Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 26 из 235

Перейти к полной версии/Вернуться


7039 сообщений
РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

Киров от 11,5 до 13. Спрос так себе.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

Все просят красной картошки, а у меня ее мало ~30 тонн и крупная, я ее по 20 частникам продаю.

AndryK пишет:

Не ну я бы с радостью посвятил все время с.х., только вот пока оно не приносит мне стабильный нужный мне доход в месяц, а кредиты то каждый месяц гасить нужно.

Я полгода работаю на картофеле, полгода живу в городе, работаю плиточником. Так деньги с шабашек я в начале вкладывал, сейчас картофель полностью себя окупает, и кредиты и страховки и всякую лабуда, плачу с картофельных денег. На денег с шабашки делаю ремонт дома и всякое разное. На деньги жены живем. Если картофель не покрывает кредиты, то смысл им заниматься? Надеяться на лучшее? Дак так и вся жизнь пройдет. Я вот наоборот думаю подзавязать с ремонтами, ну если только совсем немного, и полностью перейти на сх, оно с опытом стало приносить прибыль, на которую можно жить.
У нас в районе на след. год одни инвесторы будут сажать 1000 га картофеля и зерновых сеять не помню сколько. У них есть площади в Украине и Эстонии. Сейчас ищут землю, 2 тыс га у них есть, так инвесторы с питера, ценник им за землю загнули, что они думают. Зато одним массивом, а не по 10-15 га паи.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

Все просят красной картошки

На оптовке в этом году красный розалинд стоит на 1 рубль дороже галы, в прошлом было наоборот! Тоже звонили, сказал 15 тишина пока!

Желтая пока по 12, дороже не хотят брать.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 885

Всем добра. Екатеринбург на базе от 12 до 15, транзит до 17, на рынке 25

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

По 14 пошла, после НГ все выставят 16.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Antonioo пишет:

Можно спекулянтами заделаться! У Вас картофель почем?

Можно конечно, сейчас цену упустил, не до этого было чуток.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Michey пишет:

Я полгода работаю на картофеле, полгода живу в городе, работаю плиточником. Так деньги с шабашек я в начале вкладывал, сейчас картофель полностью себя окупает, и кредиты и страховки и всякую лабуда, плачу с картофельных денег. На денег с шабашки делаю ремонт дома и всякое разное. На деньги жены живем. Если картофель не покрывает кредиты, то смысл им заниматься? Надеяться на лучшее? Дак так и вся жизнь пройдет. Я вот наоборот думаю подзавязать с ремонтами, ну если только совсем немного, и полностью перейти на сх, оно с опытом стало приносить прибыль, на которую можно жить.
У нас в районе на след. год одни инвесторы будут сажать 1000 га картофеля и зерновых сеять не помню сколько. У них есть площади в Украине и Эстонии. Сейчас ищут землю, 2 тыс га у них есть, так инвесторы с питера, ценник им за землю загнули, что они думают. Зато одним массивом, а не по 10-15 га паи.

Michey, я стремлюсь к этому. Пока нарабатываю опыт, по этому и не могу без доп. вливаний. Жена только вышла из декрета, начала зарабатывать маленько хоть, а так троих детей, да и плюс нас двое + кредиты, на одну з/п как то грустно жить.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
AndryK пишет:

Michey, я стремлюсь к этому. Пока нарабатываю опыт, по этому и не могу без доп. вливаний.

И не говори хоть вторую работу ищи dntknw

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Antonioo пишет:

И не говори хоть вторую работу ищи

Маленько дополнил свой пост.
Вторую пока не вариант, так как жена на двух херачит и в десятом часу дома появляется, а за детьми смотреть нужно, как то так вот и выходит.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

горожанин живёт зарплатами , а крестьянин надеждами

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Michey
Я так и не понял- инвесторы придут или нет?
Ты собрался перейти на с.х., а не боишься что инвесторы задавят?
Если перейдешь то какие планы- только картофель?

горожанин живёт зарплатами , а крестьянин надеждами

да.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
Newbie пишет:

Я так и не понял- инвесторы придут или нет?
Ты собрался перейти на с.х., а не боишься что инвесторы задавят?
Если перейдешь то какие планы- только картофель?

Да пускай приходят, у нас итак перепроизводство, вся реализация идет в питер, немного местные берут. И как показывает практика крупные фермеры не продают картофель по дешевке, а продают в сети по договору. В 11-м году мы продавали по 5,5, а хозяйство с 16 тыс тоннами продавали по 6,5. Я занимаюсь только картофелем. С морковью нет народа на уборку, если комбайн покупать, то нужно в разы увеличивать площади, а переборка все равно ручная и мы не конкуренты моркови на торфянниках, у нас нет торфянников. С капустой тоже беда, ручной труд, уходит за копейки. Поэтому картофелем проще заниматься, я и 3 мои работника справляемся. И еще время свободное есть.
Вот мне интересно как люди сортируют больше 1-2 тыс тонн картофеля. Я в день на сортировке делаю 6 тонн товарной. Весь свой картофель сортирую около 2-х месяцев. В неделю машину набираем. Неужели есть столько народа, что сортируют вручную по 20 тонн и более? У нас так фермер морковкой занимается, на переборке по 20 человек.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19906
Michey пишет:

Вот мне интересно как люди сортируют больше 1-2 тыс тонн картофеля.

По-разному бывает. Если сортировка грубая, то приемно-сортировальным бункером . Производительность до 60т/ч по принимаемому картофелю. Если сортировка нужна точная, то на сортировальном агрегате. Производительность до 25 т/ч по принимаемому.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

Азофоска по 17,25 уже, а была по 14.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

Неужели есть столько народа, что сортируют вручную по 20 тонн и более?

В этом году 26 сентября и следующие 2 ночи рубануло -7! И все влипли с картофелем кто с половиной площади а кто и больше! Мороженой много портиться просто жуть! Так двоих знаю у них эту кашу в ручную перебирают, на счет оплаты не знаю и производительность какая тоже не в курсе, но такой картошки у них у каждого гектар с 20-50! Так про одних рабочие рассказывали, что сортировки не включат пока всю кашу не переберут! Хотя есть и приемные бункеры и тресучки!

21.05.2014 - 19:47
: 119

У нас фермера с обычной ксп 15 б делают по 2 фуры картошки в день легко.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Michey пишет:

Азофоска по 17,25 уже, а была по 14.

Что и требовалось доказать. Контракты на удобрения у заводов в евро.... В переводе на рубли цена растет вместе с ростом еврея. Мой поставщик чуть не насильно мне привез 40 тн с рассрочкой платежа на место по 17000 р/тн за 15:15:15. А я в это время сомневался брать или подождать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

Кост, сколько ты ее вносишь? Я буду делать анализ, думаю надо диаммофоску вносить. Да и ее с рассрочкой можно купить.

10.12.2014 - 01:13
: 4

Ребят, привет. Не в тему.. Много читаю про картофель.. Тоже бы хотел начать строительство своего агроконгломерата :), но при такой рентабельности только недоумение... 25 тонн с гектара по 10 рублей надо продать до морозов. 250 тысяч дохода при расходах - 100 тысяч семена хорошие (3,5 тонны по 30 если повезет), 50 тысяч уборка (500 мешков по 100 рублей), посадка/обработка, охрана и прочие неприятности еще на 50 тянет. Итого 50 тысяч с гектара прибыли. А да технику надо купить.. Короче как вы выживаете?! Порог входа на этот рынок очень высокий - сразу не менее 20 гектар надо. Поправьте если не правильно где расчеты. Так вот вопрос - по моим подсчетам более менее на семенном картофеле можно подзаработать вроде? Почему вы со своим ручным трудом именно туда не смотрите? Если вы садите и копаете почти лопатами, почему не семенной картофель? Буду рад услышать все мнения..

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

Себестоимость картофеля 6 р, отсюда и пляшем.
50 тыщ уборка? У нас нанять комбайн 20 тыс га. Тока отвози. Семена не каждый год покупаешь, а часть. И по 10 рублей последние 2 года, до этого было по 5-6 р 2 года.
Семенной картофельтоже непросто вырастить и трудно продать. Изза кучи мошенников.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Michey пишет:

Вот мне интересно как люди сортируют больше 1-2 тыс тонн картофеля. Я в день на сортировке делаю 6 тонн товарной. Весь свой картофель сортирую около 2-х месяцев. В неделю машину набираем. Неужели есть столько народа, что сортируют вручную по 20 тонн и более? У нас так фермер морковкой занимается, на переборке по 20 человек.

Мы с семьей по вечерам да по выходным в ручную перебирали, упарились. В хозяйстве в одном, знаю, нанимают зэков для переборки, но сами понимаете что там за переборка. Ну а крупные хозяйства думаю не по одному переборочному столу имеют или автоматы закупили.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Michey пишет:

Себестоимость картофеля 6 р,

У каждого разная будет blush2

padnyaend пишет:

100 тысяч семена хорошие (3,5 тонны по 30 если повезет)

Элиту берут для размножения как раз для выращивания семян, некоторые и 1 репродукцию на семена только разводят! А с репродукций уже получают товарный (крупный) картофель!

padnyaend пишет:

Короче как вы выживаете?!

Некоторых знаю они 2, а кто то и 3 год в "-" работают cry Один в этом попал - половина не взошла и гектар 9 капать не стал после морозов, а которую копал там не было не хрена толком!
Нерусские на стройках зарабатывают, один на алюминиевом работает (овощи -хобби)!
И все ждут следующего года - ну точно будет удачным!!! lol dri

padnyaend пишет:

Почему вы со своим ручным трудом именно туда не смотрите? Если вы садите и копаете почти лопатами, почему не семенной картофель?

Да тут у большинства вроде комбайны, но тут свои "+и-" это я про механизированную уборку!
А семенной что комбайном нельзя капать? Там ботва сжигается
рано, жди когда кожура окрепнет да копай времени хватит!

padnyaend пишет:

Поправьте если не правильно где расчеты.

да расчеты разные могут быть! Копалкой капать - примерно 1,5-2,5 р. кг выйдет комбайном с сортировкой вороха - можно в 1-1,5 выйти смотря какая техника и какая есть в наличии!

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Antonioo пишет:

В этом году 26 сентября и следующие 2 ночи рубануло -7! И все влипли с картофелем кто с половиной площади а кто и больше! Мороженой много портиться просто жуть! Так двоих знаю у них эту кашу в ручную перебирают, на счет оплаты не знаю и производительность какая тоже не в курсе, но такой картошки у них у каждого гектар с 20-50! Так про одних рабочие рассказывали, что сортировки не включат пока всю кашу не переберут! Хотя есть и приемные бункеры и тресучки!

Та же беда, приморозило хорошо. И часть еще в поле осталось. Перебирали уже на два раза, гниет....

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Был крупном хозяйстве (500 га картофеля) отдают картофель белый 13, красный 14, картофель в парше и глине не очень красивый.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Michey пишет:

Кост, сколько ты ее вносишь? Я буду делать анализ, думаю надо диаммофоску вносить. Да и ее с рассрочкой можно купить.

500-800 кг/га, 500 всегда локально, остальное (если 800) в разброс под культиватор. Еще калимаг осенью под вспашку 300-400 кг/га.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Michey

Я буду делать анализ

Кто делать будет, сроки, почем?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

Агрохимическая лаборатория, я им землю привезу, они сделают. Как брать анализ они мне все рассказали. Стоит 300 рублей за пробу примерно, точно не помню. С поля 5-10 га 3 пробы. Весь анализ чето около 1200.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Michey пишет:

С поля 5-10 га 3 пробы.

Когда я узнавал, мне сказали примерно так же, только уточнили смотрите по почве, если попадается разная на этом участке, то и проб больше делать нужно.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
AndryK пишет:

Когда я узнавал, мне сказали примерно так же, только уточнили смотрите по почве, если попадается разная на этом участке, то и проб больше делать нужно.

Я буду брать там где урожайность нижу всего.

Россия
: Санкт-Петербург
08.12.2014 - 20:41
: 3

Ребята, сейчас кто-нибудь прогнозирует цены на картошку урожая 2015г? Дорожают удобрения, ГСМ, причем существенно. Хоть бы прогноз по продукции получить ориентировочный на август - октябрь!