Вы здесь

Ярмарка вакансий-2010 для студентов

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19603
28 апреля 2010 года, Москва, МГАВМ и Б им. Скрябина 1-ая студенческая научно-практическая конференция «Ярмарка вакансий-2010»

Уважаемые коллеги!
ООО «КК «Для АПК» и МГАВМ и Б им. Скрябина приглашают вас принять участие в конференции «Ярмарка вакансий-2010».

Программа мероприятия посвящена кадровым проблемам сельского хозяйства. Сегодня в АПК не хватает 77 000 специалистов с высшим образованием: агрономов, зооинженеров, ветеринарных врачей, ветеринарно-санитарных экспертов, технологов, товароведов, биохимиков…

МГАВМ и Б им. Скрябина является одним из ведущих ВУЗов страны, осуществляющих подготовку квалифицированных кадров по специальностям: ветеринарный врач, зооинженер, товаровед-эксперт, биохимик и биофизик.

Мы предлагаем вам встретиться в Академии и обсудить сложившуюся ситуацию.
В программе Ярмарки предусмотрено проведение Круглого стола «Голод на селе… кадровый: пути решения проблемы» и Студенческие секции «Ветеринария», «Зоотехния», «Биохимии и биофизика», «Товароведение». В рамках секций старшекурсники выступят со своими докладами, посвященными актуальным проблемам сельского хозяйства.

К участию в Ярмарке приглашены производители с/х продукции, представители средств массовой информации, члены общественных аграрных организаций. Конференция проводится при поддержке и участии Министерств, Департаментов, Управлений сельского хозяйства более чем из 10 регионов РФ.

«Ярмарка вакансий-2010» - мероприятие некоммерческое, участие в ней бесплатно. Те же, кто желает поддержать организаторов, могут выступить спонсорами или информационными партнерами.

Мы надеемся, что кто-то из участников найдет себе сотрудников, кто-то из выпускников - работу.
Приглашаем и Вас принять участие в Ярмарке.

ПРОГРАММА 1-ой студенческой научно-практической конференции «Ярмарка вакансий-2010» 28 апреля 2010 года

Москва, МГАВМ и Б им. К. И. Скрябина, ул. ак. Скрябина, д. 23, главный корпус, 2й этаж

Время

Мероприятие

9.30-10.00

Сбор участников

10.00-10.30

Приветствия организаторов, представителей МСХ

10.30-11.30

Мини-презентации компаний «Кто мы есть. Что мы
делаем для привлечения молодежи», по 5-7 минут

11.30-16.30

В холле 2го этажа «стенды» компаний-участников:
стол, табличка с название компании, возможность пообщаться со студентами в
свободном формате

11.30-13.30

Круглый стол для профессионалов
рынка. Тема: «Кадровые проблемы сельского хозяйства, закрепляемость молодежи
на селе»

13.30-14.00

Кофе-брейк

14.00-16.30

Студенческие секции:

№1 – ветеринарная медицина

№2 – зооинженеры

№3 – товароведы-эксперты

№4 – биохимики, биофизики

Доклады студентов по «живым» вопросам

Вопросы присутствующих

Так же вот здесь можно скачать заявку и анкету участника


Россия
: Москва
31.01.2009 - 16:39
: 49

ой, спасибо. побольше бы таких мероприятий и порегулярнее)

01.04.2008 - 04:00
: 19603
1я студенческая научно-практическая конференция «Ярмарка вакансий-2010» 28 апреля 2010 года, Москва, МГАВМиБ им. Скрябина

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?
Все началось на самой большой и самой важной агровыставке «Золотая осень 2009». Ваш покорный слуга с коллегой, Бобровой Екатериной Валерьевной, посетили проходящую в рамках выставки конференцию, посвященную кадровым проблемам отечественного АПК.

Нас поразили цифры, названные докладчиками: дефицит кадров в АПК составляет порядка 77000 специалистов. И как-то потихоньку мы стали выяснять у наших партнеров, клиентов, друзей и коллег, а испытывают ли они такие трудности. Оказалось, да, испытывают… Но не хочет молодежь ехать в село, дескать ожидания этой самой молодежи очень уж заоблачные, а в сельском хозяйстве зарплаты очень уж низкие.
Провели поверхностный анализ зарплат и выяснили, что наряду с действительно низкими зарплатами (4-6 тыс. рублей) есть и вполне приличные (25-30, а кое-где и 50-60 тысяч). Правда, таких предприятий немного. Называя эти цифры, мы не говорим о руководителях крупных агрохолдингов, зарплаты которых достигают 10-12 тысяч долларов.

И встала перед нами целая череда самых разных вопросов:
1. А почему такая большая разница в зарплатах на аналогичных предприятиях?
2. Почему нельзя повысить зарплату сотрудникам, если само предприятие не бедствует?
3. Каким способом информировать потенциальных работников о своей компании, условиях работы в ней, если нет сайта и доступа в Интернет?
4. Как молодому специалисту найти ту самую, нужную и интересную компанию, в которой он будет расти и развиваться?
5. Как доказать выпускнику доказать потенциальному работодателю, что и знаний, и умений у тебя
достаточно, чтобы с первых дней включиться в рабочий процесс?

И еще много самых разных вопросов…
Надо было искать на них ответы. Так родилась идея проведения «Ярмарки вакансий»
Мы обратились с предложением в Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, которую я закончила в 2001 году. Ректор академии, профессор Василевич Федор Иванович, очень живот отреагировал на нашу идею, и работа закипела.

КАК ЗАДУМЫВАЛОСЬ (ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ЯРМАРКИ)
Задумки. Их было несколько, и были продиктованы они рядом вопросов, на которые мы очень надеялись найти ответы.

Не буду утомлять вас, дорогой читатель, перечислением оных
На рынке труда есть две заинтересованные в решении вопроса стороны: работодатель и соискатель. И тот, и другой должны иметь возможность показать, что называется «товар лицом».
Работодатель должен заинтересовать своего потенциального работника работой в своей компании, а соискатель должен заинтересовать работодателей в своей кандидатуре.

Как это можно сделать?
Компании размещают рекламу о вакансиях в Интернете, создают красивые сайты, в последнее время все чаще и чаще привлекают нас, кадровые агентства и консалтинговые компании. И мы решаем кадровые задачки наших клиентов на возмездной основе.

Но ведь сейчас мы говорим о выпускниках…, корректен ли подобных подход? Мы посчитали, что нет.
Теперь о Выпускнике, ему ведь тоже надо показать себя работодателю в лучшем ракурсе, а сельхоз предприятия разбросаны по всей России, не наездишься на собеседования…

Так как же быть? Ответ прост и не нов: Ярмарка вакансий.
Мы пригласили представителей компаний - потенциальных работодателей, информационных партнеров и общественные организации, представителей Министерств, Департаментов сельского хозяйства регионов нашей необъятной Родины. Проинформировали студентов о готовящемся мероприятии. Предложили старшекурсникам подготовить небольшие доклады для демонстрации своих знаний представителям компаний. Сами подготовили небольшие доклады для студентов на «бытовые» темы, касающиеся поиска работы.
Еще мы очень хотели собрать за круглым столом всех заинтересованных в решении кадровых проблем… Нам виделась оживленная дискуссия, в результате которой мы, если и не найдем ответы на волнующие вопросы, то, по крайней мере, наметим направления, в которых следует двигаться. Не сложилось, многие хотели послушать, но выступить желающих не нашлось.

А еще у нас падал наш сайт вместе с почтовым сервером, какие-то проблемы у хостер-провайдера…, и наши потенциальные участники не могут написать, нам сложно дохзвониться, не работает сайт… Мы смеялись, говорили, мол, хорошо, что Ярмарка для участников бесплатна. А так, представляете, собрали со всех взносы за участие и пропали… Кошмар Пережили. В моем повествовании одни «спасибо». На сей раз искренне благодарю WEB-студию «НТТР», специалисты которой в этой сложной ситуации очень быстро нашли решении свалившихся на нас проблем. Сначала разместили сайт на временной площадке, а потом перенесли все на альтернативную постоянную. В общем итоге мы потеряли не более 2 дней…

ИТАК, КАК БЫЛО (ПРОВЕДЕНИЕ ЯРМАРКИ)
27 апреля 2010 года мы приехали в Академию, где занялись оформлением холла, расставляли столы-стенды участников.

А 28 апреля с 9 часов утра встречали наших участников. Из 23 зарегистрированных компаний Ярмарку посетили 17.

В 10.45, точно по расписанию провели церемонию открытия, участников и посетителей поприветствовали ректор МГАВМиБ им. Скрябина профессор Василевич Ф.И., ваш покорный слуга, Начальник ГУ «Московское объединение ветеринарии» Селиверстов В. В., начальник службы информации Российского союза сельской молодежи Кашина А. В.

СТЕНДОВАЯ СЕССИЯ

После всех пригласили в холл. Растерянные студенты рассматривали издалека представителей компаний-участников, участники также с опаской смотрели на студентов. Это была первая Ярмарка вакансий в жизни многих гостей, посетителей, участников. Повисла напряженная тишина… И вот тут я просто обязана сказать спасибо сотрудникам «Консалтинговой компании «Для АПК», моим коллегам, которые смогли развеять повисшее напряжение. И вот, уже все шумят, у стендов компаний толпятся студенты, заполняют анкеты, берут визитки и буклеты своих потенциальных коллег и работодателей.

СТУДЕНЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ

Пришло время студенческой секции. Было запланировано проведение мини-семинаров для студентов (как составить резюме, как искать работу, какие программы для молодежи есть в регионах, о старте проекта нашей компании в помощь Молодому специалисту, выступление РССМ), потом – выступления студентов с докладами. Но пришлось буквально на ходу менять сценарий. За помощь и поддержку хочу выразить глубочайшую признательность Декану факультета ветеринарной медицины МГАВМиБ Слесаренко Наталье Анатольевне и Начальнику учебно-методического отдела Мещерякову Олегу Юрьевичу. Без их участия провести изменения столь быстро, аккуратно и незаметно для гостей мы вряд ли смогли бы.
В результате, мы провели смешанную студенческую секцию: выступили студенты с докладами, потом Анна Кашина (Российский союз сельской молодежи) рассказала о деятельности своего объединения, помогающего молодежи найти себя, потом Боброва Екатерина поделилась со студентами своими знаниями и опытом по составлению резюме, а Вера Владимировна Тихомирова (Зверохозяйство «Знаменское») рассказала о программе правительства Тверской области в поддержку молодому специалисту.

НУ ВОТ ЯРМАРКА И ЗАКОНЧИЛАСЬ

..
… на всех навалилась усталость, ведь почти месяц мы готовили мероприятие в очень напряженном режиме.
Все это время мы продолжали работать и выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами и партнерами по выполнению коммерческих проектов.

ЧТО БЫЛО ПОСЛЕ?
Составление отчетов, пост-релизов, запросы почтовых адресов участников для рассылки сертификатов участников и сбор заявок на молодых специалистов: очень хочется помочь выпускникам и тем, кому не безразлична их профессиональная судьба, формулирование вопросов для формирования общего материала по результатам Ярмарки. Еще предстоит рассылка вопросов, сбор ответов, компоновка единого интервью с ректором МГАВМиБ, участниками и партнерами.

Общение с информационным партнерами, выяснение, кто и что сможет разместить на своих ресурсах по итогам мероприятия.

Ну и, конечно, снова слова благодарности всем тем, кто вместе с нами готовил эту Ярмарку, кто был с нами во время ее проведения.

БЛАГОДАРИМ:
1. Ректора МГАВМиБ профессора Василевича Федора Ивановича
2. Проректора МГАВМиБ по учебной работе профессора Кочиша Ивана Ивановича
3. Начальника учебно-методического отдела МГАВМиБ Мещерякова Олега Юрьевича
4. Декана факультета ветеринарной медицины профессора Слесаренко Наталью Анатольевну
5. Декана зооинженерного факультета профессора Бакая Анатолия Владимировича
6. Декана ветеринарно-биологического факультета Рогожину Ларису Васильевну
7. Декана факультета товароведения и экспертизы сырья животного происхождения Гордиенко Инну Михайловну
Отдельно благодарю своего учителя, научного руководителя, заведующего кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней профессора Сидорчука Александра Андреевича, который поддерживал меня во время подготовки и проведения Ярмарки.

ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ?
После, 99,5%, будет еще одна Ярмарка.
Пройдет она в Москве или в одном из регионов РФ, при участии одного или нескольких ВУЗов, мы пока не можем сказать.

Когда она пройдет? Полагаем, что примерно в это же время, в середине апреля, в конце учебного года, ведь работодателям сотрудники как можно раньше, а «не в принципе когда-нибудь».
Каждый из Вас может принять участие в подготовке мероприятия. Ждем ваших пожеланий, вопросов, рекомендаций. Во многом от вас будет зависеть, когда, где пройдет Ярмарка, кто примет в ней участие, какие вопросы мы будем обсуждать.

Искренне ваш,
Генеральный директор
ООО «Консалтинговая компания «Для АПК»
Лунина Наталья Алексеевна
Тел.: +7 (495) 960-64-14
Web: www.kk-apk.ru
e-mail (новый): nl@kk-apk.ru