Вы здесь

Город! Следущая станция село! Видимо я приехал!

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Здравствуйте будущие друзья, советчики, оптимисты, желающие успеха, поддерживающие моё начинание, не поддерживающие мои инициативы, желающих добра как своему соседу, пессимисты, пустомели и (не друг и не враг) а так! Рад возможностью собрать всех Вас под одно из перышек этого сайта! С одним только желанием чтоб Вы УВАЖАЕМЫЕ ! Свели к минимуму мои ошибки и помогли максимально реализовать мои планы, не только со сменой местожительства,способа содержать свою семью, но и в поисках гармонии с самим собой и окружающим миром. Теперь смысл начинания этого форума: какими качествами,желаниями,умениями нужно обладать городскому жителю чтоб вернувшись к истокам,откуда собственно мы и вышли, он смог заработать не только на существование но и на своё процветание! И мало того!!! Сможет ли он обеспечить начальный период становления своего нынешнего продолжения рода! Спасибо за прочтение и Благодарность за ответ.


07.02.2010 - 14:47
: 1297

Если брать умение, то необходимо вот что.
Разбираться в технике. Бензопилы, мотоблоки, автомобили
трактора. Второе, знать строительство. Третье, иметь
торговую хватку, это так же необходимо.

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Уважаемый Викторович ! С уважением отношусь к вашему совету! Но, неужели основополагающимся фактором для жизни и развития своего хозяйства, далеко от городской жизни , служат эти три знания (знание техническмх характеристик вспомогающего оборудования,знание основ строительства и знание основ купли продажи ) ?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

На мой взгляд очень важно найти общий язык с новыми соседями. Они будут к вам присматриваться, оценивать. Но если повезет и соседи работящие и со своим хозяйством, то можно получить много полезной информации. В селе не любят заумных и кичливых. Срабатывает принцип "понаехали". Если в селе есть местные таксисты, то это бесплатная справочная служба. Во всяком случае от местных на первых парах всегда можно узнать где подешевле и хорошего качества приобрести корма, где и что покупать не стоит. Вам даже расскажут на каком поле что плохо лежит и как это недаразумение исправить.
А на счет техники, то навыки приходят с опытом. Бензопилой и бензокосой даже я пользоваться умею. А вот от мотоблока мы решили отказаться, хотя по приезду очень мечтали приобрести. У нас чернозем. Я посмотрела как сосед с этим мотоблоком целый день мается (даже другое слово напрашивается). Ряды волнами, глубина вспашки не ровная, а потом еще жалуется на спину. У нас 15 соток распахано под огород. За вспашку тракторист осенью берет 500 руб., а весной за нарезку полос 250. Мы пришли к выводу, что лучше купить старенький трактор. С прицепом и грузы перевозить можно, и косилку приспособить, а кто действительно разбирается в технике, то и под расчистку снега приспособит. Не скажу, что в нашем селе у каждого свой трактор, но у троих на нашей улице точно есть.

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Уважаемая Ирина Вы уже проделали этот путь переезда? Или как и я в поисках правильного решения?

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Ирина, трактором не везде подлезешь, вся техника
применяется там, где она рациональна. Мотоблоком
надо уметь пользоваться, чтобы вспашка ровной была и
спина не болела. Он нормально землю обрабатывает,
косить и груз возить на нём тоже можно. Всё от объёмов
требуемых зависит. Если у вас гектары, то конечно без
трактора не обойтись.

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Делаю первые выводы! Крестьянская жизнь со средствами малой механизации облегчает труд и улучшает производительность.

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Думаю мне стоит рассказать немного о себе: житель города в детстве все каникулы проводил в деревне (ни разу никогда не был в пионерском лагере) первые свои 20 рублей заработал на току лет в 12, в 14 я за месяц работая штурвальным заработал 800 рублей. Видимо с тех пор моё желание жить в деревне и проклюнолось, когда пришлось определяться с Вузом родители были в шоке , в радиусе 1 км от нашего дома ,в городе, было 3 ВУза ,но нет уехал поступать за 30 км осваивать так сказать профессию инжинера-механника. После окончания обучения, смысл ехать в разваливаюшиеся колхозы смысла не видел. Осваивался в городе, работал маленьким начальником, преподовал в лицее (ради спортивного интереса), занимался предпринимательством, наконец то разорился, и детская мечта наконец то взяла верх .

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Начинающий, выводы мною сделаны уже давным давно.
Лишь этот форум их подтвердил. Ни какого полноценного
переезда в природе не существует. Сельскохозяйственное
дело, назовём его так, для городского жителя может быть
только в дачном порядке. Есть конечно единицы из
разряда фермеров, но у них был начальный капитал и вот
так они посчитали работать с этими финансами. И вряд ли
у кого в паспорте штамп регистрации там, где у них поле
деятельности. Второй вариант это те, кто сдали квартиры.
Без каких либо денежных притоков, времяпровождение
на даче невозможно. В зиму оставаться вынуждены в двух
случаях. Опять таки сдавшие жильё, те кто всё таки
решился держать скотину. Иначе какой смысл переводить дрова и воевать со снегопадом. Ну есть ещё категория пенсионеров, дабы решить с детьми
жилищный вопрос. Кто если помышляет из дальнего
региона перебраться куда то южнее, то это полная
утопия. Как в бывшем совке, когда в совхозах обеспечивали жильём и работой в нынешней ситуации
такого не практикуется за отсутствием таковых.
Может такое конечно позволить тот, кто каким нибудь
региональным бизнесом успешно занимается и купив
в любом месте недвижимость спокойненько продолжать
дальше. Если же всё так просто было, давно бы всё
заселено стало, работало, крутилось, вертелось. Города
бы опустели и жизнь на всю катушку.

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Уважаемый Викторович расскажите немного о себе

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Хорошая просьба. Много информации обо мне читайте
"Заброшеная деревня" "Вариант переезда в деревню".
18 лет назад жил в той деревне, был ГАЗ - 53, возил
овощи в Москву на продажу. Хотелось бы назад всё
вернуть, да не с кем. Заинтересовавшиеся то пишут, но
пока сезон не настанет не поймёшь на сколько серьёзны
их планы. Был деревянный сруб в Талдомском районе,
один шабашник брал меня на строительство, всё кончилось, строить больше было не чего. А расстался я
с тем местом по той причине, что очень плохо всё
растёт. Может на старом месте, где сейчас пустота
создастся иное общество. Там не надо будет с местными
в контакт входить, они далеко и их почти не осталось.
Но в основном всё от людей зависит, пусть переписываются и решают. Подойдёт или нет.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Начинающий пишет:

Уважаемая Ирина Вы уже проделали этот путь переезда? Или как и я в поисках правильного решения?

Мы уже переехали почти два года назад. Теперь осваиваем новую сельскую жизнь. На фермеров мы не потянем, да и цели такой нет. Но поставить на ноги свое хозяйство попробуем. Мы решили заняться разведением птицы. Вчера я поняла насколько в деревне нужен генератор. Ночью был сильный ветер, какая-то авария, отключили свет. Пришлось побегать вокруг инкубаторов. А на счет мотоблока это мое личное мнение, которое опять же зависит от местности, почвы и др. условий. На месте это всегда видней.
А чтобы не расписывать второй раз одно и тоже, то если интересно, про поиски нашего решения о переезде можно почитать в теме Белгородской области.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Вот и пригодился бы мотоблок, к нему как раз и подключается генератор.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Викторыч пишет:

Вот и пригодился бы мотоблок, к нему как раз и подключается генератор.

мы решили если брать генератор, то хорший, что бы и сварка через него работала. Я даже здесь нашла тему про генгераторы. А еще мотоблок отпадает у нас по той причине, что огород находится на склоне холма, есть уклон. Усилий много. А для трактора хороший подъезд. Вообщем в нашем случае проще заплатить деньги за вспашку. Экономим время и не утруждаем спину.
Я по доброму завидую нашему знакомому. Познакомились уже здесь в селе. Теперь дружим семьями. Это наглядный пример того, что если человек чего-нибудь хочет в жизни, то добьется. Раньше он пил, причем сильно и долго. Потом взялся за голову. Пить бросил. Занялся разведением свиней. Построил дом из белого кирпича, хозпостройки, купил машину иномарку и еще газель. Пусть не новые, но транспорт. В этом месяце купил трактор. Теперь планирует купить к нему всякие приспособления. А главное второго ребенка родили. Так что если есть желание и нет боязни копаться в дерьме, то можно поднять свое хозяйство. Ни фермерство, ни ИП он не оформлял.

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Воскресенье! с утра валил снежок, по дороге в город повстречался с ливнем (щетки дворников как молотилка шуровали). домой ехал счастливо-уставшим человеком ,телегу соломы у тестя пришлось под навес перетаскать (попутно отсеивая ,что на подстилку,что и в кормушку кинуть можно)

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Уважаемые Ирина и Викторович , свои умозаключения по поводу Ваших сообщений я смогу лиш поддержать через несколько деньков. Не покидайте меня друзья! Устал,спать,счастлив!

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
irina v пишет:
Викторыч пишет:

Вот и пригодился бы мотоблок, к нему как раз и подключается генератор.

мы решили если брать генератор, то хорший, что бы и сварка через него работала. Я даже здесь нашла тему про генгераторы. А еще мотоблок отпадает у нас по той причине, что огород находится на склоне холма, есть уклон. Усилий много. А для трактора хороший подъезд. Вообщем в нашем случае проще заплатить деньги за вспашку. Экономим время и не утруждаем спину.
Я по доброму завидую нашему знакомому. Познакомились уже здесь в селе. Теперь дружим семьями. Это наглядный пример того, что если человек чего-нибудь хочет в жизни, то добьется. Раньше он пил, причем сильно и долго. Потом взялся за голову. Пить бросил. Занялся разведением свиней. Построил дом из белого кирпича, хозпостройки, купил машину иномарку и еще газель. Пусть не новые, но транспорт. В этом месяце купил трактор. Теперь планирует купить к нему всякие приспособления. А главное второго ребенка родили. Так что если есть желание и нет боязни копаться в дерьме, то можно поднять свое хозяйство. Ни фермерство, ни ИП он не оформлял.

У меня тоже есть один знакомый,теперь уже друг.Познакомились здесь,когда я у него поросят брал.История его жизни интересна.18лет назад человек приехал из чечни,не имея здесь не родственников ни знакомых.Устроился в колхоз поначалу-получал копейки,но позволял себе держать разнообразную живность.Затем ездил в город подрабатывать,а сейчас работает на себя.Держит 18свиноматок,птицу по-мелочи,нутрий.Недавно купил Хёндей Старекс почти новый.Собирается брать L-200.Дети уже самостоятельные-живут в городе,помогают редко.А ещё на рынке павильон открыл по продаже семян.Сам рассказывал что тоже бухал раньше.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Викторыч вот вы пишите что остаются жить по нескольким причинам, и точнее даже утверждаете так что людям не куда деваться и поэтому им приходится жить в доме. Я с вами не согласен. Вот я например просто устал от людей, устал от зависти, злобы, ненависти человеческой. Мне надоели соседи которым все время что то мешает. Я хочу просто спокойствия, которое я испытываю в лесу, у реки. Собирать грибы, выращивать свою картошку, и многое другое. Хочу душевного спокойствия. Поэтому и решился на покупку дома. Конечно же не сразу перееду, пока только на лето, а там уже будет видно. Может так понравится что и на зиму не захочется уезжать.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Вот я например просто устал от людей, устал от зависти, злобы, ненависти человеческой. Мне надоели соседи которым все время что то мешает.

Эх, мил человек. Видать не сталкивались вы с такими
проявлениями в сельской местности. Человеку всё
присуще, где бы он не находился. Если конечно дом
в тайге построить, тогда и пойдёт процесс единения с
природой. Один путешествинник пару месяцев жил в
австралийском племени аборигенов. Вот у них да. таких
сущностей нет. Но не в Российских деревнях.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Согласен с вами, но лучше я буду иметь соседей за забором, чем за тонкой стеночкой, где у кого то что то скрипнет а у меня слышно. А так все таки имеется свой дом, за стенами которого есть свой двор.

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Если честно то город меня достал! Грязь,мусор на улицах, раздолбанные дороги, пробки ,в которых можно стоять часами, малогабаритная жилплощадь, двор на который делиться между 700 жителями и 100 автомобилей, по размерам 50*50 м, для сельчан это нонсенс таким количеством жителей они под поселение гектары заселяют.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Начинающий согласен с вами совершенно. А в деревне спокойно, и хорошо.

Sima

Но дороги все те же.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Sima пишет:

Но дороги все те же.

Это смотря в каком селе

Sima

Значит вам повезло и ваша власть не все "проедает".
Или в вашем селе другие источники финансирования? Кого "доите"?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Sima пишет:

Значит вам повезло и ваша власть не все "проедает".
Или в вашем селе другие источники финансирования? Кого "доите"?

Я живу в Белгородской области. У нас и в селе асфальт, даже окраины заасфальтированы. До Старого Оскола дорога вообще отличная. У меня мой "шумахер" под 140 летает, правда я скандалю по этому поводу. И на Белгород тоже хорошая дорога. В остальных районах я не была. Но говорят что газ и дороги здесь везде

Sima

А если у вас ещё и дураки перевелись, так вы уже и не Россия! hi

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Господа! Я на данный момент проживаю в Самаре Транспортная инфраструктура напоминает Берлинскую образца 1945г. стоит выйти за кольцо дорог можно и прибавив скорости любоваться пейзажем проплывающих деревень,тоже чувство что и с дорогами в самаре, но ездить можно и даже немножко быстро!

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Я как жит6ель города пытался узнать : в чем поможет власть сменить место жительства (в частности из города в деревню). Думал ЧИНОВНИКИ знающие ВСЁ мне в этом вопросе посодействуют ! Ну- ну посодействовали!

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Через интернет приемную отправил свой вопрос губернатору Самарской области (Уважаемый Владимир Владимирович содействует ли областная администрация в переезде из города в сельскую местность с дальнейшей возможностью организации крестьянско-фермерского хозяйства? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу. ) Выдали персональный код обращения, который рекомендовали запомнить или записать, что я в двух вариантах и сделал. ДАЖЕ не ожидал что почта принесет ответ на мой вопрос так быстро! ОТВЕТОМ был перевод стрелки на Минестерство сельского хозяйства Самарской области! Опаньки! Мои мысли сразу настроились на позитив ! Уж там то знают всю картину происходящию за рамками города и смогут ХОТЯБЫ посодействовать хотябы в юридической стороне дела! МЫСЛЬ 1: вызовут на приём ,чтоб ,выяснить план моих намерений. МЫСЛЬ 2: увидят воотчию что я из ся предастовляю. МЫСЛЬ 3 попросят экономическое обоснование моих планов. МыСЛЬ 4: Женя в сказку не возможно залезть , её можно видеть только со стороны.

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Коментарии наших заботливых слуг народа отсканирую и выложу сюда незамедлительно! Будет чему улыбнуться! P.S. Такое ощушение ,что, на заданное задание пятикласник ,не напрягая мозги ,скачал ответ из интернета