Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 51 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Зацвел первый из 4-х выживших новозеландцев.Остальные я погубил кислым грунтом и невниманием в засуху.Заказанные повторно этой зимой две посылки с семенами Новой Зеландии на более чем 150 баксов "перехвачены" отечественной почтой cry . Буду искать обходные пути dread

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
oli пишет:

на третий год она пропадает или нет?

У меня мыши слопали почти всю,осталось 2 кустика,вот на след год и скажу перезимует или нет. Из семян собранных в прошлом году растет компактная как мама,по расцветкам не скажу еще только цвет набирают.

Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72

Люди, скажите , платикодон еще можно сеять?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

сеять можно всё и всегда. особенно добро.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
leoflora пишет:

сеять можно всё и всегда.

Золотые слова.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
leoflora пишет:

сеять можно всё и всегда. особенно добро.

В точку!!!!

Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72

Спасибо!

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
leoflora пишет:

сеять можно всё и всегда. особенно добро.

А кто подскажет как правильно черенковать гвоздики и колокольчики.Сейчас появилось немного времени,сеять не хочу-дорого под зиму получается,половина не приживается и пропадает . Не вымерзнет так выпреет или при возвратных повредится. А почеренковать как-то бесплатнее и не так жалко если пропадет. Где лучше это делать-в грядку или в ящик?Как продезинфицировать-Превикур или Фитоспорин? Надо во что-то макать(корневин или другое)?Надо закрывать укрывным или пленкой? Какой грунт сделать?
Буду благодарна за любые советы,ибо прошлогодний опыт по гвоздике был неудачный. Просто поделила кусты на 3-4 запчасти и высадила в грядку ничем не укрывала. Но уже где-то в конце августа.Выжило 4 штучки из 50.
Из семян у Дианы расцветки оч.сильно гуляют и оч бледные и вылинявшие цвета вышли,а куст растет из 3х палочек.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Из самосева Диана повторила цвет,а куст нет..Черенкуется легко.Черенковала в стаканы.У нас погода для черенкования само то.Туман,морось ,солнца месяц не видим.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Таврия пишет:

Из самосева Диана повторила цвет,а куст нет..Черенкуется легко.Черенковала в стаканы.У нас погода для черенкования само то.Туман,морось ,солнца месяц не видим.

Лена,а грунт какой брала? Я чет про стаканы не подумала,спасибо за подсказку. А Лилипот черенковала?

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Оля , я в прошлом году черенковала гвоздику лилипот. Брала торф , свежесрезанную гвоздику припудривала порошком Укоренитом. Грунт проливала эпином, или цирконом и всё накрывала. Черенковала уже когда начались первые заморозки и поэтому никакой жары не было. Была проблема сохранить зимой, т.к. немного передивала был выпад. Ксли следить за влажностью, то результат должен быть хороший. Теперь я закупила всякие препараты и буду уже как положено череновать. Но и до этого, всё получалось хорошо

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Cheroin пишет:

Лена,а грунт какой брала?

Всё черенкую в торф с вермикулитом.Лилипот не черенковала.Пробовала в воде,не получилось.И не дохли,но и корни не пускали.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Cheroin пишет:

А Лилипот черенковала?

черенкуется отлично, но не зимует у нас

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
elka11 пишет:

в прошлом году черенковала гвоздику лилипот.

а где срез проходить должен? ну ..откуда корни растут?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Черемуха пишет:
elka11 пишет:

в прошлом году черенковала гвоздику лилипот.

а где срез проходить должен? ну ..откуда корни растут?

Я боковые с пяточкой брала.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Черемуха пишет:

а где срез проходить должен? ну ..откуда корни растут?

Мне показалось, что ей без разницы. Корни растут из междоузлий, любых. Зимой и весной укоренились 100 %, в конце августа и сентябре - ни одного корешка не увидела ( жарко было, даже дома). Хочу сейчас попробовать.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

Мне показалось, что ей без разницы. Корни растут из междоузлий, любых. Зимой и весной укоренились 100 %, в конце августа и сентябре - ни одного корешка не увидела ( жарко было, даже дома).

супер..бум пробовать.. thank_you

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

. Корни растут из междоузлий, любых.
Я укореняла осенью, практически все укоренились

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А виолы еще никто сеять не начали? Во что сеять собираетесь и когда приступаем?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

В прошлом году в конце июля сеяла,так нормальных кустов не наросло,весной пока раскачала,пока нарастила-время ушло....много было кустов в одну волосину и "шляпа" на верхушке...Ну я конечно летом ни чем не кормила растения....Кто и как делает,не поделитесь?

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Галина,я сею в 2-3 этапа. Начинаю 10 июля,через неделю и еще через неделю. Пикируешь когда,внимательно смотри,немного надо заглубить буквально на 1см семядольки. Польешь земля осядет а еще из зимы выйдут может выпереть если сыро и земля тяжелая.Тогда куст не будет соплей расти.Землю не экономь-15*15см.Кусты до зимы наростают уже приличные в зиму уходят с цветами и из под снега с цветами. Тут не зевай,ставь дуги и укрывным.Пару раз Кристаллоном,если нет азофоской пролить и через 2 недели продавай.Делаю так каждый год. в этом году только свои семена посеяла. Фильдиперсовые буду ростить в теплице. .В прошлом году всхожесть была никакая,а еще вода стояла в грядках весной,в итоге затрат много а выхлопа мало.В прошлом и позапрошлом сезоне получилось оч. хорошо. Виол ни у кого не было а я уже с 1 мая по 5-6 ящиков продавала по хорошей цене.

Россия
20.01.2014 - 11:09
: 112

Здравствуйте, можете рассказать про маргаритки? сколько они цветут и когда нужно их сеять чтобы зацвели к маю? спасибо заранее..

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Бина пишет:

можете рассказать про маргаритки? сколько они цветут и когда нужно их сеять чтобы зацвели к маю?

У меня в грунте цветут с апреля и до сих пор, если не сгорят от жары, может до осени будут цвести. Но - регион самый южный в России... В позапрошлом году летние посевы погибли в октябрьских заморозках, пересевала почти в ноябре в итоге, зацвели в середине мая ( тепло было с марта, они мотались по теплицам, сначала жили в рассаднике на полу в темноте почти, потом отправила в холодную теплицу в марте, где из морозцем слегка прихватило, изнеженных). В прошедшем сезоне сеяла в конце августа, зацвели в апреле, все время жили в холодной теплице, но зима была теплая, февраль вообще жаркий выдался, до +20 на улице, и март тоже не холодный был, зато почти весь апрель около 0 ночами было, в грунте только к середине апреля расцвели. Самосев в ОГ уже взошел в этом году, наверное, можно сеять уже, если условия создать можете.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Купила семена аквилегии - Камео, Клементина и Меджик. Хочу часть в ОГ осенью отправить, а часть оставить в контейнерах на зимовку в холодной теплице. Какой им объем нужен - литра хватит, чтоб зацвели, или все-таки побольше надо? Дорого продать у нас не реально, но брали в этом году неплохо с открытой корневой, особенно звезды двухцветные народу понравились. А я не люблю открытую корневую - и вянет быстро, и приживаемость все-таки хуже, и просто времени копать всегда не хватает. И - после первой зимовки она приличный вид приобретет, если сейчас посеять, или все-таки 2 года лучше растить (тогда контейнеры не очень подойдут, июль-август трудно будет передержать)?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cheroin пишет:

я сею в 2-3 этапа.

mail air_kiss roma

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Иришка1978 пишет:

2 года лучше растить

Если сейчас сеять,то точно 2 года ростить.У меня Камео в этом году всходит уже 4 м-ца. Хотя стратификацию делала 2 нед. наверное мало. Оч. неравномерные всходы одни уже лосики с 5-6 листиками,другие только семядольки раскрыли.Для Камео 0.5-1л.достаточно,у нее корневая не очень длинная. А вот Клементине нужен будет высокий контейнер литра на 1.5-2.Ты сей скорее,потом в грунт распикируешь,а на след год по контейнерам. А то сразу в контейнере закиснет.Где-то у меня техкарта есть по одногодичному выращиванию,если найду то напишу.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Девчата,как отличить однолетний василёк от многолетнего по семенам в пачке?На многолетнем по латыни что пишут?Кто-нибудь знает?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Cheroin пишет:

Где-то у меня техкарта есть по одногодичному выращиванию,если найду то напишу

Буду очень благодарна, если найдешь. Сеять планирую на днях, место на подоконниках освобожу - и в путь. Мак Каны и звезды из фантиков и в прошлом, и в позапрошлом году в июле-августе всходили на раз, но за один сезон нормально не наросли. В грунт распикировать смогу не раньше конца сентября, а прошлом году вообще в октябре только погода дала, т.к. до этого времени у меня грунт сухой и горячий, как пепелище...В позапрошлом году я Мак Каны сеяла июле,в 0,2 пикировала в августе- думаю, может сразу в нормальный объем - и они нарастут лучше? Закиснуть у них шансов мало, за день в глухой тени 0,2 в камень высушивает, да и литровый тоже просыхает. Но профсемена жалко, хочется подстраховаться чуток.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Иришка1978 пишет:

Буду очень благодарна, если найдешь. Сеять планирую на днях, место на подоконниках освобожу - и в путь. Мак Каны и звезды из фантиков и в прошлом,

Тоже если и сею, то только весной с пикировкой и на будущий год уже продажа. Сколько раз наблюдал самосев ,который попозже взойдёт, на будущий год маленький кустик имеет, хоть и цветёт(1-2 цветочка)

Россия
: Краснодар
03.02.2016 - 07:47
: 12

девочки кто черенковал растения с клонекс гелем отзовитесь , купила вот хочу спросить может у кого опыт есть