Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 54 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Владимир Г пишет:

Владимир

air_kiss air_kiss
спасибо

Россия
: Татарстан
17.12.2015 - 17:42
: 44

Копатыч 56
Спасибо.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008

Как лучше приготовить грунт для подвесных кашпо с петунией? В наличии есть готовая торфосмесь, перегной-сыпец, песок ну и земля с посадок. Что с чем лучше смешать и в каких пропорциях? Подскажите, пожалуйста! И еще вопрос, можно ли вместо осмокото-базакота добавить нитроаммофоску?

андрей34

Тате обещал показать свой компост.
1 год, 2-й и 3-й год. На лето накрываю плёнкой, пару-тройку раз за лето перелопачиваю, поливаю, разок поливаю с мочевиной и фитоспорином. Семена сорняка есть, но терпимо. Рн =7. Сейчас набиваю кашпо примерно пополам с торфом. В кассеты не использую, т.к. ленюсь полоть сорняки (хоть и по 1-2 на ячейку 0,2 л).

Вложение
dsc00778.jpg
dsc00777.jpg
dsc00776.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

А мне муж на 8 марта подарил зелёный компостер на 800л. У меня теперь не уродская куча в углу участка, которую куры всё время разгребают, а облагороженная! И с укрытием мудрить не надо - крышка есть. clap

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
Olga-23 пишет:

Как лучше приготовить грунт для подвесных кашпо с петунией? В наличии есть готовая торфосмесь, перегной-сыпец, песок ну и земля с посадок. Что с чем лучше смешать и в каких пропорциях? Подскажите, пожалуйста! И еще вопрос, можно ли вместо осмокото-базакота добавить нитроаммофоску?

Присоединяюсь к вопросу, только вместо перегноя - старый-старый навоз-сыпец?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Баба Капа пишет:
Olga-23 пишет:

Как лучше приготовить грунт для подвесных кашпо с петунией? В наличии есть готовая торфосмесь, перегной-сыпец, песок ну и земля с посадок. Что с чем лучше смешать и в каких пропорциях? Подскажите, пожалуйста! И еще вопрос, можно ли вместо осмокото-базакота добавить нитроаммофоску?

Присоединяюсь к вопросу, только вместо перегноя - старый-старый навоз-сыпец?

У меня длительного действия закончились, я сыплю нитроаммофоску. Только действие её быстро закончится, недели через 3, когда корни доберутся до низа кашпо...
Делаю смесь чернозём-перегной-торф в пропорции 1:1:1.
Ph перегноя замеряйте и прикидывайте сколько добавлять, от молодой или старой коровы - он разный. Можно и половину перегноя, петунии очень любят покушать.

Вложение
img6976.jpg
Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Natalia01 пишет:
Баба Капа пишет:
Olga-23 пишет:

Как лучше приготовить грунт для подвесных кашпо с петунией? В наличии есть готовая торфосмесь, перегной-сыпец, песок ну и земля с посадок. Что с чем лучше смешать и в каких пропорциях? Подскажите, пожалуйста! И еще вопрос, можно ли вместо осмокото-базакота добавить нитроаммофоску?

Присоединяюсь к вопросу, только вместо перегноя - старый-старый навоз-сыпец?

У меня длительного действия закончились, я сыплю нитроаммофоску. Только действие её быстро закончится, недели через 3, когда корни доберутся до низа кашпо...
Делаю смесь чернозём-перегной-торф в пропорции 1:1:1.
Ph перегноя замеряйте и прикидывайте сколько добавлять, от молодой или старой коровы - он разный. Можно и половину перегноя, петунии очень любят покушать.

Извините но РН навоза зависит (от сколько лет он хранился,в каких условиях,подстилочный или нет и др) но не от молодой или от старой коровы как его разделить в одной куче.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
alexanderxp пишет:

Извините но РН навоза зависит (от сколько лет он хранился,в каких условиях,подстилочный или нет и др) но не от молодой или от старой коровы как его разделить в одной куче.

Подстилочный, с фермы, лежал в кучах длительное время (археологические раскопки, блин) blush2

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Баба Капа пишет:
alexanderxp пишет:

Извините но РН навоза зависит (от сколько лет он хранился,в каких условиях,подстилочный или нет и др) но не от молодой или от старой коровы как его разделить в одной куче.

Подстилочный, с фермы, лежал в кучах длительное время (археологические раскопки, блин) blush2

Я использую для недорогой рассады старый от бывших совхозных коровников или один перегной или в смеси с прошлогодними опилками использую около 2 тракторных телег ,но сорняков море.Растет все без проблем.Он старый пустой заправки и подкормки обязательны ,много всяческих личинок и др. живности предусматрите меры борьбы.

андрей34
alexanderxp пишет:

Он старый пустой

Не так уж он и пустой. Классный именно как грунт, а не подкормка. А вот это да:

alexanderxp пишет:

сорняков море

И Рн =8.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

mail Всем ответившим - спасибо.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008

И от меня всем спасибо за ответы!!! roma Вобщем, я сделала так: торфяной субстрат: перегной: земля (чернозема у нас как такового нет - песок почти) : песок речной в пропорции 1:1:1:0,5. Пока полет нормальный.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Natalia01 пишет:

от молодой или старой коровы - он разный

shok Наташ,можно узнать как ты отличаешь его?Я вот от всего стада складирую все в одну кучу,возраст от месяца до 15 лет животине,мне отдельно каждую лепешку вывозить? и еще куча вопросов на эту тему...Может ты хотела сказать возраст перегноя-молодой или старый? Представляешь на комплексе 2 тыс голов в одной толпе?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Классный именно как грунт, а не подкормка.

Андрей, как грунт он хорош, но как на счет грибов? я сейчас использую перегной,приятный на взгляд и на ощупь(сорняки прут конечно) но сдается мне что грибов там всяких плесневелых море.Совет нужен-обрабатывать до смешивания? чем? пикированная петуния частично сдохла именно в нем...распереживалась...года 4 перегною,старого давно нет

андрей34
Черемуха пишет:

но как на счет грибов? я сейчас использую перегной,приятный на взгляд и на ощупь(сорняки прут конечно) но сдается мне что грибов там всяких плесневелых море.Совет нужен-обрабатывать до смешивания? чем?

Грибы есть везде. Я ничем не обрабатывал, когда смешивал. Советуют Превикур dntknw не пользовался. Месяц назад начал пикировку ну в очень неблагоприятных условиях - тогда проливал Инфинито после пикировки. Хоть и в чистый Агробалт, но от греха подальше. Сейчас ничем.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Советуют Превикур не пользовался.

я им только на посевах..а так ведро надо на такую гору грунта...

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Черемуха пишет:
Natalia01 пишет:

от молодой или старой коровы - он разный

shok Наташ,можно узнать как ты отличаешь его?Я вот от всего стада складирую все в одну кучу,возраст от месяца до 15 лет животине,мне отдельно каждую лепешку вывозить? и еще куча вопросов на эту тему...Может ты хотела сказать возраст перегноя-молодой или старый? Представляешь на комплексе 2 тыс голов в одной толпе?

Я никак не отличаю. Я беру готовый перегной кубами.
Я про ту историю, когда человек держит у себя одну дойную корову. Или отдельно телят. От малышей (молокососов) разлагается быстрее и не такой ядрёный, как от взрослых. У меня бабушка от телят свежий использовала, а от дойной коровы только перегной или на поля осенью под перекопку...
Скажу вам по секрету, если есть у кого-то из вас есть грудной ребёнок, или внук - попробуйте его свежие какули под розы закопать. wink

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

я в этом году в чистый агробалт С сажаю, надеюсь все хорошо будет. Компост у меня не созрел, навоз боюсь, от огородной земли сорняк прет. Что еще можно добавлять не знаю. dntknw

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Дядя Слава писал перлит.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Напишу чтоб не забыть. При компостировании.
На 1 тонну сухих растительных остатко, на минерализацию, расходуется 10 кг азота по д.в.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
муравъед пишет:

Напишу чтоб не забыть.

Добавьте в шпаргалку пожалуйста!

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
муравъед пишет:

При компостировании.
На 1 тонну сухих растительных остатко, на минерализацию, расходуется 10 кг азота по д.в.

азот сыпать слоями наверное? у меня компост за моими планами не успевает...надо сразу куч 10 закладывать наверное...вот бы весной заложил ,а осенью греби себе

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

А не подскажете, можно ли в компост высыпать отсев от торфа (палки и волокна), перепреют ли?

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Баба Капа пишет:

А не подскажете, можно ли в компост высыпать отсев от торфа (палки и волокна), перепреют ли?

В компост можно класть любую органику. Разные составляющие компостируются с разной скоростью, поэтому я просто отсеиваю неготовые части перед использованием. Эти неготовые части отправляю в новый компост и т.д. безотходно. Вплоть до кусков досок :-)

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

thank_you

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436

Здравствуйте! Делаю сейчас "мешанку" 2 ч.торф с местного месторождения + 1 ч.перегной + 1 ч. просеянная земля из-под крапивы, на ведро горсть азофоски. Сегодня получила груз из "ПШ", там заказывала РОСОМУ "Для цветов". Гранулы как у комбикорма с характерным запахом навозика. Что-то встала в ступор... если еще его в смесь сыпануть, то жирно, наверное, будет? Или азофоску оставить в огород, а по мешкам c грунтом распределять цветочное?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Лилия Ш пишет:

просеянная земля из-под крапивы

полоть замучаешься... и клиентам рассады и семян крапивы продашь. спасибо не скажут...

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Меня тоже интересовало РОСОМУ, спрашивал у консультанта... Она не советовала его использовать в малом объёме (кассеты, стаканы, кашпо), из за большого количества азота,то есть оно идет для ОГ.