Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 162 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Три года назад проехал от Смоленской обл до Бреста и назад. Не увидел ровных полей более 10 - 15 га, сплошные косогоры, на пашне встречаются приличные валуны. Как работать агрегатом с захватом в 12 м.? По нашим меркам это неудобицы.
Поля ухожены и обработаны, заброшенных не попалось. Фермы поодаль стоят все с "накрашенными губами". Не встретил поликарбонатных теплиц на участках, металлочерепицы на крестьянских крышах и тем более заборов из неё. Это цена за сельское хозяйство. dntknw

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Посторонним В. пишет:
vadali пишет:
Посторонним В. пишет:

vadali пишет:
Не встричал записи что кто то окунал а может упустил такой момент,ни знаю.

пол-форума окунает.

И что хватит 100грамм разводится в 2литрах воды окунуть --100 кг. Картошки? Что то не верится.Или есть скрытая тайна или хватает?

на 1 т. мне хватает 18 л раствора вот и считайте

А процесс Ваш какой?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
KFH Hlopcev пишет:

просто уралкалий в беларуси рядом

Про Белкалий не слыхали?

Россия
: Каневская
20.02.2015 - 20:52
: 8

Ребята, подскажите в прошлом году имел проблемы с черной ножкой, проращивал картофель в ящиках, может ли теперь через тару передаться на новые клубни ? Может нужно чем то обработать тару, если можно то подскажите чем?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Николай005 пишет:

Ребята, подскажите в прошлом году имел проблемы с черной ножкой, проращивал картофель в ящиках, может ли теперь через тару передаться на новые клубни ? Может нужно чем то обработать тару, если можно то подскажите чем?

Мы обробатываем иногда2-3%ым раствором с формалином.

02.04.2014 - 17:15
: 77

Подскажите пожалуйста, я купил по дешевке Дуал Галд просроченый на 2 года. нужно ли уменьшать дозировку? И кто пользовался Моспиланом и Фастак какие отзывы?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
Ceny0783 пишет:

нужно ли уменьшать дозировку?

Вы думаете он как коньяк чем старее тем лучше и крепче? laugh Всегда просрочкой по верхней норме работать нужно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26300

laugh да, хорошо бы так было! накупил химикатов, и каждый год в 2 раза норму уменьшаешь. во экономия!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26300

да и на кой хрен дуал голд на картошке??

02.04.2014 - 17:15
: 77

Сингента рекомендует делать баковую смесь Гезагарда с Дуал Голд

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5206
Ceny0783 пишет:

Сингента рекомендует делать баковую смесь Гезагарда с Дуал Голд

Болт на них положите и используйте Зенкор.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
Ceny0783 пишет:

Подскажите пожалуйста, я купил по дешевке Дуал Галд просроченый на 2 года. нужно ли уменьшать дозировку? И кто пользовался Моспиланом и Фастак какие отзывы?

в прошлом году брал Максим просрочен на год но точно знал что оригинал дозу не уменшал и не увеличивал парши не было. В Моспилан хорош тем что если есть жут то хоть и в дождь работай главное что бы на полосатоо попало здохнет точно, но вот на следующий день может новый прилететь и почти в наглую будет сидеть кушать картофель, и при передозировке возможно при палить. Все с личного опыта.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Посторонним В. пишет:

пол-форума окунает.

искупал 5 т в 120 л раствора. на 120 л 1.5л. селес топ, перед закладкой на проращивание. малая часть клубней наклюнулась , эти ростки подгорели сверху. надо меньше дозу?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
эльбрус07 пишет:

эти ростки подгорели сверху

Случайно не те, которые уже были проклюнутые во время купания?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060
эльбрус07 пишет:

эти ростки подгорели сверху. надо меньше дозу?

Да, но лучше другой препарат, какой ? не буду советовать не факт что поможет, сначала сам проверю.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
KFH Hlopcev пишет:

Случайно не те, которые уже были проклюнутые во время купания?

да, именно верхушка росточка, микро листочки сгорели.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
эльбрус07 пишет:

да, именно верхушка росточка, микро листочки сгорели.

А ,я там выше уже предупреждал кого то.

KFH Hlopcev пишет:

Пророщенный нельзя обрабатывать,лучше обработайте,просушите, а потом прорастите.ИМХО

: Донецк
08.01.2016 - 20:35
: 4

Всем привет! До картофеля на форуме только добрался, тему ещё не читал. Подскажите... при равных условиях выращивания "Иван да Марья" отличная по всем показателям, а "Цыганочка (длинненькая)" мягковатая на ощупь, при этом хранится нормально. Это сортовая особенность?
Выращиваются в одинаковых условиях (кинул-забыл).

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
KFH Hlopcev пишет:

Пророщенный нельзя обрабатывать,лучше обработайте,просушите, а потом прорастите

так и делаем последнее время. 3 -4 года назад пророщенный, купал в максиме+круизер, тоже листочки на ростках спалило, эти ростки всеравно взошли, но все-же стресс, наверное почти как заморозки по всходам. да и проращивать не протравленный картофель, тоже черевато распространением заразы. кстати не просушиваю, стоит влажная, долго.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
kashlagach пишет:

Всем привет! До картофеля на форуме только добрался, тему ещё не читал. Подскажите... при равных условиях выращивания "Иван да Марья" отличная по всем показателям, а "Цыганочка (длинненькая)" мягковатая на ощупь, при этом хранится нормально. Это сортовая особенность?
Выращиваются в одинаковых условиях (кинул-забыл).

Да да а сорт "Ашот" даже сам продаётся да ещё и торгуется

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26300

подгорели скорее всего потому, что были уже поражены ризоктонией, а селест ее подсушил.
120л на 5 тонн - это как-то многовато. что там на клубнях-то осело?

: Донецк
08.01.2016 - 20:35
: 4
Карто-Фан пишет:

Да да а сорт "Ашот" даже сам продаётся да ещё и торгуется

Очень интересно. Спасибо shok

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kashlagach пишет:

при равных условиях выращивания "Иван да Марья" отличная по всем показателям, а "Цыганочка (длинненькая)" мягковатая на ощупь, при этом хранится нормально. Это сортовая особенность?

Странно, почему то именно на Донбассе пикассо величают иван да марьей. Уже не первый от кого это слышу и именно с Донбасса. Сорта цыганочка тоже думаю в природе не существует. Ну а так то да, у каждого сорта свои особенности.

: Донецк
08.01.2016 - 20:35
: 4
Евгений_Киев пишет:

Странно, почему то именно на Донбассе пикассо величают иван да марьей

Потому, что это разные сорта. У Иван да Марьи(Юбка-кофта, Горбачевка) Четкое разделение по окрасу. Половинка кремовая, половинка розовая. Почти все глазки в розовой части. Пикассо выглядит не так. Да, официально её как и цыганочки не существует.
Доказывать ничего с пеной у рта не буду. Может это просто зависит от земли. Вкусная.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

по поводу мягкой цыганки это да в ее бывает, но если на солнце не припеклась то почти нормальная, но такая ваня и маря не будет.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Евгений_Киев пишет:

Странно, почему то именно на Донбассе пикассо величают иван да марьей. Уже не первый от кого это слышу и именно с Донбасса. Сорта цыганочка тоже думаю в природе не существует. Ну а так то да, у каждого сорта свои особенности.

Как на больной мазоль наступили ,цыганку выращивал 6лет,сначала ездил скупал семена по всей округе(по удачней в Троицком районе,и вокруг Изюма),потом размножал,потом учился получать продуктивные семена(приходилось даже80т прорастить и перебрать),но по урожайности больше 17т/га не получалось,зато по супермаркетам развозил по ценам в2-3раза дороже обычной,и тут не все было гладко,у цыганки есть одна особенность,если клубень чуть перерастет,по срезу появляются синие кольца(это ее особенность)и пошли нарекания и возвраты,я не беру истинных любителей цыганки.Голандцы падла даже сорт вывели, косит под цыганку,но она чуть круглей,ну и конечно не такого вкуса,кстати жаренная цыганка,на сливочном масле,на тефалевской сковородке(на обычной привратится в процесе в толченку)обьедение.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Onion пишет:

жаренная цыганка,на сливочном масле

Знаем,плавали.Мне она тоже очень нравится. Выращиваю для себя .На реализацию скарлет.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Мне на вкус очень нравится один сорт, но определить его я не могу. Жена случайно на рынке купила пару кг. Пробовал посадить, но кусты с него выросли с покрученными листьями и урожай слабенький, завирусована сильно. Но вкусная зараза, определить бы что за сорт и взять высокой репродукции.
Кожура светлая, нежно розоватая. Мякоть белая белая. Клубни вытянутые, формы веретена и приплюснутые. Цветет розоватыми цветками. Вот на картинке очень похожая справа внизу.

Вложение
08ce85.jpg
Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
Евгений_Киев пишет:

Мне на вкус очень нравится один сорт, но определить его я не могу. Жена случайно на рынке купила пару кг. Пробовал посадить, но кусты с него выросли с покрученными листьями и урожай слабенький, завирусована сильно. Но вкусная зараза, определить бы что за сорт и взять высокой репродукции.
Кожура светлая, нежно розоватая. Мякоть белая белая. Клубни вытянутые, формы веретена и приплюснутые. Цветет розоватыми цветками. Вот на картинке очень похожая справа внизу.

Очень похожая на сорт забава, пару лет выращивал и отказался, проблема садить сажалкой-эти сигары постоянно вылетали из ложек.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
Посторонним В. пишет:
vadali пишет:

Не встричал записи что кто то окунал а может упустил такой момент,ни знаю.

пол-форума окунает.

Два мешка в польскую сажалку,попрыскал из ранцевого опрыскивателя. Снова два мешка ,прошелся .Ну итак шесть мешков. Мешок белый ,неполный.