Вы здесь

Переезд из Якутии

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Якутск
07.07.2010 - 18:25
: 3

Здравствуйте! Наша семья планирует кардинально изменить свою жизнь – это переезд из г. Якутска в сельскую местность, но вот куда пока не знаем. Рассматриваем Самарскую область, Липецкую, Воронежскую, Рязанскую и Ивановскую. Знаю, что на форуме много тем подобного содержания, все прочитали, но всё-таки не смогли определиться. Воронежская область – на мой взгляд, сильно жарко и, кажется, что все переселенцы сейчас туда двинутся, хотя заинтересовало село Хреновое. Ивановская – симпатизирует активность и заинтересованность Константина, но депрессивный регион и покупательская способность низкая. Липецкая – вообще ничего не известно, также как и о Рязанской. Расскажу, чтобы нам хотелось:
1. Наличие работы только приветствуется, потом мы, возможно, будем заниматься козоводством.
2. Недалеко от крупного города. Во-первых, это рынок сбыта. Во-вторых, дети будут учиться в городе. У нас дочь в следующем году заканчивает школу, а сын через 2 года.
3. Благоустроенный дом (кирпич или сруб, газ, водопровод, канализация)
4. Не менее 30 соток (можно и больше) с большим садом (яблоня, сливы, вишня, малина и т.п.) + огород.
5. Церковь, больница обязательно
6. Возможность выкупить землю для выгула скота
7. Ну и приветливое отношение к приезжим
Скажите – это реально или мы слишком многого хотим? Суперсредствами не обладаем. С нами обязательно приедут мои родители, которые тоже будут покупать себе дом, но у них запросы поскромнее. Со временем возможно переедет и мой брат с женой. Тут Евдокия с Якутии писала, интересно нашла ли она что-нибудь. Добрые люди, посоветуйте! Мы не можем поехать на «разведку» - у нас только самолёт и стоимость билета Якутск-Москва-Якутск около 60 тыс., но если будет что-то интересное, то муж обязательно приедет. Предлагайте всё, что можете (необязательно соблюдение всех вышеперечисленных условий). С интересом ознакомимся с любой информацией и любым мнением.


: Якутск
07.07.2010 - 18:25
: 3

М-да, ни одного совета. Жаль...

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
НатаК пишет:

М-да, ни одного совета. Жаль...

А какой бы вы совет хотели?В теме Инны про Воронежскую область столько советов,что,честно сказать,уже повторяться не охота и времени нет.Про Рязанскую область недавно была тема открыта ВМП и там очень подробно(на мой взгляд) описано Заульской Ириной(которая в апреле переехала оттуда в Хреновое)
Я могу вам написать несколько номеров,недавно сорвала на доске объявлений по просьбе форумчан.Но... как я уже не раз писала,что по объявлениям намного дома дороже.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
natik пишет:

уже повторяться не охота и времени нет.

К тому же, НатаК разместила свой вопрос не в том разделе... Что за "общие вопросы", если есть раздел про переезд... Удивительно, что вообще кто-то просматривает эту тему здесь...

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Iness пишет:

К тому же, НатаК разместила свой вопрос не в том разделе... Что за "общие вопросы", если есть раздел про переезд... Удивительно, что вообще кто-то просматривает эту тему здесь...

Тема перенесена в правильный форум. roma

: Якутск
07.07.2010 - 18:25
: 3

Natik, Iness, спасибо, что написали. Я если не всё, то многое прочитала. Девочки, вы думаете, я не понимаю, что нет универсального совета, и никто мне не скажет «мадам, всё, что вам надо у нас есть - приезжайте». Я прекрасно осознаю, что у людей чисто субъективное мнение, и каждый человек рассуждает, исходя из своего жизненного опыта, запросов, амбиций и т.п. Скажу просто – мне страшно переезжать, поэтому мне так важно получить информацию как говориться из первых уст. Здесь всё: друзья, знакомые, налаженный быт, а там придётся всё начинать с нуля. Так же, как и вам natik надоело мёрзнуть и питаться тетрапакетами и вакуумными упаковками, хочется зелени, много зелени и тепла. Воронежская область нам с мужем понравилась, вы, девочки, и другие форумчане достаточно всё подробно описали, поэтому вопросы если и будут, то уточняющие. Кстати, моему мужу Хреновое понравилось тем, что там есть конезавод, а лошадей он любит и вроде как работа, а на первое время это очень важно. Я разговаривала с некоторыми знакомыми (женщины за 60) и они все о ВО отзываются хорошо, но меня смущает жара, я конечно человек теплолюбивый, но как представлю, что большая часть работы – это на улице под палящим солнцем, мне заранее плохо становится, да и за родителей переживаю, как у них пройдёт акклиматизация. Natik, а снег-то зимой у вас есть? Молодёжи много? А есть дом под наши запросы? Я вообще никогда в сельской местности не жила и понятия не имею, как огород садить, как за живностью ухаживать и это тоже меня смущает, хотя всему можно научиться, было бы желание. Я человек домашний, поэтому в сельской местности буду чувствовать себя комфортно. Natik вас ностальгия не мучает? Нет желания вернуться? А вы Iness определились?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
НатаК пишет:

Natik, Iness, спасибо, что написали. Я если не всё, то многое прочитала. Девочки, вы думаете, я не понимаю, что нет универсального совета, и никто мне не скажет «мадам, всё, что вам надо у нас есть - приезжайте». Я прекрасно осознаю, что у людей чисто субъективное мнение, и каждый человек рассуждает, исходя из своего жизненного опыта, запросов, амбиций и т.п. Скажу просто – мне страшно переезжать, поэтому мне так важно получить информацию как говориться из первых уст. Здесь всё: друзья, знакомые, налаженный быт, а там придётся всё начинать с нуля. Так же, как и вам natik надоело мёрзнуть и питаться тетрапакетами и вакуумными упаковками, хочется зелени, много зелени и тепла. Воронежская область нам с мужем понравилась, вы, девочки, и другие форумчане достаточно всё подробно описали, поэтому вопросы если и будут, то уточняющие. Кстати, моему мужу Хреновое понравилось тем, что там есть конезавод, а лошадей он любит и вроде как работа, а на первое время это очень важно. Я разговаривала с некоторыми знакомыми (женщины за 60) и они все о ВО отзываются хорошо, но меня смущает жара, я конечно человек теплолюбивый, но как представлю, что большая часть работы – это на улице под палящим солнцем, мне заранее плохо становится, да и за родителей переживаю, как у них пройдёт акклиматизация. Natik, а снег-то зимой у вас есть? Молодёжи много? А есть дом под наши запросы? Я вообще никогда в сельской местности не жила и понятия не имею, как огород садить, как за живностью ухаживать и это тоже меня смущает, хотя всему можно научиться, было бы желание. Я человек домашний, поэтому в сельской местности буду чувствовать себя комфортно. Natik вас ностальгия не мучает? Нет желания вернуться? А вы Iness определились?

Скажу сразу,ностальгия не мучает,т.к. ежегодно езжу на лечение домой.Но там начинаю страдать и хотеть обратно,практически на второй день.Снег у нас зимой есть,муж дорожки даже чистит в саду,улицы чистят тракторами.Жара только этим летом такая,до этого такого не было.Даже местные не помнят такого пекла,как в этом году.Под палящим солнцем никто не работает.Встаем в полпятого,делаем дела-огород,постройка сарая.В жару спать ложимся или консервируем(обливаясь пОтом),вечером после 8,поливаем и т.д.
В селе молодежи очень много,т.к. есть техникум,училище,школа наездников.Дома на продажу есть,и на любые средства от 20-30тыс руб.до нескольких миллионов.
Я сама человек городской,в деревне даже в детстве не была.Но приехала и как то все само собой получается, и огород и со скотиной-птицей.Хотя и ошибки есть,как без них!
Насчет работы.В апреле переехала к нам в село семья из Рязанской области(Ирина Заульская в теме про ВО писала).Ее муж уже работает на конезаводе.Если есть желание,то всегда можно устроиться.

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381
НатаК пишет:

Наша семья планирует кардинально изменить свою жизнь – это переезд из г. Якутска в сельскую местность,... Рассматриваем Самарскую область, Липецкую, Воронежскую, Рязанскую и Ивановскую.... Ивановская – ... депрессивный регион и покупательская способность низкая.

Не мог пройти мимо. И снова о депрессивности. Найти бы того, кто первый этот штамп запустил :) Нет никакой депрессивности. Есть масса нереализованных возможностей, которые ждут людей с креативным мышлением и высокой работоспособностью. Половина деревень центральной части области заселена дачниками, преимущественно ивановцами и москвичами. Южные районы (Южский, Пучежский) облюбованы нижегородцами. Медвед и тот личную дачу себе строит. Но все доводы и контрдоводы на эту тему - это лирика. Сравнивать регионы между собой - дело неблагодарное. Везде хорошо, где нас нет. Всяк хвалит свою кобылу. В любом регионе есть депрессивные и развитые области. Ивановская в этом смысле не исключение, есть и захолустные места. Я предлагаю переезд в особое место, подбор которого производился целенаправлено. Подробнее предлагаю прочитать здесь: https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
Дополнительно о Ивановской области можно почитать здесь (тема мною больше не поддерживается): https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

НатаК пишет:

Недалеко от крупного города. Во-первых, это рынок сбыта. Во-вторых, дети будут учиться в городе. У нас дочь в следующем году заканчивает школу, а сын через 2 года.

Место для переезда, которое я предлагаю, полностью соответствует Вашим ожиданиям. Четыре крупных рынка сбыта: Иваново (областной центр), Родники, Вичуга, Шуя (райцентры). Все на расстоянии от 10 до 50 км. Такого рынка сбыта, при всей надуманной депрессивности, на тысячу переселенцев хватит. Ближайший райцентр - Родники (~10 км). Но после школы дети обычно поступают в ВУЗы. И в этом смысле, Ивановская область даст фору многим регионам: Энергоуниверситет, Ивановский государственный университет (гуманитарный), Медицинский, Химико-Технологический, Текстильный, Сельскохозяйственный, Архитектурно-строительный. И это только ивановские государственные (не филиалы). И вагон и маленькая тележка филиалов и частных ВУЗов.

НатаК пишет:

Ну и приветливое отношение к приезжим

Гарантирую. Если соседние регионы гордятся тем, что "черных выгнали", то у нас ровное отношение ко всем. Мечеть даже построили. Бок о бок живут и русские, и украинцы, татары, узбеки, армяне, грузины, азербайджанцы и представители диковинных народов: курды, афганцы, африканцы, индийцы (приезжают учиться).

НатаК пишет:

Мы не можем поехать на «разведку» - у нас только самолёт и стоимость билета Якутск-Москва-Якутск около 60 тыс., но если будет что-то интересное, то муж обязательно приедет.

Без проблем. Без Вашего непосредственного присутствия приобретем на Ваше имя и дом и земельный участок. Проблема только в том, как выбрать объект для покупки.

Такие же ответы на распространенные вопросы есть в моей теме. Если после ее прочтения Вам все-таки захочется обсудить возможность переезда в Ивановскую область, пишите мне напрямую: avangard.boss@mail.ru