Вы здесь

С чего начать...

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
qmt
10.07.2009 - 10:22
: 5

Здравствуйте!

Вопрос переезда в сельскую местность рассматриваем уже второй год.
Семья, возраст 35 лет, двое детей (младшей - годик). Деньги для переезда, приобретения дома, земли, обустройства и т.п. имеются. В размере достаточном для небольшого крепкого хозяйства.
Форум этот интересный, читаю, изучаю.
Да, разумеется потенциальным местом жительства будет населенный пункт, где в первую очередь имеется школа и какое-нибудь детское мед. обслуживание.
Главный вопрос в другом, а именно:
Я, как и моя супруга абсолютно городские и не имеем опыта в сельком хозяйстве (Дача, конечно, не в счет).
Так, мне приходилось заниматься предпринимательством, затем создавал бизнесы в разных отраслях с нуля, занимал руководящие должности в нескольких компаниях. Супруга тоже - руководитель среднего звена. Несмотря на это, касаемо физического труда - руки растут из правильного места у обоих, к работе готовы, умеем обучаться и т.п.
К сожалению, у нас нет родственников, проживающих в сельской местности, к которым можно было бы поехать "на стажировку" на несколько месяцев, чтобы понять, прочувствовать, научиться, получить опыт и т.п.
Другой вариант - учиться вести хозяйство по форумам в интернете и по книжкам - это не для меня, во-первых, ввиду полного отсутствия опыта не понятно в какой отрасли лучше начинать вести хозяйство в данном конкретном месте проживания, и во-вторых моя позиция - научиться что-то правильно делать можно, только если это начать делать самому сначала вместе с тем, кто это умеет, а затем уже самостоятельно.
Отсюда вывод: для меня оптимальный вариант - искать работу в каком-нибуд фермерском хозяйстве, сходном (а лучше - расположенном в непосредственной близости) от потенциального места будущего проживания для "стажировки" хотя бы в течение нескольких месяцев. Верно ли я рассуждаю?


07.02.2010 - 14:47
: 1297

Нет, не верно. Хозяйство для стажировки подыскать
весьма сложно. Как показала практика договорится
практически невозможно. Обе стороны всегда
посчитают друг друга неадекватными. Да и время
просто зря потеряется. Начинать надо всё самому.
Пусть даже с нуля. Возможно постепенно переезжая.
Не теряя связь с городскими возможностями подзара-
ботать. И если даже с ходу переехать, то начинать
с малого, постепенно увеличивая объёмы. В процессе
будет накапливатся опыт и потенциал. А разные
нюансы, можно проконсультироваться, например
здесь. Не совсем это и сложное дело.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Совершенно согласна, надо самим начинать и двигаться потихоньку. Я так и делаю, и всё получается, причём я одна с детьми школьниками. и даже не могу сказать что прямо тут убиваюсь на хозяйстве))))вот даже время поболтать тут есть))))

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Стажировка у малограмотных или безграмотных людей на порядки хуже, чем стажировка у книжек написанных компетентными людьми.
А в меру грамотный фермер вас к себе не пустит. Зачем ему конкуренция? Ему на золотой туалет для жены очередные километры поднимать нужно. А не обучать очередных оптовиков, снижающих цены на сельскохозяйственную продукцию.

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195

А ещё, по моим наблюдениям, из бывших руководителей получаются просто отвратительные подчинённые. smile3 В том числе и тогда, когда они абсолютно не разбираются в работе. Не сможете вы "быть на побегушках".

Если есть деньги - вообще не вижу никаких проблем для начала самостоятельной сельхоздеятельности.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Отличное предложение, зря столько иронии в ответах. По сути, бесплатные практически рабочие руки предлагают сами себя. Ведь здОрово же будет - сидите Вы в шезлонге, пивко с соседом попиваете, распоряжения-советы отдаёте, и многозначительно тах хвастаетесь, мол, вон бывший "белый воротничёк" такой "шишкой" был, а теперь вона как навоз кидает... Да и жинка его, тоже ба-а-альшая начальница была, а теперь вон свёклу сажает...

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156
qmt пишет:

Здравствуйте!

Вопрос переезда в сельскую местность рассматриваем уже второй год.
Семья, возраст 35 лет, двое детей (младшей - годик). Деньги для переезда, приобретения дома, земли, обустройства и т.п. имеются. В размере достаточном для небольшого крепкого хозяйства.
Форум этот интересный, читаю, изучаю.
Да, разумеется потенциальным местом жительства будет населенный пункт, где в первую очередь имеется школа и какое-нибудь детское мед. обслуживание.
Главный вопрос в другом, а именно:
Я, как и моя супруга абсолютно городские и не имеем опыта в сельком хозяйстве (Дача, конечно, не в счет).
Так, мне приходилось заниматься предпринимательством, затем создавал бизнесы в разных отраслях с нуля, занимал руководящие должности в нескольких компаниях. Супруга тоже - руководитель среднего звена. Несмотря на это, касаемо физического труда - руки растут из правильного места у обоих, к работе готовы, умеем обучаться и т.п.
К сожалению, у нас нет родственников, проживающих в сельской местности, к которым можно было бы поехать "на стажировку" на несколько месяцев, чтобы понять, прочувствовать, научиться, получить опыт и т.п.
Другой вариант - учиться вести хозяйство по форумам в интернете и по книжкам - это не для меня, во-первых, ввиду полного отсутствия опыта не понятно в какой отрасли лучше начинать вести хозяйство в данном конкретном месте проживания, и во-вторых моя позиция - научиться что-то правильно делать можно, только если это начать делать самому сначала вместе с тем, кто это умеет, а затем уже самостоятельно.
Отсюда вывод: для меня оптимальный вариант - искать работу в каком-нибуд фермерском хозяйстве, сходном (а лучше - расположенном в непосредственной близости) от потенциального места будущего проживания для "стажировки" хотя бы в течение нескольких месяцев. Верно ли я рассуждаю?

Видно не удалось уважаемому переехать в деревню...., :-(
Мне тут вот какая идея пришла, между фермерами происходит обмен опытом вот таким образом: например один занимается КРС, другой зерновыми, третий картошкой, но в разных регионах. В своем деле уже каждый достиг своих высот и захотелось что-то новенького, но не хочется же совершать ошибки который уже кто-то совершил. Можно отправить сынишку (ну или женушку, для отдыха друг от друга) или ответственного работника на стажировку, а от туда принять стажера и обучать его. А то мне хочется иногда съездить и посмотреть как там у него все сделано, да как работает, так ведь не приглашают (да и не просился если честно)

184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43

Лучше начинать самому - вероятность того, что Вы попадете на "стажировку" к нормальному фермеру очень низкая - хотя я конечно могу ошибаться - сужу по сельскохозяйственным предприятиям - не фермерским - там 99% неадекватов. Может, конечно, у фермеров по-другому. Все, что не ясно - Вы можете спросить, Вам быстрее и грамотнее подскажут по Интернету, чем в деревне.