Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 15 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
наталья ч. пишет:

Проверьте, не выпирает ли розетка из горшка. Если да, пересаживайте и заглубляйте розетку.

У меня маточник гейхеры в ОГ сидит. В горшках только то, что на продажу.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Сохач, и корни, и микроклоналку, и ЗСК. Все заказываем по необходимости.
Ирам, гейхера у нас тоже сначала в грунте сидела: жидкая и оттрепанная. Может грунт ей не нравился или условия. Теперь маточники только в горшках в теплице в зимний период.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Может и земля не подходит. В теплице нет условий держать их зимой, там у меня мат.кусты сурфинии и прочего, поэтому температуру держу около 10. Для гейхер и прочих это все же многовато. Осенью пересадила его в другое место, посмотрю, может там получше будет, если нет, то посажу в горшок, а на зиму прикопаю в ОГ.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Кто нибудь выращивал скабиозу?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Ирам" пишет:

У меня маточник гейхеры в ОГ сидит.

под зиму слегка замульчировать и нетканкой 17 прикрыть - весной будут ,как "новые". нетканку снимать после апрельских, у нее норма(в открытом) выпирание(на 2-3год) и иссушение(по весне),на открытый солнцепек маточники не сажать.

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
Иришка1978 пишет:

Кто нибудь выращивал скабиозу?

Посеяла на попробовать первый раз. Взошло %30 из них половина уже сгинула, грешу на перелив, хотя армерия и вербаскум в таких же условиях и ттт шоб не сглазить

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Swan пишет:
Иришка1978 пишет:

Кто нибудь выращивал скабиозу?

Посеяла на попробовать первый раз. Взошло %30 из них половина уже сгинула, грешу на перелив, хотя армерия и вербаскум в таких же условиях и ттт шоб не сглазить

Натали, а семена были профессиональные или любительские? Интересно, в какие сроки лучше сеять, когда зацветает, как зимует, пользуется ли спросом у покупателя?

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328

Семена проф. Когда лучше - не знаю, все методом народного тыка. Летом побоялась посеять, жара была неимоверная, вдруг кустики не нарастит, как зимовать будет... Инфы толковой не нашла. Семена присыпала (показались крупными), может надо было поверхностно сеять scratch_one-s_head По многолеткам насчет спроса не заморачиваюсь, у меня их немного, не в этом так в следующем году продам. У нас на рынке ассортимент многолеток скудный, у всех одно и тоже, друг у дружки купили развели и опять на рынок. Думала первый год как новинка прокатит, а она cen , а еще ж производитель семян говорит что зацветает в год посева, обыдно bang cry
Профи подтянутся может что подскажут, я по многолеткам полный чайник, теория одно - практика совершенно другое, может пошептать надо иль слово заветное какое сказать, у меня пока только грабли в этом направлении.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Спасибо

15.02.2013 - 23:42
: 898

подскажите в горшках галардия растет .вспомнил блин дети запикированы у соседий я уже и забыл что они там без укрытий

Россия
: Воронеж
19.12.2010 - 15:28
: 20

у меня не возникло сложностей с выращиванием гейхеры семенами,семки были свежие и взошли щеткой.Вот сеянец посеяный в марте 2013,на фото он осенью 2013

05.12.2013 - 00:52
: 98

подскажите, собралась снега набрать для полива (рассада рододендронов), муж отговаривает мол примесей в нём много свинца и т.п. что только с осадками не выпадает,.... посоветуйте стоит или нет.

15.02.2013 - 23:42
: 898

мы сегодня дождь в поймали smile3 полили всех малявок. С крана помоему не лучше течет вода .но это мое мнение

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
ФАРТ пишет:

подскажите, собралась снега набрать для полива (рассада рододендронов), муж отговаривает мол примесей в нём много свинца и т.п. что только с осадками не выпадает,.... посоветуйте стоит или нет.

Второй год зимой только снеговой водой поливаю, да и летом дождевой часто..всем нравится..

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
ФАРТ пишет:

подскажите, собралась снега набрать для полива (рассада рододендронов), муж отговаривает мол примесей в нём много свинца и т.п. что только с осадками не выпадает,.... посоветуйте стоит или нет.

А летом у вас дождик через фильтр капает?

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Наталья Косинец" пишет:

А летом у вас дождик через фильтр капает?

Дождевая, снеговая очень мягкая структурированная, а в водопроводной примесей думаю не меньше, только с хлоркой. А я поливаю какой придется. scratch_one-s_head

05.12.2013 - 00:52
: 98

Наталья, я первый раз некоторые культуры выращиваю поэтому и вопрос такой, про дождик летом и так понятно, там растения уже силу набрали, а за молявок как-то боязно.... например где я щас живу там вода городская а снег и дождь сейчас только пошёл и возможности набрать достаточное количества не всегда хватает, а до это земля голая, а позже вода будет из скважины и она совсем другая, на мой взгляд состав воды на многое влияет

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

По поводу снега и дождевой воды - по этому вопросу у каждого свои персональные грабли laugh
Первые свои сезона поливал талой водой, потом в один прекрасный день от этой воды (именно воды - на анализ возил) погорела вся рассада, хорошо было время по новой отсеяться. Но тот сезон торговли пришлось позже начинать.
Так что у каждого в этом вопросе свои грабли laugh И своя экология, и тучка со снегом "не стой стороны" придти может laugh

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Alex32" пишет:

Так что у каждого в этом вопросе свои грабли И своя экология, и тучка со снегом "не стой стороны" придти может

good

05.12.2013 - 00:52
: 98

хорошо по новой отсеяли, а вот если чё загнётся сеять - нечего будет, муж итак с трудом верит в мои начинания

05.12.2013 - 00:52
: 98

тире не там поставила

05.12.2013 - 00:52
: 98

гейхеры хорошки, а вы из проф упаковки сеяли или из любительских?

Россия
: Воронеж
19.12.2010 - 15:28
: 20
ФАРТ пишет:

гейхеры хорошки, а вы из проф упаковки сеяли или из любительских?

из магазинных думаю вряд ли бы взошли щеткой.Я сажала любительские,сейчас есть у меня семки гейхеры брауниз и кроваво красная,немного посеяла и на стратификацию поставила.Хочу посмотреть какие расцветки из брауниз получатся
сама она вот какая

Кстати в этой темке когда то астильбу обсуждали из семян,я выращивала из своих семян,получилось,после стратификации взошла отлично,только вот всходы очень мелкие и дохаживать их надо год как минимум,короче пришла весна,я закружилась и забыла про этих малюсек,они благополучно пропали.И я решила что её лучше делением,нарастает она хорошо.Да и цветения от семян ждать через 4-5 лет

05.12.2013 - 00:52
: 98

астильбу тоже не рискнула сеять, заказала корни на весну

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Девочки писали, что Astilbe arendsii, семена которой есть в профупаковках в продаже, зацветает в первый год. Сама я сеяла китайскую астильбу - она у меня зацвела в саду на второй год. Но, корнями, безусловно, быстрее )))

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
sskilla пишет:

Я сажала любительские,сейчас есть у меня семки гейхеры брауниз и кроваво красная,немного посеяла и на стратификацию поставила.
Кстати в этой темке когда то астильбу обсуждали из семян,я выращивала из своих семян,получилось,после стратификации взошла отлично,только вот всходы очень мелкие и дохаживать их надо год как минимум

У меня как раз все наоборот вышло.. Астильба развивалась быстро и один сорт цвел летом..а вот про гейхеры забыла их вовремя распикировать и они у меня пересидели, поэтому получились малышки, но все живы , ждут весну...

04.01.2014 - 12:16
: 11

Что-то хочется заказать семена Лихнис Молтен Лава и Кореопсис Престо. Кто выращивал подскажите, стоит ли? Продажные они? Хотела заказать уже чтобы на следующий год маточниками, но вот что-то кореопсис престо в магазине в однолетках, он же всё таки многолетник?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анастасия Д пишет:

Кореопсис Престо. Кто выращивал подскажите, стоит ли? Хотела заказать уже чтобы на следующий год маточниками, но вот что-то кореопсис престо в магазине в однолетках, он же всё таки многолетник?

Престо хорошо зимует. Компактный. Но для цветения в этом сезоне его уже надо сеять. В рассаде нецветущий 80-100р в 9-ом горшке. Годовалый куст уже в зависимости от кочки от 200..

04.01.2014 - 12:16
: 11

Спасибо. Для нынешнего года опаздываю, хочу заказать , посеять к весне и на маточники на следующий год.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Анастасия Д" пишет:

Лихнис Молтен Лава

super