Вы здесь

"Метод Кошастого", выживание в кризис и т.д.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

кратко о "Кошастом":

Бывший программист из Киева, 1975 г.р.
В марте 2004 года перестал быть программистом, и стал крестьянином - переехал жить в село на практически натуральное хозяйство

 т.к. иногда выскакивают вопросы о "кошастом", дабы не отправлять людей в свободный поиск по гуглю, несколько ссылок по теме:

http://worldcrisis.ru/crisis/vicsrg 

http://vicsrg.ho.com.ua/ 

Практика выживания - Кошастый - 2
http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=43&t=1446

Реплики по теме "Жизнь после кризиса" от Кошастый
http://worldcrisis.ru/crisis/wc_gizn/thread_t?SORTD=i%3APUBLISHED&FROMAU...

Тема: Про "Метод Кошастого" и прочее
http://talks.guns.ru/forummessage/151/303567.html

Тема: Россия - апокалипсис по-аргентински
http://talks.guns.ru/forummessage/151/332969.html

Официальный форум Русского колхоза в Уругвае/ Подготовка к Полному П (Параноя в полный рост. Осторожно, заразно!)
http://forum.panteley.net/viewtopic.php?id=6&p=1
 


Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Ой, сколько паранойиков... Читать смешно, если честно. Особенно про Уругвай))) Не хочу обидеть поклонников Кошастого и остальных авторов, но можно же для жизни в деревне найти другие объяснения?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Iness пишет:

... но можно же для жизни в деревне найти другие объяснения?

Естественно! тема создана для ознакомления, т.к. псевдоним "кошастый" стал фактически нарицательным, при том что некоторые не имеют понятия о чем речь. Сам по себе "метод" содержит много полезной информации, imho.
На счет Уругвая, паранойя, но лишь до тех пор, пока это не случилось. На счет Аргентины- это свершившийся факт (увы), паранойей это никак не назовешь. А теперь попробуем вспомнить, 20 лет назад- размер СССР, и какой паранойей показались бы описания нынешнего положения дел в нек. бывших республиках (ну и в Чечне, к стати) в то время?
Кстати, Дагестан и Чечня это формально территория России. Однако иметь калаш в 14 лет там нормально, а в Воронеже - нет.
(Я не нагнетаю обстановку, не агитирую, и не предлагаю оправдывать перезд в село именно верой в будущий хаос. Всего лишь хочу напомнить, что относительно "спокойная" жизнь (т.е. не означающая, что остановка перед светофором на красный свет означает риск быть застреленым) никому не гарантируется во веки вечные. Кому как поступать, решает каждый сам.)
//кстати, где-то встречалась заметка, что перед началом заварушки в Чечне, у законопослушных граждан изъяли все огнестрельное оружие. Хм, в Аргентине в этой ситуации шансов выжить по более//

ну и, с трех раз, о какой стране идет речь:

"На третий час езды кончается асфальт, и наша машина осторожно пробирается по узеньким каменистым дорогам, больше похожим на козьи тропы. Горный пейзаж скрашивают часто встречающиеся стандартные таблички, похожие на дорожные знаки, - белые буквы на зеленом фоне: «Мусульманин! Помни, Аллах всегда следит за тобой!» Но как таковых дорожных указателей здесь нет вообще, зато есть множество дорог-отвороток, и буквально через каждый километр приходится расспрашивать редких прохожих, военных на блокпостах или просто останавливать встречные машины. Чужим тут неуютно ездить. ....."

PS Дай-то бог, чтобы паранойя осталась паранойей. А метод кашастого дает наглядное представление о реально выполненном переезде из города в село с минимумом финансовых затрат при максимальной независимости от города.

РФ
: Москва
28.02.2010 - 16:00
: 4

Ребят, вот тут

http://2012god.ru/forum/forum-25/topic-279/page-1/

высказался сосед Кошастого. Этой ссылки вроде еще не было. Я решила добавить для полноты картины, так сказать. Цитирую:
 "НЕ ВЕРЬТЕ. я его знаю лично. 5 лет жил около него в селе - у меня там тоже дом есть. Писать и рассказывать он умеет, а вот руки к сожалению боженька не там ему приделал. Он чистый теоретик притом с манией величия - весь рунет в нем и о нем болтает. Просто все кто его методы обсуждает - не были у него во дворе. Над ним все село ржет, что у него самый позорный и неухоженный двор во всем селе, а по весне у него сена не хватает и он ездит по селу собирает прошлогоднюю кукурузу с огородов (стебли) чтоб его кони с голоду не сдохли. Почти все что он пропагандирует на самом деле он в жизни не применяет. Технически неграмотен и неизобретателен. В селе его многие зовут “лига усложненных действий”. Жаден - пивом угостить вечером работников которые у него пахали на жаре целый день для него верх расточительства. а на обед работникам - кружка молока и кусок хлеба. Паталогически ленив - если с ним или у него работаешь, приходится его пинать постоянно, тк чуть отвлечешься - он уже свалил в дом и в инет залез и работу которая на день будешь делать 3 дня. Человек за 5 лет не сделал на участке даже душ, чтоб помыться. Все что у него построено и сделано - на 90% сделано работниками, которым он платил деньги. А когда они заканчивают работу он ставит в углу свои инициалы - типа это он сделал. Я ему предлагал еще писать “оплатил”. Все кто ему верит - просто сьездите на пару дней к нему в гости. весной, эдак в апреле, в начале или летом в страду а потом пройдитесь по селу и посмотрите на других людей. за слова отвечаю, все это я говорил ему в лицо и не раз. с него как с гуся вода."
И дальше:
"так вот полазив по инету я вдруг увидел что это сельское посмешище возносят чуть не до небес. я, если честно офигел. я считаю что человек не имеет права рекомендовать и советовать людям те правила и взгляды, которых сам не придерживается. еще раз скажу - приезжай в наше село, пройдись по ВСЕМ сельским людям ну или хоть по его соседям и спроси что они про него думают и какой он хозяин. Украина, киевская обл, Переяслав-хмельницкий район, село Ковалын. хотя он считает что срач во дворе, поваленные заборы и отсутствие душа, бани, мастерской, нормального сарая, нормальной печки, беседки, крыши над колодцем, веранды, ворот и калитки, гаража для телеги и т.д. - это все ерунда, главное закупить побольше вещей впрок - у него залежи карабинов, упряжи, гречки, туалетной бумаги, винтов - болтов - гаек, инструмента. как сказал мой друг, что у него подрабатывал, эхх столько всего и ничем не умеет пользоваться. к вопросу о лени - в прошлом году у него испортилось 100(!!!) мешков цемента - человек сидел в инете все время и вдруг наступила зима. а цемент хранится 2 месяца.
еще раз - у человека, который реально живет в селе на самообеспечении нет времени рекламировать себя в инете и писать огромные статьи про выживание. если только зимой, и то дел полно. говорю, потому что жил"

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

для полноты картины, придется добавить и это:
http://2012god.ru/forum/forum-25/topic-279/page-2/
15 Июнь 2010
vilagxo пишет:

Такой вопрос. Кому-нибудь Buster_Keaton ответил на аську или личку?

Вот,что пишет кошастый по поводу поста Олега(Buster_Keaton) :

Ну что тут рассказать. У Олега в тот момент была неприятная ситуация. Ему пришлось продать дом и покинуть Украину из-за проблем с милицией (причина была в том что он гражданин России, но не оформил ни гражданство ни регистрацию - менты вцепились и не дали остаться). Также были определенные неприятности семейного и финансового плана. Свой пост он написал, будучи в Москве, через некоторое время после приезда.

Меня пост этот конечно удивил, но не чрезмерно. Олег товарищ весьма непростой. Пока он тут жил, мы с ним неплохо ладили, ну по крайней мере внешне - никакой открытой враждебности, которая хлещет в посте, не было. Но про то, что он может говорить одно, а думать другое, я догадывался.

По поводу самого поста. Приблизительно четверть его - прямая ложь. Еще четверть - чистая правда. Остальное - полуправда, этакое лукавство, когда важная часть информации умалчивается или искажается.

*** 

vilagxo: 

Очень хорошо, что Вы появились. Я с Кошастым не общаюсь, хотя у меня есть знакомые из переехавших в деревню, которые с ним общаются по телефону. Я о Кошастом узнал из интернета. Лично мне всё равно является ли Кошастый гением или негодяем.

К написанному я отношусь скептически. Изложенное Кошастым относительно с/х практически не вступает в противоречие с нашим опытом. А вот Ваши слова показались мне “подозрительными”. Возможно это связано с краткостью свойственной форумным постам. Поэтому прошу внести ясность и ответить на мои вопросы.

Над ним все село ржет, что у него самый позорный и неухоженный двор во всем селе,

Лично мне всё равно, что село думает над моим дврором. Двор мой и для меня важно устраивает двор меня (жену) или нет. Остальные пусть идут в лес. Претензия не понятна.

а по весне у него сена не хватает и он ездит по селу собирает прошлогоднюю кукурузу с огородов (стебли) чтоб его кони с голоду не сдохли.

Мы живём далеко от Кошастого. И у нас НИКТО НИКОГДА не оставляет кукурузные стебли на городе до весны. Стебли убирают после сбора початков, так как огород требуется подготавливать к следующему сезону. Да и стебли - корма, которые надо спрятать от непогоды. Я частенько езжу в город. По пути я ни разу не видел кукурузные стебли оставленные зимовать. Неужели в деревне Кошастого другая ситуация? То есть мой опыт вступает в противоречие с Вашими словами.

В селе его многие зовут “лига усложненных действий”.

У Вас очень продвинутые жители. Наши не смогли бы дать такую кличку. Наверное сказывается близость к столице.

Жаден - пивом угостить вечером работников которые у него пахали на жаре целый день для него верх расточительства.

Я из принципиальных соображений никогда не расплачиваюсь алкоголем. Хотя прекрасно понимаю, что заработанные деньги будут потрачены на водку или пиво. Но по крайней мере в этом не будет моей вины. Гы, мне местные по этому поводу претензии предъявляли, когда выпьют.

а на обед работникам - кружка молока и кусок хлеба.

Какие-то необычные у вас жители. У нас принято оплату, в т.ч. обед оговаривать заранее. Если “хозяин” не выполнит своих обязательств, он больше не найдёт желающих у него работать. Если к Кошастому продолжают наниматься, значит денежная составляющая покрывает это неудобство.

работу которая на день будешь делать 3 дня.

В этом некоторый кайф от деревенской жизни. В отличии от города можно не горбатиться.

Все что у него построено и сделано - на 90% сделано работниками, которым он платил деньги.

Если он такой лентяй, откуда у него деньги? Может быть не так глуп и ленив Кошастый, если он в состоянии заработать деньги на 90% работ.

при мне не проведывал (а значит и не поил) коней на поле трое суток при жаре +36-38.

Гм. Вы наверное художественно преувеличиваете. Они бы со сто процентной вероятностью сдохли бы, если бы всё было так, как Вы написали.

По сути я не понял в чём заключаются претензии к методу Кошастого. Ваши претензии направлены исключительно на его личность. А меня его личность интересует мало.
 

***

Koshastiy

> двор все такой же засранный, забора так и нет, ЧСВ еще больше.

Олег, я вполне могу понять возможность возникновения ко мне неприязни. Мало ли, я же не доллар чтобы всем нравиться. Я также могу понять желание обосрать меня пожиже в интернете. Все равно никто не приедет проверять.

Я не могу понять одного - почему, при всем при этом, ты, приехав на Украину, заходишь в гости как ни в чем не бывало, и прикидываешься другом-приятелем? по телефону звонишь, рассказываешь как дела? Что за лицемерие? Я, если мне человек не нравится, в гости к нему не хожу, по телефону не звоню, и дружбаном не прикидываюсь. Тем более что если прошлогодние посты можно было списать на стресс, то нынешний ясно показывает что это твоя принципиальная позиция.
 

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Новое по Кошастому:
( http://community.livejournal.com/ru_downshift/182973.html )
____________________________________________________
Метод Кошастого-2010 (обновление Метода)
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

FAQ по Методу, дополнительный материал, который можно рассматривать как часть Метода.
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod-faq.htm

Метод существенно переработан, и в содержании и в оформлении. Добавлен ряд разделов, остальные дополнены актуальной на сегодняшний день информацией. Добавлены фотки.

FAQ составлен по мотивам вопросов и ответов в форумах за прошедшие 3 года, и вынесен в отдельный материал, чтобы не загромождать основной текст Метода.

Приветствуются замечания о найденных опечатках, ошибках, недоделках оформления; также об упущенных важных вопросах.

Также, напоминаю, недавно выложена новая статья "Правильный ребенок":
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/child/child.htm

и художественный текст "Сон Ляхова"
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/lyahov.htm
____________________________________________________

21.07.2009 - 00:28
: 19

Крайне редко сюда захожу, тк очень много работы и один выходной в неделю.

Виктору, если он тут бывает: Виктор, я не прикидываюсь никем, просто считаю что если приехал в село - стоит зайти хотя бы поздороваться с бывшим соседом, какие бы отношения не были. Ведь с твоим соседом Федоровичем я зашел пообщаться - а ты сам знаешь, отношения у меня с ним были непростые. Посидели - пообщались, выпили чаю - решили что оба в свое время кипешнули из-за ерунды и пожали друг другу руки. Также и с мужем твоей сестры Вадимом, царство ему небесное. Не всю же жизнь враждовать из-за одного инцидента - тоже успокоились, попили кофе и спокойно пообщались, руки пожали. Время лечит, и старые обиды - будь они какими бы ни были оправданными - кажутся незначительными.
А вот к тебе когда я зашел - увидел надутого и хмурого человека (я так понимаю из-за моего первого поста тут), который общаться не пожелал, сказав что сильно занят и даже чаю не предложил. Соответственно я сделал свои выводы. Сходил на поле, посмотрел на коней. Я в данный момент занимаюсь ими профессионально - я помощник ветеринара и тренер в конноспортивном клубе в Подмосковье. А перед этим работал начальником конюшни и заездчиком на Украине, а также бригадиром конного проката на Кубани. Также сделал свои выводы. Которые и написал здесь. Кони для меня это больная тема и ты ее задел, только этим могу обьяснить свой второй пост - я не пишу в инете на форумах без крайней нужды.
Виктор, я все что писал тут - не для того, чтобы облить кого-то пожиже. Я сейчас прекрасно сознаю, что даже своим коням я не обеспечивал в свое время должный уход, соответствующую им сбрую и правильные нагрузки и вообще много всего в хозяйстве делал неверно. В будущем учту. НО новое хозяйство я заведу только выучив все что мне необходимо, чем сейчас и занимаюсь. Так какое я бы право имел давать советы или делиться опытом, не обладая необходимыми знаниями? По книжкам ничего не выучишь, это я уже понял, нужны учителя, которые передают знания. А ты, не имея знаний и опыта, раздаешь советы "космического масштаба". Причем часто не соответствующие тому, что ты делаешь в реальности, а соответствующие тому, как бы ты хотел, чтобы было в реальности. Вот это и есть главная мысль всего, что я писал. Так что не надо обижаться.

Теперь всем: я сюда захожу крайне редко, потому мог не отвечать на какие-то сообщения - но при желании меня можно найти с помощью поисковика - я ник не меняю ни на каких форумах. Также можно писать на почту buster_keaton@mail.ru Почту я регулярно проверяю. Нахожусь в Подмосковье. Иногда бываю в Москве. Всем кто обвиняет меня в голословности повторю еще раз: сьездите туда и вы сами все увидите. Тем более Виктор так активно зазывал к себе в гости. Кстати, не все смотрят видео про Кошастого в розовых очках. Мне недавно прислали: "Олег, спешу присоединиться. Увидев его подворье с таким беспорядком по видео - сразу поняла, что он засранец!" Все вопросы - по почте. В дискуссии на форумах я не вступаю.

с уважением, buster_keaton

ЗЫ пара фоток моего бывшего подворья. Если получится.
Файлы:
x_82b8d92a.jpg
x_dc6d7d00.jpg

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Кошастый не калька, чтоб его копировать. Он указатель направления, если хотите. Большой П не за горами. Он возможен даже сегодня. Японский П с учетом неуправляемости реакции на атомном блоке может вылиться в БП в любую секунду. Такая правда.
ЗЫ. Бардак на подворье- мародеры пробегут мимо laugh
ЗЫЗЫ Предупрежден, значит.... вибирать Вам.

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195

Сашуля, Вы утрируете, и сильно. :) Что бы там не произошло с японскими реакторами, на БП это никак не потянет. При всём своём желании эти реакторы не сумеют звездануть так, как это сделала в 1961 году "Кузькина мать". А даже её 57 мегатонн БП не спровоцировали.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

размышления старого американского еврея, эмигрировавшего из СССР -
практически тот же прогноз относительно нефтяного энергетического кризиса,
что и у кошастого, только пришел к такому заключению независимо

http://art-of-arts.livejournal.com/199819.html

Пишет Arthur Kalmeyer (art_of_arts)

КОГДА НЕФТЬ ПОДЕШЕВЕЕТ? - оглавление
по просьбе публики привожу список всех разделов этого конспекта (clickable):

Часть 1. ЭНЕРГИЯ, ЭКОЛОГИЯ, ОБЩЕСТВО

Часть 2. СЧАСТЛИВЫЕ ВРЕМЕНА ДЕШЕВИЗНЫ

Часть 3. СКОЛЬКО ТАМ ВООБЩЕ ЭТОЙ НЕФТИ?

Часть 4. СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ, ЛОЖЬ И СТАТИСТИКА

Часть 5. АЛЬТЕРНАТИВЫ

Часть 6. НЕИСТОЩИМЫЙ БУФЕТ ПРИРОДЫ

Часть 7. БИОТОПЛИВО И ТРЕТИЙ МИР

Часть 8. УРОК ЭКОНОМИИ ДЛЯ АМЕРИКИ

Часть 9. ВРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ

Часть 10. КОНЕЦ БАНКЕТА

Часть 11. УПРАВЛЯЕМЫЙ КОЛЛАПС или ЧТО ДЕЛАТЬ? (не по Чернышевскому)

Приложение: РАЗМЫШЛЕНИЯ О КОММЕНТАРИЯХ ИЗ РОССИИ

***
из заключительной части
_______________________________________________________________________________________
Каждый должен оценить для себя альтернативу переселения из крупных городов в пригороды или в деревню, где перспективы безопасности и энергетической независимости могут успешно сочетаться с возможностями выращивания собственных продуктов питания, автономного водоснабжения, независимого от городских служб.

Если вы думаете о строительстве собственного дома или о перестройке существующего, непременно познакомьтесь с имеющимися проектами "зелёных домов" и с контракторами, выполняющими постройку этих специальных жилищ (кстати, эта специальность станет в ближайшее время одной из самых дефицитных). В деревнях даже люди без особого достатка могут строить дома на основе пористых материалов, доступных в сельской местности. В Штатах, например, построены отличные модели жилья, сделанного из кукурузных кочерыг и вязанок сена, с земляным заполнением каркасов и проч., отдающие вовне очень мало тепла и нуждающиеся в минимальном подогреве.

Научитесь сами строительному искусству. Это восхитительный опыт, осмысленность и целенаправленность которого сама по себе способна придать смысл жизни человеку, бессмысленно просиживавшему по 9 часов пять дней в неделю в офисных кубиках. Если у вас нет опыта (или, что называется, руки не оттуда растут), наймите контрактора, который согласился бы обучать вас этому ремеслу в процессе строительства – ваш опыт сослужит вам хорошую службу в будущем.

В деревнях и пригородах устройство туалета типа “удобства во дворе” может сослужить хорошую службу вместо канализации, которая, возможно, будет работать с перебоями в смутные времена рационируемой энергии. В деревенских условиях туалеты “компостного типа” предпочтительней “септического”, так как они могут превращать человеческие экскременты в удобрения (конечно, возможность подобных устройств регулируется местными правилами и законодательством, так что следует выяснить все условия заранее).

Финансы. Это тяжёлый вопрос. Первым делом следует постараться избавиться от выплат по ссудам, особенно от выплат долгов по кредитным карточкам. Во-вторых, старайтесь избегать покупать что бы то ни было кроме абсолютно необходимого. Хайнберг пишет: "Забудьте о вашем патриотическом долге поддерживать экономику консьюмеризма и заботы о том, что произойдёт с национальной финансовой системой. Ваш первый и наиглавнейший долг – перед высшей целью: выживанием собственным и планеты. Побег из потребительской мельницы может оказаться для вас психологическим и финансовым освобождением. Движение «добровольного опрощения» быстро нарастает во всём мире в последние двадцать лет, и во многих местах существуют группы поддержки и сеть организаций для связи". Таковы примерно советы революционеров.

Традиционалисты дают советы о том, в какие секторы экономики следует вкладывать деньги, чтобы во время переходного периода можно было не только не потерять сбережений, но и оказаться в выигрыше. Для этого следует вкладывать деньги в акции компаний, которые позиционируют себя сегодня в качестве будущих лидеров энергетического сектора. Не следует поддаваться на уверения крупных нефтяных компаний, что именно они являются будущими лидерами, только потому что они выделили какие-то там 5% своих исследовательских затрат на альтернативные энергоресурсы. Не следует также попадаться на удочку биотопливных энтузиастов – мы с вами видели, насколько ограничены их возможности. Зато представляют интерес компании, связанные с изготовлением новейших видов солнечных батарей, топливных ячеек, ветряных турбин, а также компании, способные возглавить строительство инфраструктуры новых линий электропередач и общественного транспорта. Впервые появились разработки, обещающие со временем успех новейшей технологии ядерного синтеза.

Продуманный анализ компаний, ориентированных на перспективы новой экономики, можно сделать и самому – для этого существует обширная информация в сети. Но если вы не знакомы с подобными исследованиями, лучше обратиться к брокерам, специализирующимся в соответствующих областях рынка. Для самых ленивых уже сегодня существуют некоторые фонды, ориентированные на "зелёные источники энергии".

Здравоохранение и питание. Самое время обрести знания о целебных травах, средствах домашней медицины и основных медицинских процедурах, которые могут в критических обстоятельствах определить границу между жизнью и смертью – если скорая помощь станет временно недоступной или не будет мест в больницах. Выращивать медицинские травы можно даже в ящичке на городском балконе или гидропонным способом, потом их можно высушивать и использовать для себя и ближних.

Старайтесь выращивать так много собственной пищи, сколько можете. Скажу по себе: мало какое занятие доставляет столько же удовольствия, как работа в саду. Конечно, это требует привычки, умения и свободного времени (последнее может оказаться в избытке, если дела в экономике не улучшатся). Немногие будут владеть количеством земли, достаточным для полного прокормления семьи. Даже если вы сможете купить в сельской местности большой участок, это отнюдь не значит, что непривычный к сельскому хозяйству офисный хомячок сумеет его обработать. Но вы можете задаться реалистической целью начать с малого и выращивать самостоятельно всё большую и большую часть пищи в каждый последующий год. Вам предстоит экспериментально выяснить, какие полезные растения лучше всего родят в том климате и на той почве, которой вы распоряжаетесь. Старайтесь подобрать последовательность овощей, которые можно сажать сразу после уборки предыдущего вида; если нужно, подумайте о строительстве оранжереи, и Вы сможете выращивать свою еду в течение значительной части года.

Вместо нефтепроизводных удобрений хорошо использовать компост. Для его приготовления не нужны никакие особые устройства. Сваливайте все пищевые отходы и измельчённую зелень с деревьев и кустов в углу вашего надела, и в течение нескольких месяцев вы получите богатый перегной, с замечательными жирными червями, готовый для ваших грядок. Вот так выглядит компостная куча у нас в саду, у забора, бесплатно обеспечивающая сад всеми необходимыми органическими удобрениями:
...
________________________________________________________________________________________________
***

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

интересно

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

ЖЖ Вадима Викторова
посвящено нефтяному кризису
http://vvictorov.blogspot.com/search/label/Грядущий%20обвал%20добычи%20нефти%20в%20России
http://vvictorov.blogspot.com/2010/09/blog-post_11.html
http://vvictorov.blogspot.com/2010/12/blog-post_3093.html
________________________________________________________________________________________________
Три недели назад МЭА признало что мир достиг пика добычи нефти в 2006м (вообще to специалисты едины, что это был 2005й, но один год погоду не делает) году. Признало задним числом, четыре года спустя после факта.
В мире практически сразу (в 2008м) начался финансовый, экономический, продовольственный, демографический кризис - из за дефицита энергии. И вопреки уверениям “экономистов” кризис не закончился, а только начинается, потому что до 2010 производство нефти в мире держалось на уровне 2006го, а вот сейчас начнет стремительно падать.
На нефти держится мировое производство продовольствия - на каждую калорию содержащуюся в пище расходуется 15 калорий энергии нефти. Попытки компенсировать дефицит нефти ведут к попыткам переработки продовольствия в спирт и еще более усиливают дефицит продовольствия и рост цен.
Специалисты едины - без нефти мир будет в состоянии обеспечить продовольствием менее одного миллиарда людей.
Мировая добыча нефти росла на протяжении 150 лет. И обеспечивала рост миоровой экономики. Мировая экономика базируется на ссудном проценте - но если нас ожидает дефицит нефти, который приведет к сжатию мировой экономики. В таких условиях невозможно получать прибыль и выплачивать ссудный процент. У банков возникают трудности и они становятся банкротами. Пока им передают деньги налогоплательщиков, но скоро это станет невозможным. Вся мировая экономическая система в условиях дефицита энергии нежизнеспособна - и ее крах только дело времени.
Неожиданно руководство России находит себя в совершенно другом мире (вспоминается сказка о золотом петушке). В странах окружающих Россию разрушилась экономическая система и она не подлежит ремонту. В этих странах голод, волнения, умирают миллионы людей и миллиарды скоро должны умереть - так как нет ресурсов. Население Европы должно уменьшиться в 10 раз а население Китая в 20 раз чтобы оставшееся население хоть как то могло существовать без нефти.
Вот в этой ситуации и начнется 100-летняя череда войн, когда многим странам будет собственно все равно - или погибнуть дома или на войне там где есть ресурсы. Мировой порядок быстро будет сломан и начнется хаос - рационально объяснить тонущим людям, что лодка может выдержать только одного невозможно, они будут пытаться либо занять место в лодке, либо утопить ее.

_____________________________________________________________________________________________