Вы здесь

Какие удобрения лучше использовать для рассады цветов

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Здравствуйте! Рассадой занимаюсь второй год, причем везде пишут, что основные затраты кроме семян, грунтов, теплицы и затрат на освещение-отопление еще и покупка удобрений. Напишите кто какие использует на каком этапе выращивания рассады и результаты от использования. Я ничем не удобряла, но первый год у меня было мало корней, сейчас уже планирую расширить ассортимент, много купила семян петунии, лобелии, бальзамина, вот чтобы не наделать ошибок, очень важно ваше мнение и опыт.


Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Никто не использует удобрения? Или делиться не хочет? Люди!!!

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Goldyk пишет:

Никто не использует удобрения? Или делиться не хочет? Люди!!!

Используем,конечно, но тут индивидуально смотришь-если в пустой торф сажаете-то сразу после появления всходов, если в смесь торфа с перегноем-то не кормлю до пикировки. А так в ходу Аминокат, Райкат, силиплант,эпин,гуматы,Унифлоры, Кристаллоны, стимуляторы-Флорон и Бонзи.Ферровит ещё и янтарка-редко.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Goldyk пишет:

Никто не использует удобрения? Или делиться не хочет? Люди!!!

ну,это строго индивидуально. я например петунии поливаю каждый полив с ортофосфорной кислотой, 3-5мл на 10л.у кого PH воды низкий,тому не нужно так делать.... удобрение комплексное использую например с такой формулой - 17-6-18 с микроєлементами.... радифарм тже. но он дорогой сейчас,использую меньше. корни он даёт отличные... нитрат кальция тоже... железо обязательно... бор тоже, в дополнение к комплексам микроэлементов... пока не цветут много брызгаю по листу... по листу в дополнение ко всему пытаюсь протравить посильнее растение инсектицидами и фунгицидами. а то если зацветёт больное или с насекомыми - будет туго... ещё использую удобрения на основе гуматов,есть тут у нас такие. только лучше брать попрофессиональней,типа коцентраты.... ота бадяга,что надо лить стакан на ведро - по моему ниочём

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Я хоть и не профи, опыт всего 3 года, но поделюсь - не жалко )))
Перешла на такую схему:
Сею всё в нейтральный торф, петунию в кислый. При посеве землю проливаю Превикуром. Малышей не кормлю.
После пикировки проливаю корневином и превикуром. Через недельку начинаю кормить Райкат-стартом, комлексным Кристаллон, монофосфатом калия, кальциевой селитрой по разной схеме (по обстоятельствам). Весной ещё настоем куриного помёта (в нём много азота, зимой нельзя - растения вытянутся).
В землю для распикированных (только весной, в марте, не раньше) добавляю нитрофоску.
Главное правило для меня, чтобы исключить лишнее вытягивание во время низкой освещенности без применения ретардантов - не использовать азот-содержащие удобрения. При первых симптомах перехожу на Нитрабор в грунт и Монофосфат по листу.
Заметила, что при использовании монофосфата по листу+корневин+ яркий свет(если возможно) рассада "присаживается" буквально на глазах.
Если следить за кислотностью воды для полива, то хлороза не наблюдаю. Подкисляю пока что лимонной кислотой (у меня дождевая вода), но буду переходить по-возможности на азотку.
Ещё есть Нутривант Дрип, с ним воду не подкисляю, он сам по себе кислючий, для капельного полива. Проливаю раз в месяц с ним аккуратно, не попадая на лист.

Россия
: Волгоградская область
17.10.2016 - 13:51
: 220
Lelyk пишет:

если в пустой торф сажаете-то сразу после появления всходов,

Подскажите пожалуйста чем вы удобряете и в какой концентрации.

hotagro

Вермикомпостом кто нибудь подкармливал?

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Комплексные для разных стадий роста или по листу или под корень ,для профилактики инсектициды,фунгициды .Если есть возможность стимуляторы . Если вовремя дадите нужную температуру,свет(вовремя еще посадить-распикировать) то и ретарданты не нужны.Если тянутся -то атлет,алар и проч .Ну и микроэлементы желательно.

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Спасибо, большое за ответы! Да тут целая наука, с маху не разберешься! Купила кемиру цветочную, кто-нибудь ее ипользвал?

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Еще про азофоску интересно отзывы услышать, стоит ли ее для рассады использовать? Я сеять буду в универсальный торфогрунт, там уже все необходимое есть для рассады как я понимаю, кормить нужно уже после пикировки или я ошибаюсь?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Goldyk пишет:

Еще про азофоску интересно отзывы услышать, стоит ли ее для рассады использовать? Я сеять буду в универсальный торфогрунт, там уже все необходимое есть для рассады как я понимаю, кормить нужно уже после пикировки или я ошибаюсь?

лучше коплексы с микроэлементами... там то на первых порах удобрения мало нужно,не стоит экономить

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

На первых порах-то да. А так азофоской или нитрофоской заправляют грунт половина форумчан. И многие цветочные комбинаты. Просто мало кто говорит об этом. blush2 tomato

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Goldyk пишет:

Да тут целая наука, с маху не разберешься!

В том-то и вопрос.Диссертацию накропать можно. Читайте форум,мотайте на ус,экспериментируйте на некотором кол-ве растений,найдете то что годно исключительно для вас.
Все же выбирают,то что эффективно и выгодно. Одно дело-вырастить 1000шт,другое-30000шт.На 1000 и поиграться можно в экперименты. Единого рецепта никто не даст.

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78
Natalia01 пишет:

При посеве землю проливаю Превикуром.

Нашла в поисковике превикур энерджи 20мл для огурцов и томатов - это оно?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Goldyk пишет:

это оно?

Оно.

Россия
: Волгоград
24.09.2013 - 17:09
: 51

Подскажите кто-нибудь про удобрение Спидфол. Как оно вам ? У меня Вегет., Старт, Амино Марин, Цветение.

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

я использую уже 2-й год...мне нравится...старт на черенках и молодых сеянцах,вегетативный смешиваю с комплексным удобрением(у меня нутрисол) и опрыскиваю этой смесью,где то раз в 10-14 дня....при начале бутонизации использую спидфол цветение

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Подскажите, пожалуйста, про Кемиру цветочную, кто использовал, я купила гранулированную, она не растворяется в воде? Как ей удобрять, смешивать с грунтом и в какой пропорции? Растворимая Кемира только кристалон, правильно я понимаю?

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Кемира - это Кемира(Финляндия), а Кристалон - это Кристалон (Норвегия).

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас сейчас Кемиры настоящей нет,эта фирма продана и это удобрение носит другое имя-по действию и составу один в один.Откуда в России до сих пор Кемира-вопрос на засыпку...

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78
jell пишет:

У нас сейчас Кемиры настоящей нет,эта фирма продана и это удобрение носит другое имя-по действию и составу один в один.Откуда в России до сих пор Кемира-вопрос на засыпку...

Смотрю у проверенного оптовика сейчас полный каталог Кемиры от Fertika в наличии, в прошлом году у них универсальное заказывала, сейчас вот цветочное выписала 2,5кг фасовка, написано в почву вносить на 1кв.м, а с грунтом для цветов как смешивать? scratch_one-s_head А кемира-кристалон тоже от Fertika, она написано полностью растворимая

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

У меня Кристалон от компании Яра. Да, растворимая. Может быть небольшой осадок.

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Вот такая пришла, в прайсе как Кемира цветочное идет

Вложение
12011330.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вот это похоже на правду...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

сегодня в кастораме КИМИРУ видела. тоже Фертика. еще подумала, опечатка, что ли?

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128

Девочки-мальчики кто нибудь использовал удобрения Солюкат плюс от Атлантика агрикола?

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128

Солюкат Плюс-новое поколение органо-минеральных удобрений с уникальным набором прилипателей,обогащенное комплексом активированных амино+фульфокислот которые усиливают усвоение минеральной группы элементов питания,выполняют роль антистрессантов,биостимуляторов придают удобрениям солюкат плюс высокую биохимическую активность как при корневых подкормках,так и при внесении в почву.Неужели никто не пробовал? sos

россия
12.02.2017 - 16:04
: 1

Солюкат Плюс-новое поколение органо-минеральных удобрений с уникальным набором прилипателей,обогащенное комплексом активированных амино+фульфокислот которые усиливают усвоение минеральной группы элементов питания,выполняют роль антистрессантов,биостимуляторов придают удобрениям солюкат плюс высокую биохимическую активность как при корневых подкормках,так и при внесении в почву.Неужели никто не пробовал? :sos:[/quote]
Солюкат Плюс не попробовала, в вот «Жидкое удобрение для рассады Крепыш минеральное», произведенное компанией "Фаско", пробовала на своей рассаде, для себя сделала вывод – удобрение идеально для применения при проведении подкормки любой рассады, простое в применении и эффективное. В составе этого удобрения 11 микроэлементов. Можно использовать после появления первого листочка. Развивается хорошая корневая система,само растение крепенькое. Рекомендую Крепыш и для рассады цветов, так как жидкое удобрение удобно в использовании и имеет подробную инструкцию, впрочем как и все продукты Фаско.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
винка пишет:

Солюкат Плюс-новое поколение органо-минеральных удобрений с уникальным набором прилипателей,обогащенное комплексом активированных амино+фульфокислот которые усиливают усвоение минеральной группы элементов питания,выполняют роль антистрессантов,биостимуляторов придают удобрениям солюкат плюс высокую биохимическую активность как при корневых подкормках,так и при внесении в почву.Неужели никто не пробовал? sos

Купила буду пробовать. bang

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

В смысле что пустой он - нет там никаких питательных веществ

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
tata1975 пишет:

В смысле что пустой он - нет там никаких питательных веществ

А агробалт С?