Вы здесь

Фацелия. Выращивание на семена.

Перейти к полной версии/Вернуться


11 сообщений
Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Пивет всем!!! Имею желание посеять семенной участок фацелии, для начала 2га. Предшественник - озимая рожь. Обработка почвы осенью - дискование, кульитвация. Думаю посеять по технологии Мини-Тилл сеялкой Веллес-Ника-4.
Опыта выращивания данной культуры не имею.Может кто-то поделится опытом?


Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Что советовать бывалому? Вы и сами все знаете. Но можно и поговорить немного.
Вот Вы пишете

"Vovusik" пишет:

Думаю посеять по технологии Мини-Тилл сеялкой Веллес-Ника-4.

Это значит, что весною, как только представится возможность, то - поехали!
Предшественник рожь. И потому соломы было на поле предостаточно. Хотя солома может быть и тонко стебельной, но если она осталась на поле, то верхний слой будет весной довольно быстро пересушен. Ведь Вы дисковали участок.
Фацелия - культура мелко семянная. Она требует мелкой заделки. Её сеют рано. Всходы могут погибнуть от иссушения верхнего слоя. Навряд ли что получится. Хотя вполне возможно, что Вы солому собрали.
По сорнякам скажу, что навряд ли от них можно избавиться. В первую очередь проявят себя холодостойкие. Да и с семенами занесете много "капусты" и прочих бурьянов. Если Ваши семена не прошли магнитную очиску.
Поэтому и Ваша продукция потребует магнитной очистки.
Семена проса тоже ведь проходят магнитную очистку. Только там отделяют семена сорняков от проса, а здесь будет наоборот. Фацелия пойдет как сорняк.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Все ясно - дело темное... Придется быть первопроходцем... Ладно, если из этого что-нибуть получится, как-нибудь поделюсь опытом... Следите за темой, господа....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Владимир!
У меня был такой ляпсус с просом. Посеял по заделанной соломе с осени плугом на небольшую глубину. Хотел развести суперэлиту. Получил всходы. Через неделю поехал еще посмотреть. А там уже все пересохло.

Степь Алтайская
: Алтайский край
01.08.2012 - 19:13
: 65

Сеялка сможет положить семена на 1,5 см с заданой нормой , пожнивные мешать не будут?, мы в хозяйстве занимались выращиванием семян но только по парам, очень спецефичная культура хотя и прибыльная. Удачи вам

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Savromat пишет:

Сеялка сможет положить семена на 1,5 см с заданой нормой , пожнивные мешать не будут?, мы в хозяйстве занимались выращиванием семян но только по парам, очень спецефичная культура хотя и прибыльная. Удачи вам

Ника-4 - сеялка-зверь! Заделыват семена от 1 см. Поле задисковано в 4 следа на глубину 15-18 см, к тому же внесен деструктор стерни, думаю пожнивные проблем не должны создавать...
Буду очень признателен, если поделетесь опытом по уборке данной культуры. Какую получали урожайность? Получилось ли очистить семена?

Степь Алтайская
: Алтайский край
01.08.2012 - 19:13
: 65

Убирать нужно на свал, на прямую осыпается очень много, урожайность была около 4 ц/га но это уборка на прямую да и недостаток влаги сказывается, если задаться целью можно было и 8-10 получать у нас такой цели не было, подрабатывали на петкусе и потом на вибростоле,хотя на счет вибростола могу ошибаться,давно было, чистота была процентов 90 всхожесть 65

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Vovusik пишет:

Все ясно - дело темное... Придется быть первопроходцем... Ладно, если из этого что-нибудь получится, как-нибудь поделюсь опытом... Следите за темой, господа....

"Vovusik"! Ау-у-у! Следим!

Россия
: Красноярск
18.05.2015 - 07:20
: 2

У меня тоже проблема с очисткой фацелии. В семенах фацелии после очистки Петкусом остались семена щетинника сизого. По размеру они такие же как и у фацелии, но гладкие. Что может помочь в таких случаях: очистка на электромагнитной семеочистительной машине ЭМС-1 или на свекловичной горке? Ни того, ни другого пока нет, но ради результата, на будущее придётся что-то из этого приобретать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
24region пишет:

Во времена Союза чистили магнитной очисткой. За свекловичную не знаю ничего.

Россия
: Красноярск
18.05.2015 - 07:20
: 2

Спасибо. Про ЭМС-1 только написано, что она очищает гладкие семена основной культуры от примеси семян сорняков с шероховатой поверхностью. А у меня наоборот.