Вы здесь

Выгодно ли выращивать таким образом?

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
22.12.2013 - 21:38
: 5

В общем, я тут подумал и решил, что было бы неплохо поставить пару теплиц 10х15х3(длина-ширина-высота). Планирую выращивать всякую зелень(огурцы, помидоры...) и цветы. Хочу продолжать делать это даже зимой. Так вот. Что если поставить достаточное количество электрообогревателей? Просто у меня под рукой река, можно поставить пару тройку мини-ГЭС(просто водяное колесо прикреплённое к генератору), но зимой это не очень актуально. Что если, скажем, поставить достаточное количество солнечных батарей? Или быстрее, дешевле и легче использовать, скажем, дрова? Знаю, солнечные батареи влетят мне в копеечку, зато никаких хлопот.


03.12.2013 - 19:50
: 275

регион какой?

22.12.2013 - 21:38
: 5
altruist пишет:

регион какой?

Беларусь, умеренный климат, в июле средняя температура составляет от +17°C на севере до +18,5°C на юге, средняя температура в январе колеблется от -4,5°C на юго-западе до -8°C на северо-востоке.
Думаю это не такая большая страна, что бы указывать регион.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"mitsura" пишет:

зато никаких хлопот.

как это никаких хлопот? а тучи разгонять?
и еще. вы считали, сколько нужно энергии для обогревания таких теплиц зимой и какую площадь солнечных батарей с учетом зимней инсоляции (летом обогреватели-то не нужны!) для этого потребуется установить?
лучше все-таки топить.

22.12.2013 - 21:38
: 5

да, площадь батарей понадобится большая, разве это хуже чем тратить драгоценное время и здоровье на дрова? К тому же можно сделать некую электростанцию(накапливать электричество и тратить его по мере надобности), недостаток энергии можно запросто компенсировать из основной линии(каждый нормальный человек подключён к государственной электролинии). Идея использования солнечных батарей заключается в том, что бы уменьшить затраты на оплату счетов за электричество. А используя дрова нужно думать где их хранить(придётся строить навес), подводить к теплице трубы и куча других хлопот, связанных с этим способом обогрева

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ребята, берите пример с китайцев. У нас в красноярском крае они не заморачиваются. Простые печки-буржуйки и топят старыми шинами. При желании на пилорамах забирают обрезки. А если настраиваться на солнце, то не солнечные батареи, а солнечные коллектора с тепловыми аккумуляторами или просто тепловые насосы. Но больше всего прав Посторонним, надо считать затраты тепловой энергии и полученные доходы от продажи продукции

22.12.2013 - 21:38
: 5

Полностью с Вами согласен. Но тут одна проблема: моя цель- не портить природу. К тому же используя дрова нужно тратить кучу места на коммуникации и постоянно топить котел(что требует времени которого у меня нет, или придётся нанимать людей). Использование электричества значительно упрощает процесс.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"mitsura" пишет:

Полностью с Вами согласен. Но тут одна проблема: моя цель- не портить природу. К тому же используя дрова нужно тратить кучу места на коммуникации и постоянно топить котел(что требует времени которого у меня нет, или придётся нанимать людей). Использование электричества значительно упрощает процесс.

Солнце, если оно и есть, то днем. А тепло нужно ночью. Поэтому солнечные электропанели - это только в том случае, если деньги девать некуда и интересует только "не портить природу"
Если уж солнце - водонагревательные коллекторы и тонны воды в качестве аккумуляторов. Расчет простой: с 1 кв. м. солнечного коллектора в полдень Вы сможете снять до 800 вт мощности. (При хорошем, дорогом коллекторе) То есть за зимний световой безоблачный день (соответственно - за сутки), примерно, до 1-1,5 кВт-часа энергии.
Потери тепла зависят от конструкции. Но расчеты в инете есть, посчитать нетрудно. А можно проще - спросить у опытных, какой мощности котел нужен на Вашу теплицу. Когда определитесь с необходимой мощностью - можно посчитать объем теплового аккумулятора.
В итоге, когда посчитаете стоимость солнечных коллекторов + вся система - выбросите дурное из головы и будете топить дровами (газом, углем, отработкой, опилками) lol

Единственный, ИМХО, реальный вариант использовать солнце - солнечный вегетарий + поле воздушных солнечных коллекторов. Но это тоже солидные капвложения + площадь занятая коллектором (соизмеримая с площадью теплицы)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
mitsura пишет:

да, площадь батарей понадобится большая, разве это хуже чем тратить драгоценное время и здоровье на дрова? К тому же можно сделать некую электростанцию(накапливать электричество и тратить его по мере надобности), недостаток энергии можно запросто компенсировать из основной линии(каждый нормальный человек подключён к государственной электролинии). Идея использования солнечных батарей заключается в том, что бы уменьшить затраты на оплату счетов за электричество. А используя дрова нужно думать где их хранить(придётся строить навес), подводить к теплице трубы и куча других хлопот, связанных с этим способом обогрева

Вы спорите с реальной физикой. Энергию, которую удобно превращать в работу, используете , как тепло. Считайте КПД, стоимость преобразований, необходимые затраты. Сегодня есть котлы, газогенераторы, работающие на отходах и в автоматическом режиме. То есть стоимость преобразований выше стоимости организации автоматических режимов. Но это все слова, в любом случае необходимы расчеты и четко поставленные задачи.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"mitsura" пишет:

было бы неплохо поставить пару теплиц 10х15х3

Даже по минимуму. 300 м2 потребуют 30 кВт мощности на отопление. Прикиньте необходимое количество солнечных батарей, их стоимость, и начинайте фантазировать в другом направлении.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"mitsura" пишет:

моя цель- не портить природу

ваша цель - заработать денег.
всё-таки, у вас есть расчеты по энергообеспечению? у вас есть какие-то данные об уже реализованных проектах теплиц на солнечных батареях или это просто вдруг у Вас "лампочка вспыхнула" в голове? я вот, например, ни о чем подобном в средней полосе даже не слыхал.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Посторонним В." пишет:

у вас есть какие-то данные об уже реализованных проектах теплиц на солнечных батареях

Китайцы на юге используют солнечные батареи для вентиляции оранжерей lol И солнечные водонагреватели для кондиционирования (охлаждения) воздуха

украина.туманный альбион.
: надвирна
04.12.2010 - 23:07
: 140

Для того,чтоб Вы смогли сориентироваться....У нас теплица 0.2га(20сотых)Постоянно,зимой,работают 2 котла на угле,мощность каждого 200КВт примерно.На подстраховке еще два газовых по 150КВТ каждый,ети запускаем редко,только когда в сильные морозы на угле не вытягиваем,газ удобно но дорого,електричество из сети еще дороже получится.Електроенергии много всеравно надо-полив,циркуляция жидкости в системе ,освещение и т.д.