Вы здесь

Как можно жить натуральным хозяйством.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да, а в селе содержать коров обходится дешевле. Сено все заготавливают сами. Зерновые можно купить дешевле. Солома остается на полях после уборки, ее просто так народ растаскивает. Сажают свеклу. А кроме того местный народ спать не ляжет, пока что-нибудь с полей не притащит, иначе день зря пропал. У нас на окраине так даже никто этих коров в стадо не гоняет. На холмах привязывают.

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24

Ирина, спасибо за ответы!!!

Россия
: Россошь
21.05.2010 - 04:18
: 107
Викторыч пишет:

Ну а реального дохода то хватит что бы
хотя бы если на машине двигатель накроется, то было на что ремонтировать?

На стиральной машине scratch_one-s_head ? Может быть и хватит clap

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Немешка, большое спасибо за бухгалтерию, думаю Ваш пост придаст уверенности переселенцам из города в деревню clap

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте! Очень актуальная тема, здесь у Вас!
Все проблемы и неудачи, в том числе в натуральном хозяйстве (сельском), в основном в заблуждениях, от недостатка информации (в т.ч. нежелании ее добыть и ею пользоваться), и крайнем нежелании приспособиться к новым условиям.
Чтобы натуральное хозяйство было по настоящему выгодным, нужен комплексный подход, с применением продвинутых технологий.
Ведь сегодня в помошь сельскому хозяйству есть такие подходы как: Вермикультивирование, Биоэнергетика, No till, Органическое земледелие
Надо интересоваться, искать, проявлять энтузиазм и просто быть активней.
Если вооружиться хотя бы двумя из вышеперечисленных подходов, можно сделать безотходное хозяйство с замкнутым циклом, пример: С помомощью Вермикукльтуры, утилизируем отходы своего хозяйства (навозы, опады, пометы, сорняки), получаем после переработки отличный экочернозем с повышенным содержанием гумуса, с помощью которого можно выращивать в теплицах овощи, в открытом грунте удваивать урожаи капусты, картошки и т.д., это уже Органическое земледелие+с помощью высокобелковой биомассы вермикультуры, выкармливаем цыплят, добавляем в корм поросятам.
А если есть деньги можно купить биогазовую установку, сейчас в России стали появляться бюджетные варианты для небольших КФХ и ЛПХ.
И тогда КРС будут больше нужны не только для мяса и молока, а для дешевой энергии и экочернозема.
Технология земледелия Ноу-тилл, пожалуста, минимум техники и труда, результат тот что и у традиционной технологии (см ветку "растеневодство" "открытый грунт").
А Агрохолдинги на сегодняшний день, производят низкокачественную продукцию которая вредна для здоровья.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Так то оно всё замечательно, да только есть одно НО.
Тутошний народ не знает где ветхий то домик подыскать, а кто
и порой без гроша в кармане не знает куда податься.
Какие там технологии с закупками оборудования?

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Ну это уж Вы совсем Викторыч, хотите чтоб все Вам на блюдце с голубой каемочкой принесли.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

На блюдце не на блюдце, но откуда люди возьмут такие ресурсы?
И где же прикажете на всё это зарабатывать трудом праведным
в нынешней ситуации?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Лоцман" пишет:

А если есть деньги можно купить биогазовую установку, сейчас в России стали появляться бюджетные варианты для небольших КФХ и ЛПХ.

И окупится эта установка лет этак через 50...

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Импортные конечно дорогие будут (типа Зорга), но это какой то развод на деньги, если у них в смете на один только фундамент заложено около 100000 евро.
А есть и отечественные доступные вот напрмер:
http://ovis.khv.ru/content/view/20/49/

Есть производство БГУ в Туле, но сейчас по моему не выпускают

Также есть производители в Волгоградской области, у них стоимость около 1 млн. рублей, к сожалению ссылочку пока не дам, не могу найти их сайт, раньше постоянно натыкался.

Есть живой пример на молочной ферме в г. Россошь Воронежской области. На ютубе можно найти видеоролик из местных новостей.

А если есть руки и голова, то можно и самому сделать, на форумах фермера, лично мне такие попадались умельцы.

Там на западе этим давно занимаются (так как живут в условиях дорогих ограниченных ресурсов), поэтому технологии освоены, а у нас было 70 лет неограничных бесплатных ресурсов, теперь учимся считать!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Лоцман" пишет:

Там на западе этим давно занимаются (так как живут в условиях дорогих ограниченных ресурсов), поэтому технологии освоены, а у нас было 70 лет неограничных бесплатных ресурсов, теперь учимся считать!

Там на Западе это дело дотируется, поэтому и занимаются. Не было бы дотаций - никто бы этим не занимался.
Посчитайте сами, сколько газа будет давать эта установка за миллион, только реальные цифры возьмите, учтите, что энергии куб биогаза даст меньше, чем куб природного, посчитайте затраты на эксплуатацию, прибавьте аммортизацию, и скажите, когда она реально окупится, и окупится ли вообще?
В Германии электроэнергия, производимая на биогазовых ТЭЦ, покупается ГОСУДАРСТВОМ по цене в 2 раза выше, чем "обычная" электроэнергия. Вот отсюда у них и рентабельность этих установок.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Вот-Вот, типичный совковый подход.
Дайте нам всего, побольше и бесплатно, а мы уж..........
Надо больше делать и меньше говорить.
В масштабах ТЭЦ, я согласен, невыгодно.
Я считаю если есть живые примеры, значит эффективность имеет место.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Лоцман" пишет:

Вот-Вот, типичный совковый подход.
Дайте нам всего, побольше и бесплатно, а мы уж..........

Только этого фуфла про "совковый подход" не надо. Речь о том, что цена биоэнергии в той же Германии выше вдвое, чем обычной (за счёт государства). Если бы биогазовые установки были в Европе выгодны, то он бы не субсидировался вдвое, а развивались бы сами по себе. Не дураки они там. А так вся выгода только при субсидировании, не будет его - нахрен никому там этот биогаз не нужен будет.

"Лоцман" пишет:

Надо больше делать и меньше говорить

Я так понимаю, у Вас есть действующая биогазовая установка? И она достаточно давно действует, чтобы рентабельность посчитать?

"Лоцман" пишет:

Я считаю если есть живые примеры, значит эффективность имеет место.

Приведите пример, или хотя бы цифры по теоретическому расчёту.
Сходил по приведённой вами ссылке. Возьмём, к примеру, установку на 2.5 куба. Стоимость БАЗОВОГО комплекта на заводе - 210 тыс. (в ценах 2003 года!!!). Срок службы (заявленный) - 10 лет. 21 тыща в год.
900 киловатт примерно надо на электроснабжение в год. Грубо ещё пару тысяч добавляем. Трудозатраты в среднем 700 чел/часов в год. Прибавьте сами стоимость трудозатрат. Около 20 тыщ ещё получается (при минимальном размере оплаты труда). Про доставку, монтаж, и прочее промолчим уже. И про то, что цены на установку 2003 года - тоже.
Получаем газа - 2920 кубов в год (максимум). Итого себестоимость куба газа - однозначно более 15 рублей. Дороже природного (и намного), и отдача от него %70 в сравнении с природным. Про удобрение не надо говорить, оно и без биогазовой установки получится.
Там ещё тепловая энергия, но возьмите цену установки на сегодняшний день, прибавьте цену за ВЕСЬ комплект оборудования, и проч. затраты. То же самое и получится
Одна сплошная выгода.
Так что приводите расчёты, докажете наглядно цифрами - все согласятся (и я в том числе).

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

А что тут считать то? Зрите в корень проблемы!
Вы наверное забыли, природный газ, еще нужно подвезти! А это отдельный проект, акт выбора трасс, согласования и прочии административно-бюрократические процедуры.
Вы когда нибудь природный газ подключали с нуля?
А нанять фирму с СРО (соответствующей лицензией), для того чтобы провести трубопровод, выкопать траншею, положить пластиковую трубу, купить эту трубу.
У нас в подмосковье 1 км стоит 1 милион рублей, просто положить пластиковую нитку, закопать ее обратно, оформить землеотвод.
Я лично поодключал два коттеджа, и сейчас подключаю еще два. Каждые обходится в 1,5 милиона+время на бюрократические препоны 1,5 года в среднем , при том, что не прокладывается отдельная нитка, а подключается от соседа (максимум 50 метров).
А теперь представьте, Вы купили небольшую старую недействующую ферму, на фермах никогда ничего не отапливалось, а ближайшая деревня где есть газ (это должно еще повезти чтоб такая попалась) километров в 15-ти, ну что я думаю дальше продолжать не стоит, и так понятно.
Это конечно в условиях Подмосковья и близ лежащих областей (Тульская, Калужская и т.д.)
А у Вас может быть наверное, как у моего приятеля в Башкирии, подключил за смешную взятку, еще 5 лет назад, ничего не оформлено, и бесплатный газ льется рекой.
Вот и все расчеты!
Здесь конечно нужно сказать, что мы с Вами про разные условия толкуем. Понятно что в деревне на 40-ка сотках, БГУ ставить нет смысла.
Я изначально толковал про полевые условия, с наличием электричества.
А вобще я Вам скажу, знаю одного болгарина, под городом Чехов Мос. обл. у него биоферма (разводит опарыша и бабочек), два ангара по 600 кв. м, отапливается дизелем на немецком котле (по причине дороговизны подключения к прир. газу), и ничего, чувствует себя очень хорошо!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Лоцман" пишет:

Я лично поодключал два коттеджа, и сейчас подключаю еще два. Каждые обходится в 1,5 милиона+время на бюрократические препоны 1,5 года в среднем , при том, что не прокладывается отдельная нитка, а подключается от соседа (максимум 50 метров).

Дикие какие-то цифры называете, 1.5 лимона за 50 метров.

"Лоцман" пишет:

А теперь представьте, Вы купили небольшую старую недействующую ферму, на фермах никогда ничего не отапливалось, а ближайшая деревня где есть газ (это должно еще повезти чтоб такая попалась) километров в 15-ти, ну что я думаю дальше продолжать не стоит, и так понятно.

Отопление на твёрдом топливе выйдет всё-равно дешевле, чем этот биогаз.

"Лоцман" пишет:

А вобще я Вам скажу, знаю одного болгарина, под городом Чехов Мос. обл. у него биоферма (разводит опарыша и бабочек), два ангара по 600 кв. м, отапливается дизелем на немецком котле (по причине дороговизны подключения к прир. газу), и ничего, чувствует себя очень хорошо!

Так у него основной доход наверняка и есть с бабочек и опарышей.

"Лоцман" пишет:

А что тут считать то? Зрите в корень проблемы!

Считать надо, иначе поведёшься на красивую рекламу, и в пролёте останешься. Изменятся (увеличатся) значительно цены на традиционные энергоносители, и на установки снизятся - возможно эта тема и станет рентабельной, сейчас - нет.

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Медведев дал поручение разобраться, почему в Московской области подключение газа в газифицированном посёлке стоит так дорого - 300000 руб! Мы, просто, катались со-смеху... lol laugh Лоцман супер! Рубит реально!!! dri clap

Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

SSerg пишет:< Если же пары десятков миллионов нет - то это не Ваш бизнес. Подспорье к столу - да.>

Имей я пару десятков миллионов,засунул бы их на депозит,имел бы 200 тыс. ренты в месяц и ни за что-бы не работал.Нехилое подспорье.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Ну,ну! Подключите нам за 300 тыс. газ пожалуста, вот адрес
МО, Подольский р-н, пос. Дубровицы, два дома.
Я вам больше хочу сказать или спросить, а откуда же интересно, так много предложений по автономной газификации???? Дураки наверное, предлагают за 800 тыс. вкопать цистерну с пропаном, у Вас на даче или загородном участке, при том что магистралка стоит 300 тыс. И таких фирм немало!
За 300000.....ага.........еще и дорого!!!
Откуда такие цены? Оттуда, что слишком стало много строиться загородного жилья начиная с 2005-го года, газовая инфраструктура не развита, а жаждущих подключиться море.
Сельхозка в МО области в сотне км от МКАДА, подскачила в цене ужасно, из за бума дачного строительства, берут сельхозку и переводят под дачу.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Лоцман" пишет:

Вот-Вот, типичный совковый подход.
Дайте нам всего, побольше и бесплатно, а мы уж..........
Надо больше делать и меньше говорить.
В масштабах ТЭЦ, я согласен, невыгодно.
Я считаю если есть живые примеры, значит эффективность имеет место.

Ну вот и немцы к совкам попали. да и вообще весь Запад. они дотируют, а мы при капитализме живем. Уральский свиновод удивляется подмосковным ценам. А мы уже давно нет. 6 лет назад с нас за подключение к дому (8 столбов+ документы и прочее) запросили 1млн350 тыс.! В это время дом со светом , землей. в деревне продавался за 1 млн.! Вдоль деревни протянули высокую линию газа. Мы зубами клацаем, да нет денег на подвод. Низкая станция больше лимона тянет. В соседней деревне всей улицей взялись за проведение газа, уже по 150 тыс скинулись, но пока с места ничего не сдвинули. Если просто за подключение к дому ( все , что внутри - цена отдельно и при условии, что труба у забора) надо было отдать минимум 6 тыс зеленых

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Андрей Край" пишет:

По знакомым сужу и хочется жить так же. Они не работают. Занимаются сельским хозяйством. Выращивают картофель в основном, и капусту для продажи

А как понять:" они не работают", а что же они тогда делают? Заниматься сельским хозяйством - это , что уже не работа, так просто ради увлечения? Я, например, особенно летом сплю по 4 часа в сутки и ни выходных, ни отпусков. И когда меня спрашивают:" Нигде не работаешь?"( нет бы уж лучше спросили:" Ты сейчас где работаешь?") так так бы и дала по лбу.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Немного мы отклонились от темы, друзья!
Я конечно не жил натуральным хозяйством. Но считаю что можно жить, и не только жить, а зарабатывать!
Я видел такой пример: 120 км от МКАД по М4, Мужчина в возрасте, занимается Вермикультивированием, держит бычков, выращивает картофель на биогумусе. Замкнутый цикл: навоз от бычкв служит субстратом для червей, черви дают биогумус для продажи+жидкое органомин удобрение, и соответственно излишки биогумуса для выращивания картофеля. Ну а бычки, на мясо. Картофель на расхват, мне так и не удалось у него взять пару мешков, не успел. И это причем в августе 2010 года, после дикой жары, когда у всех не урожай!!!
Я это все видел и щупал, так как весь июнь ездил к нему на консультации.
Зовут его Александр Михайлович.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417
Викторыч пишет:

Вот думаю заинтересует тема тех кто надеется прожить так сказать
работая на себя. Полагаю потенциальному сельчанину будет важно знать.
А какая вообще выручка будет от торговли чем бы то ни было на рынке
например в районном центре? Мне один похвастался : Вот стоял продавал
день яблоки белый налив. У меня вышло 400 рублей. Много это или мало
трудно сказать. И можно ли вообще за счёт такой торговли связать концы
с концами. А то пишут только что завели корову, купили цыплят, посадили
огород. Всё это конечно хорошо. Ну а реального дохода то хватит что бы
хотя бы если на машине двигатель накроется, то было на что ремонтировать?

____________________________________________________________________
НЕТ!
Даже механизация, электричество, топливо , и пр.
НЕТ!
\Без рабов никак!
Сельское хозяйство очень тяжело. По этой причине семьи с сыновьями процветали, а с девчонками голодали.
только семьями, общиной. коллективом Это в сезон сенокоса вставать на рассвете 4 утра, и ложиться в 2 ночи, если на завтра дождик заходит.
А о продаже вообще, если не рядом с трассой, или базар рядом, но там тоже не дадут перекупщики.
Знаю .
И вообще , любой труд, даже высокий, даже Роскосмос, , любой труд очень мало прибыльный , если вычесть ВСЁ, а всё так много , что не счесть. И в плюсе остается малость.
А "труд" купи -продай, "прибыльный"
если точнее что интересно , спрашивайте.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417
irina v пишет:

Да, а в селе содержать коров обходится дешевле. Сено все заготавливают сами. Зерновые можно купить дешевле. Солома остается на полях после уборки, ее просто так народ растаскивает. Сажают свеклу. А кроме того местный народ спать не ляжет, пока что-нибудь с полей не притащит, иначе день зря пропал. У нас на окраине так даже никто этих коров в стадо не гоняет. На холмах привязывают.

____________________________
сколько коров? сколько руками косить? сколько сушить? чем возить? Трактором? Солярка, запчасти и время на ремонт есть? Лошадкой !?Это ещё страшнее, и ей сена, и подковать и пр.

Вложение
imagecaq1od17.jpg
Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417
ФУТБОЛИСТ пишет:

Викторыч пишет:

Ну а реального дохода то хватит что бы
хотя бы если на машине двигатель накроется, то было на что ремонтировать?

На стиральной машине [изображение] ? Может быть и хватит [изображение]

_____________________________________________
согласен. На стиральной хватает. Не более.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417
Андрей Край пишет:

По своим знакомым могу сказать что вполне возможно прожить имея собственное хозяйство. Знакомые живут в собственном доме. Они сажают 150 мешков картофеля, и продают его зимой. Ведро 10 литров у нас стоит 180 рублей. Продажа у него неплохо идет. И это при том что он 3 раза в неделю только приезжает. Другие продают картошку, капусту, а зимой еще и соленья, и тоже вполне хватает. И другие знакомые еще и хозяйство держат, и при этом никто из них не работает ни где кроме своего огорода, и рынка где продают вырощенные овощи.

________________________________________________
Чем сажают? Трвактором? Солярка. запчасти и есть когда его ремонтировать?
РУКАМИ? картофель?
А до продажи чем возит? А продавать дают? В Москве не успеть стать.
солениями не прожить. А летом под нагрузкой без мяса ноги двинуть.
Словом, кто ещё не знает, пусть познают. Руки будут как у бабуина.

От труда не быть богатым, быть горбатым.
Быть богатым-иметь рабов.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417
Викторыч пишет:

Вот думаю заинтересует тема тех кто надеется прожить так сказать
работая на себя. Полагаю потенциальному сельчанину будет важно знать.
А какая вообще выручка будет от торговли чем бы то ни было на рынке
например в районном центре? Мне один похвастался : Вот стоял продавал
день яблоки белый налив. У меня вышло 400 рублей. Много это или мало
трудно сказать. И можно ли вообще за счёт такой торговли связать концы
с концами. А то пишут только что завели корову, купили цыплят, посадили
огород. Всё это конечно хорошо. Ну а реального дохода то хватит что бы
хотя бы если на машине двигатель накроется, то было на что ремонтировать?

_________________________________________________________________________
Трудом (без рабов) , на земле, жить впроголодь.
Трудом большой семьи , на земле, (большинство мужских рук) ,жить можно, но не до жиру. Даже с механизацией , которой необходима подпитка денежная, или с парой тяжеловесных лошадей укомплектованных косилкой, ворошилкой, плугом, окучником, парой телег (грузовой и сенной)

Легко , комфортно, с удовольствие ( для желающих) можно жить на земле, если есть денежная ПОДПИТКА. И многим себя обеспечить и время будет на рыбалку, на охоту, за грибами, ягодами, праздник за столом ... Заплатил, вспахали, заплатил, посеяли, скосили, ворошили, дров трайлер уют из леса, напилили, накололи, оплатить свет, и тд. Не обойтись без общества продуктами( в подсолнечном масле,, , мука, дрожи, макароны)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Броллеры несут яйцы , навоз в теплицу , отходы броллеров и теплиц червям , черви броллерам.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417
Викторыч пишет:

Вот думаю заинтересует тема тех кто надеется прожить так сказать
работая на себя. Полагаю потенциальному сельчанину будет важно знать.
А какая вообще выручка будет от торговли чем бы то ни было на рынке
например в районном центре? Мне один похвастался : Вот стоял продавал
день яблоки белый налив. У меня вышло 400 рублей. Много это или мало
трудно сказать. И можно ли вообще за счёт такой торговли связать концы
с концами. А то пишут только что завели корову, купили цыплят, посадили
огород. Всё это конечно хорошо. Ну а реального дохода то хватит что бы
хотя бы если на машине двигатель накроется, то было на что ремонтировать?

_______________________________________________________
Никак!
Без подпитки денег
Без рабов.
Время этого в дали прошлых веков (и то семей больших , преимуществом мужских рук)

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417
irina v пишет:

Да, а в селе содержать коров обходится дешевле. Сено все заготавливают сами. Зерновые можно купить дешевле. Солома остается на полях после уборки, ее просто так народ растаскивает. Сажают свеклу. А кроме того местный народ спать не ляжет, пока что-нибудь с полей не притащит, иначе день зря пропал. У нас на окраине так даже никто этих коров в стадо не гоняет. На холмах привязывают.

__________________________________________________________________________________
Без лошади никак. ДВХ. И желательно тяжеловозов.
Но человек на лошадь работает больше , чем лошадь на него.(повседневно, без выходных, отпусков, и больным)
1983 год.Фотик Зенит Е. Фотоувеличитель Нева. Фото бумага Бром -матовая.
_______________________________
Для лошади (когда она в работе )нужен овес. Это или самому сеять, или покупать. сеять это совсем страшно....пахать, сеять (можно вручную) бороновать, косить , возить , жать, сушить, хранить...или комбайн..э это вообще страшно. Покупать--подпитка денег из вне.
Без лошади никак.
Окучивать картофель. Или трактор , (что хуже лошади.) но это подпитка денег из вне
Трайлеровать сушняк из леса. И эту работу Т ОлЬКО лошадью !! И ничем!! Или бензопила , бензин, масло, заточка цепей, ремонт ..пилить на месте и ногами таскать из леса.---это время, силы, и подпитка денег из вне
Возить сено, первозка картофеля ии всего и всяко
Косить конной косилкой (пара лошадей, и не доходяг)_
грабли конные, телега для сена ...или техникой ..но но это подпитка денег из вне
Лошадей подковывать. Это ли своя кузница, или но это подпитка денег из вне
Мрак...завелся...а перечислить всё проблематично.
Ну и хватит. Тут в основном офисы купи-продай, скоро проснутся , активизируются.
БЕЗ пару лошадей

Вложение
imagecaq1od17.jpg
Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417
Викторыч пишет:

Вот думаю заинтересует тема тех кто надеется прожить так сказать
работая на себя. Полагаю потенциальному сельчанину будет важно знать.
А какая вообще выручка будет от торговли чем бы то ни было на рынке
например в районном центре? Мне один похвастался : Вот стоял продавал
день яблоки белый налив. У меня вышло 400 рублей. Много это или мало
трудно сказать. И можно ли вообще за счёт такой торговли связать концы
с концами. А то пишут только что завели корову, купили цыплят, посадили
огород. Всё это конечно хорошо. Ну а реального дохода то хватит что бы
хотя бы если на машине двигатель накроется, то было на что ремонтировать?

___________________________________
Оплачивать электричество.
Его много. пилорама или покупать доски, брус но это подпитка денег из вне
Холодильные камеры
Пилка дров (или бензопила)
сепаратор, маслобойка, вентилятор в зернохранилище, насосы, мельницы, овощетерки и многое иное.
Или иметь рабов, или подпитка денег из вне