Вы здесь

Рассада многолетников. Выращиваем из семян. Страница 14 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1761 сообщение
Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Книфофия всходит хорошо и просто. А вот с зимовкой у меня проблемы.
Вымерзла через год. Рассадил теще на рассадную грядку - у нее зимует уже который год.
У себя и укрывать пробовал, и без укрытия - пропадает. Возможно она плохо переносит близкие грунтовые воды и подтапливание.
Хотя виноград зимует у меня и укрывные сорта и неукрывные.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Книфофию зимовала дома один год, просто на подоконнике. Зацвела она у меня тоже дома, в марте... Прикольная, но особой красоты не увидела я в ней. Высадила по весне в сад, да там и оставила зимовать. Захочет - выживет, а нет, так нет.))

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

Выращивала скабиозу японскую. так цвела до самых заморозков в год посева. цветы до 4 см в диаметре. А выращивал кто-нибудь гибискус мускусный из семян?
а вот фото гипсофилы розовой- самосев дает чумачечий

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

Привет всем hi ! Подскажие пожалуйста, когда нужно начинать сеять гвоздику перистую, астру альпийскую (она же наверное астра многолетняя),дельфиниумы галлахад, гайлардию Абрикос и Ред шейдс и гипсофилу мн., чтобы продавать с цветом в середине мая. Опыт выращивания кое какой есть но только для себя smile3 .

__________________
Алла.
гвоздику перистую сеяла в ОГ на 2 год зацвела, больше с ней не заморачиваюсь- насеялась по всему саду и появились расцветки поинтересней
на 2 фото первое растение
от него самосевом выросли даже темно-красные

РТ
: Казань
02.07.2013 - 14:05
: 22

сохач! Спасибки smile3 ! Но ведь это она с обалденным запахом или что то путаю?

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

запах стоит на весь сад. super самосевом очень симпатичные кустики

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Сохач, гипсофила отпадная! Очень красиво!

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Всем большое спасибо за советы. thank_you Водосбор попробую в холодильник на стратификацию. Книфофию, если получится, планирую на зиму выкапывать.

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

roma А аквилегия и без стратификации не плохо всходит. а этот малыш вообще в первый год расцвел. правда один из 35 dntknw

05.12.2013 - 00:52
: 98

Lonely-owl напишите где семена приобретали рододендронов, по какой цене и сколько штук (семян) , очень заинтересовало, что-то особо нигде найти не могу, по крайней мере в нашем регионе, можно в личку.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

у Гавриша есть

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
ФАРТ пишет:

Lonely-owl напишите где семена приобретали рододендронов, по какой цене и сколько штук (семян) , очень заинтересовало, что-то особо нигде найти не могу, по крайней мере в нашем регионе, можно в личку.

Я покупала семена у коллекционеров - частников. Посмотрите у Полотнова и Клюйкова. Точно не помню у кого брала. kljuykov@rambler.ru , mmpol_@mail.ru

05.12.2013 - 00:52
: 98

спасибо, попробую связаться

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328

В этом году вырастила 25 кустиков платикодона карликового. Сейчас хочу поставить его на конвейер. Кто нибудь знает где в Украине можно взять платикодон серии Astra микс от SAKATA. А то я уже dntknw wacko2

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Можно поподробнее о технологии посева и выращивании платикодона. В этом году взяла для пробы, поэтому хотелось бы узнать все подробненько.

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
Ирам пишет:

Можно поподробнее о технологии посева и выращивании платикодона. В этом году взяла для пробы, поэтому хотелось бы узнать все подробненько.

Мастер класс не покажу так как сама первый раз выращивала. Очень уж он мне нравиться.
11.02 сухие семена посеяла поверхностно в мини тепличку (торфосмесь как для петунии),без стратификации. До посева семена в пакетике лежали в холодильнике недели две или три. Регулярно увлажняла путём опрыскивания слабым раствором марганцовки (два раза - утром и вечером) одновременно проветривалось. Взошли через неделю. Сеянцы поначалу развивались очень медленно, долго стояли в семядолях. Пикировала на пмж в 0,2 стакан в стадии 2-х настоящих листков (примерно через месяц после всходов), грунт: торф (2):дерновая земля (2): перегной сыпец (0,5) :песок речной (0,5). Кормежка такая же как и для петунии, с одной миски хлебали. Вредители на нем замечены небыли. Боится переувлажнения, может поразить серая гниль. Зацвел в конце мая - начале июня ( первый синий, последний розовый, были все расцветки простые и махровые). Цвел все лето. На прямом солнце цветок быстро загибался, дня 3-4, в полутени - до 10 дней (рос под грушей) и не выгорал. Кустики первогодки давали по 2-3 цветочков за раз. На зиму ничем не укрывала, пометила только где посадила чтоб к весне не забыть да другого не натыкать.
Если приобрету семена , то хочу пораньше, на недели 2-3, посеять, чтоб зацвел хотя бы к 20 мая, а то в июне продать некому: продавцы есть, а покупателей нету. А без цветка "пальцев" не хватит объяснить что да как и фото не поможет. Живой цветок сам в глаза бросается, а если еще и в руках подержат...... ya

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

В этой теме речь шла о плактидоне как о мноолетнем расении, а ПСЦ высталяет семена плактидона в однолетниках.
Так какой он на самом деле?

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328

Вот что говорит производитель САКАТА о своей серии платикодона Astra.
http://www.sakata-seed.ru/data/flowers/platycodon/Astra.pdf

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Спасибо за ссылку, но вопрос остался-почему ПСЦ поместил семена в однолетники scratch_one-s_head Но не будем пока отвлекать ПСЦ вопросами, пусть лучше фасуют нам семена laugh victory

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328

Посеяла тиарэллу две недели назад и тишина. Вот что ей надо. Наташа Вы гейхеру выращивали из семян, долго она в посеве сидит - думает?!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Не знаю , та ли я Наташа, но попробую ответить. Гейхера всходит очень долго, до месяца. Сеянцы малюсенькие, можно и не заметить сразу. Развивается тоже не быстро.
Вывод: гейхеру, а также тиареллу, легче и быстрее делить, чем сеять. Я в свое время сеяла Purple Palace и Брессингем бьюти. Сейчас те малыши уже сами мамаши. Горшки с многолетками стоят рядом, так гейхера сама туда сеется. Мы теперь только отсаживаем малышей в отдельные горшочки. laugh

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
наталья ч. пишет:

Не знаю , та ли я Наташа, но попробую ответить. Гейхера всходит очень долго, до месяца. Сеянцы малюсенькие, можно и не заметить сразу. Развивается тоже не быстро.
Вывод: гейхеру, а также тиареллу, легче и быстрее делить, чем сеять. Я в свое время сеяла Purple Palace и Брессингем бьюти. Сейчас те малыши уже сами мамаши. Горшки с многолетками стоят рядом, так гейхера сама туда сеется. Мы теперь только отсаживаем малышей в отдельные горшочки. laugh

Наталья, у вас есть спрос на гейхеру?
У нас она туго уходит, наверно, буду от нее отказываться.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Спрос на гейхеру очень хороший. У нас это самая любимая культура. Размножается на раз, окрас листьев почти всех цветов радуги, прекрасно выглядит в горшечной культуре. Мы стараемся приобретать самые яркие новинки: пока продаются очень хорошо. Вот с нетерпением ждем ампельную тиареллу, надеюсь, оправдает наши ожидания.
А простые красные да зеленые я для массового озеленения держу. В этом году к своей коллекции еще 12 сортов заказали.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Наталья, у Вас семена сеются со своих гейхер, как я поняла. Сортность не теряют, детки такие же как мамы?
И если радом стоят разные сорта, не переопыляются?

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
наталья ч. пишет:

Не знаю , та ли я Наташа, но попробую ответить. Гейхера всходит очень долго, до месяца. Сеянцы малюсенькие, можно и не заметить сразу. Развивается тоже не быстро.
Вывод: гейхеру, а также тиареллу, легче и быстрее делить, чем сеять. Я в свое время сеяла Purple Palace и Брессингем бьюти. Сейчас те малыши уже сами мамаши. Горшки с многолетками стоят рядом, так гейхера сама туда сеется. Мы теперь только отсаживаем малышей в отдельные горшочки. laugh

Спасибо большое thank_you ,успокоили, а то уже начала расстраиваться. У нас на рынке в этом плане только хосты самые простые. В этом году наверное стоит и корневища закупить. Будем работать над ассортиментом многолетников...

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ирам, сеются простые сорта гейхер, которые и размножаются посевом семян. Поэтому и пересортицы нет. А с корневищ или микроклоналки я еще сеянцев не видела.
Еще раз повторюсь, гейхеру сложно вырастить из семян. Какое уж тут переопыление!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

У меня гейхера оставленная на маточник очень плохо наращивает разетки. Сорт не знаю (утерен), поэтому и думала или это особенность сорта или проще семенами размножать, но вижу, что не проще. Может есть какой секрет, чтобы гейхера больше разеток давала? Признаюсь, что кормежка у моей была не активная, весной в сухом виде кемира, ну и за сезон один раз в лучшем случае. Осенью кемира осенняя.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Каждый сорт гейхеры по разному наращивает розетку. Есть сорта, которые делим два раза в году, а некоторые и два года ждать до размножения приходится. Плюс гейхере нужна хорошая дренированная почвосмесь, с удобрением. Мы маточники садим в 3 л горшки, так они быстрее наращивают массу розеток.
Проверьте, не выпирает ли розетка из горшка. Если да, пересаживайте и заглубляйте розетку.

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

Скажите вы корни заказываете, микроклоны с ОКС или с ЗКС?

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

Вопрос к Наталье ч. про гейхеры