Вы здесь

Условия работы на ферме?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
Russia
: Samara
29.09.2010 - 14:12
: 19
irina v пишет:

Вадим вы не обижайтесь. Но действительно вернитесь к первому своему посту. Вы может быть трижды квалифицированный работник в своей области. Но вы заявили желание работать на ферме. Может быть я и полная дура в вашем понимании, но это немного другая область деятельности. Условия работы вы хотите иметь по стандартам европейских стран. Так вы и заинтересовывайте работодателя тем, что вы ценный работник. Говорить и требовать у нас все умеют. У России есть одна проблема. У нас работать не любят.

Ирина
Я не обижаюсь, люди есть люди, я тоже сперва судил о человеке по постам. а вот когда встретился с человеком, все мои суждения рухнули, совершенно другой человек.

вы пожалуйста почитайте мой первый пост внимательно. что я написал "я хочу посоветоваться с вами, возможно ли найти работу с такими условиями" если нет, то кто нибудь может описать квалифицированно, какие на ферме условия труда.

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381
Vadim.R пишет:

да, вот ещё что, если идёт становление фермерского хозяйства, я могу рассмотреть предложения, если только за основу берется европейский опыт их создания и работы.

Вадим, европейский опыт прежде всего подразумевает высочайшую квалификацию персонала (по европейским меркам). В Вашем случае вообще о квалификации речи нет. По сути, Вы - волонтер или стажер. Предлагаете взять Вас в хозяйство и учить всему. Тут непонятно, кто кому платить должен. Откуда вообще берется такая ложная посылка, что в сельской местности людей не осталось? И любой, кто просто решил туда переехать - это герой, который будет работодателю свои правила диктовать. Здесь, как и везде, при приеме на работу определяется не готовность, а способность работу выполнять. Оплата строится в зависимости от Вашей полезности. На мой субъективный взгляд, полезным Вы станете тогда, когда на Вас потратят уйму времени и сил (измеряемых деньгами), чтобы Вас необходимому научить (без гарантии, что научитесь). А Вы тут пишите: "готов рассмотреть...". Скорее уж Вас готовы или не готовы рассматривать в качестве работника. Если будут предложения - убедитесь, что "работодатель" не рассматривает Вас как батрака в стиле как привела пример Iness. Сомневаюсь, что на Ваших условиях Вы будете интересны серьезному работодателю. Пользы ноль (в виду отсутствия с/х квалификации), а геморроя....
Резковато, но правдиво.

Russia
: Samara
29.09.2010 - 14:12
: 19
Марков Константин пишет:
Vadim.R пишет:

да, вот ещё что, если идёт становление фермерского хозяйства, я могу рассмотреть предложения, если только за основу берется европейский опыт их создания и работы.

Вадим, европейский опыт прежде всего подразумевает высочайшую квалификацию персонала (по европейским меркам). В Вашем случае вообще о квалификации речи нет. По сути, Вы - волонтер или стажер. Предлагаете взять Вас в хозяйство и учить всему. Тут непонятно, кто кому платить должен. Откуда вообще берется такая ложная посылка, что в сельской местности людей не осталось? И любой, кто просто решил туда переехать - это герой, который будет работодателю свои правила диктовать. Здесь, как и везде, при приеме на работу определяется не готовность, а способность работу выполнять. Оплата строится в зависимости от Вашей полезности. На мой субъективный взгляд, полезным Вы станете тогда, когда на Вас потратят уйму времени и сил (измеряемых деньгами), чтобы Вас необходимому научить (без гарантии, что научитесь). А Вы тут пишите: "готов рассмотреть...". Скорее уж Вас готовы или не готовы рассматривать в качестве работника. Если будут предложения - убедитесь, что "работодатель" не рассматривает Вас как батрака в стиле как привела пример Iness. Сомневаюсь, что на Ваших условиях Вы будете интересны серьезному работодателю. Пользы ноль (в виду отсутствия с/х квалификации), а геморроя....
Резковато, но правдиво.

после прочтения вашей темы "Приглашаю заинтересованных лиц к участию в организации КФХ (Ивановская обл)" я ваш комментарий даже рассматривать не буду. Что может сказать фантазёр и мечтатель?

Russia
: Samara
29.09.2010 - 14:12
: 19

Марков Константин
Я не выдержал!!! Если уж брать европейский опыт, то им лучше взять на работу одного не обученного и обучить его. чем брать двоих обученных и переучивать их. И у них главное- это готовность к работе и обучаемость человека. Когда открывали первый Французский магазин в Самаре то началось всё с обучения и первые слова были- "забудьте всё чему вас учили. мы научим вас по новому" и они мало смотрят на образование. При создании любого завода бытовой техники или авто западных фирм проводиться такая же политика. Был на нескольких заводах сам, я торговал бытовой электроникой. ИМХО

Так вот """"Квалифицированный фермер"""")))))))

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108

"Встречают по одежке, провожают..."(с) Догадайтесь с трёх раз...:)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Vadim.R пишет:

Марков Константин
Я не выдержал!!! Если уж брать европейский опыт, то им лучше взять на работу одного не обученного и обучить его. чем брать двоих обученных и переучивать их. И у них главное- это готовность к работе и обучаемость человека. Когда открывали первый Французский магазин в Самаре то началось всё с обучения и первые слова были- "забудьте всё чему вас учили. мы научим вас по новому" и они мало смотрят на образование. При создании любого завода бытовой техники или авто западных фирм проводиться такая же политика. Был на нескольких заводах сам, я торговал бытовой электроникой. ИМХО

Так вот """"Квалифицированный фермер"""")))))))

Ох и насмешили Вы ссылкой на слова иностранцев lol lol lol
Побывать на заводе с экскурсией - это не работать на заводе, что бы понять что творится на производстве надо несколько лет трудиться на разных предприятиях аналогичного профиля, тогда, с появлением опыта, появится навык первоначальных реальных оценок происходящего.
У любого работодателя есть "зарплатная вилка" для той или иной должности - и невзирая на все Ваши заслуги, опыт и сертификаты работодатель не будет платить вам больше чем предусмотрено его зарплатной вилкой - после отказа одного, двух, десяти претендентов на должность работать за такую зарплату работодатель пересмотрит эту вилку в сторону увеличения, но вы не будете в числе тех, кто будет у него работать - таковы реалии жизни.
В нормально налаженном производственном процессе крупного предприятия для 90% работающих нет и не может быть никаких индивидуальных договоренностей, не может быть отдельных норм по ТБ для рабочего - есть нормы по ТБ для конкретного рабочего места.
Если говорить об оставшихся 10% - то это грамотнейшие специалисты, которые обладают не только опытом работы и знаниями, но и умением выстраивать личностные отношения по "вертикали и горизонтали" - вот у этих людей и могут быть индивидуальные договоренности.
P.S. По поводу "насмешили ссылкой ..." - работаю на одном из крупнейших европейских машиностроительных предприятий в сервисной службе - так что знаю что стоят слова европейцев ...

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381

30 сентября. Четверг. Иваново. Собеседование на замещение вакансии юриста в один из отделов. Сфера применения: Арбитраж. Высокая оплата. Соискатели: юристы с высшим профильным образованием, опытом работы. География вузов, предыдущих мест работы, мест рождения (помимо Иваново): Саратов, Владимир, Апатиты, Братск (Иркутская обл.), Чита, С-Петербург, Мурманск, Новокузнецк, Москва. Эти люди уже волею судеб переехали жить в Иваново и в силу этого участвуют в собеседовании. Вакансия одна - желающих десятки. Конечно, можно было бы всем им отказать, и взять экскурсовода из Самары. Не беда, что человека нужно учить всему тому, чему другие 6 лет учатся. Нам же деньги и свою энергию девать некуда, а работа подождет. Ведь главное, чтобы человек был хороший. Опять же - человек из самой Самары! Это Вам не шутки, это поболее стоит, чем любые дипломы ведущих юридических вузов страны и опыт за плечами. Абсурд? А топик стартер так не думает.

Уважаемый, в городе мы как правило соприкасаемся с мертвыми вещами, последствия Вашей непрофессиональности могут быть ужасными, но редко смертельными, а у фермера Вам доверят нечто большее - живых существ. Каким же безответственным нужно быть, чтобы экскурсоводу доверить отару овец, например. Сколько на свете живу, никогда не принимал на работу на основании эмоциональных заявлений кандидата. Степень соответствия квалификации соискателя требованиям вакансии работодателя - это является основополагающим фактором принятия решений о найме.

Что касается фантазера, мечтателя, сказочника и прочих лестных эпитетов. Фантазер в моем лице имеет землю, дома, транспорт, три высших образования, два из которых международного уровня (США, Великобритания), опыт управленческой работы в очень разных сферах, полную стену полученных ранее лицензий, деньги в достаточном количестве и самое главное - возможность, желание и умение давать работу другим. Что имеет реалист и практик в Вашем лице? Если правильно понимаю, ничем сопоставимым Вы не располагаете, а речь идет о поиске Вами работы, и следовательно Вы не в состоянии обеспечить ни личную занятость, ни уж тем более организовать фронт работ. Фантазер же не испытывает таких проблем сам, но еще умудряется занимать делом многих вокруг себя. Мои работники могут быть умнее и опытнее меня в стократ (поэтому они у меня и работают), но я дал им эту работу. Этим все сказано. Чего тут копья ломать.

Если в интересующей Вас области Вы ноль без палочки, Вас примут на работу там, куда люди с опытом не идут. Остальное додумайте сами.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Рулон Обоев пишет:

... социальной справедливости ни когда не было, нет и не будет!
"Нет гармонии в этом мире!" (с)

Дядь, суть не в том, что Вас кто-то пытается убедить жить по "соцсправедливости". От Вас, "хозяев жизни", уже давно никто ничего подобного не ждёт. Только наивность РАБотника ещё можно простить - что с него взять, он же по глупости думает, что "дядя" создаёт бизнес, чтобы ему зарплату платить...:))) Удивляет наивность "боссов", которые:
- На технику (пусть будет комбаин или станок) ценой 3 млн. руб. находят "оператора" с окладом 3 тыс. руб.
- Для сопровождения контракта с суммами в "шесть нулей" нанимают "менеджера", интерес (личный) которого от это сделки - столько же нулей, только после запятой.
И потом удивляется, а отчего это РАБотник этот комбаин "запорол". Или контракт "провалил"....

А оно ему надо? Что теряет "босс", если РАБотник "забъёт" на РАБоту, да ещё в ответственный момент? Да всё, что на "карту поставлено". А что теряет сам РАБотник? РАБочее место? Оклад копеечный? Да он завтра же в другом месте за те же "копейки" точно ТАКЖЕ РАБотать будет...:))).

Так что Ваша фраза типа "Тьфу на Вас" - вот что смешно. Это РАБотнику Тьфу и на Вас, и на Ваш бизнес. И уж точно всё равно, сколько Ваших трудов, чаяний и надежд он перечеркнул просто тем, что в один прекрасный момент просто "забил" на РАБоту. РАБотник - ещё пол беды, а если специалист? Весь завод Ваш колом встанет запросто от того, что технолог однажды утром проснётся и скажет сам себе: "а не пошёл бы он... чтоб я за такие гроши на него дольше карячился...)))"...

Сами создали такой менталитет, а потом удивляетесь, где же нормальных работников взять...:) Чудики наивные, это всё равно что репей посеять а потом вздыхать, отчего же розы не вырастают...:)))

PS/ Гордыня Вас погубит. Зачитайте то, что мне в ответ написали в предыдущем посте (фрагмент из которого в цитате сверху) своим РАБотникам...:))) И одним стройолигархом станет меньше...:))).

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
SSerg пишет:

Дядь, суть не в том...

huh йопт.... bang
"боссы" казлы палюбому shok
Э... sad

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Рулон Обоев пишет:

huh йопт.... bang
"боссы" казлы палюбому shok
Э... sad

Вам виднее...:)))

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Эхх... Взяла бы я Вас на работу... Тока условия чёт не Европейские, и хозяйство в процессе становления...

Ответьте мне на вопрос:
_Накормить утром всю скотину_ Это четкие инструкции? (Разумеется чем накормить и где это лежит я покажу)

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

И вообще. Работа с целью получения опыта называется стажировка. Интересное предложение... То есть вы меня научите, где пожить и что поесть дайте, и зарплату, пожалста, нормальную платите как в Европе... В Европе за обучение студент платит. Да и зачем мне, например, работник за 10 тыр если на такую работу которая не требует квалификации я могу нанять дядю Ваню за 2 тыр, и он её сделает не хуже чем Вы? Нафига мне в коровнике культуролог??? Вот ежели бы у Вас права тракторные были, тогда я бы подумала ещё...

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
Келла пишет:

Эхх... Взяла бы я Вас на работу... Тока условия чёт не Европейские, и хозяйство в процессе становления...

Ответьте мне на вопрос:
_Накормить утром всю скотину_ Это четкие инструкции? (Разумеется чем накормить и где это лежит я покажу)

Келла, не сбивайте с панталыку, пожалуйста! Ничего четкого и европейского у Вас в хозяйстве нет, потому что наверняка на Вашей ферме нет европейского автоматизированного кормораздатчика, которым можно управлять через комп из офиса. И сильно подозреваю, что и офиса у Вас нет... И после этого Вы смеете... ну у меня просто слов нет! До чего ж прозаично-обидное предложение...:))))))))

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108
Келла пишет:

И вообще. Работа с целью получения опыта называется стажировка. Интересное предложение... То есть вы меня научите, где пожить и что поесть дайте, и зарплату, пожалста, нормальную платите как в Европе... В Европе за обучение студент платит. Да и зачем мне, например, работник за 10 тыр если на такую работу которая не требует квалификации я могу нанять дядю Ваню за 2 тыр, и он её сделает не хуже чем Вы? Нафига мне в коровнике культуролог??? Вот ежели бы у Вас права тракторные были, тогда я бы подумала ещё...

Келла, пощадите!!!
Не убивайте европейскую Мечту...:))

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Келла пишет:

...Интересное предложение... То есть вы меня научите, где пожить и что поесть дайте, и зарплату, пожалста, нормальную платите как в Европе... В Европе за обучение студент платит. Да и зачем мне, например, работник за 10 тыр ...

Ох, и не говорите... Не работники, а Г-А-Д-Ы!!! И спать в сарае не хотят, и сена не едят... Учи ещё их... А ведь, окоянные, как научатся чему - ещё и прибавку к зарплате потребуют... А то и вообще уйдут к конкурентам...

И никто ведь не хочет добросовестно на Вас задарма корячиться, как Мухтар-друг человека за миску похлёбки цепью греметь и выть по ночам... Вот бы такого работника, чтоб всё знал и умел, и чтоб ничего ему для себя не надо было... чтоб жил и дышал лишь процветанием Вашего дела... А то... Для себя Все что-то хотят... Ну что за люди... Ну что за работники... С такими работниками встаёт только один вопрос (точнее два). И как дальше жить? И надо ли вообще? ...:)))

Чудные Вы, некоторые "арбайтен"-датели... Лично по себе сужу: пока зарплата позволяет и иномарки покупать, и стройку вести - есть смысл РАБотать. Можно и даже нужно планировать своё дело, спору нет, но для старта нужен.. нет, не капиталл, а ПЕНДЕЛЬ от жизни. Чтоб без работы и без денег побыть. И гордость, чтоб за гроши варианты работы даже и не рассматривать. Ибо: работодатель ни в жизнь не заплатит Вам больше, чем, Вы ему дохода приносите. Но какой частью принесённого ВАМИ ему дохода он с Вами же готов поделиться - вот в чём вопрос, который надо отстаивать.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Серж, не путайте понятия... Чел реально хочет переехать в деревню, при этом признается что денег у него на это нет, определенных знаний или умений в деревне применимых тоже нет, он ВИДЕЛ европейские фермы и хочет также но в России... Ну непонятно же...))

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92
old_Piligrim пишет:

Келла, пощадите!!!
Не убивайте европейскую Мечту...:))

Что вы, что вы... просто правда жизни... Я ж ему мечтать не запрещаю)) Вот могла бы я ему реально предложить 10 тыр в месяц, предложила бы... Просто я слегка недопонимаю: вот работает он у меня, в его обязанности входит, например, кормить ту же скотину по утрам и вечерам, и тут надумала у меня корова отелиться, мне помощь нужна, не квалифицированная, а просто воды там принести, тряпочку и т.д. он что со мной торговаться будет? скока я ему за это заплачу? или как? вызов ветеринара на отел стОит 500 руб, а непрофессионалу я сколько должна заплатить? 200 руб. неудобно, 500 много, он же не ветеринар... Ветеринар, кстати и ночью поедет.не-е-е... сельское хозяйство - образ жизни... у нас вот во всех колхозах зоотехники на время отела практически живут на этих фермах... Им не зарплату, им коров жалко... Вот тебе и четкие обязанности. А вопрос я топикстартеру не так просто задала. Так будет ли фраза "накормить всю скотину по утрам" четким определением обязанностей?

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Уважаемый SSerg , и все остольные жители городов. Вот смотрю я на вас и диву даюся. Вы думаете что приехав в деревню нанявшись на работу, будете получать больше чем получали в городе, сеном как нестранно кормить вас никто и не собираеться. Вы товарищи, которые не можете отличить пшено от пшеницы по названию, и что делают из проса. На вид отличить перепёлку от индюшонка. И вы думаете что здесь колхозаны будут с вами няньчиться да и щё и деньги вам платить, кобуто у них и делов то больше никаких нет.
Как правельно замеченно в этой теме что сельский житель это не работа, это стиль жизни. Со скатинкой или птичкой всё может произойти и днём и ночью. И внутри двора и наулице (выгоне). Всё описать это не возможно и предвидеть, а вам как я понимаю помимо работы Вадим ещё и опыт нужен. Так как он придёт если не дай конешно бог коровёнка подавиться яблочком или картошкой, и мне как хозяину придётся её спасать, а вы и с места не стронитесь чтоб мне помочь, так как этого я в договоре оговаривать не буду, как бы беды не накликать. Ведь сельские жители ещё и суеверные чтобы в договорах всякие беды описывать, что и как их скатинка подыхать будет, да и отел тоже, может нормально пройти, а может и не дай бог. Как же с опытом. Так же не ровняйте уровень жизни сельского жителя с городом, а вы дорогие мои ох как разбалованны в этом вопросе, да и условия ещё подовай. Я бы никогда не взял бы работника и не возму с города, не настолько вы уж ценные специалисты, чтоб вам проживание, проезд, питание оплачивать, выходные и проходные пособия, подьёмные. Если на долгую перспективу, то у нас и в хуторе и в близ лежащих хуторах и работники и работницы найдуться и за 5 и 6 тысяч и рады будут. У нас вон подручные сталеваров за 7, 5 тысяч в месяц работают. Два пастуха коров пасут по пять тысяч в месяч и не чего и некто на них лишние деньги не тратит, и свою работу без подсказок знают
А про сталевара я к тому что больше 7 никто и платить не будет если в животновотстве, в растеневотстве также если нет корочек на комбаен, трактор, машину. Так называеммый машинист широкого профиля, тогда конешно тысяч по десять в месяц будет и плюс по итогам года в конце.
Это я для ясности. И одно единственное условие работа от зари до зари что не скажут, а то подовай им Европейский стиль работы на селе.
Были у меня отно время работнички с города, ротственники, сначало возмите нас мы тут вам помогать будем за кормёшку да за небольшие рублики, да за ночлег. Пока их жизнь в городе не прижала, приехали первое время помогали, никто их особо и не напригал, а потом месяча через три начали водку пить, про помощь забыли, а вот про кухню нет, да ещё и делить, выберать где ихний поросёночек, где телёночек. Нагнать пришлось. А где гарантия что не такойже специалист с города приедет. Ненадо SSerg ничего отстаивать, не вас приглашают, а вы сами навязываетесь. И уш коль приспичило так надо на условиях работоДАТЕЛЯ идти а не свои устанавливать, а там конешно выберать где полутьше. Да и не в 17 веке живём, закрепощать вас никто не будет, если сами с головой.
Моё мнение такое

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Дмитрий Панченко пишет:

Уважаемый SSerg , и все остольные жители городов.... Вы товарищи, которые не можете отличить пшено от пшеницы по названию, и что делают из проса. На вид отличить перепёлку от индюшонка.

Уважаемый Дмитрий. Вы же тоже ещё те "товарищи", которые не ведаете разницы между виндоусом и пентиумом, не знаете куда магнитный билет к турникету в метро прикладывать... И чизбургер от биг-мака не отличите. И что? Вы в своей среде обитания ориентируетесь, мы - в своей.

Quote:

Ненадо SSerg ничего отстаивать, не вас приглашают, а вы сами навязываетесь.

Да бросьте Вы, ни к кому я не навязываюсь, у меня есть и работа и зарплата достоиная...:)))

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Не буду спорить с работодателями, каждый смотрит на проблему со своей колокольни. Ситуация понятна и вполне предсказуема, каждому нужно свое. И тем не менее, в этом разделе форума постоянно встречаются и приглашения от фермеров, и много желающих переехать. И это не спроста. Те и другие нужны друг другу хоть иногда и возможно ненадолго... Поэтому очень хорошо, что появилась тема об условиях работы на ферме. Пусть каждая сторона выскажет свое мнение о перспективе сотрудничества и посмотрим, насколько реально найти точки соприкосновения. Поговорим?
Могу сказать о себе... Работая в Москве, получала чуть меньше 30 тысяч рублей, проживая при этом пусть в небольшой, но полностью благоустроенной квартирке. Но не оставляла тяга к земле и желание обзавестись домом и работать с животными. По образованию ветфельдшер, хоть по профессии и не работала за исключением практики. Опыта ухода за животными хватало, впрочем. Как и теоретических знаний... Но как и многим другим, "в омут с головой", продав квартиру, страшновато было переезжать, да еще с детьми. Когда 1, 5 года назад попала на этот форум и увидела приглашения в хозяйства, загорелась, что смогу переехать в село и устроиться в фермерское хозяйство. Начала изучать предложения. Вести переписку. Ездить в хозяйства. Кстати, на зарплату особо не претендовала большую. Согласна была вообще на процент. Главной целью не заработок был... Много "суперпредложений" видела, одно краше другого... Но, люди добрые!!! Я поняла, что НИКОГДА не найду предложения, пригодного для жизни, после того, как съездили всей семьей в место, где предлагали "дом в собственность за помощь по хозяйству", а на деле оказалось, будешь жить с семьей в сарае вместе с двумя коровами (каморка за дверью), обрабатывать вручную 40 соток и тащить на себе кур, нескольких свиней, двух коров с телкой, при этом еще готовить еду хозяйке и дом в порядке содержать, в котором живет бабуля-москвичка, любящая натуральные продукты и поэтому поселившаяся на хуторе.... Извините, но посудомойкой-поломойкой я, если б хотела, и в Москве поработала. За совсем другие деньги. А здесь ради чего??? Низкие потолки в комнатушке в сарае, облезлые стены, рукомойник в прихожей, сортир естественно на улице - (кстати, одним из требований хозяйки было, чтоб жильцы-работники и им не пользовались, а свой построили, отдельный), ароматы из коровника, кровать пружинная и тумбочка солдатская - условия супер!!! Да, воплощение моей мечты о домике в деревне, однозначно... И, знаете ли, требования к работнику были достаточно серьезные: кроме работоспособности и умений во всех сферах, наличие проходимого автомобиля и прав (в магазин за продуктами надо же ездить!!!), чуть ли не высшее образование и знание французского. Бабулька интеллигентная попалась, ей вечерком еще и пообщаться хотелось))) Узбеки и жители ближайшей деревни ее не устраивали!
Могу рассказать и о других приглашающих... Я у многих была... Очень познавательно было бы для соискателей)))
Теперь вот пытаюсь найти деревню, в которой можно купить собственный дом и при этом была бы возможность "немного подработать" по соседству в хозяйстве. Хотя бы на первое время. Имея свое хозяйство и постепенно его развивая. С проживанием ни за что не поеду. К счастью, мне удалось найти первоначальную сумму на покупку дома. А развиваться уже буду понемногу. Сочувствую тем, кому надо работу с проживанием у хозяина... И знаете, что странно? Как только фермер-работодатель узнает, что у меня есть деньги на покупку дома по-соседству и своя живность, как-то сникает сразу и разговор заканчивается. Что, РАБов ищем, чтоб в полной зависимости были? Под полным контролем в соседней комнатке?))) Чтоб тиранствовать, а работнику некуда было деться?..

Дмитрий Панченко пишет:

не настолько вы уж ценные специалисты

ну да, конечно, навоз лопатой грести уметь надо... это так трудно освоить... чтоб специалистом стать ценным...
блин, положа руку на сердце, что у вас в хозяйствах сложного-то? на какую работу людей ищете? есть хоть какая-то механизация? голимый физический труд... вилы, лопата, ведро...

Дмитрий Панченко пишет:

у нас и в хуторе и в близ лежащих хуторах и работники и работницы найдуться и за 5 и 6 тысяч и рады будут.

ну так нанимайте их, и счастья вам!!! что ж вы на этой ветке делаете,а? и ни пуха ни пера, молитесь, чтоб бомж-алкоголик (он же "ценный специалист по сгребанию навоза вручную") дом и двор вам не спалил в процессе высококвалифицированной работы....
Слишком много жалоб на форуме на то, что местные работать не хотят, что все кто не спились, в городе давно, одни алкаши да бабки остались. Поэтому и ищут фермеры работников на форуме, а не в соседнем селе или хуторе...

Дмитрий Панченко пишет:

Ненадо SSerg ничего отстаивать, не вас приглашают, а вы сами навязываетесь. И уш коль приспичило так надо на условиях работоДАТЕЛЯ идти а не свои устанавливать, а там конешно выберать где полутьше.

Не смешите, где это Серж тут в работники навязывается? Да он сам работодатель, строителям тверским деньги за работу платит... И никому тут не "приспичило", городские посетители форума гораздо выше вас по уровню и жизни и заработной платы, просто они романтики, желающие деревенской жизнью пожить. Именно стиль жизни их и притягивает, которым вы пугать пытаетесь. Готовы в свое удовольствие физически поработать на вашей земле да со скотом... Но не потерявшие при этом самоуважение до такой степени, чтоб унижаться за похлебку и уголок в деревенской хате.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Келла пишет:

Просто я слегка недопонимаю: вот работает он у меня, в его обязанности входит, например, кормить ту же скотину по утрам и вечерам, и тут надумала у меня корова отелиться, мне помощь нужна ...вызов ветеринара на отел стОит 500 руб, а непрофессионалу я сколько должна заплатить? он же не ветеринар...

Ага, а завтра у вас стиральная машина сломалась, так чего бы свои трусы-носки тож наемному рабочему не вручить торжественно, не прачку же вызывать, если самой постирать некогда... да и не станешь ему (работнику) деньги за это платить, он же не прачка...
А послезавтра захочется колодец выкопать или там проводку поменять, не бригаду же вызывать, раз работник имеется, пущай и это сделает. фигня, что договорились о том, что в его обязанностях скотину кормить по утрам и вечерам, чего ему днем-то делать?.. ну, и конечно, платить ему за это ни к чему, он же не электрик...
я конечно утрирую. помощь во время отела вполне логична, но ведь во всем есть предел. и все же надо оговаривать, какую работу работодатель вправе требовать, а о какой помощи может попросить, а не требовать выполнения.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Круто вы чего-то разошлись. Все ведь очень просто-кому нужен Макдональдс, тот туда и ходит. Вам, Инесс не понравился сарай- Вы туда и не поселились. Если Вадиму нужны европейские условия- так пусть в Европу и едет. Разговаривать только надо по-европейски уметь laugh . Ну так может он и умеет. dntknw .
Фермеры тоже правы- дешевле нанять местных и нанимают, а если чего ответственное -отел или заболел кто, так ни с каким уровнем жизни и образования чужого человека не допустят. И правильно сделают. Живность это Вам не виста, завтра не переустановишь.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Добрый день, Инесс!
Вот вроде и правильно Вы говорите, но только с постоянной оглядкой на СерОжу и им подобных, которые по сути дела только хорошие темы загаживают. Причем именно те темы, где только начинается конструктивные диалоги и люди начинают давать дельные советы, основанные на своем опыте и знаниях. Эти люди хотят видимо быть "центровыми", на. И вот через эту призму некоторые то ли обиженные, то ли неудовлетворенные качеством жизни и другими обстоятельствами начинают им подтявкивать. У кого есть свое стойкое мнение по какому либо вопросу или позиции никогда не полезет в эти склоки. Чего-то их, теоретиков, в теме сельхозтехники не видно. Я думаю там бы им "накидали" бы свое видение в нелицеприятных выражениях. А по сути практически все темы изгажены и незакончены одними и теми же товарисчами.
Ну да бог с ними с ними.
Что касается Ваших эмоций, то по сути дела Вы констатируете уже всем давным давно освоенные и усвоенные вещи, которые не нуждаются в более расширительно-эмоциональном толковании.
Изучив Ваши деловые и поведенчиские качества, могу и хочу, если у Вас есть желание, обсудить с Вами вопрос трудоустройства.
Коротко о проекте: объект приложения усилий находится в Конаковском районе Тверской области. Через две недели получаю Свидетельство на право собственности. В зиму завожу стройматериалы и с ранней весны начинаю стройку своими силами без привлечения подрядных организаций (сам строитель). Направление деятельности: КФХ (птицы, свиньи, КРС, растениеводство, в умеренно-необходимых количествах) с элементами сельского туризма, основанного на активном отдыхе (квадроциклы, снегоходы, маломерные плавсредства, лошади).
В настоящее время начинаю подбор персонала. Часть людей будет уже с началом таяния снегов размещена в двух утепленных командно-штабных вагонах на базе 9-ти метровых полуприцепах к седельному тягачу. Помимо разнорабочих (с этим проблем вообще нет) практически сразу же будут нужны помощники по хозяйству мужчина и женщина (семейная пара или нет - не имеет значения). Задача для них на первое время: приготовление пищи для рабочих, кормление собак, наведение порядка на прилегающей к бытовому городку территории, помощь в ремонте, наладке и эксплуатации механизмов и оборудования и др. смежные с этим вопросы. В последующем основная работа помощников по хозяйству будет связана в основном с обслуживанием отдыхающих (повар, банно-прачечное обслуживание, уборка помещений, предназначенных для проживания и отдыха туристов) и т.п.
Для персонала запланирована постройка отдельных изолированных жилых помещений.
Отдельную тему на форуме пока не создаю по причине того, что рассматриваю пока только единичные предложения.
Если возникнут вопросы пишите в личку или на емейл: pavilena@list.ru
С уважением, Павел!

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Инесс, ну Вы ей-богу прям феодализм нарисовали))
Уж если я и попрошу наемного работника колодец мне выкопать то за отдельную плату.
Кстати, он как раз электрик)) поэтому машинку может починить опять же за отдельную плату...
Опять,разговор идет про работу с проживанием, если он живет поблизости и приходит утром и вечером - один вопрос, но если живет со мной под одной крышей, в соседней комнате, это совсем другое дело. Чисто морально.
Ну не надо всех равнять... У меня просто как раз зреет мысль нанять одного товарища кормить скотину, не справляюсь я сама... bang Потому тема зацепила, но я, допустим в сегодняшнем состоянии хозяйства больше 3 тыр платить не в состоянии, хотя через год-два могла бы больше. Но через год я младшую дочь в садик отдам, и буду уже справляться сама, а при расширении хозяйства все равно найму кого-нибудь.
А с Дмитрием Панченко я практически во всем согласна.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Вот между прочим конкретно данный момент. 13ч 40м. Мне необходимо быть в сарае с теленком, заболел он позавчера, одновременно готовить еду, и одновременно сидеть с ребенком, так как оставить неспящего ребенка даже на 10 минут нереально, я вынужденно сижу за компом и одновременно её укачиваю, потому как если телок помирать будет, меня рядом не окажется... вот если бы жил у меня наемник, я бы ему поручила теленка лекарством напоить, или с дочей посидеть. Все. она уснула. Я ушла.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Рулон Обоев пишет:

Добрый день, Инесс!
Вот вроде и правильно Вы говорите, но только с постоянной оглядкой на СерОжу и им подобных

И Вам доброго дня!
Насчет моей оглядки на Сержа Вы не правы, мы с ним частенько сцеплялись на разные темы, в основном по поводу "бордельчика на природе", который он почему-то считает сельским туризмом)))) Но это не значит, что я должна теперь быть против каждого его слова! Если в чем-то я с ним согласна, зачем делать вид, что это не так?

Рулон Обоев пишет:

хочу обсудить с Вами вопрос трудоустройства.

по этому вопросу подробно отпишусь Вам сегодня на электронную почту..

Келла пишет:

тема зацепила...

В том-то и дело, и меня тема зацепила. Прямо скажем, задела за живое. Слишком много надежд на переезд в фермерское хозяйство за это время (1,5 года на форуме) я потеряла. Очень интересно поучаствовать в обсуждении такой темы и понять, это только я такая, с завышенными требованиями? Или я нормальная, но работодатели попадались с барскими замашками? Ну да, я человек эмоциональный, тут уж извините. Нарисую так нарисую. :-)
Конечно, я не равняю ВСЕХ. И очень надеюсь, что это просто мне не везло на нужные мне предложения. И не все фермеры предлагают работникам жить в сарае и работать за похлебку. Просто мне попались несколько именно таких, вот я и поделилась впечатлениями. Уж больно яркие воспоминания от них остались...)))
Могу, кстати, вспомнить и двух вполне адекватных работодателей с форума (к сожалению, с ними работать не получилось), но на фоне остальных они немного теряются)))

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Интересно было почитать всю писанину. На фермах США производится по часовая оплата(6-10 дол).Уровень оплаты труда зависит от квалификации работника. Первые два месяца оплачивается по самой низкой расценке. Повышение зарплаты происходит через два месяца, так называемый период обучения работы на данной ферме. Можно найти (не только на ферме) работу на 2-3 часа в день (очень большой интерес для школьников) или 10-12 часов т. е. полный рабочий день в напряженный период 14-16.
Должностные обязанности следующие;
1) Строгое соблюдение рабочего распорядка фермы. В России это означает вовремя приходить на рабочее место, качественнои быстро выполнять поручение, по окончании выполнения доложить и спросить что делать дальше. Отправляться домой только после разрещения фермера.
2)Бережное отнощение к иммуществу фермера.
Учет отработанного времени производится при помощи часового автомата. Прийдя на работу и перед тем как приступить к работе вставляется личная карточка учета рабочего времени, начался отчет. На обеденный перерыв таким же образом время останавливается, после обеда опять отсчет, вечером остановка. Если по какой-то причине вы не работаете время должно быть остановленно. Оплата труда производится два раза в месяц. В принцепе фермер может хоть ездить на работнике в рабочее время.
Обычно один день в неделю выходной желательно среди недели. Так как американцы любят в воскресенье ездить в церковь.
На своей ферме стараюсь работать по аналогичной схеме кто не доволен досвидание. За появление на рабочем месте в нетрезвом виде штраф 500 рублей. Сначала возмущались сейчас не пьют. Выходной не обязательно в воскресенье, зачастую работают по две три недели без выходных, а бывает по десять дней выходных в месяц все зависит от наличия работы.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
sandera пишет:

На своей ферме стараюсь работать по аналогичной схеме кто не доволен досвидание. За появление на рабочем месте в нетрезвом виде штраф 500 рублей. Сначала возмущались сейчас не пьют. Выходной не обязательно в воскресенье, зачастую работают по две три недели без выходных, а бывает по десять дней выходных в месяц все зависит от наличия работы.

good
Вот только, правда, почему-то служба в Армии вспомнилась ya
и это....... из фильма:"Украл Выпил; - в тюрму!".
А в целом - верно!

: В пути...
25.09.2010 - 18:11
: 108

sandera, тоже самое и я пытался было чуть выше рассказать, даже для объективности отсылал соискателей на эстонские форумы, там много впечталений-восторгов можно было бы почерпнуть от горячих эстонских парней. Отзывы, правда, густо замешаны на такой матерщине, что вряд ли во всей России найдётся ещё один подобный форум с такой богатой лексикой. Это они так отзывались о сладких условиях на английских фермах, а также о своих родных посреднических конторах, которые передавали им подобным же конторам, но уже в Лондоне, а те, в свою очередь, уже доставляли на фермы...:)
Что же касается 16 часового рабочего дня в Штатах или Англии... Ну так сельское хозяйство, оно ж и в Африке сельское...:)
А Вы молодцом, что вот смогли внедрить забугорные порядки у себя! Может, в ваших краях просто много свободной рабочей силы...

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Добрый вечер Iness вы уж конешно меня извените коль чем то обидел, не хотел. Да и других не товарищей. Просто тоже если честно есть обида на вас городских. Вы такие холеные хорошие, образованные, культурные романтики. А мы неотёсанные колхозаны не способные отличить чисбургер, от сасиськи в тесте. Спившиеся и ставшие старыми бабульками.
Опять я рисую общую кортину того как вы о нас думаете, кто мы есть в ваших глазах. И зачастую ваш брат горотской житель едет сюда потусоваться за наш щет, пожить в деревеньке, покушать деревенских харчей, отдохнуть на речке. Ну покормить пару тройку парасят, да сыпнуть ковшик зернеца. А они колхозаны ониж тупые пущай ещё и деньги нам платят помимо того что мы у них тусаваться будем. Вот и вся романтика. ну может ещё и приперло в городе по настоящему вот в деревню и едут.
Не хочу с вами препираться и ругаться, хочу только сказать про специалистов на селе и спрасит у вас.
Вы смогли бы стать ветврачом, или осеменатором, у вас есть опыт работы, соответственное обучение. Вы сможете стать комбайнёром прям сейчас, или работать машинистом мехтока. НЕТ наврятле, вот такие специалисты на село нужны. Вы вот правельно потакаете что у нас физическая сила, вилы да лопата. А вы вспомните что сСоветских времён все лутьшее с села тащили в город, да особенно в Москву, а нам остовляли что останеться . Я вот не именно для вас это пишу для всех хто собираеться ехать в деревню на заработки, не стоит этого делать. Ничего вы здесь не заработаете, только обида на нас будет. Вот если приедете сюда на село и купите свой домик, заведёте своё хозяйство. Тогда да вы будете на равных, а так вы получаеться гастарбайторы. А как к ним везде относяться, наверное знаете. Поповоду чисбургеров и гамбургеров. если я сьем и не пойму что произошло так ничего страшного, ну посмеёмся. А вот если вы телёночка или цыплёночка поошипке накормите рожью, или решите свинке насыпать столько же соли как коровке. Так за это вас убить мало будет. Опять не именно для вас для всех сельских гастарбайторов пишу которые думают что унас всё так просто и ума много не надо, а только навоз кидай.
Более наглядный пример приведу. Вот у меня нет не знаний не опыта чтоб детём заниматься и взялся я опыта поднабраться ребёнка повоспитывать. Пока я его воспитывал он то ручку подвернул то ношку сломал, что со мной будет. Какбы это не кощунственно было, но наша скатинка для нас что дитё малое. Поэтому Iness не обижайтесь но опыт обязательно нужен для хорошего работника, да чтоб ещё и зарплату хорошую получать. А в 5 - 6 тысяч зарплата поверте это хорошая, на неё вся страна живёт, а Москва это другое государство, там свои расценки И редко где можно больше заработать, хотя возможно.
И ещё один пример. Помимо того что я живу на хуторе и занимаюсь романтикой, я ещё работаю на заводе. У меня составлен договор с адменестрацией, в нём написано что я должен ремантировать металлургическую печь и ковши. Но как не странно я неретко собираю мусор, мету прелегающую территорию, белю деревья, стены,дёргаю траву, гружу мусор, ремонтирую отбойники и трамбовки. Да и ещё много чего делаю о том о чом в договоре не сказано ни слово и мне за это не доплачивают не копейки. Моя зарплата 8 тысяч, да премия 4 тысячи. И если я не буду делать того что я вам сейчас перечислел, то и премии у меня не будет. А не нравиться проходная я знаю где находиться, каждый раз показывают. Вот так то не знаю может я в чёмто и не прав тогда простите.