Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 4 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
24.02.2011 - 18:10
: 31

Снежана, у нас фиат дукато. утепленный и оборудованный. Можно даже палеты перевозить. Но когда колокольчики поступают- обычно теплая погода. Точную дату не помню, а накладные далеко.

24.02.2011 - 18:10
: 31

Безпроблемно вырастить скабиозу японскую и лихнис халцедонский. Лихнис халцедонский (зорьку) опять хорошо покупают( во всяком случау у меня) Вот спрос на скабиозу еще не знаю - сама первый раз пробую.
Семена (профупаковка) за 2008 г. взошли стопроцентно, поливать-увлажнять практически не нужно.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Будем значит расширять список многолеток в следующем году!
Юля, а люпин ты через рассаду высаживаешь? Он же пересадку плохо переносит. У меня лежат несколько пакетиков, все никак не решусь высадить. Думала, сразу в открытый грунт надо.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Девочки, спасибо за названия. Мне больше интересны разные низкие многолетники, для альпийских горок. Я понимаю, что черенкованием и делением получить их легче, но из семян думала дешевле. Я цветами занимаюсь давно, но все как-то не системно. Сейчас делаю упор на разнообразие, чтобы потом определиться, что лучше пойдет на продажу. Алиссум почему-то тоже не вышел.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Для горок, кроме алиссумов и обриет, хорошо сеять гвоздики (травянку, альпийскую, сосноволистную, иглолистную ипр), драбы, камнеломки, аквилегии (веерную и прочих американок), колокольчики посложнее, но хороши и список огромный. А вот с "настоящими альпийцами" не представляю промышленного производства...
Подумалось- почему-то того, что легко сеется, у всех и так навалом (аквилегии, иссоп, лихнисы, люпин...) А здесь читаю- спрос shok Особенности регионов? lol

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Извиняюсь, не алиссум у меня не вышел, а молочай. Просто в этом году много нового пробую, вот в голове и каша huh На счет спроса не знаю, я еще только начинаю, хочу насадить всего разного, а спрос наблюдать (с весны все лето) буду на разных рынках. Мне просто кажется, что у нас мало многолетников продают, может потому что спроса нет?
Девочки, еще не сажала седум - он как из семян? И еще в этом году купила семян примулы. Японскую на пакете рекомендуют 3 недели промораживать, а просто смесь надо? Если просто в грунт на грядку посеять, не потеряется?
Кстати, у меня совсем неплохо взошли солнцецвет и мыльнянка. А вот камнеломку из семян редко удается вырастить. Может все же я чего-то недопонимаю? dread

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Мне тоже нравится всё разнообразие, предлагаемое производителями семян для альпинариев. буду садить гвоздику травянку Бриллиант, камнеломку посадила, росту что-то нет. Колокольчиков купила низкорослых, мыльнянку, алиссум скальный. Арабис перезимовал, как вести себя будет не знаю, увижу. А так есть седумы, очитки, молодило. Примула взошла.

Украина
: Запорожская область
18.03.2011 - 21:57
: 23

Легко размножается семенами, цветет в первый год - лапчатка непальская карминно-розовая. Высота кустика 20 см.
Файлы:
240645.jpg

Россия
: Воронеж
27.12.2010 - 10:14
: 49
"наталья ч." пишет:

Юля, а люпин ты через рассаду высаживаешь?

Я как-то купила необыкновенно насыщенный красный люпин в любительской упаковке и скорее сажать, каждую фасолинку в отдельный стаканчик. Так что не пикировала, просто с комом земли в грунт высадила.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Всем привет! Кто сеял камнеломку Арендса? Я в этом году попробовала. и стратифицировала так она у меня прямо в холодильнике и взошла. Смотрю- стоит белый лес,думала все пропадет, но ничего,вчера пикировала.Интересно, она хорошо зимует?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Арендса зимует нормально, но! Как и все камнеломки склонна к выпреванию, так что ее лучше в нескольких местах садить, и смотреть, какое больше ей понравиться -)

Украина
: Запорожская область
18.03.2011 - 21:57
: 23

Выращенный рассадой гравилат зацветет в первый год? Или нет. Подскажите, кто знает. blush2

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Многолетний кореопсис из семян. Низкорослый махровый сорт "Престо". Зацветает в первый год.
Второе фото-кореопсис из черенков. Очень симпатичный "ежик"!
Файлы:
p1050335.jpg
p1050163.jpg

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

hi

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Всем доброго вемени! Кто-нибудь выращивал НА ПРОДАЖУ горочные растения? Столкнулась со следующей проблемой: у них (астрагалов, например) оочень длинный корень, грунт каменистый, корень прорастает через дренажные отверстия моментально. Перевалка почти невозможна, да и высадка из контейнера в грунт затруднительна. Может, есть какие-нибудь инженерные идеи двухслойных контейнеров, "корнеуловителей" и пр.?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Перехожу в тему по многолеткам. Давно мы тут не писали. Выращивать многолетники из семян действительно выгодно- огромное количество растений за короткий промежуток времени. Надо только очень тщательно выбирать виды и сорта, чтобы не потратить время и драгоценное по весне место в теплице на цветы, которые и даром потом никому не нужны. Я шишек так немало уже набила. То лавандой низкорослой (перепутала вид) засадила целую грядку, а она такая вонючая-вся в компост ушла; то ибериса навыращивала, не продался.
Из удачного опыта этого сезона: 1.гейхера нескольких сортов. Сейчас симпатичные кустики посева этого года-весной пойдут в продажу. В пересчете на стоимость семян выгодное растение. Еще 2.Тритома ягодная-книфофия. Очень ее люблю. 3.Аллисум скальный, выращенный из семян цветет обильно каждую весну, и без цвета кустик хорошо смотрится. 4.Ну и кореопсис, я о нем писала. Зацветает очень быстро, кустик компактный.
Я подборку фоток сделаю, когда работы чуть меньше станет и время появится. hi

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Наташа, гейхеру из семян очень хочется посмотреть hi . Посадила "в зиму" из любительских пачек "Пурпурный замок" - посмотрим что получится.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

То лавандой низкорослой (перепутала вид) засадила целую грядку, а она такая вонючая-вся в компост ушла

Наташа, это что за лаванда такая вонючая? Я планирую тоже много лаванды посеять на след. сезон. Запах лаванды обожаю.

гейхера нескольких сортов. Сейчас симпатичные кустики посева этого года-весной пойдут в продажу.

Гейхера из семян передает окрас? Сейчас смотрю много разных расцветок появилось для размножения семенами. Только вот передается ли окраска? Наташа, покажите своих гейхер.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Наташ, я так поняла, что многолетки которые я в теме про петунии перечислила ты не пробовала? А то что ты продаёшь из многолеток всё с ЗКС ? В этом году посеяла прямо в грунт астру многолетнюю. Она вроде как сентябринки, но написано что цветет весной. В этом сезоне из семян вырастила овсянницу, аквилегию и камнеломку Арендса. Камнеломка сдохла ВСЯ laugh . Но мне она так нравится, что я внова посяла её, теперь уже прямо в грунт. Народ хочет чего-нибудь этакого, новенького, да и самой интересно конечно angel

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Наталья Ч., подскажите, пожалуйста, когда надо сеять гейхеру, алиссум, гайлардию, гелениум, камнеломку, иберис, ясколку, мыльнянку? Впервые занялась выращиванием цветов, хотела все для себя вырастить, но , смотрю что-то семян многовато scratch_one-s_head .Вот если для продажи, когда посеять, надо ли пикировать, в какой таре продавать?

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Составляю для себя список,гейхера тоже заинтересовала,колокольчик карпатский,а вот тритома думаю у нас точно не перезимует,это более южное растение,а я живу в Псковской обл.Еще в августе посеяла пенстемон,что за зверь не знаю,картинка понравилась,пиретрум розовый,ромашек разных.Даже не ожидала что успеют вырасти такие хорошие кустики,особенно ромашки,осень у нас в этом году на удивление теплая,у меня еще гацания цветет и остики.Меня тоже интересует хризантема сноу леди,когда сеять чтобы зацвела к продажам или бесполезно?Спасибо всем что поддержали эту тему.

23.04.2011 - 23:32
: 122

Ну, вот тема нашла своего вдохновителя.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

.Меня тоже интересует хризантема сноу леди

Чем она может заинтересовать? Это ж ромашка обыкновенная, которой и так у всех полно... Может я чего-то не понимаю, конечно... scratch_one-s_head

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Обожаю простые ромашки !!! super . Но к сожалению, сколько я её не покупала, её у меня опять нет. Я думаю таких как я немало.

: ленинградская обл
21.02.2011 - 10:05
: 4

девочки здравствуйте.примите в свою дружную компанию.многолетниками занималюсь четвёртый год.у нас в ленингр.области стабильно хорошо весной продаётся рассада дельфиниумов.разные многолетние гвоздики и колокольчики

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120

Девочки здравствуйте. А можно и мне к вам в компанию?
А вот кто, что может сказать о таком цветке как ирис бородатый. У меня на даче есть несколько сортов. В прошлом году хотел часть перенести на новое место, да лень-матушка не дала мне этого сделать. Весной выкапывал- в пластиковые контейнеры с комком земли и на рынок, не плохо продавались, хотя продавал то только три сорта.
с уважением,Сергей.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"верба" пишет:

стабильно хорошо весной продаётся рассада дельфиниумов.разные многолетние гвоздики и колокольчики

Гвоздики и колокольчики самостоятельно выращенные или из питомников?

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"Sergeу" пишет:

кто, что может сказать о таком цветке как ирис бородатый

А что Вы хотите о нем услышать?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Обожаю простые ромашки !!!

Жемчужинка, ну уж у нас в области ромашки в каждом огороде есть. У меня белых три сорта, голубая и теперь еще розовую посеяла на продажу (перетрум).

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"энна" пишет:

А что Вы хотите о нем услышать?

Отношение к этому цветку с комерческой точки зрения. Вообще об отношении к этому цветку, мне лично ирисы нравятся. Цветут каждый год, ухода минимум, после цветения листва еще долго имеет орпятный декоративный вид.
Да и вообще, много пишут о цветах названия которых я даже выговорить правильно не могу (не отрицаю все они хороши и сами по себе и в продажах) Но я считаю незаслужано забыты старинные цветы такие как пионы, ирисы и т.п. которые безхлопотно растут в ОГ и довольно- таки дорого продаются. По крайней мере у нас в городе. Хотел в этом году прикупить пару новых сортов ирисов из новинок, (есть в городе парочка колекционеров) так они мало того что одна деляночка стоит около тысячи и дороже, так и расписаны по покупателям чуть ли не на два года вперед. Аналогично и пионы - видел на базаре продают сортовые и покупают а стоимость одной делянки меньше чем 250-300 рублей и нет. Я на свои кусты пионов посмотрел, репу почесал и получается, что один куст тысяч 5-7 потянет и подсветки и полок ему не надо.
Вот почему и начал спрашивать.
Вот кусок моей дачи и таких кусков с ирисами разных сортов несколько.

Файлы:
p1100464.jpg