Вы здесь

транспортные компании, доставка рассады и прочая логистика

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Вопросы связанные с доставкой рассады транспортными компаниями (ТК)


Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

И опять вопрос: как обращаться с транспортными компаниями? Договор с уточнением всех нюансов заключается с получателем (мной) или с оправителем? Если с отправителем, то ставят перед фактом, нравится-не нравится, плати моя красавица? Кто как подстраховывается, особенно при перевозке растений?

Alex32

lula пишет:
И опять вопрос: как обращаться с транспортными компаниями? Договор с уточнением всех нюансов заключается с получателем (мной) или с оправителем? Если с отправителем, то ставят перед фактом, нравится-не нравится, плати моя красавица? Кто как подстраховывается, особенно при перевозке растений?

С ТК договор заключает отправитель, получатель только платит деньги )))
Подстраховаться можно, если только растения забирать самому у поставщика на своем транспорте! Всё остальное - это лотерея!

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

гм, плачу я, а договор за меня??
Кстати, про страх : страхование груза- дополнителный геморрой или хоть деньги вернут? Хоть заказ и не большой, но с чего-то надо начинать.

Alex32

lula пишет:
гм, плачу я, а договор за меня??
Кстати, про страх : страхование груза- дополнителный геморрой или хоть деньги вернут? Хоть заказ и не большой, но с чего-то надо начинать.

Окончательную сумму за перевозку Вам должен огласить отправитель еще до отправления груза (если сумма перевозки изначально не включена в оплаченный счет за товар)!
Страховать груз можно, но смысла в этом почти никакого. А точнее - ничего не возможно доказать транспортной компании, там ответ один: "За состояние растений мы ответственности нести не можем, мы даже не знаем в каком состоянии их отправили, т.к. к нам поступают уже заклеенные коробки!"

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Окончательная сумма за перевозку становится известна после отправки, а тогда уже поздно что-то обсуждать O,,^. Какой-то мандраж преждевременный у меня, пусть лотерея будет беспроигрышная. Alex, спсб, страховку требовать не буду;)

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

lula пишет:
И опять вопрос: как обращаться с транспортными компаниями? Договор с уточнением всех нюансов заключается с получателем (мной) или с оправителем? Если с отправителем, то ставят перед фактом, нравится-не нравится, плати моя красавица? Кто как подстраховывается, особенно при перевозке растений?
Обычно договор заключает поставщик с транспортной компанией, вы оплачиваете товар, и по договору между поставщиком и транспортной компанией, поставщик отправляет товар, третьему лицу, т.е. вам, через транспартную компанию, последняя несет отвественность за поставляемый груз в том числе и температурный режим, если при приемке товара, обнаруживается не соотвествие качеству или колличеству, составляется акт (по-моему он называется ТОРГ-2, стандартная общепринятая бухгалтерская форма) с вашей подписью и подписью представителя транспартной компании, где указывается несоответствие. Ставится в известность поставщик и данный акт отправляется в его адрес, сразу по эл. почте,чтобы там были в курсе, затем по почте оригинал. Еще желательно все сфоткать и фото тоже отправить в адрес поставщика. В любом случае, право собственности на товар к вам переходит на складе транспортной компании, именно там и надо предъявлять притензии и составлять акт о не соответствии. Поставщик подписал договор с транспортной компанией и до получения товара вами поставщик и транспортная компания несут ответственность за товар, если товар не доходит до потребителя или доходит ненадлежащего качествателя, поставщик и транспортная решает эти проблемы между собой без участия покупателя, при этом поставщик либо возвращает оплаченную сумму, либо отправляет новую партию, в зависимости от договоренности с покупателем. Возможен вариант заключения договора покупателя с транспортной компанией, тогда вышеописанные споры вы сами должны урегулировать с транспортной компанией, если будет необходимость, при этом вам необходимо транспортной компании предоставить доверенность на получение груза у поставщика от вас, и по закону, правда не все это требуют, предоставить поставщику копию договора с транспартной компанией (чтобы он был уверен, что вы действительно работаете с данной компанией)
Где-то так отправляют мясо по России, уверен оформление отправки растений не должно отличаться.
У нас вот такие черенки приходили в прошлом году...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

ECV, спасибо, уже веселее- если не я подписываю договор, то и разбираться с транспортной будет поставщик. Последний вопрос- как заполучить подпись представителя транспортной? Обычно в офисе оплата, получение ПОСЛЕ оплаты на складе, где только грузчики. И отвечают, как Alex написал: "Мы в коробки не заглядываем". Позвонила еще раз в транспортную, подтвердили- никто ничего не подпишет;( Может быть, нужно с поставщиком обговорить , что будет основанием для претензии и ее подтверждением (видео вскрывания коробок, акт с подписью свидетелей вообще, а не представителей транспортной...)

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

lula пишет:
( Может быть, нужно с поставщиком обговорить , что будет основанием для претензии и ее подтверждением (видео вскрывания коробок, акт с подписью свидетелей вообще, а не представителей транспортной...)

Причем лучше это прописать в договоре.
Вообще конечно странно как то, транспортные компании за "режимный" груз, в данном случае соблюдение температурного режима берут большую стоимость за транспортировку, при этом не хотят нести ответственность.....

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

ЧайкаЛ пишет:
ECV а заключать договор с тр. компанией надо заранее или когда поставщик известит о готовности отправить груз? Никогда не приходилось самой заключать договор с тр. компанией, а тут Колорлайн обрадовал...
Кто получал от них луковичные или корневища, как все происходило?

Лучше заранее, сам по себе договор ни к чему не обязывает. Единственное лучше у поставщика поинтересоваться с какими транспортными они работают, если заказ небольшой, то его будут отправлять со сборным грузом.

lula пишет:
ECV, а какая транспортная была? Если закупить- половина дела, то, может быть нужна отделная тема по доставке? Там и отзывы оставлять, и детали обсуждать.

Желдорэкспедиция, но эта компания "непрбиваемая" как РАО "Газпром"..... Соотвественно, такие фермеры как мы для них никто и звать нас никах!

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846

lula пишет:
Обычно в офисе оплата, получение ПОСЛЕ оплаты на складе, где только грузчики. И отвечают, как Alex написал: "Мы в коробки не заглядываем". Позвонила еще раз в транспортную, подтвердили- никто ничего не подпишет;( Может быть, нужно с поставщиком обговорить , что будет основанием для претензии и ее подтверждением (видео вскрывания коробок, акт с подписью свидетелей вообще, а не представителей транспортной...)

По транспортировке могу Вам сказать, что транспортная компания не несет ответственности за качество продукта, находящегося в упаковке. Ответственность несет только за целостность упаковки, количество мест и температурный режим. При погрузке товара водитель - экспедитор проверяет только количество и целостность упаковки. Что находится внутри, полностью на совести поставщиков. Все претензии по качеству предъявляются поставщику, желательно подтвердить несоответствие фото. Для этого Вам нужно вскрыть упаковки в транспортной компании, чтоб у Вас были свидетели.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Frosik, Все к тому и сводится, и в договоре с поставщиком все прописано (замена в случае ненадлежащего качества в момент передачи товара, письменное уведомление). Только свидетельство собственно от транспортной не получится, нужно с собой кого-нибудь прихватить на получение ^,,^

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

frosik, так это значит если я открою груз например с луковицами или корнями, а там гербарий, то тр. не причем? а если они их заморозили, то это нарушение тем. режима, тогда кому предъявлять претензии, все равно поставщику или транспортной?
толи самой поехать? но если заказ будет формироваться частями, тогда не резон.
Ну кто все таки работал с Колорлайном?- отзовитесь,а-у...

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846

ЧайкаЛ пишет:
frosik, так это значит если я открою груз например с луковицами или корнями, а там гербарий, то тр. не причем? а если они их заморозили, то это нарушение тем. режима, тогда кому предъявлять претензии, все равно поставщику или транспортной?

Тезка, на каждом холодильнике есть электронный самописец, если Вы сомневаетесь в транспортной, можете попросить посмотреть распечатку. Температура оговаривается с заказчиком, в вашем случае с вашим поставщиком.

lula пишет:
Frosik, Только свидетельство собственно от транспортной не получится, нужно с собой кого-нибудь прихватить на получение ^,,^

Почему не получится? Оплата за транспортные происходит не по предоплате, а в основном после получения груза, поэтому они сами в этом заинтересованы.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Не получится, потому что в транспортной отказываются свидетельствовать. С чего вопрос и возник. Выдается КОЛИЧЕСТВО МЕСТ, т. е. запечатанных коробок, ПОСЛЕ оплаты. И даже если вскрывать в присутствии кладовщика, он не будет расписываться (тем более, если косяк какой). Вот думаю, муж может быть свидетелем "при вскрытиии", или он заинтересованное лицо.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Я подписывала документы о получении груза, а перед этим вскрыли несколько коробок с черенками и проверили. Мне с транспортной компании сами помогали коробки вскрывать. После этого оплатила доставку. Я еще по дороге домой переживала, что не все коробки проверила. Их было около 40, и это заняло бы кучу времени.
Груз с температурным режимом, вы должны его проверить.Кто будет запрещать проверку перед оплатой?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Наталья, у нас у желдорэкспедиции сначала платишь, а потом получаешь груз.
Пользуюсь не первый год этой транспортной комп. претензий пока нет. тьфу-тьфу

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ура, у меня черенки прибыли. Вот узкие места: поскольку прописан температурный режим, то Желдорэкспедиция УДЛИННЯЕТ время доставки (типа что случится-то за день-другой). В результате пеларгонии-королевки все-таки подопрели, но спокойно доехали плющелистки и сурфинии. А сейчас у всех будет шок- у нас под 30, а они из холодильника.-) Для себя решила: в следующий раз лучше за срочность доплатить, чем за температуру. Только проблема контакта с отправителем осталась- при переписке обговорили тепмературность и хрупкость, а оформили только температурность. Но в целом неплохая лотерея, спасибо всем за форум!

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

Ура, у меня черенки прибыли. ...А сейчас у всех будет шок- у нас под 30...

Поздравляю! И с черенками и с погодой! Везёт Уралу - лето! А у нас в Сибири не то, что весна, зима какая-то, со снегом и минусами по ночам.Да ещё и солнца нет совсем.
А температурный режим, как мне кажется, прописывать все равно надо. Мне из Евросемян черенки присылали в этом году не указав ТР, и вроде бы тепло днями было, и ехать не далеко, 250км, а ночью мороз долбанул и калибра в машине ТК подмерзла.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Сплошная угадайка-)) Учитывая еще и "широту страны моей родной", так вообще сплошные неучтенные факторы.