Вы здесь

Что движет людьми, которые меняют среду обитания??

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Подскажите, те кто сделал выбор. Что может сподвигнуть человека к переезду в сельскую местность? Какое такое событие? Если не считать крайнюю - беженец. Как человек проживший большую часть своей жизни решает сменить среду обитания, меняя, сложившиеся правила жизни в обществе (в основном в городском обществе), оставляя работу, квартиру и тд и тп???
Есть у меня желание переехать. Но работа. На что жить? Если нет образования, которое подошло бы и в сельской местности, то как и на что? На домашнем хозяйстве? Ну заведу я кур несушек. И куда яйца реализовывать? За даром перекупщикам сдавать?! А если ещё детей много и всех нужно одеть (старших -по моде). Подскажите.


07.02.2010 - 14:47
: 1297

В основном переезжают в места ближе к городу
проживания. Как правило сдают квартиры, или на
пенсии находятся. Личное хоз - во исключительно для
себя, хотя можно умудриться реализовать что то.
Большое значение в этом имеет место региона,
наличие авто, состав семьи и множество других
факторов. Азербайджанцы например хурму в Москву на
Камазах продавать возили. Если кто переезжает, то он
всё расчитает. Но сейчас надвигается глобальный
так называемый БП. И затягивать поиски смерти
подобно. Успевшие переехать останутся хотя бы с
редиской и индоутками, ну а оставшиеся не определившиеся... так и накроет.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

А вопросики то не шутошные sad Выбор такой делают скорее по какой то нужде или желанию улучшить жизнь. Причин много, у что "болит".Я всю жизнь живу на Урале в сельской месности,абсолютно нечего завидного.Скотинку большую и малую мало кто держит, невыгодно и тяжело, хотя при советской власти держали все. Скотину хлебом кормили wiggle Климат здесь дрянной - снега много, солнца мало всё лето дожди и т.д. другие нерадости.Работы путней нету.Жилья нету. Терять стало быть нечего. Если удастся наскрести денег на переезд -хорошо.Дети наверно спасибо скажут.Думаю слово "беженец" говорит само за себя-человек на грани, здесь нечего не держит- а там не кто не ждёт.Очень хочется позитива, а для этого нужно человеку солнце, (к стати научно доказано). Поздравляю с Днём Победы!!! dri

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я думаю у всех разные мотивы для переезда. Здесь играет роль и климат и финансовое состояние. А еще желание есть свежие продукты и жить на свежем воздухе. Особенно если переезжаешь из города. Еде в городе с чашкой кофе, сидя на крыльце можно послушать соловья. Это меня на лирику потянуло.
А если из прозы жизни, то и на домашнем хозяйстве можно заработать. Только сначала нужно вложиться и поблизости должен быть рынок сбыта. У нас опыт в сельской жизни небольшой, поэтому мы начинаем с малого - кролики, птица. Я уже в какой-то теме приводила пример на своих соседях. Работает только муж (имеется в виду за зарплату). Причем зарплата у него на ферме мизерная. Скорее нарабатывается стаж. Держат трех коров и бычков на откорм. Это позволяет жене два раза в неделю торговать на городском рынке молочкой. Я конечно не могу сказать их доход. Но это позволило им купить сыну новую машину и оплачивать ему обучение в мединституте. Я не знаю как где, но у нас в селе народ зарабатывает на продаже мяса, птицы. Сейчас у многих появились овцы. У нас нет фермеров занимающихся выращиванием овощей или зерновых, но хозяйство в каждом дворе.

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143
Викторыч пишет:

В основном переезжают в места ближе к городу
проживания. Как правило сдают квартиры, или на
пенсии находятся. Личное хоз - во исключительно для
себя, хотя можно умудриться реализовать что то.
Большое значение в этом имеет место региона,
наличие авто, состав семьи и множество других
факторов. Азербайджанцы например хурму в Москву на
Камазах продавать возили. Если кто переезжает, то он
всё расчитает. Но сейчас надвигается глобальный
так называемый БП. И затягивать поиски смерти
подобно. Успевшие переехать останутся хотя бы с
редиской и индоутками, ну а оставшиеся не определившиеся... так и накроет.

Дагестан - с-х регион. И тоже везут в Москву продукты. Но получить землю - это не реально! Всё купленно и земля будет годами зарастать сорняками и ни кто её не даст для обработки без платно. А платить нужно ох как много! sad сдесь не переезжают на село, а обратно. Нет работы. Благо, что не пьют как в России от безделия. Но есть другие пороки. protest
Я понимаю, что жить на селе трудно и хлопотно. Есть сёла городского типа - вот где ещё можно попытаться жить с профессией ювелир.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

Я понимаю, что жить на селе трудно и хлопотно. Есть сёла городского типа - вот где ещё можно попытаться жить с профессией ювелир.[/quote]

Махмуд2009 Сёла городского типа это идеальный вариант,но дело в том что так думает большенство и жить там будут только те у кого хватит денег на переезд. Как правило сёла городского типа являются райоными центрами,а значит и цены на жильё там немалые и продаётся оно реже.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Махмуд 2009 пишет:
Викторыч пишет:

В основном переезжают в места ближе к городу
проживания. Как правило сдают квартиры, или на
пенсии находятся. Личное хоз - во исключительно для
себя, хотя можно умудриться реализовать что то.
Большое значение в этом имеет место региона,
наличие авто, состав семьи и множество других
факторов. Азербайджанцы например хурму в Москву на
Камазах продавать возили. Если кто переезжает, то он
всё расчитает. Но сейчас надвигается глобальный
так называемый БП. И затягивать поиски смерти
подобно. Успевшие переехать останутся хотя бы с
редиской и индоутками, ну а оставшиеся не определившиеся... так и накроет.

Дагестан - с-х регион. И тоже везут в Москву продукты. Но получить землю - это не реально! Всё купленно и земля будет годами зарастать сорняками и ни кто её не даст для обработки без платно. А платить нужно ох как много! sad сдесь не переезжают на село, а обратно. Нет работы. Благо, что не пьют как в России от безделия. Но есть другие пороки. protest
Я понимаю, что жить на селе трудно и хлопотно. Есть сёла городского типа - вот где ещё можно попытаться жить с профессией ювелир.

во первых всех с праздником roma алексу_ты чтож негодник людей Уралом пугаешь? у нас замечательно super кто сказал всё в голове у человека ? вот у вас Алекс, люди ведь по разному живут? а старт у сове тских был примерно одинаков и даже сейчас вроде всё изобретено ан нет умник какой нибудь раз ,и изобрёл что то, Махмуд ищите дерзайте земли в России полно( а также удмуртия башкирия татарстан)всё у Вас получится а насчёт посёлков там вокруг земли наверняка нет или мало, сами знаете всё зависит от нас самих(Алекс я пошутила улыбайся твои 100 лет ещё впереди wink

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
Galina777 пишет:
Махмуд 2009 пишет:
Викторыч пишет:

В основном переезжают в места ближе к городу
проживания. Как правило сдают квартиры, или на
пенсии находятся. Личное хоз - во исключительно для
себя, хотя можно умудриться реализовать что то.
Большое значение в этом имеет место региона,
наличие авто, состав семьи и множество других
факторов. Азербайджанцы например хурму в Москву на
Камазах продавать возили. Если кто переезжает, то он
всё расчитает. Но сейчас надвигается глобальный
так называемый БП. И затягивать поиски смерти
подобно. Успевшие переехать останутся хотя бы с
редиской и индоутками, ну а оставшиеся не определившиеся... так и накроет.

Дагестан - с-х регион. И тоже везут в Москву продукты. Но получить землю - это не реально! Всё купленно и земля будет годами зарастать сорняками и ни кто её не даст для обработки без платно. А платить нужно ох как много! sad сдесь не переезжают на село, а обратно. Нет работы. Благо, что не пьют как в России от безделия. Но есть другие пороки. protest
Я понимаю, что жить на селе трудно и хлопотно. Есть сёла городского типа - вот где ещё можно попытаться жить с профессией ювелир.

во первых всех с праздником roma алексу_ты чтож негодник людей Уралом пугаешь? у нас замечательно super кто сказал всё в голове у человека ? вот у вас Алекс, люди ведь по разному живут? а старт у сове тских был примерно одинаков и даже сейчас вроде всё изобретено ан нет умник какой нибудь раз ,и изобрёл что то, Махмуд ищите дерзайте земли в России полно( а также удмуртия башкирия татарстан)всё у Вас получится а насчёт посёлков там вокруг земли наверняка нет или мало, сами знаете всё зависит от нас самих(Алекс я пошутила улыбайся твои 100 лет ещё впереди wink

Galina777 Вы меня извините может у вас в Копейске хорошо жить, а унас както не очень.Человек спросил что вынуждает людей переезжать - я ответил. Неспорю буржуи-воры живут у нас замечательно.А бедные бывает даже вешаются от безысходности. Был недавно случай женщина повесилась на работе -зарплата 2тыс.На счёт Урала скажу что он изменчив в зависимости от региона, гдето яблоки ростут, а унас и картошке рады.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

вот Ирина всегда правильно пишет я с ней солидарна и не надо пасовать просто надо по возможности просчитать риски а не действовать наверняка вот Махмуд молодец прощупывает почву ищет варианты я лично жду удобный момент чтобы сбежать в деревню и хуже мне чем в 90 уже не будет(дети 84 86 88 год рождения)вы представляете что мне пришлось пережить в 90 ?всех в охапку и вочередь в магазин а там очередь бабки су... злые выкидывали из очереди детсво в бараке голодное и после такой закалки вешаться? руки есть ноги есть голова-зачем ?ДУМАТь , а повесится можно и имея миллион примеров много ,а как мои дети внук вот стыдоба им будет А как моя бабулечка одна 7 детей (дед погиб под питером ) вырастила? ребята всё в руках человека. люблю читать Ирину так всё правильно и понятно. яблоки у нас растут(Алексу)картошки часто в семье нет(10 человек не шутка)ну и ладно сегодня нет, завтра будет victory hi

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Ну для Махмуда кое какая информация имеется,
посёлок Беленджи есть такой в Дагестане. Не знаю,
првильно ли написал, вроде за 30 км от Дербента.
Данные на 2007, одна семья со своих плантаций
поимела за весь сезон всего 10 тысяч рублей, сдавали
на какую то базу скупщиков. А так там в основном
соленьями выкручиваются. Горький перец мариновать,
есть у кого поучится. В последующие годы бросили,
говорят и десятки не взять. А дальше то в основном в
Москву тащат. А AlexAlexу видно рывок какой то надо
делать и не без риска. Когда то и у меня подобное
состояние было, рискнул, выкрутился. За то после
удачного броска такой кайф, что действительно
не грех попить кофе на пороге домика и послушать
трели соловья. Хотя соловей не канарейка и трелями
не поёт.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
Викторыч пишет:

А AlexAlexу видно рывок какой то надо
делать и не без риска. Когда то и у меня подобное
состояние было, рискнул, выкрутился. За то после
удачного броска такой кайф, что действительно
не грех попить кофе на пороге домика и послушать
трели соловья. Хотя соловей не канарейка и трелями
не поёт.

Спасибо за поддержку.Рывок-это хорошо,рванул бы нынче летом, но увы "финансы поют романсы".Я вот и место уже приметил,правда понимаю что и там жизь не сахар,зато тепло и земелька добрая.Глядишь живность разведём, в огороде копаться желание появится.Здесь(на Урале)огодничаю через нехочу-надо вот мой девиз.А может кто мечтает на Урал,у нас красота super или я уже всех распугал. Шучу. laugh

18.03.2010 - 17:12
: 3505

АЛЕКС ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ТЕБЕ УДАЧИ ,МОЖЕТ НЕ ХВАТАЕТ НАМ ИНОГДА ЗДОРОВОЙ ЗЛОСТИ НА СЕБЯ. НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА,НАВАЛИТ ИНОГДА ДЕПРЕСНЯК ВСПЛАКНЁШЬ ПОЖАЛЕЕШЬ СЕБЯ ЛЮБИМУЮ А ПОТОМ ЗА ШКИРКУ СЕБЯ ЖЕ ПОДНИМАЕШЬ ГАЛЯ ЧЕГО СИДИШЬ?ВПЕРЁД huh И ЕСЛИ НЕ ЛЕЖИТ ДУША К ЭТОЙ ЖИЗНИ ТО НАДО МЕНЯТЬ, Я УРАЛ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ И НИКУДА НЕ УЕДУ .ЛЕТОМ ПОЕДУ К СЕСТРЕ(75КМ МОЖЕТ У НИХ В ДЕРЕВНЕ ДОМИК НАЙДУ) МОЖЕТ ДАЖЕ ПО НАЙМУ ВСЕМ УДАЧИ hi

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

[quote=Викторыч]Ну для Махмуда кое какая информация имеется,
посёлок Беленджи есть такой в Дагестане. Не знаю,
првильно ли написал, вроде за 30 км от Дербента.
Данные на 2007, одна семья со своих плантаций
поимела за весь сезон всего 10 тысяч рублей, сдавали
на какую то базу скупщиков. А так там в основном
соленьями выкручиваются. Горький перец мариновать,
есть у кого поучится. В последующие годы бросили,
говорят и десятки не взять. А дальше то в основном в
Москву тащат. А AlexAlexу видно рывок какой то надо
делать и не без риска. Когда то и у меня подобное
состояние было, рискнул, выкрутился. За то после
удачного броска такой кайф, что действительно

Есть такое дело. Землю получить в Дагестане не реально дорого. Всё разбито по кланам , нациям, "буржуями "- т.е. местными ханами. Многие уезжают в Россию, но там уже не очень-то приветствуют нашего брата. Трудно. Приходиться искать. sos

18.03.2010 - 17:12
: 3505

мАХМУД ПРИВЕТ ВАШЕГО ИЛИ НЕ ВАШЕГО БРАТА НИГДЕ ОЧЕНЬ ТО И НЕ ПРИВЕЧАЮТ У ТЕБЯ ПО МОЕМУ ПУНКТИК ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ КАКОЙ ТО dntknw Я ТЕБЕ ПИСАЛА ПРОСТО УЖЕ ЧТО ПРОЩЕ ТЕБЕ КАК МУСУЛЬМАНИНУ БУДЕТ В СЕЛЕ ИЛИ ДЕРЕВНЕ ГДЕ ЛЮДИ ТЕБЕ БЛИЗКИ И ПОНЯТНЫ ПО ДУХУ(КУХНЯ, ОБЫЧАИ,НЕВЕСТЫ ,ЖЕНИХИ) super ЭТО ВЕДЬ ЕСТЕСТВЕННО, МОЖНО В ЭТОМ ПЛАНЕ ПОУЧИТСЯ У АРМЯН АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ У НАС ОНИ С 70 ЖИВУТ ПРИПЕВАЮЧИ НЕ ТЕРЯЯ СВОЕЙ САМОБЫТНОСТИ ВЛИЛИСЬ В ЖИЗНЬ НАШЕГО ГОРОДА( ДА И ГДЕ ИХ НЕТ ?)(У НАС5 АРМЯНСКИХ КАФЕ) А ЕЩЁ ЛУЧШЕ ЕСЛИ ЕЩЁ ИЗ БРАТЬЕВ ПОЕДЕТ ЕСЛИ ЭТО РЕАЛЬНО КОНЕЧНО,И ПЕРЕСТАНЬ ПРО ЦВЕТ КОЖИ ГОВОРИТЬ ЭТО ВООБЩЕ УЖЕ НЕСЕРЬЁЗНО КАК РЕБЁНОК ЕЙ БОГУ У МЕНЯ ВОН В СЕМЬЕ КОГО ТОЛЬКО НЕ НАМЕШАНО_ ЖИВЁМ dri

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток!

Людт по разным причинам уезжают в деревню, но всех их, думаю, объединяет желание жить лучше и работать "на себя и свою семью"... так примерно. Надоело людям выживать. Я, например, уехала в деревню будучи в положении и с дочкой-школьницей, без копейки в кармане с одним чемоданом. Уехала в Псковскую, где за 2 года до этого, купила дом, потому, что выбор был небольшим - ехать в Дагестан или в Псковскую обл. Выбрала Псковскую, не жалею. Абрикосы собирать и грецие орехи - это дело хорошее, конечно, но доход то копеечный, а здесь есть простор для деятельности....
У вас детей много - это огромная помощь. У меня всего мои руки и руки моей 12-летней дочери, да еще малявка подрастает, внимания требует, и то все успеваем, хозяйство держим больше, чем у местных и се у нас хорошо)
А детей не одевать надо, а давать им возможность заработать и одеться самим:). Это мое мнение.
Ювелир у нас тут уже есть, кстати, и по-моему весьма преуспевающий. Так что...
Махмуд 2009, здесь райские места у нас. Всего можно добиться, но....нам одного не хватает...здесь нет джамаата. Сл своими всегда легче дело иметь. Мы вас ждем с вашей семьей в наши места. Я хинкал сделаю:)

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Махмуд, а если попробывать в Азербайджане? Есть
такое село Закаталы. По ихнему Зага Талы, поворот реки.
Тала это река так называется. От Махачкалы до Баку,
а там от Баку 400 км , поезд ночь едет и на месте.
В селе аварцы живут, но говорят на азербайджанском.
Женщины могут по русски не говорить. Народ вроде
приветливый. Промысел может быть Миндальный орех.
Может у них с землёй по проще?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

не знаю точно про Азербайджан земли там побольше чем в Армении но мне кажется развита клановость и светит ли там что нибудь чужим? а циливизация для молодёжи ? эх Аминат, так зовёшь ,что я быстрей чем Махмуд уговорюсь (шучу шучу)Махмуд, подумай dri

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Викторыч, вы зачем Махмуда все время куда-нибудь спроваживаете? А если бы в Азербайджане было хорошо, он бы весь в Москву не переехал.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Речь идёт о переездах и работе на земле, как я понимаю.
Но что б в Москву ехать землю обрабатывать и сажать
что либо...говорили, говорили и договорились.

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143
Викторыч пишет:

Махмуд, а если попробывать в Азербайджане? Есть
такое село Закаталы. По ихнему Зага Талы, поворот реки.
Тала это река так называется. От Махачкалы до Баку,
а там от Баку 400 км , поезд ночь едет и на месте.
В селе аварцы живут, но говорят на азербайджанском.
Женщины могут по русски не говорить. Народ вроде
приветливый. Промысел может быть Миндальный орех.
Может у них с землёй по проще?

Так далеко меня ещё ни кто не посылал! dntknw
Есть у меня намётки на Ростовсаую обл и Ставрополье. Но по ним нет ни какой информации, как это по Воронежской и Белгородской обл. mail

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143
Аминаt пишет:

Доброго времени суток!

Людт по разным причинам уезжают в деревню, но всех их, думаю, объединяет желание жить лучше и работать "на себя и свою семью"... так примерно. Надоело людям выживать. Я, например, уехала в деревню будучи в положении и с дочкой-школьницей, без копейки в кармане с одним чемоданом. Уехала в Псковскую, где за 2 года до этого, купила дом, потому, что выбор был небольшим - ехать в Дагестан или в Псковскую обл. Выбрала Псковскую, не жалею. Абрикосы собирать и грецие орехи - это дело хорошее, конечно, но доход то копеечный, а здесь есть простор для деятельности....
У вас детей много - это огромная помощь. У меня всего мои руки и руки моей 12-летней дочери, да еще малявка подрастает, внимания требует, и то все успеваем, хозяйство держим больше, чем у местных и се у нас хорошо)
А детей не одевать надо, а давать им возможность заработать и одеться самим:). Это мое мнение.
Ювелир у нас тут уже есть, кстати, и по-моему весьма преуспевающий. Так что...
Махмуд 2009, здесь райские места у нас. Всего можно добиться, но....нам одного не хватает...здесь нет джамаата. Сл своими всегда легче дело иметь. Мы вас ждем с вашей семьей в наши места. Я хинкал сделаю:)

Спасибо за приглашение. Чтоб переехать в деревню, тем более в другой район страны - это бывает связано с проблемой где живёшь и проблемой серьёзной. Мне говорят: "Срываться с насижанного места в 40 лет, да ещё с детьми, когда есть дом, мало-мальская работа, есть друзья - это трудно и как-то не нормально." (намёк на головы) И в то же время есть несколько знакомых, которые точно так же желают переехать на село, жить и работать там на своё благо. Но что-то мелочное мешает всему этому.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Я чисто по-человечески понимаю...
Вот это " что-то мелочное"...это сами знаете от кого...Дунья штука серьезная...она засасывает. Все это для нас испытание...и дети наши...и имущество наше...и прочее...думаю, вы поняли что я хочу сказать.
Я не видела пока ни одного человека, который перехал бы на село и пожалел об этом. Были здесь те, кто вынужден был вернуться в город по каким-то своим личным причинам, но все они дружно заявляют, что рано или поздно все равно вернутся в деревню.
Хватайте своих друзей, которые тоже хотят нормально жить и начинайте движение уже...хинкал остывает:))). Махмуд, 40 лет - это не возраст совсем...а завтра может быть поздно...никто не знает сколько нам отмеряно, кроме Создателя, не так ли?

П.С. Псковская обл Пушкиногорский р-н ---- вот идеальное место для ПМЖ!!!!

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Так далеко меня ещё ни кто не посылал!
А если рассматривать с такой позиции. Экономика,
хрустящие фантики, человеческий фактор закончилии
своё существование. В Закатале или в окрестностях
существуют камни валуны. Строить есть из чего.
С реки Талы отводятся рукавы. Поливать есть чем.
Район относительно горный с растительностью.
Не такая жара как Евлах или Гянджа на пустом месте.
Помидоры уже к началу июня готовы к потреблению.
Крупный рогатый скот приспособлен только для данной
местности, хоть и молока меньше даёт, но всё равно
хватит. Ну и гранаты, хурма, о чём в средней полосе
только мечтать можно. А что Ростовская область. Хату
строить не из чего, не леса как в тайге, ни валунов.
Для полива там каналы проведены из Дона. А если их
где нет? Голые поля, от солнца ни укроешься.
Где чего брать то, если что. Но это при таком развороте событий. Так что добавил бы к теме "Что и
куда движет человека, почему именно туда?"
PS. Ну и на конец экологию если сравнивать
Ростов и Закаталу... думаю не стоит пытаться.

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Если так рассуждать, то и сдесь можно поискать такое место, как в закавказье. beer
Ростовская обл. - мне понравилось там. А дом можно построить и из самана. Летам - прохладно, зимой -тепло. И хоть какую-нибуть помощь от государства можно получить. Это я о программах по с-х. agree
Не моловажную роль ещё играет и то, что должно быть какое-то развитие региона, чтоб была промышленность. Чтоб у народа была покупательная способность. А везти с-х продукцию из Азербайджана в Россию - это очень накладно. Таможня. милиция, перевозка, перекупщики -это везде нужно отстегнуть. wacko2

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Какое может быть развитие при смене эпохи?
Все живут и переселяются куда кривая не выведет.
Сложно конечно предположить, правильный ли был
выбор лет так через 10. Как сложатся обстоятельства
к тому времени на выбранном месте? Всё же дальновидные основываются где природные условия
будут способствовать, тем более что дети останутся.
Многие переехавшие слышут потом от детей :
Отец, и зачем ты привёз нас сюда?

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143
Викторыч пишет:

Какое может быть развитие при смене эпохи?
Все живут и переселяются куда кривая не выведет.
Сложно конечно предположить, правильный ли был
выбор лет так через 10. Как сложатся обстоятельства
к тому времени на выбранном месте? Всё же дальновидные основываются где природные условия
будут способствовать, тем более что дети останутся.
Многие переехавшие слышут потом от детей :
Отец, и зачем ты привёз нас сюда?

Всем не угодишь. И конечно же не известно, что будет через лет 10. Но человек всегда надеется на лучшее и считает, что делает правильно. Поэтому я и стараюсь прежде чем сделать шаг выверить все "+" и все "-".
У меня появилась информация, что есть не дорогие дома с участками в Ростовской обл. не далеко от райцентров. Нужно ехать узнавать!

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Занялся пчеловодством.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
Махмуд 2009 пишет:

Занялся пчеловодством.

Ну и как?Удачно?

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Удачно. Только вот пчёлы этого не понимают.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ - ЖИЗНЬ НА СВОБОДЕ !
Верно 100 %. К этому мы мысленно пришли ещё в конце 80. И когда надоело работать на дураков и стать свободными в своих желаниях и действиях а не жить и работать по указке. И как только пошла фермерская "волна" , мы были в первых рядах. Землю нам дали ( как самым молодым ) в местах , куда и фрицы во время ВОВ не смогли добраться. С кредитами примерно также. Что оставалось. Пришлось научиться зарабатывать. Занялся перегоном А.М. (Азия, Кавказ ) На это купили крс и технику .Трактор и грузовик. Ну а дальше " пахать " и учиться хозяйствовать ,как наши деды и прадеды.
Юрий и Татьяна.