Вы здесь

Как можно жить натуральным хозяйством.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Оля! Спасибо Вам за нормальные человеческие слова..
Все правильно мы живем в таком мире,который несовершенен,в том числе и мы с вами..Есть такое изречение...САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ -ЭТО ЧЕЛОВЕК..
..Так ,что будем оставаться людьми и надеюсь будем жить в селе,и будем жить натуральным хозяйством...

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Колдашова Ольга здравтствуйте. Скажите, у вас большая деревня? Много населения в ней?

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
Андрей Край пишет:

Колдашова Ольга здравтствуйте. Скажите, у вас большая деревня? Много населения в ней?

Здравствуйте, нет деревня небольшая. живет постоянно человек 450-500, в выходные и на лето приезжают еще столько же. есть школа восьмилетка, старшеклассников возят в соседнее село, детский сад, фельдшер, аптека, почта, магазин. фермеров двое,один занимается зерновыми, есть трактора, комбайны обрабатывает все поля вокруг, еще и у соседний сел арендует. другой выращивает свиней и держит магазин. как таковой работы нет. все кому надо работать ездят в Балаково или Вольск. 40 км и туда и туда. Я езжу на девятке трачу 25-35 минут. до трассы асфальт 24 км в приличном состоянии, трасса федеральная, в прошлом году сделали кап ремонт, так что почти взлетная полоса. Хвойный лес, меловые горы, родники, за огородами течет родниковая речушка не больше метра в ширину. конечно захламлена очень сильно упавшими деревьями, да еще бобры появились, но у кого расчищена можно в жару или после бани окунуться.
Выращивают овощи почти все. Высаживает их или под пленку, кому надо ранние или чуть позже из-за возвратных заморозков. Из-за холмов и леса ночью всегда выпадает роса, поэтому картошку не поливают никогда (не считая прошлого засушливого лета). Когда то деревня была намного больше, осталось много садов, поэтому на своем участке сады не у всех, только у приезжих. плохо растет клубника, думаю из-за большого содержания извести в почве и воде. земля в основном суглинок с небольшим слоем чернозема. ветра зимой северо-западные, летом юго-восточные.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Спасибо большое за такой полный ответ. У меня знакомый из Красноярска хочет перезжать в Саратовскую область, поэтому я поинтересовался. Расскажу ему о вашей деревне. Думаю должно будет понравиться.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Добрый вечер Викторыч. Не буду вдоваться в дискусию по всей теме, а просто хочу ответить на ваш конкретно вопрос. Работая на " себя ", это в любом случае выгодно, в отличии когда работаеш накогото. Конешно не каждый сможет правельно повести своё дело в целом. Это я не только про сельское хозяйство а в целом. А теперь конкретно про свой труд в деревне. Я живу в деревне, но работаю на заводе и держу небольшое хозяйство, которое с каждым годом наращиваю и хочу уйти с претприятия по тому что при таких зарплатах жить уж точно нельзя. Восемь лет назад у меня было относительно большое и крепкое хозяйство. На которое я себе позволил купить дом где сейчас и живу, две машины ОКА и ВАЗ 2105. Конешно не ахти но всё же. С голоду мы уж точно не пухли, приобрёл мотоблок, кухонный гарнитур, кухня 24 М/2/ да много что ещё по мелочи. На заводе я тогда не работал, пенсию не получал, уличить меня в чемто в неправдоподобном нечем. Все мои покупки это результат 4,5 лет ведения хозяйства. С 2002 года я устроился на завод и перевёл всю скатину, даже птицу. До сегодняшнего дня я работаю на заводе сами посчитайте сколько лет. И за всё это время я себе ничего не купил. Только блогодоря птице что я сейчас держу мы не стали совсем бедные. Так что я считаю что на ведении подсобного хозяйства не только можно но и нужно жить у нас в России. Хотя сразу скажу что это очень тежело, порой не благодарный труд. Но в круговую всегда окупаеться. Конешно на одну коровенку или огородик в 6 соток это както проблемотично Но у нас люди живут, хотя я так бы жить не стал бы. Покрайней мере сейчас, когда слава богу и руки и ноги наместе. Вот а по поводу двиготеля, завтро еду покупать новый мотоблок за 30 тысяч. Так как мой старый помер, а ченить я его уже устал, да и не экономично уже становиться. Деньги я эти беру с реализации гусят и индюшат. Но повторюсь что сейчас хозяйство не чита тому что было раньше. Во дворе всего голов 300 птицы да 8 овец и те сейчас прибыли не дают развели только в прошлом году. Были в прошлом году кролики голов 400. Но я в них разочеровался и перевёл. Расказал я вам про себя, а вы уж там сами решайте можно или нет. Считаю можно

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Дмитрий Панченко у меня к вам вопрос. У вас конечно очень большое хозяйство, по моему мнению конечно. Как вы считаете, если семья из двух человек, сажают соток 15 картофеля, капусты корней 300, это для продажи зимой, и себе тоже оставляют на зиму. И так же держат немного птицы, где то 30 кур,и примерно столько же гусей. Так же имеют 2-ух коз. Возможно ли на такое хозяйство прожить более менее нормально?

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Вот lena_elen собирается заниматься коровами. Если не
ошибаюсь. А как заниматься? Думаю что надо голов 10
держать. Об особых тонкостях как то не задумывался.
И не сказал бы что сам компетентен в таком деле.
Одна корова получается что доится месяцев 9. Потом
молоко пропадает. Из них 3 месяца уйдёт на прокорм
телка. После покроя уйдёт времени месяцев 8 наверное.
Ели что не так то пусть поправят специалисты.
Получается если брать 2 года, то молоко будет пол года
за все 2 года. А какой ещё будет надой. Хорошая
корова даст литров 15 за день. Попадаются и меньше
10. Так что ли? Ещё надо держать быка а то и двух.
В резерве так сказать. Сейчас сельское хоз - во
развалено, так что отыскать быка будет проблема.
Возникнет ещё такой вопрос, а как селекционируется
поголовье вообще? В моём представлении понадобятся
иные животные для дальнейшего разведения.
Вторая немаловажная проблема будет комбикорм.
Крупный рогатый скот хоть и не поросёнок, но комбикорм тоже нужен. Значит нужны плантации
для посева зерновых. А это вопрос о технике и в
конечном итоге всё упрётся опять в деньги на
дизтопливо. Вот снова придётся всё прикидывать и
просчитывать.

Россия
: Республика Алтай
16.05.2010 - 21:01
: 10

Вообщем-то я имела ввиду тех, кто реально хочет жить и трудиться в деревне. А не о тех, кто в "розовых очках" или перекупщики недвижимости. Как вы говорите местным мало дела до "впаривания" чего-либо, я про то что, если берут приезжие что-то для себя, своего хозяйства, то чтобы это их вложение не пропало даром, и приезжие реально живут у нас. Они становятся такими же местными жителями. А про конкуренцию как то даже необычно слышать. Может я чего-то не понимаю, может действительно мы живем в такой глуши, что козни и подлянки так и ждут приезжих за каждой избой местного жителя и так пугают городских. Просто я рассказала о тех подводных камнях, какие могут встретиться для приезжих, но не факт, что это происходит с каждым из них. И поверьте, у тех, кто честно живет и трудится, все будет складываться так, как он сам этого желает. И еще, мне лично мало дела до тех, кого надо уговаривать как "кисейных" барышень, не хотят ехать жить в деревню, не надо, это ведь их право, а так писать и умничать на форуме про деревенскую жизнь какой смысл?

Россия
: Республика Алтай
16.05.2010 - 21:01
: 10

С чего Вы решили, что я с гордостью пишу? Я просто назвала вещи своими именами. Больно смотреть как нарушается гармония жизни в деревне, когда из-за невежд и мошенников страдают честные и добрые, а главное очень доверчивые люди. У нас в основном живут старообрядцы, и для них самый большой грех делать зло другим, но они тоже люди. И реагируют такими методами в крайних случаях. Есть такая поговорка "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Я хочу сказать, что если кто-то решился на переезд в деревню, так живите в согласии с местными, они кожей почувствуют хорошие вы или нет, а заискивать и мило улыбаться вообщем-то нет необходимости.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264
Андрей Край пишет:

Дмитрий Панченко у меня к вам вопрос. У вас конечно очень большое хозяйство, по моему мнению конечно. Как вы считаете, если семья из двух человек, сажают соток 15 картофеля, капусты корней 300, это для продажи зимой, и себе тоже оставляют на зиму. И так же держат немного птицы, где то 30 кур,и примерно столько же гусей. Так же имеют 2-ух коз. Возможно ли на такое хозяйство прожить более менее нормально?

Здравствуйте Андрей. Ну как вам ответеш на этот вопрос. Всё зависит от потребностей данной семьи в виде того что как они будут отапливаться. Газом или дровами которые достаються бесплатно, удаленность от райцентра, или обласного где всё это будет реалезовываться, наличие авто. Суммируйте это так скажем основные затраты не считая всяких мелких трат, а теперь надо выйти на понятие прибыли от этой вашей валовой продукции её стоимости, ну вконечном итоге урожайности кортофеля и капусты. В среднем честно говоря тяжело, но можно. Вот если вместо козочек коровы,300 курей, да с полтинечек гусей, а к ним инкубаторов даже самодельных из тех же холодилников старых штук 8, а капусту перед продажей переработать не сразу а непосредственно перед продажей посолить за недельку с морковкой. Поверьте что у вас все будет хорошо, ну и устанете как положенно летом, зато зимой поймёте что такое отдыхать по настоящему. Подумайте об этом.всего вам хорошего

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71
Давыдова пишет:

Например, приехал один человек, начал учит нас "темных" как жить. Терпели его год, а потом просто сожгли его хату, дали 24 часа, чтобы убрался восвояси.
С чего Вы решили, что я с гордостью пишу? Я просто назвала вещи своими именами.

Вы сами то читаете то что пишите ?... Какими своими именами ?... wacko2
Вот не пойму ... то ли планка дозволенного у людей сбилась ... или я чего то не понимаю ? huh

Давыдова пишет:

И реагируют такими методами в крайних случаях.

"человек, начал учит нас "темных" как жить." Это что - крайний случай ? wacko2

Так это что получается ... если бабки у подьезда цепляется к молодежи с нравоучениями ... их надо сжечь ?... или сосед пьяница забивает мусором канализацию , его тоже в расход , чтобы гармонию не нарушал ... Бредятина полная !...

Давыдова пишет:

Есть такая поговорка "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"...

О каком монастыре речь идет ? Разве рамки "монастыря" не заканчиваются забор вокруг дома ?... Или же все таки хочется впихнуть свой "монастырь" другим ?...

Прошу прошение за офтоп у автора и модератора roma

ЗЫ Жить и зарабатывать на земле можно ... но выбор делать надо осторожно ... тк желание раскулачить или "подровнять" крепко засело в головах людей, даже не понимают всю абсурдность таких действий и искренне удивляются - А что такого ? ...
Самое идеальное - это жить там, где менталитет окружения совпадает с твоим ... не зря же от фермеров требуют располагать свое ЛХ на удаление от других ... это санитарная зона для обеих сторон ... одним чтобы не пахло , а для другой стороны - чтобы нос не совали в чужие дела ... hi

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

правильно говорите. я тоже приезжая 1 .5 года. но меня встретили местные нормально. я ни к кому не лезу из соседей,ко мне ни кто не лезет .забегут ко мне чужие куры,ни кого скандала просто вечером сама отдам, если уснут у меня в курятнике.Людьми надо самим быть и тогда с Вами тоже будет человеческое отношение.и по меньше на соседей смотрите у всех своя жизнь. я к примеру общаюсь с соседями только по дороге в магазин.есть свой дом ,свой участок земли,там я и нахожусь. а так по меньше про себя рассказывайте , поменьше сплетен,когда мне кто то начинает рассказывать про кого то я говорю я новенькая,я ни кого не знаю .

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Людьми надо самим быть и тогда с Вами тоже будет человеческое отношение.и по меньше на соседей смотрите у всех своя жизнь..
мое уважение!!!!!!!!

07.02.2010 - 14:47
: 1297

С селом Давыдовой всё понятно. За каким чёртом этого
деятеля понесло к старообрядцам. И вполне очевидно
что сожгли его на религиозной почве. Примерно
представляю как он их пытался там учить жить. Но
подробности оставлю при себе, да и тема не для того
создавалась. Вот почему все в какие то селения лезут?
Земли что ли мало? Есть ведь заброшенные деревни, да
ещё такие, что участки на столько древние, можно
у администрации приобрести. Не полениться, провести
кропотливую работу по набору себе подобных. Так нет,
подавай всё готовое. Селение с народом. За всё платить
приходится, порой не деньгами.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

Лена,я давно за Вами наблюдаю.Вы нашли дом который хотели?В наших местах цены не дорогие,но в районе где я живу нет программы соотечественики.есть в других районах Тамбовской области. но люди хорошие .

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Алекс обижался, почему про Тамбовскую ничего не
пишут.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

ya
Бэла,спасибо тебе огромное за теплые слова..по большей части бывает .,что попадаешь на др.типа людей..
Сейчас покормлю семейство и отвечу поподробнее.
........де я живу нет программы соотечественики.есть в других районах Тамбовской области. но люди хорошие .А ЭТО ДЛЯ МЕНЯ САМОЕ ГЛАВНОЕ...

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я читала, читала и хочу сказать, что трудно спорить и советовать как вижить в виртуальном мире. Все это будет зависеть от выбранной местности. Так что либо на месте придется определяться на что бросить свои нерастраченные силы либо искать место с учетом своих желаний.
Например, в селе, где мы сейчас живем, в советские времена основной упор был на продажу картошки. Причем, говорят, что это было настолько выгодно, что люди сады распахивали. Картошку возили продавать на Донбас. Кто этим занимался вполне мог за сезон дом построить или машину купить. Сейчас картошка скупается за копейки. В основном садят только для себя, излишки забирают скупщики по 8-9 р. за кг.
Чтобы не отвечать за всех, я могу сказать только про нас. Мы живем здесь почти два года. Первый год больше присматривались, набирались опыта и выбирали варианты. В результате орогод мы садим только для себя и на прокорм живности. Брать землю в аренду для выращивания овощей или зерновых смысла нет. Нет денег и нет техники для обработки, да и агрономы из нас не очень. Мы остановились на птице. Повторяюсь, с учетом отсутствия денежных накоплений мужу приходится работать он пока основной кормилец. Сын больше находится здесь - он основной строитель. Пока мы только вкладываем, а вот оправдается ли это узнаем на следующий год. В моих планах - 200-250 кур. Если я буду иметь 15 десятков яиц в день и продавать их пусть даже по 20 р., то в месяц это 9000 р. Минус корм и я все равно в прибыли. С февраля продажа цыплят. У нас они от 30 р. за штуку. За этот период тоже можно неплохо заработать. Мы сделали два инкубатора на 200 куриных яиц. Еще четыре добавим. Каждый обошелся в 1500 р.У нас уже есть заказы на наши инкубаторы и на цыплят. Но пока мы делаем только для себя.У меня уже более 200 цыпотушек, а еще перепела, индюшата, утята. Так что на следующий сезон у нас большие планы. А так как куры продуктивны не более двух лет, то потом пойдут на мясо. План может не идеальный и не самый быстрый. Вот только утята и гуси у меня плохо выводятся. Пока мне выгоднее покупать молодняк на рынке и откармливать на мясо. Потом будет видно.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Уважаемые собеседники,

Давайте всё-таки расставим приоритеты: жить натуральным хозяйством - это одно, а строить своё дело на натуральном хозяйстве - это другое совсем. Для этого нужно очень сильное стремление, граничащее с патологией, чтобы сделать глобальную ставку на земледелие и/или животноводство.

Когда семъя по жизненным обстоятельствам или по зову сердца перебирается в село, то, конечно, глупо покупать элементарные продукты, если можно самому вырастить. Для себя. Чтобы менее зависеть в пропитании от иных источников дохода. Но целенаправленно растить что-то на продажу - это уже надо быть фанатом именно этого, и ничего более.

Если цель - получить "орден сутулого" - то да, единственной единицей измерения будут трудозатраты. Если рентабельность - то она определяется вовсе не затратами труда, а соотношением труд/отдача.

Неужели Вы рассчитываете на своём огороде составить достоиную конкуренцию агрохолдингам, у которых всё поставлено на поток, современные техника и технологии, производительность и рентабельность на порядок выше? В кустарных условиях затраты труда будут на порядок выше, а рентабельность меньше. Спору нет, заработать можно с одной тяпкой и мотыгой на своём огороде, вкалывая от рассвета до заката, и имея дохода меньше, чем зарплата у уборщицы. Только в этом ли цель жизни?

Засим, огород без инвестиций в оборудование и технологии - только в качестве подспорья, а источник дохода нужен иной. В той сфере, где конкуренция с крупными компаниями в принципе реальна. Например та же парикмахерская. Пока не придумали апарат-автомат, который сам стрижёт, что у крупной сети парикмахерских, что у частника, с точки обслуживания расход сопоставим, и доход, соответственно, тоже. Или мини-кафе. Ту же блинную. Надо всего лишь тент, плитку, муку и масло. Ну и кофе с чаем. Опять-таки, пока автомат по выпечке блинов не придумали, рентабельность крупной сети и частника с каждой точки сопоставимы. Но с лопатой обогнать трактор агрохолдинга... Утопия. Это надо уже серъёзные деньги вложить, тот же трактор купить, тот-же пусть даже мини-кормоцех... Ту же автоматическую линию кормления и поения... Племенных животных с высокой продуктивностью... Но тогда это уже получится и своего рода мини-агрохолдинг.

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71

SSerg, согласна с вами , но ... у нас к примеру, птицы - фабрики отказались продавать цыплят ... решили , что не выгодном им ... и те у кого есть инкубатор , не плохо на этом сейчас зарабатывают .. хотя и возни много и сами потом по деревням ездят предлагают ... и работа опять же сезонная ... но если есть желание , найти лазейку можно ... hi

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Sofiya пишет:

SSerg, согласна с вами , но ... у нас к примеру, птицы - фабрики отказались продавать цыплят ... решили , что не выгодном им ... и те у кого есть инкубатор , не плохо на этом сейчас зарабатывают .. хотя и возни много и сами потом по деревням ездят предлагают ... и работа опять же сезонная ... но если есть желание , найти лазейку можно ... hi

Да "лазейку" можно найти всегда и во всём. То там "халтура", то тут "колым"... От случая к случаю. Но это - заплыв по течению. Сегодня фабрика цыплят продавать отказалась (чей инфекция какая, не хотят "грязь из избы" выносить) - хорошо тем, у кого есть инкубатор. Завтра в соседней области град посевы побил - значит выгодно свой урожай продадите... Автобус сломался - можно потаксовать с хорошим наваром...

В этом ли цель? Нужно строить систему стабильного и постоянного получения дохода. В идеале отладить её так, чтобы самому принимать минимальное участие. В этом то и преимущество своего дела. РАБочим платят за РАБоту, а предприниматель извлекает прибыль, когда работает созданная им СИСТЕМА. При этом он сам может как гробиться, чтобы эта система со скрипом работала, так и отдыхать, если построил её так, что она работает сама как по маслу.
Чтобы построить такую систему с сельском хозяйстве, нужны: техника, помещения, оборудование, поля, племскот и/или сортовое зерно. Ну и кадры... Если всё это Вам по карману - вперёд и с песней. Если же пары десятков миллионов нет - то это не Ваш бизнес. Подспорье к столу - да. Дополнение к семейному бюджету в сезон, если урожай удался и излишки есть - тоже да. Бизнес - нет. Сделаете это бизнесом - заработаете только горб, пытаясь победить мотыгой в мозолистой руке трактор с плугом. Надо искать иную сферу, где Ваши первоначальные вложения достаточны для хорошего старта, СОПОСТАВИМОГО по эффективности с другими участниками этого сектора рынка. Тогда у Вас есть шанс заработать деньги.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
SSerg пишет:
Sofiya пишет:

SSerg, согласна с вами , но ... у нас к примеру, птицы - фабрики отказались продавать цыплят ... решили , что не выгодном им ... и те у кого есть инкубатор , не плохо на этом сейчас зарабатывают .. хотя и возни много и сами потом по деревням ездят предлагают ... и работа опять же сезонная ... но если есть желание , найти лазейку можно ... hi

Да "лазейку" можно найти всегда и во всём. То там "халтура", то тут "колым"... От случая к случаю. Но это - заплыв по течению. Сегодня фабрика цыплят продавать отказалась (чей инфекция какая, не хотят "грязь из избы" выносить) - хорошо тем, у кого есть инкубатор. Завтра в соседней области град посевы побил - значит выгодно свой урожай продадите... Автобус сломался - можно потаксовать с хорошим наваром...

В этом ли цель? Нужно строить систему стабильного и постоянного получения дохода. В идеале отладить её так, чтобы самому принимать минимальное участие. В этом то и преимущество своего дела. РАБочим платят за РАБоту, а предприниматель извлекает прибыль, когда работает созданная им СИСТЕМА. При этом он сам может как гробиться, чтобы эта система со скрипом работала, так и отдыхать, если построил её так, что она работает сама как по маслу.
Чтобы построить такую систему с сельском хозяйстве, нужны: техника, помещения, оборудование, поля, племскот и/или сортовое зерно. Ну и кадры... Если всё это Вам по карману - вперёд и с песней. Если же пары десятков миллионов нет - то это не Ваш бизнес. Подспорье к столу - да. Дополнение к семейному бюджету в сезон, если урожай удался и излишки есть - тоже да. Бизнес - нет. Сделаете это бизнесом - заработаете только горб, пытаясь победить мотыгой в мозолистой руке трактор с плугом. Надо искать иную сферу, где Ваши первоначальные вложения достаточны для хорошего старта, СОПОСТАВИМОГО по эффективности с другими участниками этого сектора рынка. Тогда у Вас есть шанс заработать деньги.

Всегда читаю ваши высказывания,пишите очень интересно и правильно.Только вот как найти такую сферу где не работать,а грамотно всем управлять и много зарабатывать?поделитесь советом...

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да, мысли Сержа наверное . Только требуют очень больших вложений. Причем настолько больших, чтобы составить конкуренцию уже существующим хозяйствам, да еще и приносить прибыль. А если таких денег нет, что вообще ничего не делать? Мы, допустим, не ставим цель большого хозяйства и больших заработков. Главное, чтобы хозяйство приносило пусть небольшую, но стабильную прибыль. А домашние яйца, молочка, мясо как пользовались спросом, так и будут пользоваться. Надо просто выбрать несколько приемлимых вариантов, а не хватать все сразу. Тогда и ордена сутулого не будет и времени на все хватит.

Украина
: г.Харьков
20.07.2009 - 10:44
: 35
Андрей Край пишет:

Дмитрий Панченко у меня к вам вопрос. У вас конечно очень большое хозяйство, по моему мнению конечно. Как вы считаете, если семья из двух человек, сажают соток 15 картофеля, капусты корней 300, это для продажи зимой, и себе тоже оставляют на зиму. И так же держат немного птицы, где то 30 кур,и примерно столько же гусей. Так же имеют 2-ух коз. Возможно ли на такое хозяйство прожить более менее нормально?

Все,что Вы перечислили семья из двух человек сест сама! Может кроме капусты.
Добавте сюда денги на хлеб и другие продукты которые не выращивате и тд.Я думаю,что не только не получите дохода с такими обьемами,а будете испытывать недостаток денег.
Не забывайте в году 52 недели,а в неделю нужно
продавать продукции на двоих на 10000 руб.
Где будете столько брать и где продавать.
Когда положительно ответите на эти два вопроса сытая и счастливая жизнь в деревне обеспечена!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Цыпа пишет:

 

Всегда читаю ваши высказывания,пишите очень интересно и правильно.Только вот как найти такую сферу где не работать,а грамотно всем управлять и много зарабатывать?поделитесь советом...

Наличие работы в сфере, где можно грамотно всем управлять и много зарабатывать вовсе не означает спокойную и счастливую жизнь на веки вечные. В прошлом году два знакомых директора умерли. Предположительно не без участия кризиса. В нашей стране содержать выгодное предприятие, при этом не нарушая законов невозможно. Следовательно, готовьтесь, что за вами придут. А там как повезет. Кого посадят, кто откупится. У кого нечем кредиты отдать. Есть строители знакомые. Некоторые рассказывают, что сажают "за выкуп". Заплатил 1-10млн - гуляешь. Не заплатит- ну давай даказывай, что белый и пушистый, и не осел. Докажешь- выпустим. Через годик, ага. В общем, надо иметь склонность к этому. И здоровье соответствующее.
Ну или очень здоровый пофигизм "в крови". И связи в вышестоящих структурах - читай, откаты, взятки. За которые, собств. могут вас и за одно место...
Да, еще одно- никто не гарантирует, что и в таком случае бизнес не разорится.
Вот попадалась где-то статистика, что более 50% бизнеса разоряется...

http://www.rusidea.ru/?part=185&id=3982
Российский бизнес продолжает разоряться...
"Мне как предпринимателю больно смотреть на то, как стремительно и совершенно без вариантов продолжает разоряться российский бизнес.

Выжить не удается никому, если ты, конечно, не занимаешься откровенным криминалом. Впрочем, насколько я знаю, и этим ребятам сейчас приходится не сладко. Гос.органы, которые тоже потеряли от того, что бизнес разоряется (уничтожается и их "сырьевая база"), начали с удесятереной энергией трясти всех остальных.
И их психологию можно понять: надо "заносить" "наверх", а то, что для бизнесменов очередная "проверка" с вытряхиванием - это верная экономическая смерть, ну, так это их - предпринимателей - дело. А гего - гос.чиновника - могут в любой момент посадить (кстати, как и бизнесмена), а потому ему надо срочно насшибать денег, чтобы отбиться от таких же волков-чиновников, которые в любой момент могут насесть и на него самого.
Так что если то, что мы имеем сейчас на Западе это кризис, то у нас это - полноценная национальная катастрофа, в которую эта власть всеми своими щупальцами втягивает страну и ее народ.

Ну, что же, остается ее пережить, так как другого выхода нам не дадут. Время будет тяжелое и кровавое - жаль тех, кто бездарно погибнет в нем (бездарно - потому, что выйти без крови шанс был и еще, наверно, есть, НО он не будет реализован).
Остается только надеяться на то, что будущая российская власть будет не такой воровской, предательской, ублюдочной и подлой, как нынешняя.

А там, глядишь, и Россия поднимется."

http://otvet.mail.ru/question/21542568/
"Есть теория что путь к богатству это лотерея. 90% мелкого бизнеса разоряются - совсем как в казино. А вы бы рискнули? "

Еще учтите, что на кого-то надо оставлять все хозяйство, ежели в отпуск захочется. А ведь можно вернуться из отпуска, а тебе уже ничего и не принадлежит- компаньон постарался.

"Только вот как найти такую сферу где не работать"- мда, ну кто вам сказал, что директор - не работа?

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24
irina v пишет:

Я читала, читала и хочу сказать, что трудно спорить и советовать как вижить в виртуальном мире. Все это будет зависеть от выбранной местности. Так что либо на месте придется определяться на что бросить свои нерастраченные силы либо искать место с учетом своих желаний.
Например, в селе, где мы сейчас живем, в советские времена основной упор был на продажу картошки. Причем, говорят, что это было настолько выгодно, что люди сады распахивали. Картошку возили продавать на Донбас. Кто этим занимался вполне мог за сезон дом построить или машину купить. Сейчас картошка скупается за копейки. В основном садят только для себя, излишки забирают скупщики по 8-9 р. за кг.
Чтобы не отвечать за всех, я могу сказать только про нас. Мы живем здесь почти два года. Первый год больше присматривались, набирались опыта и выбирали варианты. В результате орогод мы садим только для себя и на прокорм живности. Брать землю в аренду для выращивания овощей или зерновых смысла нет. Нет денег и нет техники для обработки, да и агрономы из нас не очень. Мы остановились на птице. Повторяюсь, с учетом отсутствия денежных накоплений мужу приходится работать он пока основной кормилец. Сын больше находится здесь - он основной строитель. Пока мы только вкладываем, а вот оправдается ли это узнаем на следующий год. В моих планах - 200-250 кур. Если я буду иметь 15 десятков яиц в день и продавать их пусть даже по 20 р., то в месяц это 9000 р. Минус корм и я все равно в прибыли. С февраля продажа цыплят. У нас они от 30 р. за штуку. За этот период тоже можно неплохо заработать. Мы сделали два инкубатора на 200 куриных яиц. Еще четыре добавим. Каждый обошелся в 1500 р.У нас уже есть заказы на наши инкубаторы и на цыплят. Но пока мы делаем только для себя.У меня уже более 200 цыпотушек, а еще перепела, индюшата, утята. Так что на следующий сезон у нас большие планы. А так как куры продуктивны не более двух лет, то потом пойдут на мясо. План может не идеальный и не самый быстрый. Вот только утята и гуси у меня плохо выводятся. Пока мне выгоднее покупать молодняк на рынке и откармливать на мясо. Потом будет видно.

Добрый день, Ирина, Вы много о своем обустройстве и Белгородской области расказываете, за что Вам огромное спасибо! Есть еще вопрос - Ирина, поделитесь, пожалуйста, как будете реализовывать продукцию. Дело в том, что мы с женой планируем переезд в Белгородскую область в ближайшие несколько месяцев. Жена мечтает завести хозяйство, но я не совсем представляю как все это продавать? Вы пишете про цыплят и яйца - их покупают у вас прямо дома?, или возите на рынок?, или как? Если не выходя из дома по соседям, то 15 десятков в день (как в Вашем примере) это реальный объем?, ведь в селе у всех свои куры. А уток и гусей живым весом сдавать будете? Забирают стабильно?
И если можете подскажите, пожалуйста, по другим продуктам, как сбывают продукцию ЛПХ (мясо, молоко). Спасибо. Михаил.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Отвечаю на счет сбыта. У нас село большое. Цыплята идут нарасхват. На продажу привозят в основном бройлеров. Куры есть в каждом дворе, но на некоторых кур без слез смотреть нельзя. Но инкубаторы есть не у всех. Когда мы закупали яйца по всей Московской области нам удивлялись, теперь посмотрели на цыплят и на следующий год уже очередь образовывается. В селе по пятницам рынок. По другим дням недели рынки в других близлежащих селах. Кроме того, все это можно реализовать на рынках в Старом Осколе. Мясо птицы и яйца хорошо продаются на рынке в городе. У меня муж работает в Москве, то он отвозит туда небольшими партиями. Но соседка все сбывает в городе. Молоко принимают и в селе, но дешево. Выгодно сбывать молочку в городе. Хорошо иметь сепаратор. Сливки, сметана и творог основной товар. Молоко возят не все, стоит дешевле, а вес больше. от нас в город три раза в день ходит два автобуса, пенсионеры ездят по таллонам. Живым весом хорошо уходит племенная птица. Вообщем очень выгодно жить недалеко от большого города и иметь свой транспорт. Многие выращивают бычков. Потом звонят закупщикам, те приезжают сами колют, сами режут, сами мясо вывозят. А вот за овощи не знаю. Ранние овощи на рынке в основном воронежские.

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24

Большое спасибо, Ирина, за подробный ответ. Согласен, наличие транспорта обязательно. А вот насчет "недалеко от большого города" - это будет от цен зависеть, ведь чем ближе к городу, тем дороже, да и участки меньше в пригороде. Мы были в области в мае, ездили, гуляли, смотрели. В поселках близких в Белгороду дома очень близко друг к другу расположены, участки узкие и вытянуты вдлину, поэтому получается, что дома чуть ли не вплотную друг к другу стоят. Впрочем в дальних селах такое тоже есть, но в основном в центре села, так что мы решили искать на окраине села, чтобы попросторней, и думаю, не вплотную к городу, в общем примерно как и у вас. Тем более, что в области даже дальние села выглядят очень ухоженными, с асфальтом, тротуарами, фонарями и газонами, газ само собой, и чистота идеальная, что нас просто поразило. Скажите, а как в вашем селе с выделением земли под хозяйство, например, если бы вы захотели взять несколько гектар под сельхоз деятельность, есть такая возможность?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Наше село находится чуть более, чем в 40 км от Старого Оскола. После Севера для нас это небольшое растояние. Большой город рядом (сбыт есть) и цены по сравнению с окраинами Белгорода меньше. Все что рядом с Белгородом будет дороже из-за близости областного города. В селе с каждым домом примерно 40-45 соток земли. Центр тоже плотно застроен, но окраины просторные. А вот на счет выделения земли я не узнавала. Мы просто решили с этим не связываться, так как нет денег на приобретение техники для обработки земли, а нанимать дорого и не выгодно. Для того чтобы держать живность нам с лихвой хватает земли. У нас В селе все плотно сидят на выращивании бычков, а вот фермеров занимающихся земледелием нет. В соседнем селе Городище я знаю, что есть фермеры которые выращивают пшеницу, картошку, они брали землю в аренду. Видимо все еще зависит от реализации. У нас большой совхоз и он занимается зерновыми, а говядина всегда пользуется спросом и цены всех устраивают, вот народ и занялся бычками. Тем более, что в Белгородской области в основном свинокомплексы строят.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Викторыч пишет:

Вот lena_elen собирается заниматься коровами. Если не
ошибаюсь. А как заниматься? Думаю что надо голов 10
держать. Об особых тонкостях как то не задумывался.
И не сказал бы что сам компетентен в таком деле.
Одна корова получается что доится месяцев 9. Потом
молоко пропадает. Из них 3 месяца уйдёт на прокорм
телка. После покроя уйдёт времени месяцев 8 наверное.
Ели что не так то пусть поправят специалисты.
Получается если брать 2 года, то молоко будет пол года
за все 2 года. А какой ещё будет надой. Хорошая
корова даст литров 15 за день. Попадаются и меньше
10. Так что ли? Ещё надо держать быка а то и двух.
В резерве так сказать. Сейчас сельское хоз - во
развалено, так что отыскать быка будет проблема.
Возникнет ещё такой вопрос, а как селекционируется
поголовье вообще? В моём представлении понадобятся
иные животные для дальнейшего разведения.
Вторая немаловажная проблема будет комбикорм.
Крупный рогатый скот хоть и не поросёнок, но комбикорм тоже нужен. Значит нужны плантации
для посева зерновых. А это вопрос о технике и в
конечном итоге всё упрётся опять в деньги на
дизтопливо. Вот снова придётся всё прикидывать и
просчитывать.

да .викторович! представление у вас о коровах допотопные. сейчас и коров таких мало в путных хозяйствах. я живу в городе.небольшой провинциальный городок 40 000жителей.держу 4 коров с реальным средним удоем 8000л х21=168000руб.х4 коровы=672000руб.это молоко+4 теленка х5000= 20000руб. навоз 15 машин х1500= 22500руб.это доходы. расходы такие---сено 16000кг х2.5 руб= 40000руб. зерно 2000пшеницы х5=10000руб.овес 2500 х2.5=6250руб.ячмень3000кг х 4 =12000руб. 2000 ру солома овсяная на подстилку. на всякие расходы--подкормки.лекарства.врачей.осеменение--кладем 1000в мес. итого 82250 на прокорм и содержание 4 коров на год. забыла---картошка 10 тонн от 0.5 до 1руб за кг.в общем при самом плохом раскладе 100 000рублей за год..чаще дешевле.т.к. многие сами заготавливают сено и растят картошку.а мы все покупаем--земли у меня всего 6 соток.все под скотиной.не сажаю ничего. зато в городе нет проблем со сбытом.мне даже не приходится перерабатывать молоко--подоили.разлили.развезли по адресам.остатки на рынок. за место не платим-рынок колхозный. плановые ветеринары-прививки.анализы и т.п. --копейки.выгодней коров нет ничего. но и по трудоемкости первое место наверно. три дойки.чистка.пасьба--это каждый день. но проблемы решаются-у нас живет мужичек работник--пасет.убирает навоз.кормит.принимает отелы.если нет проблем.сторожит хозяйство.-бездомный бомж.у нас его дом. не надо заботится ни о чем.накормим.оденем.вылечим.живет уже пятый год.в этом году зашили от пьянства на два года.теперь и не пьет.стал как член семьи.на мне дойка и реализация. загрузили утром оку-дала мужу список и он поехал развозить заказы.а меня на рынок.через полтора часа все реализовали.. вот и считайте.