Вы здесь

Маргаритки, колокольчики, виолы семенами как однолетники

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
29.12.2009 - 18:40
: 91

Для расширения ассортимента цветочной рассады хочу попробовать вырастить некоторые двулетники как однолетники.

Вот виолу советуют сажать на рассаду в марте-апреле. По моему поздно?
Какие цветы можно посеять, чтоб к маю был цветок?


Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Божья коровка. Мы в теме "петунии, виолы и пр " обсуждали этот вопрос в подробностях.То ли я, то ли кто то другой давали подробную агротехнику по виолам в однолетней культуре. Маргаритки-так же. Сеем и растим как виолы.

29.12.2009 - 18:40
: 91

Собрала советы от Поляка и Rahimen по выращианию виолы. Тема про петунии лилии виолы и пелларгонии стала очень информативной и поэтому про анютины глазки частично копирую и переношу сюда, для быстрого поиска!
Rahimen :
Анютки :зимний посев для реализации весной.
Посев в январе-феврале. Я в этом году купила семена F2 , крупноцветковые. Несколько сортов по 1 т шт.
В июле тоже сеяла конечно, но зимам теперь не доверяю и подстрахуюсь зимним посевом.
Лично я буду сеять в середине января.присыпая в не очень мокрую землю. как и в прошлом году раскачаю промораживанием.Тогда быстрее всходят и дружнее.
Для этого семена в марлю , намочить и в холодильник на полку под морозилкой на 3-5 дней. потом подсушить до сыпучести и посеять. пробовала 3 способами и этот больше понравился.
Присыпать.
После появления всходов важно чтоб температура была 17...20 гр. если выше , то рассада начнет тянуться. В ноябрьском журнале Настоящий хозяин об этом тоже писали ( что при зимнем посеве виол чаще всего допускаются 2 ошибки- высокая температура и "жирная" земля)
Потом температура снижается.
Я сначала все в ящики посею. У виолок мне нра что они могут в комуналке сидеть долго. В марте пикирую и постепенно закаляя выношу в холодную теплицу которую предполагается обогревать только по ночам. сверху как и в прошлом году накрою спанбодом и пленкой) в Апреле все укрытия снимаются. В теплицу переезжает петуния из рассадника, а виола в уличные переносные простейшие парники.
Тогда она получится компактной.
Виолы себя хорошо чувствуют и при 5 гр.
Это я продумываю движение рассады по теплицам.Что и куда вовремы вынести-перенести. Чтоб побольше рассады вырастить. Семян у меня предполагается вагон и маленькая тележка. А с местом напряг.

Поляк:
С грядки не продаю и никому не советую, превратите свой участок в проходной двор и будете носится с лопатой выкапывая "вон ту красивую анютку" с одного конца грядки к другому. Продаю в ящиках без горшков (выращиваю в открытом грунте, зачем горшок?) прямо на дороге.
Если ветвление от основание слабое, кустится плохо то обычно прищипывают.Современные сорта и так хорошо кустятся.
Цветки вообще советуют обрывать пока зелень хорошо не нарастит.
Виолу однозначно надо сажать в конце июля-начале августа (в открытый грунт). Обратите своё внимание на фиалку рогатую (разновидность виолы с мелкими цветками), уверен влюбитесь в это растение с первого раза, сейчас даже махровые в продаже есть.

Поляк
Посеяли виолу в начале марта - зацветёт в конце мая, начале июня. Сам сеял в середине марта в контейнер виолу (жена купила мелкоцветковую, махровую), в теплицу правда сажать не буду, места жалко. До августа месяца успеете набрать семян и посеять в открытый грунт, в конце сентября распикируете. Если с грядок сошел снег и земля не представляет собой кусок льда, смело можете высаживать виолу в открытый грунт . На грядке сделайте парник, подогревать надо только в том случае если хотите ускорить начало цветения. Виола морозов не боится, не заморозков а именно морозов, зимой уходит под снег с зелёными листьями , весной с ними же оттаивает и растёт.

#84
Поляк
Виолу черкнкованием размножать очень легко, укореняется замечательно но размножать таким способом я стараюсь только особо понравившиеся с целью получения семян. Маточники виолы сохранять не пытался да и не пойму зачем. В одной семенной коробочке около 100 семян , даже при плохой всхожести с одного куста можно насеять целое поле. Цветок очень востребован , вопрос только в цене, я продавал по 5р. за кустик в то время когда тепличный комбинат отдавал по 11р. оптом. Переопыляемости можно частично избежать (полностью не получится) если высаживать клумбы одного цвета на расстоянии метров 10 друг от друга.
Рамис! В #16 я писал о сроках и порядке высадки виолы, т.е. середина июля - середина августа, в сентябре это уже пикировка проросших растений .

02/07/2009 -
#161
Rahimen

Я в коробку из под торта посеяла около 300 шт. Это не много. У меня в 1 пакетике Шв. гигантов как раз 300 шт.В феврале сеяла еще гуще. Читала что мелкие семена надо сеять гуще, они выделяют какое то вещество, которое увеличивает всхожесть . Не заделывать, а слегка присыпать грунтом.Они темновсхожие.Поэтому накрываю любой пэ пленкой. Желательно после посева на 3 -5 дней коробку поместить на ниж полку холодильника.+5 гр.Это увеличит всхожесть.И ускорит.
Грунт использую для посева только покупной. Я беру Терра Вита Живая земля универсальный или цветочный.Это гарантия того что семена не заплесневеют, не заболеют.
Потом достаю из холодильника и самое прохладное место которое найдете. Я на веранде держу.
Они так сидят пока не начнет разворачиватся наст лист. Потом пикировка.
У меня ждали пока рассажу больше месяца- не до них было.Главное чтоб земли в коробке было и не много- чтоб закисать не начала и не мало, чтоб корни могли расти вниз не сворачиваясь в клубок на дне.
Мне очень понравились семена японской селекции Саката серии Динамит и др. Фасовка ООО Престиж.
Огромные цветки.
Особенно первые.

Сроки летнего посева желательно расчитать так, чтоб в этом году не успели зацвести. Желательно, но не обязательно. У меня февр посева зацвели в начале мая.
Я на днях 1 тыс шт посеяла. Немного маргариток.Еще бы надо и тех и др. Да норм семян найти не могу. Везде мелочь.
Посеяла еще Капокабану смесь. Чудо как хороша-на картинке. Русский размер.

02/07/2009 - 16:46
#162
Поляк

Семена виолы сею густо, как укроп (свои , чего жалеть). Вот если магазинные тогда одной пачки хватает максимум на боровок. В этом году купил какикто эксклюзивов с мелкими цветочками (25р. за пачку и в ней 5 шт. семечек), пришлось посеять в феврале в контейнеры, уже цветут, думаю до августа семян будет в избытке. В первых числах августа буду сеять виолу, постараюсь снять всё на фото поэтапно, посев, всходы, пикировку.
вс., 05/07/2009 - 15:48
#167
Поляк

Я заметил, что некоторые виолы бабочки и пчёлы облетают стороной изза яркой расцветки , вот и не происходит опыления. Попробуйте отсадить кустики виолы, сцелью получения семян, на открытое место, подальше от других цветов тогда скорее всего образуются коробочки.
Светлана, коробочки не обрывайте до тех пор пока они не станут желто-зелёного цвета, зрелые семена должны быть коричневыми. Дозревающие как правило белого цвета и всхожесть очень плохая. Раскиснуть под дождём могут только в том случае если лежат на земле или коробочка приоткрылась.
пт., 17/07/2009 - 21:52
#181
progress
На портале с: 25.04.2009
Пошехонье

Уважаемый, Поляк! Я так поняла, что пора высаживать виолу на рассаду в грядки, для продажи в следующем году?
сб., 18/07/2009 - 15:49
#183
Поляк

На портале с: 19.10.2008

progress, через недельку можно начинать сеять.
пт., 24/07/2009 - 12:15
#197
Манжетка
На портале с: 23.05.2009
Запорожская обл.

Подскажите, пожалуйста, -
собираюсь сеять анютки для продажи следующей весной (т.е. довольно много), и вся в раздумьях:
сеять ли в открытый грунт, или в ящики в тепличку?
В открытом грунте растения закаленнее, крепче,
а тепличке зато не потеряются (некоторых сортов всего по 10-15 штучек в пакете).
пт., 24/07/2009 - 22:18
#198
Rahimen
Консультант портала по цветоводству

Манжетка, вы сейте в ящики, а после пикируйте в ОГ.
сб., 25/07/2009 - 06:15
#199
лелик

Манжетка я бы посеяла сразу в открытый грунт, отметьте как нибудь территорию. Посеете в парник пока взойдут пока пересадите в ОГ холодно уже будет.
сб., 25/07/2009 - 07:05
#200
Rahimen
Консультант портала по цветоводству

На портале с: 02.09.2008
Город Баймак

Я уже на днях пикировала в фазе развернувшегося наст листа.От момента посева сухими семенами до пикировки прошло 24 дня.
сб., 25/07/2009 - 09:10
#201
Манжетка
На портале с: 23.05.2009
Запорожская обл.

Попыталась расписать плюсы и минусы:
В ящиках:
плюсы:
семена не потеряются, не разнесут муравьи.
минусы:
по опыту - плохо всходят семена в ящичках у меня: все таки условия не те, не чувствую я еще что-ли - то недолью, то перелью, верх грунта берется коркой, зеленеет. И растут очень медленно почему-то, слабые, хилые, не развиваются, как в ОГ.
В открытом грунте
плюсы:
растения крепче, и впечатление - что безуходнее - включил капельное 2 (а может и 3 раза в первые дни) в день - и все само взойдет, выростет... :)
минусы :
-самый большой - это можно потерять семена, особенно если некоторых сортов малою
- надеяться на капельное страшно - оно проливает нешироко, пропустил, и молодые всходы погибли.
-у нас медведка буйствует, если поливать из лейки, то вылезает каждую ночь и взрывает землю.
Вот такие примерно размышления.
сб., 25/07/2009 - 09:53
#202
Rahimen
Консультант портала по цветоводству

На портале с: 02.09.2008
Город Баймак

Манжетка, опишу свой опыт и накопленное других.
Земля для посева лучше покупная и причем хорошей проверенной марки. Лучше Терра Вита живая земля универсалТерра вита живая земля цветочное.Еще хорошая земля, но не во всех регионах есть, в отличии от терра виты -Агробалт.
Такая земля не заплесневеет.
Чтобы не залить нужно сделать в емкости для посева достаточное кол-во дренажных отверстий. Поливаем погружением. Емкость ставим на поддон, к которую наливаем воду, впиталась-воду выливаем, ставим на полотенце на полчаса, чтобы излишки воды удалить, или ставим на карандаши,для того чтобы был зазор между дном и поддоном-влага легче уйдет.
Важна и толщина грунта в емкости- ее должно быть столько сколько смогут освоить корни до пикировки. Для быстрорастущих больше, для медленнорастущих меньше. Иначе если земли будет толстый слой и корни его не освоят, то она закиснет.Для анюток достаточно 3 см. Тогда в фазе 1 наст листа развернувшегося, корни как раз дна достают, но в клубок не запутываются.
И емкость для посева не должна быть глубокой, иначе хуже проветриваются и сильнее вытягиваются.
2 см от верха достаточно.
Итак: для анюток емкость 5 см высотой ( я коробки из под торта невысокие или обрезанные использую). Делаем нагретой вилкой около 10 проколов в этой коробке.
Насыпаем 3 см грунта, слегка уплотняем.Поливаем и если необходимо, то еще досыпаем земли до 3 см.Сеем. Я не присыпаю, а слегка вдавливаю посевы, а потом уже присыпаю чуток-чтоб семена были видны. Когда присыпала, всхожесть у одних и тех же семян ниже.
Если семена старые или через 10 дней не взошли, то в холодильник на 3-5 дней на ниж или среднюю полку.Я сразу ставлю как посею-дружнее и быстрее всходят.
Посевы накрываем и до всходов полив не нужен.Потом полив через поддон. Кто то пишет что семена темновсхожи, кто то на свету. И так и так всходят нормально.
В любом случае прямой солнечный свет не должен попадать на всходы. Только кружевная тень иначе замучаетесь поливать. а потом коробку все больше на солнышке купаю .
А вам советую делать так как у вас лучше получается. В ОГ так в ОГ.
Просто те семена кол-во которых мало, можете в плошки посеять . Можете наполовинить и попробовать так и так.Зато на след год вопрос как сеять стоять не будет- как лучше получилось так и сейте.Сколько людей столько мнений.
Вот у меня в ог семена теряются. Все в плошки сею. Мне так удобнее . Причем плошки стоят дома. Это чтоб не забывала проверять. Встала- посмотрела, легла-посмотрела. Всегда под присмотром.
А в ог пока до грядки дойду, тут отвлекусь, там. То солнце, то дождь, то дети, то собака.
А вот после пикировки их уже тяжело убить. Можно и в ог. Прижиться успеют. Они же холодостойкие. Землянику то в конце августа рассаживаем и приживаются, что уж про анютки говорить.
Как раз сегодня достала анютки из холодильника, те что сеяла и не всходили. Вместе с ними сеяла и их уже пикировала, а эти стояли и никак не желали. Засунула их в холодильник на 5 дней-взошли.Вернее проклюнулись.
Анютки особо ценные сорта можно размножать черенкованием верхушками стеблей. Те что дома похоже что все укоренятся. А в ог больше 100 шт заморила
вт., 04/08/2009 - 10:53
#230
Mafanya

Ой, ё-моё! А у меня-то что такое получилось? И что теперь с этими Кощеиками Бессмертными дальше делать? Сеяла 3 июля, стоят на подоконнике не на прямом солнце и вот такое ЧУДО выросло. И у моей подруги то-же самое. Не то что пересаживать, в руки взять боимся. Может подкормить их чем-нибудь? Помогите новичкам...

Мне кажется им света мало.Пусть сидят еще.Сейчас главное поливать ну очень умеренно и из поддона. А после полива хорошо проветривать.Боюсь по таким посевам и черная ножка пройтись может.Попробуйте покормить каким нибудь ОМУ например Кемирой люкс, только слабенький раствор сделайте- половину от нормы или даже треть.Я половиню.И место посветлее.
Где то вы ошибку допустили. Посевы так выглядеть не должны. я даже гуще сею, но ножки у них потолще. Может в первые дни после всходов жара была ? Но я тоже в эти сроки сеяла и у нас жарко было. Подумайте что и где упущено.Сеянцы вытягиваются при недостатке света+ тепло+еще влаги лишней добавьте=черная ножка.
Я их уже пикировала давно.
У меня такими , даже длиннее, были львиный зев, алиссум. В углу стояли.Вот я замучилась их пикировать. После пикировки я их полила а потом землю в стаканчиках сверху торфом замульчировала сухим слоем несколько мм.

вт., 19/01/2010 - 12:17
#1529
Cнежана

Раскупаются очень хоршо в первую очередь крупноцветковые виолы но не серия-Супер Мейджик-у неё цветок около 11 см-такие крупные цветы плохо держат 'голову'-а вот есть серии 10-9 см-то самое оно .Есть сорта 9 см-8см те тоже неплохо раскупаются.Сорта с гофрированным краем d=5-7cм с мелким цветочком можно иметь только для ассортимента для любителя. Эти махрушки имеют в своём колере цветовые переходы+загнутый краешек,который делает ибез того размер цветка ещё меньше и которые создают в общем впечатление ощущение неряшливости-обратная сторона лепестка делает цветочек блекловатым и как-бы выгоревшим.Да и росточек подкачал-виолка смотриться как миниатюра.Лучше всего уходят яркие-сочные окраски с лицом/и не розово-красные оттенки!/ чтобы переход был на резком контрасте.Затем чистые окраски без пятна,обязательно иметь чисто-белый цвет!Ну и можно добавить многоцветковую миниатюру Тигровый глаз,розочки Фламенко,махрушки-гофрушки,миниолы,ампельные.Ну и неизменная моя любовь сорту Падпараджа/яр.оранжевая/ и чёрнильно-феолетовой-цветок у них хоть и не крупный,но какой изысканный АРОМАТ!!! а если к ним да чисто-белую добавить!Совет-перед продажей подготовить каждый сорт и колер по отдельным ящикам ,которые можно легко переставлять и добиваться лучшего гармоничного цветового сочетания между собой./из личного опыта/ Есть у меня мнение и по поводу сбора семян со своих цветов,но я ...лучше промолчу,очется услышать мнение остальных,да боюсь тема эта нас в такие дебри заведёт!Читала я ин-фу наших соседей об разгибридизации....Успехов новичкам в их начинаниях!!!

вт., 19/01/2010 - 13:11 (new)
#1533
Cнежана

На портале с: 19.12.2009
р/ф

если ты остановишь свой выбор на Sakata-то не ошибёшься,сеяла я 23 июля и пересаживала в о,г в парники начиная с сентября по октябрь.Самое главное-участок под виолу д.б. идеальным без сорняков.Можно если есть место сеять и как однолетку,но зацветёт чуть попозже и цветочек помельче получиться.А вот жёлтые сорта можно брать и в простых сериях,цветок всегда у этих сортов крупный особенно с чёрным пятном.Главное условие чтобы виола не вытягивалась-высадка в грунт на рекомендуемом расстоянии/не зачащать/рыхление ,подкормки и т.д.Совет-не накрывать ранней весной плёнкой-вытянуться и будут в 'солому'/ну разве только нетканку набрасывать / ,прорыхлить,дать доступ к корням кислороду,кормить кемерой или акварином,но не мочевиной-от неё стебли полые и хрупкие образуются и пожжёте все листья.Пересаживать в отдельный стаканчик не советовала бы,если только в спец. горшочек/дорого/...

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Всем hi !
А если собирать семена виол с гибридов (на пакетике F1), что вырастет из этих семян? Или нужно собирать семена только с сортовых, без F1?

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

Вечер добрый всем!
Я впервые на этом форуме. Читала все темы неделю взахлёб! Выращиваю цветы для украшения собственной дачи. Посему вопрос. Купила в этом году рассаду маргариток. С таки хорощим комом земли. Цветки красные, в диаметре 3см( приблизительно). Посадила. Но почему-то следующие цветки раскрываются и размером примерно с советскую копейку, если не меньше. В чём может быть дело? Завтра если буду на даче сфотаю. Вам покажу.

Lol
Россия
: Люберцы
13.02.2011 - 23:04
: 7

Добрый день!Вот уже больше недели пересматриваю темы про рассажу, но подробной информации про посадку маргариток в феврале так и не нашла cry купила недавно семена и перерыв весь интерне так и не получила ответы на свои вопросы :(
Хочу уточнить у вас:
Маргаритки темновсхожы?
Если посадить сейчас то когда они зацветут?
Буду очень признательна за ваши ответы roma

Alex32
"Lol" пишет:

Хочу уточнить у вас:
Маргаритки темновсхожы?
Если посадить сейчас то когда они зацветут?

Я маргаритки сею вместе с виолами - начало января.
Если их сейчас посадить, то цветение в начале-середине лета начнется.
Стоит ли заморачиваться? В июне-июле ими уже никого не удивишь.

Lol
Россия
: Люберцы
13.02.2011 - 23:04
: 7

Alex32, спасибо за ответ!!!
Я понимаю что опоздала с посевом, но так хочется попробовать :(
Может их можно будет чем нибудь полить чтоб скорее расцвели?

23.04.2011 - 23:32
: 122

Кто - нибудь сажал гибриды второго поколения серий Giant Forerunner и Joker для продажи? Как их берут и действительно размер цветка 6-8 см?

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Я однажды хотела заказать гибриды F2 , но меня сами продавцы семян отговорили. Сказали цветы не выровненные, разнокалиберные. Короче они не гарантируют их вида. Правда это было два года назад. Может сейчас технология более отработана, ведь селекция сейчас развивается быстрее.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Если у себя высеете гибрид F1, соберете семена и будет вам F2. Только нужно знать зачем он вам. Это не всегда качественные семена, правда их намного больше покупных.

23.04.2011 - 23:32
: 122

Зачем нужно? Вот думаю, на следующий год вырастить виолу на продажу, теперь стою перед делемой, что приобрести гибриды первого или второго поколения. Весна у нас так долго на юге не могла наступить, что я когда вышла с петунией на рынок как обычно 16 апреля, во всю брали виолу, на мою петунию вообще не обращали внимание. Размер цветка виолы не играл особой роли, главное яркий, а еще важнее цена, чем меньше, тем лучше. Изучив прайс- листы, ассортимент конкурентов и фото, я пришла к выводу, что многие продают гибриды второго поколения. И главное те кто продают гибриды первого поколения и второго, все равно отдают по одной цене, а цена профессиональных семян конечно не одинакова. Ну вот я решила разузнать здесь о этих гибридах второго поколения. Может кто-нибудь их высевал? Например, Снежана хвалит виолу Padparadja, ну это гибрид второго поколения, сужу по прайс - листам.

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

При посеве гибридов первого поколения ни как не получатся гибриды второго. Для их получения есть особые условия которые в личных хозяйствах не возможно соблюсти. А иначе бы все выращивали гибриды и были бы они совсем дешевые.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Я по совету Поляка высеяла два пакета гибридных виол в конце января, растила их и теперь хочу дождаться семян. А в июле высею свои семена , для того чтобы зиму перезимовать уже со своей виолой. А по весне на рынок. Если где-то ошибаюсь, то прошу профессионалов меня поправить.

23.04.2011 - 23:32
: 122

Как я помню гибриды второго поколения - это скрещивание разных сортов гибридов первого поколения. Есть люди, которые на агрофаке генетику изучали, может поправят и разъяснят? Судя по фото виол второго поколения, наврятли это расщепление. Ну что все пользуются пакетированными семенами, где нельзя определить истинную серию и название?

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Да для выращивания гибридов второго поколения используют родителей гибридов первого поколения. Это правильно.Но для того чтобы не было не запланированного переопыления у одних растений удаляют тычинки, у других пестики. Для удаления на сколько я знаю используют специальные препараты которые тормозят рост генеративных органов, или удаляют механическим путем (выщипывают). Вот коротко весь процесс.

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

Вникала в генетику по фелинологии а не растениеводству, но вероятно она одинакова везде. Для себя поняла - любое производное от Ф1 это Ф2. А если мы целенаправленно гибридизируем(в плане где то удалили пестики, где то тычинки), то это таки Ф1. Только в нашей ситуации все равно непонятно, что получим в результате. ТОлько опытным путем и в дальнейшем использовать при стабильном результате. Что по моему слишком морочливо и вообще занятие для мазохистов. Где-то так я для себя определила Ф1, Ф2 и прочие Ф.
А в продаже в магазине как-то попалось даже Ф8, вот и чего от него ожидать можо? Разве что он передает свойства как сорт, так может есть смысл сорт зарегистрировать? Во всяком случае я и Ф2 не покупаю, правда проще самим собрать.

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61

Сейчас много слышу про виолки колосусы и мамонты (как правильно по импортному не охота лазить искать) кто нибудь их пользовал, настолько уж они бесподобны. Семечки в 10-20раз дороже швейцарцев, а внешне они так же в 20 раз лучше?

30.03.2015 - 19:26
: 2

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста что с моими Виолами. Сидят месяц и не растут. Листья у одних желтеют у других буреют.

Вложение
imag1726.jpg
imag1730.jpg
imag1731.jpg
imag1729.jpg
Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Думаю, что грунт не нравится. Это моё мнение.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749
Елена 242 пишет:

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста что с моими Виолами. Сидят месяц и не растут. Листья у одних желтеют у других буреют.

На перелив похоже.

Россия
: Свердловская обл
07.01.2015 - 15:55
: 159

Думаю грунт, попробуйте корневую запустить кальциевой селитрой, а так с каждым поливом органику добавляйте.

30.03.2015 - 19:26
: 2

Грунт использую лесной, заготавливаю с осени. PH- в норме. Из 3000 тыс.- 1500 доходяг. Поливаю раз в 3 дня. Конечно и погода видимо влияет. Солнца нет совсем. Попробую полить Кальциевой селитрой, а потом Райкат Старом. Может сдвинется с места.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749
Елена 242 пишет:

Грунт использую лесной, заготавливаю с осени. PH- в норме. Из 3000 тыс.- 1500 доходяг. Поливаю раз в 3 дня. Конечно и погода видимо влияет. Солнца нет совсем. Попробую полить Кальциевой селитрой, а потом Райкат Старом. Может сдвинется с места.

Попробуйте подсушить грунт и кормите по листу,солнышко совсем нет,а вы говорите полив раз в три дня,залили корневую,вот она и не работает.

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Ребята, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста кто пробовал сеять семена виоли сорт Дельта из собственних семян, что из них получилось ???

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
анюточка пишет:

вот она и не работает.

Странно что вообще ещё живая dread