Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 22 из 234

Перейти к полной версии/Вернуться


7020 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Michey пишет:
serg_bezd пишет:

По поводу пенопласта, это пожалуй самый близкий конкурент пенополиуретана особенно если брать экструдированный, единственная проблемма это стыки их все нужно проходить макрофлексом в итоге если посчитать (пеноплекс 80 мм- 370 руб м. кв. + пена + крепеж + монтаж + доставка) получится не дешевле и больше гемороя.

А если взять обычный пенополистирол, глянул цену, от кнауф самой низкой плотности 20кПа 10 см толщиной стоит менее 150 р/м2 без учета скидки? Просто я себе утеплял 5-кой потолок 500 м2 и часть ворота 10-кой квадратов 100, обошлось ~40 тыс. с пеной, саморезами и самим пенопластом. Я думал также сделать и в капитальном хранилище. Стены все равно не трогаем, у меня в щиках, накрайнях низ можно чем то обшить.

Можно конечно, основной минус это пожаро безопасность (пенопласт очень горюч в отличии от пенополиуретана), еще его хорошо грызут крысы, снизу лучше обшить оцинковкой.
Советую взять более плотный понополистирол он будет прочнее и долговечнее, толщиной 5 см в два слоя с перехлестом стыков я думаю будет лучше.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

По ценам в Ленинградской области хозяйства отпускают крупным оптом от 12 руб за кг.
Беларусы с фур населению продавали до морозов по 17 руб от сетки, сейчас -9 не знаю что они будут делать, надеюсь уедут и не вернутся.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
serg_bezd пишет:
Michey пишет:
serg_bezd пишет:

По поводу пенопласта, это пожалуй самый близкий конкурент пенополиуретана особенно если брать экструдированный, единственная проблемма это стыки их все нужно проходить макрофлексом в итоге если посчитать (пеноплекс 80 мм- 370 руб м. кв. + пена + крепеж + монтаж + доставка) получится не дешевле и больше гемороя.

А если взять обычный пенополистирол, глянул цену, от кнауф самой низкой плотности 20кПа 10 см толщиной стоит менее 150 р/м2 без учета скидки? Просто я себе утеплял 5-кой потолок 500 м2 и часть ворота 10-кой квадратов 100, обошлось ~40 тыс. с пеной, саморезами и самим пенопластом. Я думал также сделать и в капитальном хранилище. Стены все равно не трогаем, у меня в щиках, накрайнях низ можно чем то обшить.

Можно конечно, основной минус это пожаро безопасность (пенопласт очень горюч в отличии от пенополиуретана), еще его хорошо грызут крысы, снизу лучше обшить оцинковкой.
Советую взять более плотный понополистирол он будет прочнее и долговечнее, толщиной 5 см в два слоя с перехлестом стыков я думаю будет лучше.

Если китайский пенопласт то горит хорошо! а если финский то что бы он горел нужно 800 градусов! Я себе автосервис строил из финского лет 5 назад, брал в смоленске за 330квадратных 50мм толщина отдал 14.500. Пробовали жечь остатками тушит огонь и все тут. твердость 25.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Hrust пишет:

Если китайский пенопласт то горит хорошо! а если финский то что бы он горел нужно 800 градусов!

Фирма кнауф у нас в Питере, не думаю, что ни его с Китая везут.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2987
Kost пишет:
Michey пишет:

У нас от 8. Я по 10 продаю. Все ждут цены.

Интересно, а будет ли цена?

Странно будет, если цена зимой вниз пойдет, тем более в нынешней ситуации. запретов. Просто многие сейчас еще сбрасывают обьемы, из-за того что нет условий для надежного хранения. зимой. У нас в рознице(мелкий опт) пока в районе 0,4 $, но бабки уже у магазинов расфасованную в кулечки толкают по 0,7$.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Отправил седня еще машину по 11 чистыми. Я уже почти всех своих клиентов надрессировал, 2% скидки не просят. На гнилую могу пару сеток дать, но когда с фуры 500 кг приходиться отдать даром, простите, но это перебор.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Был сегодня на Cофийской базе картофель 14-15 если брать тоннами то дадут скидку, общался с продавцами по поводу их мнения о цене картофеля зимой, все в один голос говорят 20-30 руб . Сейчас есть смысл продавать если нет хранилища или не сохранить картофель, либо если такие объемы которые потом просто физически не осилить

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Кстати люди с юга начали искать семена, цена стартует с 8 руб, репродукция не важна.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
АлексейКо пишет:

та не семена они ищут
они эту картошку за товарную продавать будут

Фракция 34-45, хрен ее знает куда она идет. Ну спрашивают семянку.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
Michey пишет:
Hrust пишет:

Если китайский пенопласт то горит хорошо! а если финский то что бы он горел нужно 800 градусов!

Фирма кнауф у нас в Питере, не думаю, что ни его с Китая везут.

Да хрен его знает кто чем барыжит) но судя по последним тенденциям щяс почти все крупные игроки везут все с китая(

Но не суть! Сам подумываю о хранилище так как появилась возможность расшириться с 20га до 240га и где то 60 га под картоху думаю пустить, но пока все надо просчитать чтоб не влететь!
А цены в этом году радуют жаль что продавать уже нечего(

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
Michey пишет:

Кстати люди с юга начали искать семена, цена стартует с 8 руб, репродукция не важна.

Был на "золотой осени" так многие продавцы семян говорят что цена будет только в феврале( это они уже по телефону сказали, хотя на выставке говорили что через пару недель цена будет!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Просто мне щас выгоднее лишней товарной картошки оставить чем семенной на продажу. Семянная ну вырастет максимум на 2 р, а то и не вырастет, а крупная картошка как пить дай 2 рубля даст, и ее проще реализовать. Сейчас еще одну машину отправляю и амбар закрываю, с марта начну продажи, думаю рублей по 14 будет. Картошка лежит прекрасно, а сейчас после морозов она охладилась и нет гнилой вообще.
У нас в районе какой то инвестор на следующий год будет сажать 1000 га картофеля, им уже 1150 га земли дали, щас оформляют. Я просто не представляю как с нуля можно тыщу га посадить? На целине причем. И хранилищ еще нет. Ничего нет, тока техника.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

репродукция не важна.

dont
Тут ты зря, с Краснодара приезжают под микроскоп рассматривают,еще как важна, херню сажать никто не хочет.

21.05.2014 - 19:47
: 119
KFH Hlopcev пишет:
Michey пишет:

репродукция не важна.

dont
Тут ты зря, с Краснодара приезжают под микроскоп рассматривают,еще как важна, херню сажать никто не хочет.

KFH Hlopcev пишет:
Michey пишет:

репродукция не важна.

dont
Тут ты зря, с Краснодара приезжают под микроскоп рассматривают,еще как важна, херню сажать никто не хочет.

были такие с лупами и помоют и почистят а потом узнал на копейку дешевле взяли с немотодой lol

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

Сегодня на рынке. Картошки нет. Пока разговаривал с знакомым фермером, который постоянно ею торгует, подходили и спрашивали картошку человек 20. Последняя цена была 20р.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Седня звонит один, говорит мне немного надо 5 тонн. Я ему по 12. Не, че так дорого? У вашего соседа по 10. Я ему - так че у него не берешь, да я брал, мне не понравилась. Спросил номер другого фермера, я предупредил фермера чтобы тот по 12 ему сказал. Они по 11 продают.
Потом звонит тетка, нужно срочно 4 тонны картошки, по 12 готовы как можно быстрее взять. Тоже 3-4 тонны возьмут и одни заказали 3 тонны по 12. На питер плохо идет, говорят с Вологды по 10,50 возят. Торгаши задергались, после сильных морозов у кого не было хранилища скинули всю картошку. Осталась только с хранилищ и то ее немного. Предыдущий год повторяется. Правда я в том году почти всю скинул в среднем по 11,5. Сейчас средняя цена реализации 10,20, но и картошки осталось тонн 150.
Почем щас картошка в Москве, кто возит? Человек, который поставляет в Москву, когда узнал что я продавал по 11, сказал, что я нехороший человек и зря ее продал. Сказал, больше не продавай, храни до весны.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Отец возит в столовую, (а в эту же столовую возит другой фермер но он "крупный" и капусту и морковь и свеклу (в общем все овощи), но картошки много порченой у него (поэтому берут и у нас еще) бате заведующая как то говорила что с сетки 8 кг гнилой набрали, он заменил её)
Так он возил по 12 за кг. и у нас не хотели не по 13, не по 14 брать, типа дороже не могу чем у него.
Так с понедельника они тоже цену подняли до 14, а с ноября по 15.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

Рубль падает, эмбарго. Вот на этом фоне картошка будет добавлять постоянно.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

АлексейКо
Ну не знаю.
Лично мне было бы очень обидно, если бы я в прошлом году продал бы весь урожай по осени, а потом зимой вплоть до марта (включительно), смотрел как остальные продают по вдвое выше цене!

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
АлексейКо пишет:

потери картофеля при хранении до 20 % еще столько же на погрузку перегрузку
так что если вы не крупный картофелевод считаю что картофель товарный надо сразу продавать
оставлять только на семена или по договору
как говориться "лучше синица в руках, чем журавль в небе"

Не согласен,
1. потери определяются культурой производства и хранения,
2. в крупных хозяйствах картофель гниет на ура целыми буртами и хранилищами, выгребают бульдозером.
3. "Мелким картофелеводам" сбыть товар весной гораздо проще, чем.продавать составами в преддверии нового урожая.
Как то так.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Viktor33 пишет:

Не согласен,

пустой разговор , не требуещего продолжения . Я бы ещё много причин мог назвать и у каждого свои проблемы . Всё зависит насколько хозяин их решает и отсюда на высоте или нет .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

хорошо , ну пусть простенькая , здесь уже озвученная . Продаёт кому кредит надо платить . Не продаёт то , кому деньги не нужны , а инфляция ( тем более в этом году ) цену поднимет , а на его потребности весной ифляция не подействует . Ну просто я свои планы вполне представляю , а другого свои .
Мне более нужна инфо , которую сейчас много даёт Michey , за что при случае спасибо большое . И хотелось бы пусть капельку от других такое же инфо . Нам производителям она важна , чтобы не получалось , что происходит - перевезти навару больше , чем за сезон вырастить и тем более с большими расходами .

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Я копаю часть картофеля в ящики, во он сейчас усох. КОгда копал были ящики полные, сейчас процентов 5-10 меньше в объеме. К весне она останется такой же, ничего не потеряет. Она не гниет и не усыхает, усыхать дальше будет в конце апреля-мае. Так вот смысл сейчас продавать по 12, когда даже 2 рубля с учетом потерь уже выгодно. Я картофель с осени не перебираю. Он с комбайна в ящики и потом стоит до весны. Смысл дважды платить за переборку. Другое дело если он мокрый, то тут я пытаюсь его сразу продать. Лично я уже все расходы отбил, и эти 150 тонн картофеля дадут дополнительный доход, который я потрачу на хранилище. Я лучше на кредит потрачу 50 тыс, а продав картофель весной, покрою эти расходы и немного заработаю. Лично я пока склоняюсь к этому. В пятницу заканчиваем убирать картофель который россыпью и все, до марта отдыхаем. Буду дополнительно хранилище утеплять и всякой мелочью заниматься.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
АлексейКо пишет:

прочитал несколько раз
честно не понял ход вашей мысли

я спешил , ну хрен с этим .
Ну проще - мне выгодно продать зимой -весной , будет дороже , а там куда предназначены деньги , цены не поднимутся , с хранением ок

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Хранение это всегда риск! Не каждый год цена вырастает, чтобы покрыть расходы на хранение и потери, опять таки не всегда можно угадать пик цены, да и картошка может лежать, лежать да не долежать!

21.05.2014 - 19:47
: 119
Antonioo пишет:

Хранение это всегда риск! Не каждый год цена вырастает, чтобы покрыть расходы на хранение и потери, опять таки не всегда можно угадать пик цены, да и картошка может лежать, лежать да не долежать!

есть выход. садить надо столько чтобы не было мучительно больно с ней расставаться и осенью и зимой и весной.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
АлексейКо пишет:

Лемех пишет:
Рубль падает, эмбарго. Вот на этом фоне картошка будет добавлять постоянно.

не только добавлять но и убавлять
даже по "науке" считается допустимым потери картофеля при хранении до 20 % еще столько же на погрузку перегрузку
так что если вы не крупный картофелевод считаю что картофель товарный надо сразу продавать
оставлять только на семена или по договору
как говориться "лучше синица в руках, чем журавль в небе"

Я сказал только о том, что цена будет стабильно расти. А Вы сразу прицепили к этому "выгодно - не выгодно". У всех свои условия, у всех свои планы. Как говорится, колхоз - дело добровольное...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Пошла по 12.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

уже могла бы и по 14 идти, у нас в соседнем хозяйстве урожайность товарного картофеля 5 т с га

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

В розницу 23, в Магните 14,6 вал и фасовка по 2,5 кг фракция 35-45 по 17,5.