Вы здесь

Каллы корневищные и клубневые. Выращиваем, размножаем, продаем.. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
269 сообщений
Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Эдуард, спасибо Вам за советы. Не подскажите, какие сорта луковичных калл белого и розового цветов оптимальны для выращивания в нашей местности, т.е. в Гомеле .Мы с Вами почти соседи.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Jkmu пишет:

Эдуард, спасибо Вам за советы. Не подскажите, какие сорта луковичных калл белого и розового цветов оптимальны для выращивания в нашей местности, т.е. в Гомеле .Мы с Вами почти соседи.

От местности ничего не зависит.Все зависит от того,для чего Вы их выращиваете-для срезки или просто для себя в горшке для красоты.Ежегодно появляются новые сорта для разных целей.Можно посмотреть у производителей за границей,где-то выше я давал ссылки.Профессиональные каллы можно приобрести в Москве,но только целыми ящиками,я с ними работал-качество отменное.

24.02.2011 - 18:10
: 31

Думу думаю.

Клубневые каллы выращивала единожды. Еще процесс не прочувствовала. Вопрос такой грызет- если клубни подращивались в горшках. а потом перевалка в ОГ. Могут ли они там закончить свой цикл развития еще до заморозков?То есть- надо ли ловить момент, когда на поверхности нет уже листьев, а в земле еще есть здоровый клубень? Чтобы его выкопать-и на покой. Еще до осени.

Или они не прекращают развиваться при подходящей погоде. И у них все время должны быть хотя бы листья.Вопрос связан с тем,что я прошлой осенью не нашла клубни, хорошо подрощенные в горшках и переваленные в ОГ. Анализирую -почему и в чем ошибка, тем более у меня клубни уже в горшках.
Подскажите, кто знает.

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Красота, а у меня не цветут и к тому же большие листья заламываются, стебли большой вес листа не могут выдержать. Наверно надо кальцием подкормить.

Украина
14.11.2011 - 18:37
: 20

Подскажите, как Вы срезаете цветки каллы? Если у места выхода из листьев, короткие получаются, если вместе с листьями, новых может не нарастить... Акуратно пробую расправить листья - обламываются...

Alex32
TatjanaV пишет:

Подскажите, как Вы срезаете цветки каллы? Если у места выхода из листьев, короткие получаются, если вместе с листьями, новых может не нарастить... Акуратно пробую расправить листья - обламываются...

Давайте с начала: какие каллы? Корневищные или клубневые?

Украина
14.11.2011 - 18:37
: 20

Так обе... И корневищная, и клубневая... На сегодняшний день важнее клубневая. Как с нее взять срез?
Гдето читала, что эфиопскую выдергивают. Зимой, когда цвела, пробовала. У меня не получилось.

Украина
14.11.2011 - 18:37
: 20

Разобралась... blush2 Согласна, глупый вопрос.
Теперь возник другой. Отчего у клубневых растут уродливые цветы? Почти все. Из 17 цветков только 2 нормальных, красивых. Клубни куплены в этом году. Это результат жары, гибберелина или, может, болезни?

Alex32
TatjanaV пишет:

Разобралась... blush2 Согласна, глупый вопрос.
Теперь возник другой. Отчего у клубневых растут уродливые цветы? Почти все. Из 17 цветков только 2 нормальных, красивых. Клубни куплены в этом году. Это результат жары, гибберелина или, может, болезни?

Что значит "уродливые цветы"?

Alex32

У меня "детка" зацвела. Семена 2010 года.
Cameo, похоже, переопылилась с кем то из редов или флеймов - цвет и оттенки просто супер!
Фотик к сожалению не передает всех оттенков.
Файлы:
izobrazhenie_091.jpg
izobrazhenie_092.jpg
izobrazhenie_088.jpg

Украина
14.11.2011 - 18:37
: 20

Уродливые цветы - это примерно так:
Файлы:
foto-0216.jpg
foto-0222.jpg
foto-0220.jpg
foto-0217.jpg

Украина
14.11.2011 - 18:37
: 20

Alex32, сеянцы хорошенькие, особенно среднее фото. А нижнее фото - это из того же опыления? Листики совсем другие.

Alex32

По "уродливым" - это еще очень зависит от качества посадочного материала и условий его зимнего хранения.

На 3-й фотке ничего не переопылилось, сорт из семян получился чистый.

Россия
: Москва
19.07.2012 - 20:15
: 1

может кто подскажет на каком рынке в москве можно купить клубневые каллы и примерную стоимость?
спасибо

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

здравствуйте. с приходом осени назрел вопрос. можно ли корневищную каллу хранить как георгины в погребе или обязательно надо , чтобы на ней листья были ? кустов много , но к сожалению некуда в дом поставить там и так всего до всего. теплица до нового года не отапливется , ну что ж выкидывать что ли ? dntknw

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264
виола пишет:

здравствуйте. с приходом осени назрел вопрос. можно ли корневищную каллу хранить как георгины в погребе или обязательно надо , чтобы на ней листья были ? кустов много , но к сожалению некуда в дом поставить там и так всего до всего. теплица до нового года не отапливется , ну что ж выкидывать что ли ? dntknw

Здравствуйте. Меня тоже интересует это вопрос как быть с листьями на калле эфиопской. Так же у меня просьба если у кого по весне будет на продажу посадочный материал пишите в личку, будем договариваться.

Alex32

У каллы корневищной по календарю сейчас разгар весны.
В моих в теплицах сейчас активная подкормка и буйство зелени, сезон цветения вот-вот начнется.
Если сейчас каллы выкопать и убрать, например в погреб, они все равно лист гнать будет.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
виола пишет:

здравствуйте. с приходом осени назрел вопрос. можно ли корневищную каллу хранить как георгины в погребе или обязательно надо , чтобы на ней листья были ? кустов много , но к сожалению некуда в дом поставить там и так всего до всего. теплица до нового года не отапливется , ну что ж выкидывать что ли ? dntknw

Однажды ставил такой эксперимент.Корни сохранил,но они потом очень долго не могли отрасти и цвели кое как.Вывод-сохранить можно,но ничего хорошего потом не получите.

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

эдуард спасибо. я уже все раздала. два себе оставила .

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте. Значит ответ будет такой. Или иметь капитальную теплицу, чтоб там и в лютый мороз температура была 18 градусов выше нуля, или несколько цветков чтоб держать их чисто в доме. В противном случае заниматься эфиопской каллой ( корневищной ) не имеет смысла . Я правильно понял? А каллы рахмани ?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Дмитрий Панченко пишет:

Здравствуйте. Значит ответ будет такой. Или иметь капитальную теплицу, чтоб там и в лютый мороз температура была 18 градусов выше нуля, или несколько цветков чтоб держать их чисто в доме. В противном случае заниматься эфиопской каллой ( корневищной ) не имеет смысла . Я правильно понял? А каллы рахмани ?

18 град. даже многовато будет если нет подсветки.Без нее в хмурые зимние дни при высокой температуре листья у каллы поляжут,искривится цветонос. И вообще,при выращивании эф.каллы применяют различные темп. в определенные периоды: от плюс 3-5 град. до 16град.,с подсветкой можно и до 20. Такой прием стимулирует закладку цветоносов НА СЛЕД. ГОД! А по поводу цветных калл-обычно выращивают в летние месяцы,а на зиму выкапывают и также для закладки цветоносов хранят при опред. темп. Если эф.каллу на зиму выкапывать,а весной сажать,то ничего путного не будет и не надейтесь,цвести конечно будет,но мало,короткие и много некондиции.

Alex32
Дмитрий Панченко пишет:

Здравствуйте. Значит ответ будет такой. Или иметь капитальную теплицу, чтоб там и в лютый мороз температура была 18 градусов выше нуля, или несколько цветков чтоб держать их чисто в доме. В противном случае заниматься эфиопской каллой ( корневищной ) не имеет смысла . Я правильно понял? А каллы рахмани ?

В этом году, когда на улице было -31, в теплицах с каллами было +9. На интенсивности цветения это совсем не отразилось.
С клубневыми каллами всё проще. Если растут в открытом грунте, то выкапываем и храним как гладиолусы. При хранении желательная температура +5 (цветочные почки лучше формируются). И в отличии от корневищной, клубневую можно легко выгонять к определенному сроку.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Спасибо всем за полезную информацию. Значит пока будем набивать руку на цветных, они хоть и помельче но не менее красивы.

: Амурская обл.
24.11.2012 - 04:41
: 1

Привет всем! выращиваем каллу для срезки несколько лет, но только корневищную. С цветными у нас дружбы не сложилось. Летом они у нас растут в ОГ, зимой переезжают в теплицу. В самые морозы температура в ней выше 12-13 градусов (днем) не повышается.

Украина
: Харьков
28.11.2012 - 16:59
: 1

Добрый день! У меня калла корневищная, белая, сорт незнаю. Не пойму что с ней случилось. Живет в доме. Все большие листья засохли и отпали. Вместо них выросли маленькие, но на больших стеблях. Подскажите что с ней и как ее спасти.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Alesha пишет:

Добрый день! У меня калла корневищная, белая, сорт незнаю. Не пойму что с ней случилось. Живет в доме. Все большие листья засохли и отпали. Вместо них выросли маленькие, но на больших стеблях. Подскажите что с ней и как ее спасти.

Фотки покажите,пожалуйста,тогда и определим причину.

Украина
14.11.2011 - 18:37
: 20

Попробовала сеять семена клубневой каллы. В прошлом году не взошло ни одно семечко. В этом попробовала опять. Собирала с разных сортов. Быстрее всех начали прорастать Ремани - через 3 недели. Сейчас уже по 3 листа, высота 12-15 см. Через 2 месяца после посева прорасли Пикассо. На данный момент по 2 листа 6-8 см. Каптайн Сафари начали прорастать недавно, через 3 месяца после посева. Сейчас проклюнулось 8 семечек, надеюсь, будут еще. Солфатаре только наклюнулось несколько штук, прошло 4 месяца! Ред Стар пока нет ни одного.
Вот я и думаю: может, я в прошлом году просто не дождалась, выбросила раньше?
У меня на всходах нет крапушек на листьях. Они появятся позже?
С момента всходов сколько они должны вегетировать? Когда начинать подкармливать и чем? Когда рассаживать (пикировать).?
Чего-то у моих тех, что постарше начали подсыхать первые листки. Сомневаюсь,что им пора спать, жизнеспособного клубня скорее всего еще нет. Даже рассаживать боюсь, взошли не очень густо, что с ними можно сделать? Так хочется сохранить!
Света хватает, под самой лампой, темп. 20-24'', поливаю умеренно.
Коробочка прозрачная, виднеются корни, беленькие...

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Alex, а сколько у вас стоит клубень каллы в среднем? Давно заболела этими цветочками, но не было возможности заниматься. Можно у вас записаться на осень 2013 на клубни? В магазинах брать боюсь, все сдыхает на корню. Или посоветуйте надежные фирмы, чтобы выписать.

Alex32
lubov-26 пишет:

Alex, а сколько у вас стоит клубень каллы в среднем? Давно заболела этими цветочками, но не было возможности заниматься. Можно у вас записаться на осень 2013 на клубни? В магазинах брать боюсь, все сдыхает на корню. Или посоветуйте надежные фирмы, чтобы выписать.

Ответил в личку.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264
Alex32 пишет:
lubov-26 пишет:

Alex, а сколько у вас стоит клубень каллы в среднем? Давно заболела этими цветочками, но не было возможности заниматься. Можно у вас записаться на осень 2013 на клубни? В магазинах брать боюсь, все сдыхает на корню. Или посоветуйте надежные фирмы, чтобы выписать.

Ответил в личку.

А можно мне такой же ответ в Личку