Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 72 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

в общих чертах.
чтоб черить, нужно купить лицензию. в нашей стране нет привлечения за незаконное черенкование. поэтому черят не только частники, но и тк. продажи у владельцев лицензии падают. в прошлые 2 года запускали в продажу партии вирусных черенков. их вычисляли по цветку и уничтожали. логично теперь запустить в производство вирусоносители-сорта, представив их хамелеонами и прочими вариативными расцветками. теперь смотрим, как на таких соседей среагируют сорта с ровными каемочками и лучами. даже допускаю, что не будет кривых и пятнистых листьев, но расти они все равно не будут! и понесем мы свои коллекции в костер, и пойдем мы делать заказы в дюммене и ггг...
вот так как-то.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436

Типа засланный казачок? И почему мне, блин? Выкину однозначно. Мне каждое растение так дорого достается. Печалька-то какая...

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
leoflora пишет:

ой, Лиль... бди. внимательно бди. если интересно, я напишу расклад, как я вижу ситуацию...

Это Диверсант американский! Усех озаразит!

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Дядя Слава пишет:

Это Диверсант американский! Усех озаразит!

Ой, что-то не пойму вашу интонацию, д.Слава! Здесь судьба фаворита решается! Попросила фотку у продавца, только что прислала по эл.почте. Ну симпатяжка, мама дорогая! Д.Слава, что делать-то?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В карантин и наблюдать.После неё руками никого не шшупать...Всё опрыскать фармайодом от греха.

Начеренковать и одарить конкурентов lol

Смех,смехом,но советую перед черенкованием каждого следующего горшка,обрабатывать инструмент и руки. smile3

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
jell пишет:

В карантин и наблюдать.

А если она все краше будет становиться? Вон какая у того человека, кто мне чер продал. Я только фото позже удалю, без разрешения размещаю.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Листики чистые,растение хорошо развито.Может правда раскраска цветка такая?Тем более наблюдать.С молодого прироста,желательно без бутонов,снять черенки.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436

Кустик у меня лично непрезнтабельный, т.к. резать его начала с подросткового возраста и опыты на нем на выживание для получения камчатской прописки проводила. Вроде култышки нормальные. Ладно, завтра с утра подумаю, а то мозг кипит. Спасибо всем, кто отозвался.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Картофельники тоже подобное замечают...Копирую...
Не только Вы это замечаете,народ поговаривает что сорта буржуйские живут ровно 3 года, якобы они уже несут в себе геном каких то вирусов(на самоуничтожение) которые проявляются через 3 года,и не возможно определить его в 1 год жизни-может это и бред,но я уже начинаю верить,это особенно заметно на РЕд-скарлетт, приходится ежегодно закупать семена.
Так же люди грешат на импортные сорта клубники.
Дыма без огня не бывает...

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
jell пишет:

Дыма без огня не бывает...

Как говорят, утро вечера - мудренее. Поспала, собрала мысли в кучу и вижу ситуацию так: если набрать в поисковике любую вегетативку нерусскими словами, то он отсылает нас к буржуйским сайтам, где они есть в продаже с разными фото и в профиль, и анфас, и в композиции. Набираем Chameletunia Hippie Girl ... wacko2 бац ...торгуют только наши и нет ни одной реальной фотографии. Любаша, по-видимому, права. Диверсант аж до Камчатски добрался.

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
leoflora пишет:

в общих чертах.
чтоб черить, нужно купить лицензию. в нашей стране нет привлечения за незаконное черенкование. поэтому черят не только частники, но и тк. продажи у владельцев лицензии падают. в прошлые 2 года запускали в продажу партии вирусных черенков. их вычисляли по цветку и уничтожали. логично теперь запустить в производство вирусоносители-сорта, представив их хамелеонами и прочими вариативными расцветками. теперь смотрим, как на таких соседей среагируют сорта с ровными каемочками и лучами. даже допускаю, что не будет кривых и пятнистых листьев, но расти они все равно не будут! и понесем мы свои коллекции в костер, и пойдем мы делать заказы в дюммене и ггг...
вот так как-то.

Тоже такая мысль в голову приходила. Есть у меня несколько таких новинок (в этом году только завела). Но что-то очень уж они на вирусные по виду цветов похожи....

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
flo24 пишет:

Есть у меня несколько таких новинок

Chameletunia San Francisca - похоже, что тоже "новинка". А я свою "хиппи" ликвидировала без душещипательства, и сразу она мне разонравилась.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Вот чего теперь я думаю...
Смысла собирать свои коллекции и закупаться у частника нет. Каждый год себе брать чер напрямую у Дюмена и иже с ним, продавать год снятое с него, в это время закупать следующее.
У меня тоже вот было замечание, что "старые" черенки хуже обрастают, грешила на себя. А оно вона как. Хотя, все закономерно, деньги в этой отрасли крутятся космические, этого надо было ожидать.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я свои маточники сохраняла,черенковала и буду продолжать это делать.Надо только помнить,что чудес не бывает.Недостаточно просто научиться укоренять и перезимовывать растюхи.Надо ещё и содержать их в сытости и отличном здоровье,что бы они давали потомство,которое выдаёт весь потенциал,на которое способно.Содержание и поддержание маточников не терпит наплевательского отношения по остаточному принципу.Это постоянный уход в течении всего года.И не дешёвый.Тут надо смотреть по своим возможностям и условиям.Кому то выгоднее передерживать,а кому то покупать новые.Причём особой разницы-у частника или комбината,нет.Если частник любитель,без опыта выращивания,то на первых порах своей деятельности,он может и наградить чем-нибудь по незнанию.А если человек занимается этим достаточно давно,то это уже положительный показатель-можно покупать растения.

андрей34
leoflora пишет:

в общих чертах.

Ничо себе, прямо лаборатория Касперского. laugh

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Анива пишет:

Вот чего теперь я думаю...
Смысла собирать свои коллекции и закупаться у частника нет. Каждый год себе брать чер напрямую у Дюмена и иже с ним, продавать год снятое с него, в это время закупать следующее.
У меня тоже вот было замечание, что "старые" черенки хуже обрастают, грешила на себя. А оно вона как. Хотя, все закономерно, деньги в этой отрасли крутятся космические, этого надо было ожидать.

Унас клиенты появились, которые шарахаются от слов Вегетативная сурфиния - прошли много.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

а у нас на слово сурфиния реагируют.
спрашивают: ампельная? отвечаю, да. сурфиния? ну а как же ж? именно она. вы хорошо разбираетесь в цветах. yes3

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
jell пишет:

Надо ещё и содержать их в сытости и отличном здоровье,что бы они давали потомство,которое выдаёт весь потенциал

Насчёт здоровья согласен. Насчёт сытости нет. Их надо содержать достаточно умеренно всё лето. Потом постричь. А вот с этого момента надо содержать в сытости, чтобы пошли массово боковые побеги. Это наш хлеб. Макушечные черенки гораздо хуже кустятся. Боковые гораздо лучше.

Lelyk пишет:

Унас клиенты появились, которые шарахаются от слов Вегетативная сурфиния

leoflora пишет:

а у нас на слово сурфиния реагируют.

Наших покупателей вообще не интересует вегетативная у нас петуния - не вегетативная. Их интересует только товарный вид и цена. Слово сурфиния знают. Но они под этим словом подразумевают ампельную, именно ампельную любую петунь и почему-то она по их мнению должна быть с некрупным цветком. Это на опте. На рознице в этом году спрос на любую петунь упал немного. Зато отлично брали вербену, бакопу, лобелию, биденсы.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Я у бакопы прищипнула концы, подкормила чуть, позаливала 5 дней от души, так распушилась, зацвела - опять красотка, не смотря на жару, спасибо Славе за подсказку! clap

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788

Разрешите поделиться своими наблюдениями и предположениями. Я ранее писала, что из самосбора Рим Маджеты у меня получилось много интересных расцветок ампелей, некоторые похожи на вегетативки с каталогов, например Black Star, Amore Fiesta, Ordy Parpie Picotee Impr. и др. (нет фотика, телефон старушечий, внучке все время некогда), но расцветки все время "гуляют", вот как у хамелеона, на вирусный не похожи, кусты шикарные, кашпо получились замечательные, как все говорили- эксклюзивные, более 100 штук ушли на ура по 500 рублей, было бы больше - ушли бы все. С некоторыми покупателями держу связь - все довольны . Так что хочу сказать, может наши комбинаты тоже экспериментируют с самосбором, выводя "новые" сорта вегетативок?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Баба Капа пишет:

экспериментируют с самосбором, выводя "новые" сорта вегетативок?

Не знаю как комбинаты-они же не сразу стали комбинатами,начало всё равно было или любительское или семейное...,но у меня много своих сортов из самосбора и самосевок,a так же отчерены ветки с мутациями,которые сохраняю как редкие и эксклюзивные,какими они по сути и есть.Клиентам каждый год хочеться новенького,так почему не дать,если есть возможность?

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788

А вот то,что расцветки гуляют: уменьшается толщина каемки, пропадают, а потом появляются штрихи, это не обязятельно вирус?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Баба Капа пишет:

А вот то,что расцветки гуляют: уменьшается толщина каемки, пропадают, а потом появляются штрихи, это не обязятельно вирус?

Зависит от температуры и освещенности.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Вирус? Или нет? Только один побег такой, остальные нормальные. На всякий случай с размножения этот экземпляр снимаю.

Вложение
risunok166.jpg
risunok167.jpg
Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

А еще есть вот такие. Причем не только крейзитуния с такими цветами, есть и других сортов.

Вложение
risunok168.jpg
Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217
Иришка1978 пишет:

Вирус? Или нет? Только один побег такой, остальные нормальные. На всякий случай с размножения этот экземпляр снимаю.

У меня покупатели фото показывали, дебонаир точь в точь такой. Я сначала не верила пока сама не увидела. При чем у разных людей. Не думаю что вирус. Если только семена не заражённые. Ну тот что я видела там четко была звезда желтая на черном фоне.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Дебонейр Блекчерри на солнце очень часто дает желтую звезду. Сначала просто точечка на краю. потом желтая черточка, потом полноценная звезда.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Milledi пишет:

дебонаир точь в точь такой

у меня не Дебонаир - Крейзитуния. Там как раз положена звезда желтая на черном (или наоборот). Что расцветка на ней гуляет, я привыкла уже, а вот листья на этом побеге тоже слегка вариегатные - это смущает. Листья поближе на втором фото.
На других экземплярах, где на цветах штрихи, листья обыкновенные.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Анива пишет:

Дебонейр Блекчерри на солнце очень часто дает желтую звезду. Сначала просто точечка на краю. потом желтая черточка, потом полноценная звезда.

Да, что то подобное в этом году наблюдаю - вроде сеяла Софистику черную, но цветок вышел мельче, и периодически проскакивает желтая звезда....

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Анива, Светлана, не помнишь кто это? Все семена или вегетативки?

Вложение
wp20170722094111pro.jpg
wp20170722094032pro.jpg
wp20170722094127pro.jpg
wp20170722094133pro.jpg