Вы здесь

Горшечные растения на продажу.. Страница 11 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1019 сообщений
stella1710

Странно, что приживаемость эсхинантуса так низка у тебя, всегда думала что это самое беспроблемное растения, в плане размножения. Бери мох, мочи и отожми его, положи в плошку, туда черенок, всё это закрой и жди, примерно недели через две-три должны пойти корешки, причём отовсюду, если черенок будет лежать на мхе, а если поставишь, то конечно же из пазух. Пышные эсхинантусы становятся тогда, когда в кашпо несколько черенков, как приживутся, сразу остричь им макушки, чтоб боковые пошли, вот и весь секрет.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Оксаночка,спасибо большое за ответ, все так и сделаю!
thank_you

stella1710

Светочка, растите большими, красивыми и цветявыми. Рада была помочь советом.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

По выращиванию глоксиний очень много информации на сайте Святослава Силецкого. Просто набираете в поисковике.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оксана! Я вот купила в магазине, не удержалась, семена Броваллии Сильвер Белл. Как её сеять правильно, не подскажешь? В пакете всего 3 шт. Хочется, чтобы хоть одно взошло! Написано, что в почву не заделывать. Да?
А когда она зацветёт? Что-то на пакете ничего не написано?

stella1710

Везде написано, что заделывать нельзя, но...я палочкой проделываю довольно глубокое отверстие и туда кидаю семечко( так делаю все семена мелкие), получается что не заделываю, а когда всходят семяшки, подсыпаю вермикулит+торф. Зацветает она месяца через четыре вроде, точно не помню.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оксана! Спасибо за идею! roma
Ведь и правда - даже если всходы вытянутся, то им при таком способе и подсыпать под "ноги" легко можно!
Спасибо!

stella1710

Растите красивыми и здоровыми.

28.06.2010 - 08:53
: 21

Оксана, спасибо за совет про тепличку для трудноукоренемых. К моей огромной радости, гортензия выпустила листочки. Надеюсь, укоренилась. К открытому воздуху ее как приучать и на какой стадии?

stella1710

К открытому воздуху приучать только тогда, когда увидите, что есть корни, по другому погибнет. Рада была помочь.

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Оксан,а абутилон как правильно посеять?Есть ли какие-нибудь тонкости?Присыпать или нет?

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Абутилон из любительско пачки у меня взошел 1 из 10. остальные оказались абсолютно высохшими. Я размяла семки пальцами - они абсолютно пустые. Может выжрал их кто?

Но тот, который взошел уже гонит третий лист.
Оксаночка, какую температуру он любит?

stella1710

Абутилон присыпаю песком, и в землянную смесь добавляю , когда пикирую. Они ведь влагу любят много, но и переувлажнение может сказаться скидыванием листьев, а песок хоть как-то предохраняет.

Юля, как ты права, абутилон вообще чудо в этом году, у меня не взошёл, хорошо подстраховалась и ещё заказала.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Стелла-Оксана! Спасибо вам за консультацию по поливу. Теперь через какое время поливать пеларгонии?

stella1710

Оля, все пеларгоши поливаются когда просохнет верхний слой, то есть не будет слегка влажным, а именно сухим, кроме всего прочего, у тебя же скорее всего транспортировочные горшки, можно у одной пеларгошки взять и посмотреть землю по просыханию, внизу должна быть всегда влажная, тогда легче определиться с поливом. Есть ещё такая фишка, берёшь палочку, протыкаешь землю до самого дна, покрутил маленько, вытащил и посмотрел на неё, если на палочке осталась земля, значит поливать ещё рано, если её нет, то пора, так же запах, если запах у палочки свежего дождя, то полив ещё не производят, но если запах болота, то это залитое растение.

Да, ещё забыла сказать, когда пеларгоша просохнет, то поливать нужно не грамульку сверху, а вообще лучше погружением и до следующей просушки, обычно получается при хорошей корневой и горшочке 9см, раз в неделю, если горшок больше, то и на две недели полива хватает. Хоть и бытует мнение, что пеларгонии засуху любят, считаю это не совсем верным, они любят просушку, но потом нормальный полив, не болото конечно.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Оксан , про метод погружения- cама пользуюсь на примере ящиков с сеянцами. А вот горшки-то пластиковые и грунт там лёгкий- не смоет? наверное придётся грунт подсыпать, а если поливать в поддон? Спасибо за твои наработки thank_you

stella1710

Полив в поддон немного другое, здесь залить можно, земля может закиснуть, землю конечно придётся подсыпать, но это даже лучше, я обычно поднимаю растение и сыплю снизу свежую, а не сверху досыпаю, получается хоть какое-то обновление почвы.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
stella1710 пишет:

Полив в поддон немного другое, здесь залить можно, земля может закиснуть, землю конечно придётся подсыпать, но это даже лучше, я обычно поднимаю растение и сыплю снизу свежую, а не сверху досыпаю, получается хоть какое-то обновление почвы.

Оксана, чётто я с поливом в поддон- того... scratch_one-s_head они ж пока детки. Маркировка в каждый горшок- тема актуальна. Маркер даже самый несмываемый- смывается, да и на горшочке чёрного цвета невидим... Посоветуйте, как большое кол-во обозначить - может в одноразовой посуде пластиковые вилки-ножи прикупить ... не камильфо...Как в домашних условиях изготовить стикер-этикетку в каждый горшок? На большое кол-во, плиззз... напечатать в типографии - не проблема, важен долгоиграющий вариант.

stella1710

Оля, ты сметанку кушаешь? так вот, порежь на полосочки баночку, пронумеруй полоски, допустим, в тетради пишу, что посадила такую то пеларгошку пять горшков, впереди ставлю номер, на всех полосочках ставлю тот же номер и втыкаю в горшочки, когда надо посмотреть что за сорт ведёт себя хорошо или плохо, заглядываю в тетрадь и вижу, кто прячется под этим номером, там же делаю пометки.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
stella1710 пишет:

Оля, ты сметанку кушаешь? так вот, порежь на полосочки баночку, пронумеруй полоски, допустим, в тетради пишу, что посадила такую то пеларгошку пять горшков, впереди ставлю номер, на всех полосочках ставлю тот же номер и втыкаю в горшочки, когда надо посмотреть что за сорт ведёт себя хорошо или плохо, заглядываю в тетрадь и вижу, кто прячется под этим номером, там же делаю пометки.

Спасибо!

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

Да и не только от сметанки.Пузырьки от разной быт.химии-шампуни,бальзамы и тд,да ещё и разноцветные,для всяких видов рассады-все замечательно режутся и принимают черный перманентный маркер

Ксенька

У меня из 6 сортов абутилона взошло только 2 , и то по 3 семечки из 12. sad

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
Ксенька пишет:

У меня из 6 сортов абутилона взошло только 2 , и то по 3 семечки из 12. sad

Не густо,сочувствую,но наверное что то не так?не замачивали,присыпали? причину найти надо.

stella1710

Анатолий, у меня тоже в этом году с любительской упаковки не взошёл, что ему надо было, не знаю, хотя абутилоны с семян ращу, как только узнала, что они вообще семенами размножаются.

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Может дело в старых семенах? У меня со своих семян такой лес взошел! Пикировала по пять штук в горшок, все равно часть выбросила( прошлый сезон). Они , правда, черенкуются замечательно, так что , можете таким способом размножить.

stella1710

Я черенкованием тоже размножаю, но чтоб не оставлять много маточников, то сею, а в этом году белокрылка сожрала у меня половину цветов, в том числе абутилоны, осталось два всего и что самое интересное одного цвета, только один зелёный, а другой пестролистный.

Ксенька

Не знаю, сеяла как обычно, я тоже давно выращиваю абутилоны из семян, все было хорошо. Это были семена косовой.

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
Ксенька пишет:

Не знаю, сеяла как обычно, я тоже давно выращиваю абутилоны из семян, все было хорошо. Это были семена косовой.

Не спешите ставить крест на них,бывает и месяц не всходят и более, а живчики и через четыре дня бывало
появлялись.

Ксенька

Спасибо за поддержку! пока горшки не выбрасывала...

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
stella1710 пишет:

Оля, ты сметанку кушаешь? так вот, порежь на полосочки баночку, пронумеруй полоски, допустим, в тетради пишу, что посадила такую то пеларгошку пять горшков, впереди ставлю номер, на всех полосочках ставлю тот же номер и втыкаю в горшочки, когда надо посмотреть что за сорт ведёт себя хорошо или плохо, заглядываю в тетрадь и вижу, кто прячется под этим номером, там же делаю пометки.

Девочки, неплохо получается разрезать пивные банки на полоски ~ 1-1.5 см и писать шариковой ручкой-этикетка почти вечная... А если проколоть шилом и вдернуть пластиковую затяжку(продаются в электротоварах) то можно прицепить на ствол большой растюхе...