ложке азофоски кладут родители, не знаю правильно ли это и может ли это быть причиной такой болезни?

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

если много Азота то да но никто не знает сколько у тебя его там. а сколько под ложку сажаете?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
max1910 пишет:

в лунку по чайной ложке азофоски кладут родители, не знаю правильно ли это и может ли это быть причиной такой болезни?

Причина ваша - отсутствие севооборота и сложившиеся условия высокой влажности. Еще подозреваю что росла не окучена или плохо окучена. Может протравлена была бодягой какой то или не протравлена вообще. А ложка азофоски под куст это только впрок.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2994
max1910 пишет:

в лунку по чайной ложке азофоски кладут родители, не знаю правильно ли это и может ли это быть причиной такой болезни?

На какой почве рос картофель-песчанная, чернозем. Сильно жарило летом? Похоже на железистую пятнистость клубня.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
XVB45 пишет:

в лунку по чайной ложке

Это мало , обычно берут десертную.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Локально NPK *16, как основное картофель может выдержать до тонны на га без последствий,вот и считайте.
1000/45000=0,022кг=22 гр т.е 3 чайные ложки,но без соприкосновения с клубнем.
Помоему "Вадимыч" дает через каплю даже больше этой дозы,но это дробно и усваивается гораздо лучше.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5206
KFH Hlopcev пишет:

22 гр т.е 4 столовые ложки

1 столовая ложка или 3 чайные.
У Вадимыча и урожайность, а без питания на бедной земле ничего не вырастет.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

1 столовая ложка или 3 чайные.

Да,ошибся немного yes3

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50
Евгений_Киев пишет:

Причина ваша - отсутствие севооборота и сложившиеся условия высокой влажности. Еще подозреваю что росла не окучена или плохо окучена. Может протравлена была бодягой какой то или не протравлена вообще. А ложка азофоски под куст это только впрок.

окучена мотоблоком 2 раза, лето было не сухим и не влажным, вот только что не протравлена..
а чем лучше протравливать?

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50
XVB45 пишет:

На какой почве рос картофель-песчанная, чернозем. Сильно жарило летом? Похоже на железистую пятнистость клубня.

почва чернозём, лето не жаркое. началось это 3 года назад, до этого 20 лет всё было гуд

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2994
max1910 пишет:

почва чернозём, лето не жаркое. началось это 3 года назад, до этого 20 лет всё было гуд

Тогда скорей всего, как тут уже говорили, это нарушение в основном на фоне дефицита фосфора в почве Посмотрите вот в ссылке основные его причины появления- http://belbulba.by/zhelezistaya-pyatnistost/

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Всем доброго времени суток! Я любитель, выращиваю картошку не в промышленных масштабах, а для себя, просто как хобби. За 16 лет у меня набралось около 20 сортов. Климат Среднего Поволжья своеобразный, часто засушливый, поэтому предпочтение мы отдали местным сортам. Как то много лет назад привез мне знакомый агроном из Самары сорта Утенок и еще какой-то суперранний, очень похожий на Жуковский. Раньше семеноводством картофеля в Самаре занимался один дяденька( к сожалению сейчас покойный), и после него многие сорта оказались утраченными, растворились так сказать в общей массе . С тех пор я перепробовала много сортов, в основном покупала в НПО Сады России (Челябинск). Два года дают хороший урожай, а потом все... мельчают. Еще добавили неприятностей последние несколько ужасных по погоде лет, начиная с засухи 2010. Севооборот соблюдаю, вношу каждый год перепревший навоз с собственного коровника. Так вот вкуснее и лучше этих сортов как Утенок и Суперранний так и не встретилось. Помню много лет назад, около 25 наверное, была в местных огородах картоха длинная, овальная, со светложелтой кожурой, мякоть белая, обалденно вкусная, с тех пор нигде ее не нахожу, очень похожа по внешнему виду на Утенок. Прошлась в прошлом году весной по местным деревенским рынкам в поисках старых аборигенных сортов- ничего нет. Стандартные Розара, Невский и еще пару немецких сортов очень плохого качества, клубни все в болезнях. Так вот у меня вопрос- может кто подскажет, есть ли в Поволжье (Пензенская обл. Самарская, Ульяновская) частные хозяйства, которые разводят картофель таких сортов как Утенок, Удача, Жуковский,Орбита, Чародей ит.д.? Знакомые просят семенной материал, а у меня только для себя оставлено на посадку. Я бы и сама не прочь обновить семена. Помню несколько лет назад попадалась статья на фермере.ру о хозяйстве в Пензенской области, предлагавшие на продажу картофель элиту собственного производства, даже видео было. Не могу никак найти, весь форум обыскала. Может кто подскажет? Спасибо. Анна.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
карасева анна пишет:

Может кто подскажет?

Винету пробовали? По вкусу ничего и урожай каждый год на любой земле, долго не вырождается.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
карасева анна пишет:

о хозяйстве в Пензенской области, предлагавшие на продажу картофель элиту собственного производства

Есть в Лунино хозяйство Лысенко, типа при институте, как раз эти сорта продают. Насколько элита - хз, но заявляют. Пару раз там брал, больше не буду, таких болезней завез, о которых и не знал раньше.

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

а кто подскажет сорта устойчивые к железистой пятнистости?

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Сорт "Нержавейка" lol

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

А кто подскажет, что за сорт картофеля, фиолетовый, настолько темный, что когда копаешь, в земле не видно, ровный, удлиненной формы, ни чем не болеет, мякоть белая, с очень выраженным картофельным запахом. Ботва темная, цветет фиолетовыми цветами. Урожайность так себе, хотела его уже не сажать больше, да все жалко было, вот и держала для экзотики так сказать. А сегодня прочитала, что оказывается сейчас фишка такая , что цветной картофель в моде, типа он супер полезный, в нем антиоксиданты и все такое... вот думаю, может оставить. Сорт этот у меня очень давно, кто-то из друзей привез не знаю откуда. На фотке не совсем фиолетовый получился, но в реальности он фиолетовый.

Вложение
img3136.jpg
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
карасева анна пишет:

фиолетовый, настолько темный, что когда копаешь, в земле не видно, ровный, удлиненной формы, ни чем не болеет, мякоть белая, с очень выраженным картофельным запахом.

а еще он очень хорошо хранится. мы его на лето оставляем!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

И еще один интересный сорт, его много у нас кто сажает, урожайность неплохая, очень много клубней на кусте, но только несколько штук крупные. Мы его прозвали "Чебурашка", поскольку в этом году по крайней мере было очень много ушастых клубней. Это его существенный недостаток, портит товарный вид. Клубень в верхней части с розовой кожурой, в нижней с серой. Мякоть белая, часто с розовыми прожилками в верхней части. Может кто подскажет название сорта?

Вложение
img3137.jpg
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Первый цыганка, второй ранняя роза, так же известен как американка. Сорта древние, как дерьмо мамонта. Оригинатора не найти, селекционерами выступает народ.

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254

[quote=карасева анна]А кто подскажет,

наберите в гугле: форум-виноград . Дневники .коропец

там есть описание и фото и цыганки и американки и настоящие название и откуда они ,там же на сайте есть тема обсуждение сортов картофеля

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254

[quote=карасева анна]А кто подскажет,

наберите в гугле: форум-виноград . Дневники .коропец

там есть описание и фото и цыганки и американки и настоящие название и откуда они ,там же на сайте есть тема обсуждение сортов картофеля

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Краснодарский край ну што кто уже отсадился или еще подождем smile3 ???

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

Здравствуйте. Что лучше азофоска 16 процентная или диамофоска 26 процентная под картофель при внесении в рядок весной? Предлогают диамофос по 23300 за тонну а я не знаю что лучше взять

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Диамофос и диамофоска это разные удобрения.