Вы здесь

Фотоотчет- как я готовлю участок(залеж, целина) под посадку

Перейти к полной версии/Вернуться


25 сообщений
22.09.2011 - 14:46
: 942

Всем доброго здоровья!

Вот на свой страх и риск отважился начать тему про освоение заброшенного участка!
Думаю тема актуальна, много где чего поназабрасывали! mail

А значит подобрать и воспользоваться не грех!

Вот участочек, соток примерно 4
сегодня -9 июня 2014 года скосил травостой.
Перед этим пытался его уничтожить смесь Зенкор и напалм, ну не выходит у мастера Данилы каменный цветок, и ... ладно. ( кстати стояла жара , потом дождики) травка "присела" и отросла

Суда по заселенности и "мощи" травы , что растет на участке он тоооощий блин, даже пырей на нем не выше 15-20 см и рееедкий, (пырей любит воздух, если он - пырей долго растет на одном место - задыхается и его меняет другая трава), в так местами "заячий горошек"- кустики штук пять, штук десять кустиков клевера и люцерны, видать ветром с полей нанесло, есть еще несколько штук "буркуна"- курильщики деды в самосад "Для аромату" нарезали раньше, и правда, я не курю, но дымок приятней!

Отого Задача:
Подготовить участок к осенней посадке чеснока (зубки) на части участка, с "воздушками" я завязал, ну на некоторое время точно!
На второй части весной намечаю морковку, причем даже не весной а в конце мая в июне, т.к. на свой страх и риск сегодня посеял морковку на участке где не взошел - ВАААЩЕ, купленный хвалёный "воздушка" чесночек, засада, но был запасной план...!

На фото я скосил сегодня травку и фото почвы ближе.. На втором фото видно жалкий пырей и недоразвитую амброзию, вот она себя еще покажет, про неё пишут до 40 лет всхожесть сохраняет...

Больше не успел сегодня, техника, ипона ... подвела , аккумуляторы сели, ну или я провтыкал... dread

Кстати на решение задачи накладывается ограничение!
Трактора нет, есть мотоблок, ну типа не пашем мы, без оборота пласта, мне так захотелось! dread буду копить шишки!


22.09.2011 - 14:46
: 942

Сегодня как подгадал, я и честно надеялся, на Троицу дождик! Намочил сантиметра на 2-4 по рыхлой почве, мало но что есть.

Теперь на выходные , если погода сложиться как надеюсь- то уберу траву, это не сено, так на подстилку курям и мотоблоком прокачусь без сильного заглубления, сантиметров на 5 , так чтобы выворачивало комочки. На необработанной почве первый проход обычно так и проходит. Ещё писабачу какойнить нож для "нарезания" корней при проходе вдоль огорода, что-бы не тянулись корни, ибо их вычесывать нечем

Продолжение следует.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Ох Дядя Лёня, зенкор там не надо было вносить. Напалм должен был сработать но не сработал, или недостаточная доза или растительность уже была большая. Ждите отрастания новых сорняков и работайте по ним Раундапом, Ураганом, Напалмом и др. гербицидами сплошного действия. Через 2 недели когда вся растительность "сгорит" надо продисковать да бы измельчить корневища сорных растений таких как пырей например, а потом глубокая вспашка.

22.09.2011 - 14:46
: 942
jekson83 пишет:

Ох Дядя Лёня, зенкор там не надо было вносить. Напалм должен был сработать но не сработал, или недостаточная доза или растительность уже была большая. Ждите отрастания новых сорняков и работайте по ним Раундапом, Ураганом, Напалмом и др. гербицидами сплошного действия. Через 2 недели когда вся растительность "сгорит" надо продисковать да бы измельчить корневища сорных растений таких как пырей например, а потом глубокая вспашка.

Здравствуйте.

Не далеко от этого пятачка есть еще 50 соток, я там по периметру прошелся "напалмом" , санитарный метр пырея и прочей растительности извел. До сих пор чистенько, ну относительно, есть вкрапления , но это уже не критично.

А тут действительно трава перестояла, и видать была не в той фазе, те что помоложе, те "кыкнули", но в целом .. скосил ручной косой за пару часов с перекурами...

Дисковать -то мне нечем, вот в чем штука...

Буду "юзать" то, что есть в наличии- мотоблок, поставлю фрезы и сварганю ножи из негодных пил по камню.

На фото видно, что пырей не то что чахлый, да он вообще никакой, основной бурьян, что-то "мятликовое" кочечки размером с кулак, для мотоблока фигня вопрос.

А ждать отрастания, опять за печет и.. опять залет. Так что я лучше подтолкну семена к прорастанию взрыхлив почву. Фото будет.

Глубокая вспашка, это хорошо, но нет у нас нормально настроенных плугов, а свой я еще не закончил.
Мне один пахал... стянул в кучу... тут гора, там яма, еле выровнялся.
Они все без предплужников, по облагороженным огородам шабашат, там труднее на портачить, травы такой нет.

22.09.2011 - 14:46
: 942

Да вот еще.
Насчет пахать, если брать по первому фото, то слева вдоль участка не большая канавка, пахали видать когда-то в развал. По-тихому доведу до ума.

И запахать нормально не получиться справа участок соседа, придется трактору по его огороду ездить чтобы всё вспахать, а пахать "сколько получится" и доводить - нет особого желания.
У наших трактористов шабашников только плуги, редкие случаи есть культиватры-лапы, выравнять что напахал.
Он вспахал, получил лавэ и опять пахать попер, некогда ему менять плуг на другое, да и не нужно это ему ....

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Я вижу вы противник вспашки, но обернуть первый раз пласт вам всё равно нужно, что-бы как у нас говорят "распахать" землю.

22.09.2011 - 14:46
: 942
jekson83 пишет:

Я вижу вы противник вспашки, но обернуть первый раз пласт вам всё равно нужно, что-бы как у нас говорят "распахать" землю.

Нет , что Вы , я не противник плуга.
Я использую то, что есть возможность использовать.
Ежегодная наемная вспашка , дорогое для меня удовольствие, я только начинаю заниматься с/х.
Прошлой осенью вспашка была 15-18 гривень (~1,5$ по тем ценам), сейчас ДТ подорожало на 50-60%, что будет осенью?

И пока только одни расходы, нормального "+" еще не видел. Но уверен будет большой и жирный "+"

Купить "качественного" посадочного материала, пока нет денег даже на гектарную партию.
Брал картофель "первой репродукции" в "Зеленом Свите" - нет отдачи, в лучшем случает 1 к 2-3, маловато, вот в этом году экспериментирую с рядками - шире сделал ~90 см.
Пробовал "Невский" старый проверенный сорт, он вроде жаро и засухоустойчив, но.... наверно слабо яровизирую, мало стеблей 3-6 штук ...

Я же писал, что у меня самодельный есть, но до ума не доведен (собран, сварен, но не настроен), из-за задержки с трактором ( перевод сцепления с ремня на мотоциклетное с МТ-10-36 вместе с дополнительной коробкой, фрезеровщик тяяяяааанет, злодей, уж 3-й месяц.

И не под все культуры необходима глубокая вспашка. ( Ну, я так где-то читал..).

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Мужики, а можно я тут буду немного своих глупых вопросов задавать?

У нас земли возле дома почти гектар. Травы немерянно! С этим чтото нужно делать. Мужских рук аж две пары:-) муж и зять:-) , только им некогда вникать во все эти подробности.
Из техники - мото блок. Я мало, что понимаю в этом, но знаю, что есть плуг и фрезы.

Итак, вопросы.
Насколько безопасно применение гербицидов? :-) у меня дети-аллергики:-)
Можно их использовать там, где потом будут бегать дети?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вот сейчас там, где должны быть газончики-лужайки - трава по пояс. :-) ну некогда косить...:-)
Если это все полить чем нибудь? scratch_one-s_head

22.09.2011 - 14:46
: 942
Домашняя пишет:

Мужики, а можно я тут буду немного своих глупых вопросов задавать?

У нас земли возле дома почти гектар. Травы немерянно! С этим чтото нужно делать. Мужских рук аж две пары:-) муж и зять:-) , только им некогда вникать во все эти подробности.
Из техники - мото блок. Я мало, что понимаю в этом, но знаю, что есть плуг и фрезы.

Итак, вопросы.
Насколько безопасно применение гербицидов? :-) у меня дети-аллергики:-)
Можно их использовать там, где потом будут бегать дети?

Читайте, инструкцию на планируемый гербицид!
Аллергия аллергии рознь, но Таким делом лучше не рисковать!
А просто по траве они бегают без осложнений?
Рядом кто-нить обрабатывал, видели пожухлую траву, чистенькие поля, участки соседей?

А под что вы участок использовать хотите?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Домашняя" пишет:

Можно их использовать там, где потом будут бегать дети?

Нежелательно.

"Домашняя" пишет:

У нас земли возле дома почти гектар

А дети будут бегать по всему гектару?

"Домашняя" пишет:

. Я мало, что понимаю в этом, но знаю, что есть плуг и фрезы.

Выращивать Вы там ничего не собираетесь, я так понял?

"Домашняя" пишет:

Мужских рук аж две пары:-) муж и зять:-)

Купите две мотокосы на каждую пару рук по одной.

"Домашняя" пишет:

ну некогда косить...:-)

или просто не хочется.

"Домашняя" пишет:

Если это все полить чем нибудь?

полейте бензином и подожгите laugh

"Домашняя" пишет:

Итак, вопросы.

Итак, ответы:
1. Скосите траву там где будут бегать дети.
2.Отгородите для детей площадку где им надо бегать (забором) и регулярно косите там траву, что бы дети об неё не цеплялись.
3. На остальной площади пускай растёт что угодно на радость соседям.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Все понятно... laugh легких путей нет! bang герб иц ид ы не спасут.

Мотокоса есть, косим....периодически...

Так, а на картофельном поле?
в этом году первый раз картофель там садим. Используем мотоблок. Ну взрыхлили, ''пропололи'', окучили.
Сейчас стоят рооооовненькие такие ряд ки картофель+хвощ. shok
Эту заразу как выводить?
И еще очень много хрена....
Вообщем, или хрен или хвощ сплошняком растут.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Почти половину участка в прошлом году засадили люцеркой.
На остальной земле планируется зона отдыха, огородик и сад.
Огородик уже разработали. Часть грядок даже сделана. Я заказала, чтоб как у Миттлайдера -50см грядки и 100 проходы. Грядки в шифере, а дорожки пока отсыпать отсевом.
Но пока зять пилит шифер для следующих грядок, оставшаяся подготовленная часть заросла уже ровным слоем травы..... cry
Может ее таки чем-то полить?
Сейчас приду сфоткаю...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

итак, мои ужастики.
Будущая зона отдыха...
Тут бы газончик....

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А вот огород....первые грядки и земля, которая была подготовлена всего каких-то пару недель назад....

22.09.2011 - 14:46
: 942
Домашняя пишет:

....

И еще очень много хрена....
Вообщем, или хрен или хвощ сплошняком растут.

Суда по траве, у Вас на участке почва не бедная!

Вот его (хрен) и культивируйте, у нас в Украине большой спрос , а предложений почти нет.

Прозондируйте спрос в Вашем регионе, может это Ваш конёк!

Я у себя у дома сажу, год-два живет и пропадает.

А если много хвоща, то значит почва кислая.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Домашняя" пишет:

Так, а на картофельном поле?
в этом году первый раз картофель там садим. Используем мотоблок. Ну взрыхлили, ''пропололи'', окучили.
Сейчас стоят рооооовненькие такие ряд ки картофель+хвощ.
Эту заразу как выводить?
И еще очень много хрена....
Вообщем, или хрен или хвощ сплошняком растут.

А сколько соток картошки посадили?

"Домашняя" пишет:

Будущая зона отдыха...
Тут бы газончик....

Работать надо раундапом или ураганом и повышеной дозой. Картошку этими гербицидами только не вздумайте обрабатывать ya

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
ДядяЛьоня пишет:
Домашняя пишет:

....

И еще очень много хрена....
Вообщем, или хрен или хвощ сплошняком растут.

Суда по траве, у Вас на участке почва не бедная!

Вот его (хрен) и культивируйте, у нас в Украине большой спрос , а предложений почти нет.

Прозондируйте спрос в Вашем регионе, может это Ваш конёк!

Я у себя у дома сажу, год-два живет и пропадает.

А если много хвоща, то значит почва кислая.

Ну вот...хреном я еще не торгов ала.... lol

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
jekson83 пишет:
"Домашняя" пишет:

Так, а на картофельном поле?
в этом году первый раз картофель там садим. Используем мотоблок. Ну взрыхлили, ''пропололи'', окучили.
Сейчас стоят рооооовненькие такие ряд ки картофель+хвощ.
Эту заразу как выводить?
И еще очень много хрена....
Вообщем, или хрен или хвощ сплошняком растут.

А сколько соток картошки посадили?

Та чуток, тильки для себе... yes3
Все равно нужно решать, что с хвощем делать. Вот выкопаем картошку, а как землю готовить, чтобы на следующий год не было такой красоты?

"Домашняя" пишет:

Будущая зона отдыха...
Тут бы газончик....

Работать надо раундапом или ураганом и повышеной дозой. Картошку этими гербицидами только не вздумайте обрабатывать ya

Т.е. сейчас не скашивать и полить, или сначала скосить?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Больно уж высокая трава. Скосить, подождать отростания новой порции сорняков и обработать гербицыдом.

22.09.2011 - 14:46
: 942

Всем доброго здоровья!

Продолжу.

Дождь промочил землю на пару сантиметров.

Почва не стала мягче, но я решил проверить приблуду на предмет нарезания корней сорняка.
Ножи не углублялись более чем на 2-3 см.
Надавил немного и см. фото 1- вывод не по такой почве там работать или металл надо посерьезней?!

Прицепил агрегат см фото 2

Но с ним мотоблок не тянет, агрегат входит в почву и мотоблок стоит, буксует или глохнет если подгрузить - вывод, мотоблок должен работать с мотоблочным навесным!

Теперь вот думаю ждать погоды и продолжить или попытаться пригласить трактор с фрезой, есть МТЗ у лесников, но соседу пару тройку лет назад он разработал целину, комья в кулак были, что потом снова свой мотоблок вгонять , пырей не переведет - снова наматываться будут на мотоблок, пару метров прошел и режешь ножом , что не есть айс!

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

Ждем продолжения борьбы за чистоту рядов smile3

22.09.2011 - 14:46
: 942

Доброго здоровья!

Фото приложу позже.

Значит так!

0 - осваиваемые площади (сотки , гектары) определяют сроки и методы ( в т.ч и химия) освоения и соответственно агрегаты
- те 20 соток пробовал мотоблоком - фигня полная по причине
1 - состояние почвы
- сухо аппарат - мотоблок скачет по поверхности без о всякого толку - мал вес агрегата
- попытка "порезать" верхние 10 см , ну типа корешки порвать - фото срама Вы видели
- и опять нехватка веса агрегата
- необходимые усилия на разрыв и оборот пласта почвы значительны, на штыковой лопате стоял и она на пару см входила в почву
2 - отсутствие опыта
3- отсутствие агрегатов

Резюме

Приобретен трактор к нему дисковая борона на 1,1 метра и 200 кг веса.
Посте первого дождичка ( не дождя , а именно....) борона в два прохода "порвала" верх на см 5-10 причем на ней сидел напарник (80 кг) и мешок с песком (около 80 кг) без догруза ......

Потом как просохло, снова 2 прохода и вспашка плугом на см 18 на том же тракторе. Нарезал глыбы, сломал стойку плуга.....ну не было дождя.... (его до сих пор было пару тройку штук всего)

Потом по просушенному катался дисковой бороной с теми же догрузами.
Фото добавлю вечером ну или в выходные (с работы прихожу в поле уже темнотень)

Моё резюме ( для себя принято так)
- скосить траву и убрать
- ждем дождика ( или чтобы лопату штыковую мог загнать на см 20 ,поправлюсь на сколько лопату всунешь, на такую глубину и обработаешь в первый проход! чуда не будет!)
- Дисковая борона в несколько проходов (следов)
- гербициды ( но не обязательно, если весной начинать - то желательно!, если садить на следующий сезон, то можно и почвенник)
Ждемс.... гербицид работает, сорняк дохнет, почва сохнет/ спеет
- Дисковая борона в несколько проходов (следов)
- пашем плугом
- сеем сидерат
- Дисковая борона в несколько проходов (следов)
- Запашем плугом сидерат
всё.

Долго но...

Другой участок пробовал неделю назад так - трава скошена и сожжена
Плуг на 10-15 см ( стойку плуга жалко однако) что-бы оторвать питание верхнего слоя и просушить пырей и пр.
но оборот пласта не полный - херня......

Заметил место одно, так при подходе к нему плуг из земли выходит , прохожу пару метров и снова заходит , ну есть такое пятно, сам в непонимании... Места выходи не рассматривал еще, но ...

Сейчас сохнет / мерзнет до весны, весной боронование дисками и посев сидерата

Может и ахинея , но это моя ахинея... и я ей страдаю, может переболею и найду другой вариант, а пока, снега ждем!

Дополню.
Если сначала кромсать дисковой бороной , то плуг не тягает длинные корешки, нет такого что тянешь глыбу....

Дисковая борона в отличие от фрезы режет без заделки в почву.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

Спасибо за интересный опыт. thank_you Буду следить за темой. fotku

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Свои пять копеек про целину вткну :-)
В общем ранней весной спалил нахрен траву (пожарники даже приезжали помогать туштть, в обще не советую) на куске целины.
Далее как появилсиь всходы 10см травы раундапил, потом дважды за лето прошел фрезой на культиваторе, посеял сидерат (разный), еще раз зафрезеровал в августе скошенное (гречка была, фацелия, рожь). И все мне не нравилось, обработка была не так глубоко как мне хотелось, последний раз лет 6-8 назад поле пахали в развал и посередине была глубокая борозда, которую выровнять было никак культиватором.
В итоге нанятый Т-150 за 15 минут все мои 7 соток (или около того) привел в идеальное состояние (плуг, сзади обычная борона). Обошлось в 500 рублей.