Вы здесь

Как заработать в селе?

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17

sos Всем доброго времени суток!! Помогите советом, кто переехал из города жить в село!! Два месяца прошло со времени нашего переезда из Москвы в село. Все это время занимались обустройством своего быта- ремонт, огород, знакомство с соседями и прочии прелести переезда. Все было замечательно до тех пор, пока не встал вопрос- где работать. В селе работы нет, до города 30 км - вообщем не так уж и далеко, но- рабочий день как правило до 17-00, а последний автобус - в 15-00. Поиски подходящей по графику работы закончились неудачей. Многие из сельчан работают вахтой в Москве- строители или охранники, а нам хотелось бы работать на месте, не для того мы уехали из города, что бы снова возвращаться туда, да еще и вахтой. Очень просим всех, кто столкнулся с подобной проблемой, поделитесь опытом- как быть?


Россия
: Москва
03.10.2010 - 16:43
: 13

Определитесь,к чему душа лежит.Скот ли,птица ли, сад, огород... Далее из отобранного выбрать- с чем справитесь.
Есть ли возможности финансовые? Сколько Вас (работоспособных)? Ни в коем случае не рассчитывайте на наемную силу (моё мнение). Какой доход планируете? Пишите, подумаем вместе. Могу помочь малиной и земляникой.

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Вот и проблемма встала,из-за которой я, коренная селянка,получившая гранд и серебрянную медаль агроярмарки области ищу куда рвануть.Вся проблемма в том что на селе нет стабильной работы,кроме как в бюджете,а там засели и позиций не сдают.Короче как потопаешь так и полопаешь.
Летом в огороде спину не разгибаешь,за птицей,коровами.козами,лошадьми,носишся и вся выручка уходит на покупку кормов для них.На селе все всё делают сами,вяжут,шьют,строят и стать своим надо быть или нахальной или супер пупер такой,какой там (в дер)нет.

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17

Птицу хотим завести обязательно, в огороде расширить "ассортимент" культур,а скот-нет , думаю, сейчс не справимся, и кормить накладно- зерно подорожало в 4 раза! shok У сельчан паи земли, они их сдают в аренду и получают за это зерна очень приличное количество, кормить можно кучу живности. А мы не имеем пая, поэтому скот держать не выгодно , проще тушку у соседей купить. А вот в огороде хочу попробовать выращивать побольше разных культур.Буду очень Вам благодарна за любую помощь.

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17
Е-док пишет:

Определитесь,к чему душа лежит.Скот ли,птица ли, сад, огород... Далее из отобранного выбрать- с чем справитесь.
Есть ли возможности финансовые? Сколько Вас (работоспособных)? Ни в коем случае не рассчитывайте на наемную силу (моё мнение). Какой доход планируете? Пишите, подумаем вместе. Могу помочь малиной и земляникой.

Птицу хотим завести обязательно, в огороде расширить "ассортимент" культур,а скот-нет , думаю, сейчс не справимся, и кормить накладно- зерно подорожало в 4 раза! shok У сельчан паи земли, они их сдают в аренду и получают за это зерна очень приличное количество, кормить можно кучу живности. А мы не имеем пая, поэтому скот держать не выгодно , проще тушку у соседей купить. А вот в огороде хочу попробовать выращивать побольше разных культур.Буду очень Вам благодарна за любую помощь.

Россия
: Москва
03.10.2010 - 16:43
: 13

Здравствуйте,Лариса.
А где Вы именно в Орловской губернии?

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17
Е-док пишет:

Здравствуйте,Лариса.
А где Вы именно в Орловской губернии?

Здравствуйте! Мы живем в Ливенском районе hi

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17
Е-док пишет:

Здравствуйте,Лариса.
А где Вы именно в Орловской губернии?

Здравствуйте! Мы живем в Ливенском районе hi

Россия
: Москва
03.10.2010 - 16:43
: 13

Наша деревня в 150 км от Орла,в сторону Железногорска, Курская обл.Сейчас уже поздно,в июне свяжемся (не забудьте),перешлю Вам саженцы.Земляника садовая не супер-пупер,конечно,но зато ремонтантная. А малина - 3 особо уважаемых куста давали ягоды почти со спичечный коробок. Сорт Мираж.На рынке в сезон,когда через одного продавали малину, я от машины еще только таскал и её доносить не давали.Еще заказывали многие на осень саженцы. Хороша! Здоровья и удачи Вам!

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17
Е-док пишет:

Наша деревня в 150 км от Орла,в сторону Железногорска, Курская обл.Сейчас уже поздно,в июне свяжемся (не забудьте),перешлю Вам саженцы.Земляника садовая не супер-пупер,конечно,но зато ремонтантная. А малина - 3 особо уважаемых куста давали ягоды почти со спичечный коробок. Сорт Мираж.На рынке в сезон,когда через одного продавали малину, я от машины еще только таскал и её доносить не давали.Еще заказывали многие на осень саженцы. Хороша! Здоровья и удачи Вам!

Очень будем ждать лета!!)) А чем Вы занимаетесь? Какое у Вас хозяйство?Рабочей силы у нас не много- я да муж, но надеемся, что справимся. После долгих раздумий и жарких дебатов, а также прочтения огромного количества информации по личным хозяйствам, мы пришли к общему мнению, чем будем заниматься: куры на мясо и куры на яйцо, овцы на сезон( весной-молодняк, к зиме-мясо), благо пасти есть где, а дальше-посмотрим. Решили сильно не разгоняться, сначала набраться практики хоть чуток, а дальше видно будет. Муж очень хочет кроликов, но мы понимаем, что вдвоем , без опыта мы много не обхватим, так что не будем торопиться. Как Вы думаете, кур каких лучше брать( породы и возраст и когда) и где лучше покупть? Может быть на выставку съездить? Вот как раз 6 ноября в Орле будет?

Россия
: Красноярский край, Ачинск
30.08.2010 - 12:01
: 162

Лариса мне кажется что единственный ваыход, это выращивать много картофеля, капусты, другие овощи и это возить в город на продажу. И держать для своего пропитания птицу и какую нибудь еще живность. Например кроликов или коз.

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17

[quote=Евгений Вуцер]Лариса мне кажется что единственный ваыход, это выращивать много картофеля, капусты, другие овощи и это возить в город на продажу. И держать для своего пропитания птицу и какую нибудь еще живность. Например кроликов или коз.[/quote
У нас, к сожалению, нет столько земли, чтобы выращивать овощи на продажу, поэтому мы и думаем о кроликах и овцах. Для кроликов место есть, овец пасти есть где. А в огороде только для своих нужд хватит посадить..

Россия
: Москва
03.10.2010 - 16:43
: 13

Очень будем ждать лета!!)) А чем Вы занимаетесь? Какое у Вас хозяйство?Рабочей силы у нас не много- я да муж, но надеемся, что справимся. После долгих раздумий и жарких дебатов, а также прочтения огромного количества информации по личным хозяйствам, мы пришли к общему мнению, чем будем заниматься: куры на мясо и куры на яйцо, овцы на сезон( весной-молодняк, к зиме-мясо), благо пасти есть где, а дальше-посмотрим. Решили сильно не разгоняться, сначала набраться практики хоть чуток, а дальше видно будет. Муж очень хочет кроликов, но мы понимаем, что вдвоем , без опыта мы много не обхватим, так что не будем торопиться. Как Вы думаете, кур каких лучше брать( породы и возраст и когда) и где лучше покупть? Может быть на выставку съездить? Вот как раз 6 ноября в Орле будет?[/quote]

Ваша тема-Как ЗАРАБОТАТЬ в селе?
Мое мнение: стартуйте с того,что во время разгона можно будет сбывать на месте.
Если куры на мясо - вряд ли.
Если куры на яйцо-делайте помещение утепленным и с освещением, чтобы неслись,когда у других не несутся (лишь у некоторых).Средняя цена сбыта за год будет нормальной. Но яйценоскость некроссов- не для бизнеса. Тут есть нюансы. Знатоки после первой покупки, увидев желток, почувствовав вкус, яиц больше у Вас брать не будут.Определяйтесь. Яичные кроссы несутся практически ежедневно.А породистые куры - на племя,наверное, цыплят продавать.Не держал.
Кролики, если не вакцинировать, имеют скверную привычку сдыхать по сговору,как их не закаляй и корми.А вакцинация-то еженедельная... Но тут как карта ляжет,попробуйте.
Овечки - это есть хорошо. Но по принципу откорма,как поросят - не стоит, я думаю. Зарабатывайте первое время на чем-то параллельном, а овечек увеличивайте. Барашков кушайте на здоровье или продавайте, а девочек оставляйте. Даже местная помесь с романовкой в среднем в окот приносит 2-3 ягненка (а больше и не нужно,справляться с кормежкой сосунков трудно). Барана только меняйте,чтоб своих же деток или сестер не покрывал.Так вот эти помеси,как и романовки, котятся раз в 8 мес.(2 года-3 окота).Приобретайте сразу покрытых,а за ближайшие несколько месяцев ищите барана в другом хозяйстве (лучше в другой деревне).Мясо у романовок,к примеру, для шашлыка суховато, у помесных - более или менее. Но это различают в основном южные люди.
Далее: зелень последние 1,5 мес , что я в Москве, 1 кг-400 руб.Да и всегда. Здесь это,как друг выражается, криминальная тема.
Я писал, как бы я сам делал, а Вы уж сами.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Е-док,кроликов еженедельно не вакцинируют!Не вводите людей в заблуждение!Я колю раз в год,весной родительское стадо,молодняк забивается в 3,5-4 мес.,вакцинировать не обязательно.Цвет яичного желтка зависит не от породы курицы а от корма,будет много каротина(морковь,кукуруза,крапива,тыква) и желток будет яркий,независимо от породы.Вы сами что держите?

Россия
: Москва
03.10.2010 - 16:43
: 13
ptashka.arash пишет:

Е-док,кроликов еженедельно не вакцинируют!Не вводите людей в заблуждение!Я колю раз в год,весной родительское стадо,молодняк забивается в 3,5-4 мес.,вакцинировать не обязательно.Цвет яичного желтка зависит не от породы курицы а от корма,будет много каротина(морковь,кукуруза,крапива,тыква) и желток будет яркий,независимо от породы.Вы сами что держите?

Ломанн браун.Едят перечисленное Вами +свеклу+картошку= и близко не по цвету к яйцам простяков не подходят. Не поленился,нашел:

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИНЫ ДЛЯ КРОЛИКОВ
Вакцину ассоциированную против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов применяют внутримышечно, подкожно, внутрикожно для иммунизации здоровых кроликов в благополучных, угрожаемых и неблагополучных по миксоматозу и ВГБК пунктах. В благополучных и угрожаемых пунктах кроликов иммунизируют однократно, начиная с 1,5-месячного возраста. Крольчих вакцинируют в любой период беременности. В неблагополучных пунктах по миксоматозу и ВГБК клинически здоровых кроликов и крольчат с 45- дневного возраста подвергают вакцинации. Молодняк через 3 месяца ревакцинируют. Больных животных вакцинировать запрещается. Для внутримышечного и подкожного введения вакцину во флаконах (ампулах) растворяют из расчета на 1 дозу 0,5 см3 растворителя и вводят 0,5 см3 в область бедра. Для внутрикожной инъекции кроличью вакцину во флаконах (ампулах) растворяют из расчета на 1 дозу 0,2 см3 растворителя и вводят 0,2 см3 в подхвостовое зеркало или ухо. Перед вакцинацией шприцы и иглы стерилизуют кипячением в течение 15-20 минут. Место введения кроличьей вакцины дезинфицируют 70% спиртом. Каждого кролика прививают отдельной иглой. За привитым животным ведут наблюдение в течение 20 суток. Для внутрикожных прививок рекомендуется пользоваться безигольным инъектором. Техническое обслуживание инъектора проводят согласно правилам, изложенным в паспорте. Перед началом работы головку инъектора в сборе, плунжер, мандрены и запасные сопла подвергают стерилизации кипячением в дистиллированной воде в течение 15-20 минут или обрабатывают 70% спиртом. После сборки прокачку инъектора и 2-3 пробных «выстрела» осуществляют в ватный тампон, смоченный 70% спиртом. После каждой инъекции вакцины сопло безигольного инъектора обрабатывают погружением его на 1-3 секунды в 70 процентный спирт.

Россия
: Москва
03.10.2010 - 16:43
: 13

А человек хочет на кроликах зарабатывать и их будет все-таки не 2-3 головы. Будешь с вакциной носится не только аженедельно, но и ежедневно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ну и где ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ вакцинация,написано же однократно.Инструкция с советских времён что ли?Сейчас вакцина уже готова,её разводить ничем не нужно и про одноразовые шприцы слышали?Один шприц-один кролик.По поводу кур ломан-браун,несколько лет держала,цвет желтка ярко-оранжевый(корм-дроблёнка ячмень,пшеница и крапива,витамины),сейчас перешла на кучинок,кач-во мяса выше.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Почему все направления "советчиков" идут по экстенсивному пути? Картошка... Кролики... Бараны... Всем этим "аборигены" занимаются из поколения в поколение и, разумеется, на "три плинтуса" выше любого экс-городского, засучившего рукава на селе.

Почему бы не заняться:
а. Самогоноварением. Бизнес - сверхдоходен (только не надо морали). Никто же не заставляет Вас некачественное поило производить. Делайте на совесть. Пить или не пить - каждый решаем сам. И раз уж у многих ответ на этот вопрос у люмпенов утвердительный, то эти маргиналы всё равно найдут где "нажраться". И если Ваша самогонка не хуже и не дороже того технического спирта, что лопают на селе - то, можно сказать, Вы делаете благое дело. (Я бы свою пивоварню открыл).

б. Браконьерство. Зачем выращивать порося, если можно в лесу отстрелить кабана? Один лось - и мяса на всю зиму. Совесть в данном деле - тоже плохой советчик. Сколько нуворишей незаконно отстреливает животных? И ради развлечения. А Вы хоть для дела. Вот когда система охоты станет справедливой, тогда и о морали вспомнить можно будет. А пока - только одна забота - чтобы не поймали.

в. "Вытряхивание" из государства всего, что можно. Пособия, льготный лес (дадут делянку - продать её комерсам) для строительства... Вы ж из города в деревню приехали?! Зарплата официальная была? Не 2 копейки? Тогда 4900 руб можно пособием по безработице полгода получать. Не знали!? Тупо в два места по направлению придти и сказать, что я так Вам тут наработаю, что лучше сразу печать поставьте, что не берёте... И всё. А потом, когда максимальное пособие давать перестанут.... те же 60 тыс. на "бизнес" можно вытряхнуть с государства, пробежавшись по кабинетам. Этак годик можно протянуть НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ кроме развития своего хозяйства.

г. Устроится работать региональным представителем какой-нибудь компании. Если автомобиль есть. Свободный график, бензин за счёт компании. Можно сразу в несколько, например табачной компании пофигу, если Вы в своём регионе вместе с ихним табаком будете параллельно ещё и жвачку какую в магазины "впаривать". А ещё, на оплачиваемом компанией бензине, "попутно" и молоко, творог и пр. на рынок возить в райцентр, купленное у тех же селян за недорого. Супруг по "точкам" рекламные материалы развозит и что-то "впаривает" от имени компании, а Вы на рынке "копеечку" зарабатываете.

Это на вскидку. А если серьёзно подумать - вариантов уйма. Главное - с самого начала решить для себя, что лопата с мотыгой - это не для Вас.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А если нравиться именно лопата и мотыга?

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17

Главное - с самого начала решить для себя, что лопата с мотыгой - это не для Вас.[/quote]
Понимаете, все дело в том, что хочется что-то производить самим, а "впаривать" и "вытряхивать" нам в Москве надоело, поэтому и уехали в деревню.Простите за любопытство- Вы в Москве живете и ,как я понимаю, экстенсивный путь Вам чужд, что же Вы тогда делаете на Фермер.ру? scratch_one-s_head

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17

Вы не представляете, насколько правы!!! Мы с мужем всегда мечтали иметь свой дом и хозяйство, вот мечта сбылась и трудности нас не пугают, важно понять, что мы потянем и потихоньку развиваться))) Я так думаю.. wub

Россия
: Москва
03.10.2010 - 16:43
: 13
ptashka.arash пишет:

Ну и где ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ вакцинация,написано же однократно.Инструкция с советских времён что ли?Сейчас вакцина уже готова,её разводить ничем не нужно и про одноразовые шприцы слышали?Один шприц-один кролик.По поводу кур ломан-браун,несколько лет держала,цвет желтка ярко-оранжевый(корм-дроблёнка ячмень,пшеница и крапива,витамины),сейчас перешла на кучинок,кач-во мяса выше.

Очень прошу Вас поделиться предложениями по теме, было бы интересно. И хотелось бы,чтобы вчитывались в тему и в тексты.
Я описал то, что есть у меня ,и предложения , и версии.
SSerg пошутковал. А Вы только объявили, что у Вас особая порода кур "ломанн браун ярко-оранжево-желтковый" и очень здоровые кролики,любите работать мотыгой и лопатой на земле, а курам даете при перечисленных Вами кормах витамины. При таком наборе и я бы занесся:)
Что же Вы рассчитываете добавить, покупая синтет. витамины? У Вас и так всего хватает. Или не на вольном выгуле?
Когда-то заинтересовался цветом желтка,поискал,ответа не нашел.Только одна женщина,дающая своим ломанам и морковь и тыкву, сделала предположение (по моему,в журнале "ПХ"),что, может, частота яйцекладки высока и организм просто не успевает его переварить. Что-то,вообщем,такое. "Шаманское" предположение, конечно, но и в журнале ответа не дали. Может, она и права, я не биолог. Эх,ей бы Ваших кур,правда?:)
Держа кроликов для заработка, при планировании объемов (любых,и небольших и больших) вакцинировать будете еженедельно (УТОЧНЯЮ:НЕ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ КРОЛИКА, А ХОЗЯЙСТВО) и именно с 1,5 мес. Можно вообще не делать этого, но тогда... читайте эту тему сначала.
PS Осень,наверное,опять минуем и сразу в зиму. Хмарь за окном явно не осенняя.

Россия
: Москва
03.10.2010 - 16:43
: 13

что, может, частота яйцекладки высока и организм просто не успевает его переварить. [/quote]
т.е. каротин

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

По теме нельзя советовать,не зная условий данного хоз-ва.Что выгодно в одном районе,не выгодно в другом."Плясать" нужно от реализации продукции,от наличия первоначального капитала да и просто к чему душа лежит.Авторам темы нужно поездить по близлежащим рынкам,сравнить цены,узнать наличие спроса и уже думать самим.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Лариса Меркулова пишет:

...Простите за любопытство- Вы в Москве живете и ,как я понимаю, экстенсивный путь Вам чужд, что же Вы тогда делаете на Фермер.ру? scratch_one-s_head

На фермер ру я, как раз, интенсивно развиваюсь...:)))
Много интересных людей и грамотных советов, по тому же строительству.

Кроме того, я в деревне, посещая оную лишь в выходные,
- умудряюсь вырастить картошки и зелени (исключительно к столу, не на продажу) больше, чем некоторые "аборигены" (этот год не в счёт - выкопал меньше чем посадил - жара).
- Получил второй урожай слив (у местных озвездней они почему-то не вырастают, климат видите ли не тот).
- Успешно веду строительство. Конечно, кто-то скажет, мол, с московской то зарплатой... Но те же камни ХАЛЯВНЫЕ на полях собрать, или заброшенный колхозный сарай на кирпичи разобрать только у меня в нашей деревне сил хватает.
- Продумываю и ПРЕДПРИНИМАЮ реальные действия к развитию своего дела на селе (кабак-баня и пр. сельхозтурное), который (если удастся затея) даст не только мне доход, но и работу местным озвездням.

Продолжить? Так что разумнее будет не у меня, а у болтунов, которые годами примеряются к переезду в деревню и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, или переехали, но тоже ничего ТОЛКОМ не предпринимают (планы не в счёт), а только "движутся к ЛПХ" (где РЕАЛЬНЫЕ продвижки?), спросить, "что же Вы тогда делаете на Фермер.ру?"...

Можно с Вас начать?!...:)))

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17
ptashka.arash пишет:

По теме нельзя советовать,не зная условий данного хоз-ва.Что выгодно в одном районе,не выгодно в другом."Плясать" нужно от реализации продукции,от наличия первоначального капитала да и просто к чему душа лежит.Авторам темы нужно поездить по близлежащим рынкам,сравнить цены,узнать наличие спроса и уже думать самим.

предварительный анализ рынка мы провели еще летом.Были удивлены сильной завышенности цен на местных рынках в основном на мясную продукцию ,по сравнению с Москвой.К примеру цена готового шашлыка из свинины в Ливнах 270р.,в Москве 189р.При огромной разнице в качестве продукта(Ливенский шашлык далек от совершенства).Создается впечатление,что товары с нашего региона везут в столицу,а нереализованные остатки попадают обратно на местные рынки.

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17
SSerg пишет:
Лариса Меркулова пишет:

...Простите за любопытство- Вы в Москве живете и ,как я понимаю, экстенсивный путь Вам чужд, что же Вы тогда делаете на Фермер.ру? scratch_one-s_head

На фермер ру я, как раз, интенсивно развиваюсь...:)))
Много интересных людей и грамотных советов, по тому же строительству.

Кроме того, я в деревне, посещая оную лишь в выходные,
- умудряюсь вырастить картошки и зелени (исключительно к столу, не на продажу) больше, чем некоторые "аборигены" (этот год не в счёт - выкопал меньше чем посадил - жара).
- Получил второй урожай слив (у местных озвездней они почему-то не вырастают, климат видите ли не тот).
- Успешно веду строительство. Конечно, кто-то скажет, мол, с московской то зарплатой... Но те же камни ХАЛЯВНЫЕ на полях собрать, или заброшенный колхозный сарай на кирпичи разобрать только у меня в нашей деревне сил хватает.
- Продумываю и ПРЕДПРИНИМАЮ реальные действия к развитию своего дела на селе (кабак-баня и пр. сельхозтурное), который (если удастся затея) даст не только мне доход, но и работу местным озвездням.

Продолжить? Так что разумнее будет не у меня, а у болтунов, которые годами примеряются к переезду в деревню и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, или переехали, но тоже ничего ТОЛКОМ не предпринимают (планы не в счёт), а только "движутся к ЛПХ" (где РЕАЛЬНЫЕ продвижки?), спросить, "что же Вы тогда делаете на Фермер.ру?"...

Можно с Вас начать?!...:)))

Можно и снас!Переезд на пмж и поездки по выходным вещи далеко разные.Вы живете в новой среде(местность,люди,обычаи,нравы,и др.).Для одоптации нужно время.В вашем случае все проще(приехал-уехал),основной быт налажен в городе,а деревня-так развлечение,отдых от городской суеты.Мы с вами находимся на разных баррикадах.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Добрый вечер Лариса! Если у Вас есть возможность производить ту или иную вкусную и чистую с/х продукцию, а в Москве наверняка остались знакомые, готовые платить за сей эксклизив, то может стоит заняться "адресной торговлей". А дальше сарафанное радио сработает Вам на руку (при условии безусловного качества продукции). Другое дело удалённость от потребителя, начиная от потраченных топлива, времени, аммортизации, и оплаты услуг продавцов полосатых палочек.

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17
Будущий крестьянин пишет:

Добрый вечер Лариса! Если у Вас есть возможность производить ту или иную вкусную и чистую с/х продукцию, а в Москве наверняка остались знакомые, готовые платить за сей эксклизив, то может стоит заняться "адресной торговлей". А дальше сарафанное радио сработает Вам на руку (при условии безусловного качества продукции). Другое дело удалённость от потребителя, начиная от потраченных топлива, времени, аммортизации, и оплаты услуг продавцов полосатых палочек.

Спасибо за совет, но наличие знакомых слабо сработает,хотя время покажет.У нас все только начинается и в процессе производства мы постараемся опробовать все варианты.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Лариса,мы переехали в село в 2007г.Оба городские до мозга костей.Развели небольшое хозяйство(для себя),огород посадили(правда земли около гектара),муж водителем на скорую помощь устроился(з\пл около 3000),я дома,на хозяйстве.Весной этого года уволился,плотно занялись разведением и продажей цыплят(весной)все остальное время года(продажа) куры на мясо,яицо.Держим немного кроликов и для себя и на продажу(в основном под праздники под заказ),свиноматку(поросят продаем)

: Орловская область
24.04.2010 - 11:09
: 17

Лариса,мы переехали в село в 2007г.Оба городские до мозга костей.Развели небольшое хозяйство(для себя),огород посадили(правда земли около гектара),муж водителем на скорую помощь устроился(з\пл около 3000),я дома,на хозяйстве.Весной этого года уволился,плотно занялись разведением и продажей цыплят(весной)все остальное время года(продажа) куры на мясо,яицо.Держим немного кроликов и для себя и на продажу(в основном под праздники под заказ),свиноматку(поросят продаем)
Здравствуйте, Наталья!! hi Очень приятно увидеть знакомое лицо))) Я Вас по форуму о переезде в Воронежскую область( Иннес создавала)) знаю. Мы в то время присматривали себе жилье и серьезно подумывали о Воронежской области.К сожалению, цены очень "кусались", а на Орловщине нашли замечательный домик и место тоже нам очень понравилось! Вообщем так и оказались здесь. Теперь мы тоже деревенские жители))) Мы с мужем решили, что птицей займемся, Ваши советы будут очень кстати( Вы же прошли уже длинный путь от городских жителей до деревенских).Когда покупаете цыплят? каких? сколько? чем кормите? Извините, что много вопросов- интересно и нужно все.Я , конечно, читаю и литературу, и форумы листаю о птицеводстве, но любая информация лишней не будет.