Вы здесь

Карелия

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

Это на тему - о заброшенных деревнях. смотрю, про Карелию на форуме вообще не вспоминают, что странно. Видимо, исходя из рыночных цен на всякие "коттеджи", что в наших краях просто как пандемия!
Я, конечно, не особо разбирающийся в законах человек, но не думаю что выкупить заброшенку юридически сложно и практически накладно. Хотя может меня щас опять помидорами закидают, кто знает. Говорят, там немало таких деревень. Что важно, так это в какой-то степени особый окружающий мир, ну, климат-флора-фауна, и т.п.
Ну, начинаем кидаться помидорами?


07.02.2010 - 14:47
: 1297

Сказка про белого бычка. Участки обязательно за кем то
закреплены. Начиная от детей и кончая пра - правнуками.
И ни какая администрация ни чего оформлять не будет.
Скажет ищите хозяев и договаривайтесь. Что не
принесёт результатов. Если новое место взять только.
Но об этом по новым законам надо договариваться
с неким имущественным комитетом. Может и оформят
в аренду, а через 10 лет и отдадут в личное пользование.

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

Викторыч, вы вот свою рязанщину у кого купили? и почем встало?

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381

Созерцатель, не обращайте внимания на посты Викторыча - ответственно заявляю, что человек ничего в земельных вопросах не понимает, а комментирует. Если всерьез соберетесь сами (или с командой) выделять участок (участки) в Карелии - обращайтесь, съездим, помогу с оформлением.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Викторыч не один участок покупал, оформлял и
продавал. Имущественный комитет ищи Созерцатель,
через него и действуй. Марков тебе конечно поможет
безвозмездно. Ну а так писанина по инстанциям, если
сам заниматься не хочешь, примерно пятнашку выложишь.

Рязанщину, участок как я понимаю, купил за 400 рублей
по 91 году пополам с матерью. Продавать не планирую.
Но тогда там стены какие то были, остальное доделал.
Собираюсь документы зарегистрировать нового
образца, но больше бытовки строить ни чего не буду.
Впрочем и раньше так думал и не зря. Последние
события хорошо вломили по рогам.

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

Константин, а Иваново в Карелии? :) И вы кем величаетесь - шо компетентны оформлять? Если желаете, мой email - BloodyART@yandex.ru
пишите. и по поводу расценок напишите - хотелось бы знать, а то ни малейшего понятия. И сколько за работу хотите тоже пишите.

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381
Созерцатель пишет:

Константин, а Иваново в Карелии? :)

Иваново настолько же дальше Карелии, насколько Эстония ближе. Но есть какая-то духовно-историческая близость. В Ивановской области 1700 рек и ручьев, много озер (особенно в южной части, вдоль Клязьмы), за что часто сравнивают с Карелией и даже бытует прозвание области как "Среднерусская Карелия". Много сохранилось следов в местной топономике от присутствия здесь в древности угро-финнов (меря, мурома, мордва, черемисы, весь), до освоения территории славянами.
И в Карелии и у нас есть город Шуя или Лух (в Карелии Лоухи), Верхний и Нижний Ландех (в Карелии Лахденпохья). Северные районы области (по Волге) осваивались выходцами из Приладожья.
Всегда хотел побывать в Карелии, недавно реализовал свое желание обширным автопробегом. Очень понравилось (как и ожидал). Если бы было доступно клонирование, другая копия меня была бы сейчас там.
Карта моей поездки (Вытегра - Пудож - Медвежьегорск - Беломорск - Кемь - Соловецкий архипелаг - Калевала - Пяозерский - Национальный парк "Паанаярви" - Гирвас - Кондопога -Петрозаводск - Шуя - Импилахти - Рускеала - Кирколахти, оз. Янисъярви - Сортавала - Валаам - Питкяранта - Олонец). Знающим должно быть понятно, что повидал я там многое, поэтому был бы не прочь вернуться :)

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381
Созерцатель пишет:

И вы кем величаетесь - шо компетентны оформлять?

Теперь по существу. И отвечаю не лично Вам, а всем, у кого проблемы с получением земли. Я - предприниматель. К земельным вопросам до последнего времени не имел никакого отношения. Но за последний год собственными усилиями освоил эту несложную науку, выделил себе земельные паи, приобрел несколько участков под ИЖС/ЛПХ, взял с/х угодья в аренду. Т.е. опробовал и на практике реализовал тремя наиболее востребованными способами перевод муниципальной земельной собственности в индивидуальную частную. Делал это для себя.

Ивановская область - место нашествия московитов, как из числа дачников, так и земельных инвесторов. Поэтому решение здесь земельных вопросов пребывает на среднем уровне сложности (многие российские регионы по невостребованности земель можно отнести к начальным уровням). Мой путь может пройти любой, это всем доступно (если не лениться и не кивать на внешние враждебные обстоятельства).

1) Для начала необходимо купить "Земельный кодекс РФ" ценой в 50-80 руб. - тонкая книжечка, прочтение не займет много времени. Сделать это необходимо, чтобы иметь хотя бы общее представление о государственной земельной политике, составить представление о возможностях и избавиться от ложных заблуждений. Для тех, кому сухой юридический текст не совсем понятен (это нормально, если Вы никогда не работали в области права), рекомендую купить книжку потолще "Земельный кодекс с комментариями", ценой подороже, до 400 руб.
2) Далее искать свободный от строений земельный участок в интересующем населенном пункте, запрашивать в администрации ПКТ (кадастровый план территории), подавать в КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом) заявление о продаже Вам участка из муниципальной собственности с приложением примерных границ участка (отметьте испрашиваемый участок на ПКТ).
3) По Вашему заявлению будет принято постановление главы муниципального образования об отказе (мотивированное) или утверждении, с выставлением на аукцион. Информация об аукционе обязательно публикуется в СМИ, которое выбрано в качестве органа публикации (обычно, местная газета), в некоторых случаях - на сайте органа местного самоуправления. Если на аукцион является несколько претендентов - побеждает более толстый кошелек, если являетесь только Вы - аукцион признается несостоявшимся и участок продается Вам, как единственному заявителю на него.
4) По тем или иным причинам возможны отказы, которых не нужно пугаться, и не следует все отказы рассматривать как нежелание органа муниципального образования дать Вам землю. Бывают разные обоснованные причины: градостроительные планы, наличие до Вас других заявителей на данный участок, наличие ЛЭП или подземных коммуникаций, которые по техническим нормам делают невозможным передачу Вам данного участка. При любых отказах подавайте заявления вторично (или многократно), с указанием других вариантов (других участков в том же населенном пункте). Лучше заранее выбрать несколько приемлемых для Вас вариантов и отрабатывать каждый по очереди. В конце концов, если Вы будете запрашивать друг за другом "проблемные участки", в КУМИ сами придут к Вам на помощь, подобрав Вам участок, который реально можно выставить на продажу. Это потому, что писать отказ - это тоже большая работа, и если Вы будете настойчивы, любой чиновник предпочтет Вам помочь, чем выполнять ненужную работу. Мыслите как бюрократ и бюрократы примут Вас за своего.
5) Земельные участки в муниципальной собственности как правило не отмежованы и не состоят на кадастровом учете. В этом случае, при положительном решении органа местного самоуправления на Ваше заявление, Вам будет предложено взять на себя издержки по межеванию и постановке участка на кадастровый учет (без этого продать его нельзя). В некоторых случаях, также расходы по независимой оценке его стоимости, но иногда стоимость земли определяется соответствующим постановлением и оценку производить не приходится. Все это нормально и законно. В случае, если аукцион Вы проиграете, Вам возместят понесенные ранее расходы.

Я привел простейший незамысловатый путь приобретения участка "для чайников". Как говорится, ищите и обрящете. Естественно "чайникам" не рекомендую искать участки в модных местах, где земли востребованы профессионалами. Найдите место по-скромнее и все у Вас получится.

Существуют ньюансы и тонкости, которые позволяют ускорить процедуру, уменьшить расходы, полностью окупить понесенные расходы на приобретение участка , получить несколько участков, даже заработать на этом, а иногда и добиться таких решений, чтобы вместе с землей Вам бесплатно передавалось жилое/нежилое строение, расположенное на участке (в случаях, когда на него нет собственника, что в сельской местности часто случается). Чтобы знать эти тонкости нужно пройти такой же путь, как я: потратить год на пробы и изучение вопроса, подключить свой жизненный опыт (если он вообще есть), включить смекалку и аналитические возможности Вашего мозга, изучить законодательство, и быть настырным. Тогда откроете то, что не всякий риэлтор находит.

На пути от желания до фактического владения землей нет никаких затруднений и препонов, кроме нашей личной лености и невежества. Никто не будет устраивать нашу жизнь за нас.

"Покупайте землю, господа, ее больше не производят" М.Твен.

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381
Созерцатель пишет:

и по поводу расценок напишите - хотелось бы знать, а то ни малейшего понятия. И сколько за работу хотите тоже пишите.

И наконец отвечаю лично Вам. Приобрести землю можно из государственной собственности и на частном вторичном рынке недвижимости (риэлторы, агентства, собственники). Всем очевидно, что земельные участки из муниципальной собственности обходятся в несколько раз (а иногда в десятки раз) дешевле уже оформленных и выставленных риэлторами на продажу. Экономите в деньгах, но теряете во времени, т.к. оформление из муниципальной собственности займет несколько месяцев. Лично для меня важен другой момент, что приобретение из государственной собственности дает мне возможность самому выбрать место, размер, конфигурацию и расположение участка, что значительно поднимает его ценность в моих глазах. Выбирать из предложенного и выбирать из неограниченного - все-таки существенная разница. Я много значения придаю виду из окна и воздуху, которым дышу. Если Вы разделяете эти взгляды - готов помочь.
Далее. Я не оказываю правовых услуг в этой области и тем более не зарабатываю денег на покупке/продаже недвижимости. Я - не риэлтор, не агентство, и ничего подобного. Но я готов оказать помощь в обсуждаемом вопросе на приемлемых для сторон условиях, совместив приятное (поездку в Карелию) с полезным (с возмещением расходов по поездке и потраченного времени). Из всего вышесказанного понятно, что каких-то тарифов и расценок у меня нет. Денежный вопрос целиком зависит от масштаба и сложности задачи. Скажу одно, для заказчика(ков) будет значительно дешевле, если нужно помочь получить несколько участков, а не один. Т.к. затраты возрастают в этом случае непропорционально, и в пересчете на один объект получаются значительно ниже.
Сейчас Вы предлагаете мне решить задачу с неизвестными переменными. Чтобы оказаться действительно полезным и обсуждать вопрос предметно, необходимо знать место, район, количество нужных участков. На самом деле, учитывая, что стоимость муниципальных участков значительно ниже рыночной, а "мои тарифы" являются фиксированными и не зависят от размера такой экономии, все возможные расходы по моему участию можно окупить элементарным путем: выделением на Ваше имя дополнительных участков, сверх того количества, которое Вам необходимо, с тем, чтобы после получения их в собственность и соответствующего оформления Вы могли реализовать их на рынке другим нуждающимся - такие всегда есть.

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381

Ну и как вариант, предлагаю рассмотреть Ивановскую область взамен Карелии :) Обилие лесов, озер, прудов, рек и ручьев сопоставимое, топономика названий схожая :) но ближе к цивилизации (что немаловажно для будущей экономики Вашего хозяйства) и теплее, наконец. В Ивановской области окажу любую поддержку за символические деньги.

Ознакомиться с соответствующим предложением здесь:
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Марков Константин пишет:

отвечаю всем, у кого проблемы с получением земли.

Константин, огромное Вам спасибо за очень ценную информацию!!!!

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

Константин, не сомневаюсь, что вы описали действенный и нужный многим способ, но я его недопонял. Вот например, вы говорите что цена в десятки раз меньше. Но посмотрите: на рынке есть земля по 50 тыс, а есть и по миллионам. следовательно, муниципальная земля от 5 рублей до сотен тысяч? Не хотелось бы при положительном исходе получать уведомление на оплату шестизначных сумм, грубо гря :)

да и что касат-но вашего предложения. люди ищущие выгоду, наверное, будут заинтересованы, а у меня цели другие. грубо гря, нужна земля и домик, а до того, приедет туда туристическая орда или нет - дела мне совершенно никакого.. :) я думаю это понятно по тому что я в начале темы писал.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Г-н Марков, в истории человеческой цивилизации, без преувеличения могу сказать (судя по Вашему посту), есть только два выдающихся человека: собственно Вы, и был ещё когда-то такой Юлий Цезарь, который, по легендам, умел говорить, писать и слушать одновременно. И всё на разные темы одновременно.
Что до землицы то (как художник художнику) скажу, нужны разные справочки. Одни действуют месяц, другие - подольше. И чтобы получить одну бумажку, надо принести другую, которую, в своб очередь, надо получить для получения четвёртой, пятой и т.д. И вот пока вы за одной бумажкой бегаете (то чинуша в отпуске, то в области в командировке, то ещё чего придумает...), действие другой... да, уважаемый, правильно догадываетесь... заканчивается. Это бесконечное беличье колесо. Это надо ЖИТЬ полгода под кабинетами, чтобы оформить. Или в агентство обратиться, они вот как-то умудряются за весьма немалую мзду... И как уж Вам удалось и предпринимательствовать, и круги бюрократического ада пройти с землёй...

Но самое прикольное - про законы земельные Вы лихо написали, мол, ничего сложного... Почитал книжечку - всё понял... И чего это юристы по 5 лет в вузе, да потом ещё специализация, и то толком в этом бредовом, порой противоречащим самому себе опусе законотворцев так и не могут разобраться. Вот бы им эту волшебную книжечку за 80 руб. (за 400 - для двоечников, с комментариями).

Ладно, не принимайте близко к сердцу такой тон, просто меня всё ещё трясёт от оформления земли... Уж и не знаю, толи завидовать Вам белой завистью, что всё так легко у Вас получается... толи ... не верить.

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381
Созерцатель пишет:

Константин, не сомневаюсь, что вы описали действенный и нужный многим способ, но я его недопонял. Вот например, вы говорите что цена в десятки раз меньше. Но посмотрите: на рынке есть земля по 50 тыс, а есть и по миллионам. следовательно, муниципальная земля от 5 рублей до сотен тысяч? Не хотелось бы при положительном исходе получать уведомление на оплату шестизначных сумм, грубо гря :)

Нет понятия "цена на землю". Земля она разная, в зависимости от нахождения участка, доступной инфраструктуры, привлекательности и востребованности. В Карелии несколько тысяч сельских населенных пунктов, и все они друг на дружку не похожи. О чем Вы говорите? Я говорю, что ПРИ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, покупая землю В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ, приобретать у муниципалитета ДЕШЕВЛЕ, чем у агента. А есть забытые места, где нога агента еще не ступала. При этом, нужно понимать, что речь идет не о землях в Сортавале, Петрозаводске, Валааме. Поищите место попроще.

Созерцатель пишет:

грубо гря, нужна земля и домик, а до того, приедет туда туристическая орда или нет - дела мне совершенно никакого.. :) я думаю это понятно по тому что я в начале темы писал.

Не вижу конкретики, что и где Вам нужно. Поэтому не понятно, чем Вам помочь. Диагноза нет - чем лечить? :) Вот для Вас конкретный пример участка по Карелии (думаю уже продан, хотя как повезет): http://www.zem.ru/lot/12874/
Обратитесь к этой Клюкиной Александре Юрьевне, возможно она располагает другими участками.

Иногда я совсем не понимаю, зачем люди на сельскохозяйственном форуме обсуждают вопросы как и почем купить дом или землю. Для этого есть свои, соответствующие вопросу, земельные ресурсы, базы по объектам недвижимости или просто базы объявлений ("Из рук в руки", например). Что, Вам кажется, что какой-то крестьянин на фермер.ру Вам дом дешево продаст?? Сомневаюсь. Их (крестьян) тут попросту нет. Они все в работе, не до инета им.

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381
SSerg пишет:

Г-н Марков, в истории человеческой цивилизации, без преувеличения могу сказать (судя по Вашему посту), есть только два выдающихся человека: собственно Вы, и был ещё когда-то такой Юлий Цезарь, который, по легендам, умел говорить, писать и слушать одновременно. И всё на разные темы одновременно.

SSerg, в Вас помнится за Ваши злые посты уже кидали помидорами :) Действительно, Гая Светония Транквилла читал и перечитывал. Поэтому знаю не одного Юлия, а плеяду Цезарей. Кстати, римское Caesar - Цезарь, Кесарь, Кайзер, Царь. Много их, не один Юлий. Рекомендую их жизнеописания к чтению.

Друзья, конечно, тоже кличут меня Марк Константин Август, а родные дарят футболки с надписью "Людей вокруг много, а Царь один", поэтому в своих комментариях Вы не одиноки. Только они шутят, а Вы похоже серьезно :) Я Вас поправлю. Тем, в которых я, за недостатком свободного времени, успеваю промелькнуть, допустим, немного. Чего, скажем, совсем нельзя сказать о Вас.

SSerg пишет:

Что до землицы то (как художник художнику) скажу, нужны разные справочки. Одни действуют месяц, другие - подольше. И чтобы получить одну бумажку, надо принести другую, которую, в своб очередь, надо получить для получения четвёртой, пятой и т.д. И вот пока вы за одной бумажкой бегаете (то чинуша в отпуске, то в области в командировке, то ещё чего придумает...), действие другой... да, уважаемый, правильно догадываетесь... заканчивается. Это бесконечное беличье колесо. Это надо ЖИТЬ полгода под кабинетами, чтобы оформить. Или в агентство обратиться, они вот как-то умудряются за весьма немалую мзду...

Нет, мы с Вами разной кисти художники. Вы землю оформлять идете, как Дали в работе над картиной, абсента на душу хватив? Иначе непонятно какие справки Вы собирали и зачем.

SSerg пишет:

Но самое прикольное - про законы земельные Вы лихо написали, мол, ничего сложного... Почитал книжечку - всё понял... И чего это юристы по 5 лет в вузе, да потом ещё специализация, и то толком в этом бредовом, порой противоречащим самому себе опусе законотворцев так и не могут разобраться. Вот бы им эту волшебную книжечку за 80 руб. (за 400 - для двоечников, с комментариями).

Ну, к чему же так буквально. Никто не говорил, что Вы станете юристом, прочитав один Земельный кодекс РФ. И Вы это серьезно полагаете, что юристы 5 лет в ВУЗе только то и изучают, как земельный участок в деревне выделить? Зачем им интересно для этого римское право или УПК?
На самом деле, я бы рекомендовал читать больше (сам прочел, пригодилось):
- ФЗ РФ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
- ФЗ РФ "О садоводческих, огородничих и дачных НО граждан"
- ФЗ РФ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
- Водный кодекс РФ
- Градостроительный кодекс РФ
- Земельный кодекс РФ
- Особенности правового режима отдельных категорий земель
- Лесной кодекс РФ
- Лесохозяйственный регламент
Я думаю времени потратите столько же, сколько на ответы авторам постов, а почерпнете больше. Юристом не станете. Ну так и к юристам нужно за помощью ходить только после того, как хотя бы поверхностно сами закон прочтете. Иначе сдерут с Вас три шкуры за то, что и делать не нужно было. Может быть поэтому Вы справки собирали, что книжку за 80 руб. поленились купить и пять страниц (касающихся Вашей ситуации) прочесть??

SSerg пишет:

Ладно, не принимайте близко к сердцу такой тон, просто меня всё ещё трясёт от оформления земли... Уж и не знаю, толи завидовать Вам белой завистью, что всё так легко у Вас получается... толи ... не верить.

Завидуйте или не верьте, у меня от этого оформленной земли не убавится. Реально, это Вы не принимайте мой тон слишком близко. Я резок. А почему - знаете, если читали другие мои посты.