Вы здесь

Может кто-нибуть даст совет...

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Йошкар-Ола
12.07.2010 - 16:34
: 71

Доброго времени суток всем форумчанам. Хочу попросить у вас совета в своем непростом вопросе...
Дело собственно вот в чем: хочу начать свое фермерское дело.
Да в общем то, для читателей данного форума, банальная тема. Также добавлю-что не имею абсолютно никаких средств для начала. Нет, я не буду спрашивать как начать дело с нуля, на мой взгляд это вобще невозможно...

С самого раннего детства мечтал жить в деревне, и чем старше становлюсь-тем больше понимаю что очень устал от всей этой городской суеты, хочется другой жизни. Да, были бы деньги-было бы всё проще. Купил бы себе домик в деревне, да глядишь бы пошло дело. Но стартового капитала нет... Долго ломал голову над тем-где же его достать, но никаких перспектив. Заработать- дело слишком долгое, при наших то зарплатах да при том что я человек без специальности-вобще труба. Брать на все это кредит- не вариант, т.к. для начала не ставлю себе больших целей.
Хочу отметить что "с крестьянской жизнью" я очень даже хорошо знаком. Живу в частном доме. Есть небольшое подворье: полсотни кроликов, дюжина гусят, десяток ульев, да куры. Была бы возможность завел бы еще коз.
Ааа, вот задумаетесь наверно: живет человек в частном доме, живность есть-чего ему еще надо?
Вся беда в том что участок всего-то 6 соток. Окресности потихоньку застраиваются коттеджами, поэтому перспектива что в скором времени даже травы накосить негде будет не радует. Да и это не главная проблемма, живу в месте с отцом-пенсионером, не переносим друг-друга, да и в моем возрасте уже пора бы жить отдельно.
вся живность, кроме пчел, моя. Мне нравиться всем этим заниматься, это та работа, которая меня не напрягает.

Вот теперь, собственно, и хочу задать свой вопрос: как быть то? Не ждать же, когда на голову упадет мешок с деньгами, это же нереально. Заработать самому сложно... В общем есть только огромное желание заниматься своим делом, но абсолютно нет возможности.


Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Не совсем понимаю, а что Вы хотите от форумчан? Собственное дело в любой сфере деятельности предполагает какие-то вложения и фермерство не исключение.
Ну, могу предложить как вариант примкнуть к кому-нибудь из действующих фермеров в качестве компаньона или работника. На форуме достаточно подобных предложений. Правда, назвать такое сотрудничество "собственным делом" можно лишь с натяжкой...
Ну, можно еще бизнес-план написать (поизучайте тему об этом на форуме), получить 60 тысяч и с этой суммы начать. Тема здесь про это неплохая, как раз и обсуждалось, какое дело можно начать на эту сумму.
А на какой еще совет Вы рассчитываете?..

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Непонятна печаль автора топика. Если всё вокруг коттеджами застраивается - значит землица в хорошем месте. Выход сам собой напрашивается:
Продать эти 6 соток, купить 6 гектаров там, где цена земли на несколько порядоков ниже.
Поставьте табличку "Продам участок", и узнаете свои возможности.

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381
PolkanOFF пишет:

Доброго времени суток всем форумчанам. Хочу попросить у вас совета в своем непростом вопросе... Дело собственно вот в чем: хочу начать свое фермерское дело.

Начинайте вместе с нами. Подробнее здесь:
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
Обсуждение через почту: avangard.boss@mail.ru