Вы здесь

Вариант переезда в деревню.

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
07.02.2010 - 14:47
: 1297

Многие желают переехать в сельскую местность.
Но тут возникает вопрос куда и на какие средства.
Если взять более менее обжитое место с инфроструктурой,
коммуникациями, то и стоимость такого места соответственна.
И вот для многих желаюших такие места просто теряют
всякий смысл по причине недоступности из-за отсутствия
финансовых средств. Существует ещё и такой фактор.
Невозможно городскому человеку за раз бросить всё и уехать
неизвестно куда и неизвестно к кому.Сначала всё таки
земельный участок должен восприниматься как дачный.
К тому же его стоимость должна быть просто незначительной.
Так как эта тема для тех кто ограничен в средствах,но
задумывается о переезде. Второй вопрос это жильё.
Дом с прошлого века нереален.Его никогда не отремонтируешь.
На первое время всегда строится помещение типа бытовки,но
смотря как отделать,а то и можно не один год пользоваться.
Опять всё упирается в средства и время на строительство
дома.Задавайте вопросы,побщаемся.


РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39

Викторыч вас и всех форумчан поздравляю с праздником!

Желаю здоровья, удачи и отличного настроения!

Я то же задумывался о бытовках на первое время, ибо в строительстве я полный профан blush2 … Нанимать кого то меня не хватит …

Вот примерное строение из бытовок:

Вот возможный вариант размещения:

1 – бытовка кухня;

2 – бытовка комната а;

3 – бытовка комната б;

4 – зал;

5 – пристройка терраса.

Со временем обложить сиё строение кирпичом и сделать крышу.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

А фундамент когда заливать? Если до постановок
бытовок, то где жить во время работ?
В моей теме "Заброшеная деревня" всё реально
продумано, до мелочей. И бытовки можно сколотить
относительно недорого, и доставка без манипулятора,
они разборные. Но должно быть в какой то степени
некое сообщество, пока одних на месте не будет,другие
в поселении находятся. Также общими усилиями колодец
вырыть. Мини электростанция нужна будет. И ещё в
дальнейшем общий трактор на гусеничном ходу по цене
металолома. Его хватит огороды вспахать, лес на дрова
притащить, а зимой дорогу пробить. А что ещё хотели?
Когда финансовых возможностей нет, то примерно так
или никак. Фактор сообщества, хотя бы на малом уровне
необходим. Это место уже как бы вне цивилизации.
А что есть цивилизация. Разберём по старославянскому
переводу.
ци - энэргия.
вили - поток разъединения
за - последовательное положение
ци - энэргия
цивилизация - разъединённая первичная энэргия.
В пределах цивилизации каждый полностью сам по
себе. За её пределами так невозможно. Один из недостатков неосвоенного места.

01.03.2009 - 17:21
: 76

Я считаю 100т.р. достаточно чтоб переехать на новое место . Дом с участком купить , в село конечно .
И дом можно поправить и на жизнь хватит !
А дорогу у нас чистят раз в месяц , ничего натопчем тропинку и отлично . пахать огород тоже не обязательно , по новой технологии достаточно на глубину спич.коробка , можно тяпкой взрыхлить .Дом хорошо утеплить и дров меньше понадобиться .
Всё из своего личного опыта.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

В общем то в стольник можно уложиться. Но опять таки
где будет такой дом. Имеется ввиду расстояние от
Москвы. Многим через неё придётся добираться откудо
то ни было. Старый дом конечно сложно ремонтировать,
единственный плюс это сразу есть куда въезжать.
Сложность ещё в том, что такие дома как правило без
надлежащих документов для продажи. А хозяев (как
правило наследников) невозможно найти, либо по
непонятным причинам они не занимаются таким домом
вообще. Может для себя на крайний случай держат.
Я считаю самое главное это землю приобрести. А дом это
уже дело техники. Во всяком случае уже будет кол забит
для дальнейших действий. Самые мучения это поиск.
Далее я расчитываю в своём варианте в прделах
полтинника включая временную бытовку. В любом случае если с финансами туго враз не переедешь.
Помимо дома много ещё что нужно.

01.03.2009 - 17:21
: 76

В такие дома , которые без документов и практически без хозяев вообще можно въезжать без спросу , у нас есть таких несколько ("хозяевам" достаточно и 5т.р.) А вот которые с документами на землю ( земли около 0.5г.) и с домом довольно таки приличным (деревянным ,бывает и пятистенок )стоят у нас в пределах 50000т.р.
От столицы конечно далеко , но зато плюс это чистый воздух , вода , да и всё остальное тоже . Тишина аж в ушах звенит .
Да и какие мучения то в поиске , набирать эту тему почаще и найдётся. Да и строиться я считаю не так дорого в селе , если иметь ввиду деревянный одноэтажный дом . У нас сруб стоит тысяч 50000.Металло черепица 30000. Можно основной фундамент можно столбчатый 20000 .Окна гдето 15000 деревянные .Двери 10000. Ну и на пиломатер . 1куб. 4000.

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74
Сержио пишет:

В такие дома , которые без документов и практически без хозяев вообще можно въезжать без спросу , у нас есть таких несколько ("хозяевам" достаточно и 5т.р.) А вот которые с документами на землю ( земли около 0.5г.) и с домом довольно таки приличным (деревянным ,бывает и пятистенок )стоят у нас в пределах 50000т.р.
От столицы конечно далеко , но зато плюс это чистый воздух , вода , да и всё остальное тоже . Тишина аж в ушах звенит .
Да и какие мучения то в поиске , набирать эту тему почаще и найдётся. Да и строиться я считаю не так дорого в селе , если иметь ввиду деревянный одноэтажный дом . У нас сруб стоит тысяч 50000.Металло черепица 30000. Можно основной фундамент можно столбчатый 20000 .Окна гдето 15000 деревянные .Двери 10000. Ну и на пиломатер . 1куб. 4000.

Сержио, а где Вы живёте ? Цены на дома уж больно интересные ! shok clap

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Сержио пишет:

В такие дома , которые без документов и практически без хозяев вообще можно въезжать без спросу , у нас есть таких несколько ("хозяевам" достаточно и 5т.р.) .

Это Вы бросьте... без документов и беспросу... В такси тоже можно посидеть за копейки... только посидеть... машину никто не отдаст.

Quote:

А вот которые с документами на землю ( земли около 0.5г.) и с домом довольно таки приличным (деревянным ,бывает и пятистенок )стоят у нас в пределах 50000т.р.

Давайте вместе досчитаем: "50000 т.р." = 50000000руб. На Рублёвке приценялись? Тогда совсем непонятно, как так:

Quote:

От столицы конечно далеко , но зато плюс это чистый воздух , вода , да и всё остальное тоже . Тишина аж в ушах звенит.....

Ладно, проехали. Давайте дальше:

Quote:

...строиться я считаю не так дорого в селе , если иметь ввиду деревянный одноэтажный дом . У нас сруб стоит тысяч 50000. Металло черепица 30000. Можно основной фундамент можно столбчатый 20000 .Окна гдето 15000 деревянные .Двери 10000. Ну и на пиломатер . 1куб. 4000.

Можно вопрос как "строитель-строителю"? Вы хоть один дом построили, уложившись в такую смету?

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Одного куба вперемешку бруса, необрезной доски,
вагонки конечно хватит и на полы, и на стропилы,
и на обрешётку с террасой, ещё и на сарай останется.
А дом без документов... ну если только в деревне
Простоквашино. Кто знает где такая находится, отпишитесь.

01.03.2009 - 17:21
: 76

Ну а что вас тут не устроило ? Да за 5000. можно жить.( это дома которые практически бросили и без документов )
Сруб 50000р. не т.р. . (ошибка)
С удовольствием поговорю с вами о строительстве , сами строили дом (каменный).

01.03.2009 - 17:21
: 76

Кировская обл.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Вот,вот. Каждый,кто планирует обосноваться в сельской
местности, должен (перед самим собой) вообразить
какой бы он хотел дом. Метраж, дизайн , из чего и т.д.
Иметь представление, хотя бы ориентировочное о смете.
А так же , сопоставимы ли потребности с возможностями.

01.03.2009 - 17:21
: 76
Викторыч пишет:

Вот,вот. Каждый,кто планирует обосноваться в сельской
местности, должен (перед самим собой) вообразить
какой бы он хотел дом. Метраж, дизайн , из чего и т.д.
Иметь представление, хотя бы ориентировочное о смете.
А так же , сопоставимы ли потребности с возможностями.

Да вы спрашиваете или соглашаетесь ?

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Я не сторонник старого дома, поскольку точно знаю,
что ремонт его начнёшь делать, за что не зацепишься,
хоть пол дома разбирай. А ещё в прошлом веке штукатурку потолка на обрешётку лепили, так это
полный аут. Если чуть тронешь в одном месте, пол потолка
обваливается. А исправлять потом, это надо мастером
быть с навыками прошлого века. Проходили.
Если куда и переезжать, новый дом планировать надо.
Поинтересуйтесь у любого строителя. Но уж если жизнь
заставит старый дом приобретать, то только не без
документов.
А для нового дома считать надо не 1 куб пиломатериала,
а сколько бруса, обрезной доски, необрезной, половой
доски, вагонки и т.д. и посчитать сколько того и другого
понадобиться, в зависимости от его (дома) размеров.

01.03.2009 - 17:21
: 76

я примерно привёл рассчёты.

01.03.2009 - 17:21
: 76

я и смотрю у вас со своими расчётами дальше бытовки дело и не пойдёт . кому как, кому в бытовке охота жить , а кто то начинает строить !

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

РЕБЯТА,ВАМ ЭТИ БЫТОВКИ ДОРОЖЕ ОБОЙДУТЬСЯ. ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ СТАРЫЙ ДОМ С ДОКУМЕНТАМИ И С САРАЯМИ ДЛЯ СКОТА ,А КОГДА БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОТИХОНЬКУ НАЧИНАТЬ СТРОИТЬСЯ.К ТОМУ ВРЕМЕНИ ВЫ УЗНАЕТЕ ЦЕНЫ НА ПИЛОМАТЕРИАЛЫ,БУДЕТЕ ЗНАТЬ СОСЕДЕЙ И БУДЕТ ЛЕГЧЕ

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Если взять принцип Сержио, а такой вариант рассматривался несомненно. Суть его состоит в том, что
это место сравнительно далеко от Москвы. Где то там
рядом находятся Вятские Поляны. Добираться туда
оптимально поездом, при том что вечером отправление
и утром к часам 12 уже выходить. Ночь поспал и на месте.
В этом случае конечно необходим какой никакой дом.
На голом месте при такой ситуации естественно не
развернёшься. Ну а Викторычу то как быть? На его месте,
а это 200 км от Москвы в той деревне, откуда на ГАЗ - 53
18 лет назад он возил картошку с яблоками продавать
в Москву. И в той деревне камня на камне не осталось.
А стратегически место привлекательно, ведь оно из
прошлой жизни Викторыча. Обретя какой никакой опыт
строителства, естественно Викторыч пытается вернуть
всё назад.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Сержио пишет:

...С удовольствием поговорю с вами о строительстве , сами строили дом (каменный).

Я тоже с огромным удовольствием пообщаюсь с Вами по строительству, сейчас практические советы ох как нужны.
Я сейчас только на начальном этапе, но по прикидам расклад уже такой:
Прокапать треншею под фундамент - 6х6 (получается 24 погонных метра), глубиной 2 метра. Всё просто: 30 см песчаная подушка и 1,70 см фундамент (ниже уровня промерзания.) Сколько это будет стоить силами местного населения - пока не знаю. Думаю, меньше чем за 10 тыс никто копать такую траншею даже в деревне не возъмётся. Ещё нъюанс - надо рыть рывком, ибо если долго копать - вода замучает. Далее: Опалубка. Тоже, полагаю, тыс в 5 встанет. Потом - сетка-каркасс (не знаю как по научному называется, ну то, что заливается дабы железобетон был) - полагаю, не менее 5 т.р. (если ещё варить самому).
Идём далее. Нетрудно подсчитать, что при ширинге ленты 50 см понадобится 20,4 м3 бетона. Округлим до 21 м3 (3 "груши" по 7 кубов) С доставкой полагаю в 4 т.р за куб (м200) это обойдётся в 80000 руб. Плюс песок, гравий, простой какой-нибудь (скажем, на разгрузку бетономешалки отводится 30 мин., если задержка - 1200 руб/ч за счёт заказчика). Далее - цоколь. Ну никак меньше чем в 20000 руб (материалы+работа) не выйдет.
Идём далее - плиты перекрытия: 30000 руб+доставка+кран+непредвиденка - уже под 40000 руб выйдет. Ах, да, упустил ещё один важный момент: коммуникации сразу надо подводить, хотя бы отверстия и выводы для оных в фундаменте предусмотреть, не до расходов чтоб всё сразу...
Даже если не учитывать, что это грубый прикид, и ещё "всплывут" расходы - получается уже под 150 тыс. руб.
И это ещё, как говорится, "ни о чём". До дома ещё далече: давайте дальше считать: пусть из дешовых бетонных блоков строить. Их размер 20Х20Х40. Если строить "в кирпич", то прикинем... 13 блоков в высоту (чтобы 2,6 м получить) Х 2 (строим то в кирпич, в полкирпича не серъёзно), получается 26 блоков дают 40 погонных сантиметров. А у нас их 4 стены по 6 м = 24. Ну можно заминусовать двери и окна сразу, пусть 20 м останется. Сейчас умножу... Ага, вот: 1300 блоков. Теперь по их цене - она везде "плавает", ну пусть нам повезло и по 50 руб/шт с доставкой... умножаем... 65000 руб. Это только блоки. А работа, цемент (или чем их там скрепляют)? Штукатурка... Ну пусть очень повезло и в 80000 тыс уложились... Далее - опять плиты перекрытия уже потолка. Опять сами плиты+кран+прочее... Короче, ещё 40000 руб. Итого уже 270 тыс. набежало (сами же понимаете что это в идеале, которого не будет... Далее - крыша. Даже прикидывать страшно, но, полагаю, менее чем 150 тыс. можно и не начинать. Ну а теперь добавьте печку, элементарную отделку, проводку там, свет, газ, чего там ещё... Поллимона уже. Это ещё без крыльца и вообще только коробка без санузла, кухни и прочего... Причём, крохотная коробочка-то, всего 6Х6 (по осям, площади менее 36 квадратов выйдет - по хорошему - это только под гараж с мастерской, "домом" такое назвать - язык не поворачивается и из каких-то бетонных блоков - самый бюджетный и неэкологичный вариант. Ещё вкладывать и вкладывать... Оформить ещё надо...

Ну вот и расскажите теперь, как за 50 тыс. можно дом хороший купить!??? Где те добродеятели, что за такие деньги хорошие дома продают? Я бы может пяток сразу купил на перспективу...

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Лень комментировать весь текст, но замечу, что самостоятельное замешивание бетона и залитие фундамента и перекрытий обойдется как минимум в 2 раза дешевле (даже с учетом наемной раб.силы). И в качестве бетона можно быть более-менее уверенным, а не гадать, что там с завода привезут. По всем остальным пунктам тоже все завышено в 1.5-2 раза.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

В современных технологиях фундамент не льют, а блоки
устанавливают и скрепляют. Но в таком случае опытный
прораб с рекомендациями должен руководить.
Ну а так дом 8х8 примерно 600 тысяч рублей обойдётся.
Конечно же такой дом в захолустье вряд ли кто построит.

01.03.2009 - 17:21
: 76
SSerg пишет:
Сержио пишет:

...С удовольствием поговорю с вами о строительстве , сами строили дом (каменный).

Я тоже с огромным удовольствием пообщаюсь с Вами по строительству, сейчас практические советы ох как нужны.
Я сейчас только на начальном этапе, но по прикидам расклад уже такой:
Прокапать треншею под фундамент - 6х6 (получается 24 погонных метра), глубиной 2 метра. Всё просто: 30 см песчаная подушка и 1,70 см фундамент (ниже уровня промерзания.) Сколько это будет стоить силами местного населения - пока не знаю. Думаю, меньше чем за 10 тыс никто копать такую траншею даже в деревне не возъмётся. Ещё нъюанс - надо рыть рывком, ибо если долго копать - вода замучает. Далее: Опалубка. Тоже, полагаю, тыс в 5 встанет. Потом - сетка-каркасс (не знаю как по научному называется, ну то, что заливается дабы железобетон был) - полагаю, не менее 5 т.р. (если ещё варить самому).
Идём далее. Нетрудно подсчитать, что при ширинге ленты 50 см понадобится 20,4 м3 бетона. Округлим до 21 м3 (3 "груши" по 7 кубов) С доставкой полагаю в 4 т.р за куб (м200) это обойдётся в 80000 руб. Плюс песок, гравий, простой какой-нибудь (скажем, на разгрузку бетономешалки отводится 30 мин., если задержка - 1200 руб/ч за счёт заказчика). Далее - цоколь. Ну никак меньше чем в 20000 руб (материалы+работа) не выйдет.
Идём далее - плиты перекрытия: 30000 руб+доставка+кран+непредвиденка - уже под 40000 руб выйдет. Ах, да, упустил ещё один важный момент: коммуникации сразу надо подводить, хотя бы отверстия и выводы для оных в фундаменте предусмотреть, не до расходов чтоб всё сразу...
Даже если не учитывать, что это грубый прикид, и ещё "всплывут" расходы - получается уже под 150 тыс. руб.
И это ещё, как говорится, "ни о чём". До дома ещё далече: давайте дальше считать: пусть из дешовых бетонных блоков строить. Их размер 20Х20Х40. Если строить "в кирпич", то прикинем... 13 блоков в высоту (чтобы 2,6 м получить) Х 2 (строим то в кирпич, в полкирпича не серъёзно), получается 26 блоков дают 40 погонных сантиметров. А у нас их 4 стены по 6 м = 24. Ну можно заминусовать двери и окна сразу, пусть 20 м останется. Сейчас умножу... Ага, вот: 1300 блоков. Теперь по их цене - она везде "плавает", ну пусть нам повезло и по 50 руб/шт с доставкой... умножаем... 65000 руб. Это только блоки. А работа, цемент (или чем их там скрепляют)? Штукатурка... Ну пусть очень повезло и в 80000 тыс уложились... Далее - опять плиты перекрытия уже потолка. Опять сами плиты+кран+прочее... Короче, ещё 40000 руб. Итого уже 270 тыс. набежало (сами же понимаете что это в идеале, которого не будет... Далее - крыша. Даже прикидывать страшно, но, полагаю, менее чем 150 тыс. можно и не начинать. Ну а теперь добавьте печку, элементарную отделку, проводку там, свет, газ, чего там ещё... Поллимона уже. Это ещё без крыльца и вообще только коробка без санузла, кухни и прочего... Причём, крохотная коробочка-то, всего 6Х6 (по осям, площади менее 36 квадратов выйдет - по хорошему - это только под гараж с мастерской, "домом" такое назвать - язык не поворачивается и из каких-то бетонных блоков - самый бюджетный и неэкологичный вариант. Ещё вкладывать и вкладывать... Оформить ещё надо...

Ну вот и расскажите теперь, как за 50 тыс. можно дом хороший купить!??? Где те добродеятели, что за такие деньги хорошие дома продают? Я бы может пяток сразу купил на перспективу...

Слушайте я вас не понимаю , вам что ,охота язык почесать ? Я же сказал ДЕРЕВЯННЫЙ !!!!! Тем более вам тут уже сказали , всё завышено в 2 раза . И не надо людей с толку сбивать , пусть строяться . И это я всё не для лодырей писал , которые только и ждут кто к ним приедет и построит . Мы сами строили , пусть и не все технологии выдерживали , но дом стоит и хороший дом ! .......Вообщем решать вам Викторыч .

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Какой Викторыч!!? Про смету и процесс строительства
SSerg писал. Моя ветка вообще с целью как можно в
минимум уложиться. И как написано выше, подобный дом
в моём месте ни кто строить не будет.
И если не секркт, то сколько на ваш каменный дом на
материал израсходовалось? Сравнивать то с чем то надо.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Викторыч пишет:

...Моя ветка вообще с целью как можно в
минимум уложиться. .

О, пока наш каменный строитель и (по совместительству) эксперт по деревянным домам Серджио - "розовые очки" не накинул обывателям ценовые галлюцинации, переходящие в поллюции, прикинем реальность. Я прикидываю на основе сметы на баню 6х6 (на дом то же самое на сруб) так, как сам просчитал-прикинул. Поправьте, где не так.
Реально площадь будет меньше (зависит как рубить, на чашу или на лапу), ну пусть 5,5х5,5 реально полезной площади.
Фундамент - достаточно столбиков - сплошная экономия. Можно ещё лучше: (Где-то подсмотрел идею) (не помню где) - старые колёса разбортировать, автопокрышки набить песком, сбортировать, стянуть чтоб одна к другой (ну как у КАМАЗов сзади колёса типа сдвоенные, тут можно и больше по ситуации), и на песчаную подушку. Для лёгких деревянных строений - самое то.
Значит расходы: местным бичам за сбор старых колёс - пол ящика "сурогата", ну и песок пусть тележкой с реки навозят - ещё пол-ящика...
Собственно, сам сруб: 6Х6 (пятистенок) потребует порядка 25 кубов строевого леса. Кстати, кто-то спросит, почему именно 6Х6? Да потому что это стандарт. Можно и 8-метровых брёвен заказать, но заметно дороже выйдет... Ладно, поумничал... Давайте считать.
Куб леса 26-28 и выше будет стоить от 3,5 тыс. руб (Тверская, ярославская, вологодская обл - везде искал - примерно одно и то же.). Можно и дешевле найти (22-24 не вариант, если только на баню), или разнокалибровку или качество хреновое (ну может и не хреновое, а кривое или комель толще макушки заметно - тут съэкономимте - на пакле больше потеряете, короче не "комильфо", хреновое-то (с гнильцой) можно и за 2,5тыс/куб взять, только потом самому в этом доме жить). Множим: 3,5х25=87,5 тыс. руб. материал на сруб. Теперь сам сруб: обычно по цене материала берут, в любом случае, ни одна нормальная бригада не возъмётся рубить меньше чем за 3,5 тыс./куб (со своим инструментом). Можно договориться и за 2,5 тыс. с куба, но с Вашим инструментом - выйдет в сумме дороже, один рубанок дай бог если один сруб выдержит - это уже 10 тыр... (сучки если много, ещё быстрее убъют его и т.д.)
Итого: 25 (кубов) х 3,5 тыс/куб = 87,5 тыс.
Итого: 185 тыс. сруб. Может, где-то чуть дешевле..., но, уважаемый Сержио, ну никак не 50 тыс...!!! Собрать сруб, пакля (или мох, но это ещё дороже, да и браконъерство это-красный мох драть)... Уже 200 тыс. Окна, двери - ну никак не меньше 20 тыс. (петли, замки, шпингалеты и пр. же тоже нужны). Печка кирпичная - 30 тыс. (попробуйти найти дешевле! А железная - нафиг нужно, для себя же, а не для вахтовой экспедиции геологов))))))). Итого 250 тыс. Думаю, о крыше менее чем за 50 тыс. можно и не мечтать - это дорогое удовольствие. Итого 300 тыс.

Это - МИНИМУМ, после чего что-то похожее на дом получится. Там ещё полы надо нормальные постелить, потолок, вагонкой оббить, веранду сделать, коммуникации подвести, свет подключить... 500 тыс. - вот бюджет сверхбюджетного деревянного домика. Причём, сруб-то ещё как минимум год отстояться должен, так что деньги сейчас вносите, а жить-то ещё не скоро там сможете...

Серджио, опять к Вам вопрос - так где же всё-таки за 50 тыс можно хороший домик-то взять? Я пяток бы прикупил, "раскатал", перевёз"... да продал бы... да хоть за полРЕАЛЬНОЙ цены. Богатым бы стал...))))))))))))))) Бизнес-то какой! )))))))))))))

07.02.2010 - 14:47
: 1297

У меня был напарник, (в Талдомском районе был у меня
дом из сруба), который брал меня на шабашки. Но до
конца я у него так и не доучился по причине, что больше
нечего было строить. Он мастер по срубам даже
эксклюзивным. Вот он и составит смету исходя из нынешних цен. В прошлом году кассимовский лес стоил
2300 куб. Но на делянку самому надо ехать смотреть, а
то нагрузят, комель в два раза больше хлыста. Не архангельский конечно, но тёс из него вроде бы чистый.
Фуганок естественно необходим, но мой напарник чашу
бензопилой выбирал. Песок на моём месте тоже есть,
небольшие залежи.

: Ростов-на-Дону
05.11.2009 - 22:01
: 7

Здравствуйте!
Прочитал про 2 метра фундамента - страшно стало! А системы ПВО Вы тоже закладывать будете? :)

Далее, судя по форуму SSerg - тролль, и, дабы не отвлекаться на бесполезные споры, предлагаю игнорировать.

Я - "сторонник уложиться в 100".
1) книга про строительство дома из самана. Даже если планируется строить из чего-то другого, рекомендую изучить, т.к. в книге много рекомендаций, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит. Ссылка: http://narod.ru/disk/14231972000/dom_iz_samana_filosofiia_i_praktika.zip...

2) Касаемо фундамента. Есть рекомендации не заглублять фундаменты, т.к. это не только бесполезно для малоэтажной застройки, но и вредно. Книга: http://narod.ru/disk/18397643000/fundament.pdf.html
По рекомендациям этой книги, посчитал, во сколько мне выльется фундамент под саманный дом (толстые стены), площадью ~55м2 - 30т.р. Это без учета земельных работ, без учета арматуры, т.е. только стоимость бетона самомесом. Разница между покупкой и производством бетона - 2 раза, минимум. Я мог ошибиться только в массовом составе бетона, я его брал как: цемент - 0,2, песок - 0,3, щебень - 0,5. Цены - по прайсам строительных компаний г. Ростова-на-Дону.
Фундамент у меня: глубина 500, ширина 800, метраж основных стен - 35м, + 15м перегородок, шириной 200, ну еще под печь пол-куба.
Сумма округлена в большую сторону.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
РнД пишет:

Здравствуйте!
Прочитал про 2 метра фундамента - страшно стало! А системы ПВО Вы тоже закладывать будете? :).

Всё просто - 2 метра если глина. Иначе вспучит. такой фундамент даст полноценный подвал при грамотном гидроизоле. Можно пожмотничать и сделать сваи - но тогда подвала не будет... Или придётся погреб делать отдельно - это глупо. Хотя, если на песке - там по другому....

Quote:

Далее, судя по форуму SSerg - тролль, и, дабы не отвлекаться на бесполезные споры, предлагаю игнорировать.:).

Ну наконец-то меня раскусили))) Только почему-то "тролль" с рассчётами и реальными цифрами, а у "правильных" - одно словоблудие про то, что за копейку можно купить канарейку...

Quote:

Я - "сторонник уложиться в 100".:).

Это Вы когда девушку приглашать будете в ресторан - так и говорите...))))) А на доме НА ЭЛЕМЕНТАРНОМ экономить - слишком "боком" выйдет.

Quote:

1) книга про строительство дома из самана. Даже если планируется строить из чего-то другого, рекомендую изучить, т.к. в книге много рекомендаций, на чем можно сэкономить...

Да Вы лучше порекомендуйте книгу "Три поросёнка". Там у Ниф-Нифа так съэкономить можно... Почти задаром...

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Дорогие товарищи! Как вы не можете понять одного.
Ну не существует такого варианта, чтобы где то купить
старый полуразрушенный дом, заказать контейнер для
всего , что в квартире и навсегда в этот дом въехать. А
потом сидеть в этом доме и ни куда не выезжать.
Выращенную сельхоз продукцию всё равно придётся
реализовывать в каком нибудь городе, будь это овоши,
будь это продукты животноводства. И сидеть на торговой
точке. И без машины даже и браться бесполезно. Можно
ещё конечно небольшое производство чего либо
организовать, благо места в избытке и не будет мучать
аренда. Но опять таки всё придётся вывозить куда то.
Так что каждый день на своей фазенде вряд ли жить
получится. Ни какого трудоустройства там не существует,
и ни в каких услугах местное население не нуждается.
Им самим до себя. Опыт есть, знаю.

01.03.2009 - 17:21
: 76
Викторыч пишет:

Дорогие товарищи! Как вы не можете понять одного.
Ну не существует такого варианта, чтобы где то купить
старый полуразрушенный дом, заказать контейнер для
всего , что в квартире и навсегда в этот дом въехать. А
потом сидеть в этом доме и ни куда не выезжать.
Выращенную сельхоз продукцию всё равно придётся
реализовывать в каком нибудь городе, будь это овоши,
будь это продукты животноводства. И сидеть на торговой
точке. И без машины даже и браться бесполезно. Можно
ещё конечно небольшое производство чего либо
организовать, благо места в избытке и не будет мучать
аренда. Но опять таки всё придётся вывозить куда то.
Так что каждый день на своей фазенде вряд ли жить
получится. Ни какого трудоустройства там не существует,
и ни в каких услугах местное население не нуждается.
Им самим до себя. Опыт есть, знаю.

Я не пойму ,вам что собственно надо ? Дом в деревне или план ведения хозяйства?

07.02.2010 - 14:47
: 1297

А ведение хозяйства в эту тему ни как не вписывается?
Кстати как можно оценить такой вариант. Например две
семьи держат скотину. Один из семьи находится в деревне
и ходит за двумя усадьбами, а через неделю его меняют
из другой семьи. Получается типа вахты в зимнее время.
Когда нормальнр сложеное сообщество, всегда легче.
Но всё дело в том, как такое сообщество сложить.

Россия
: Тольятти
22.09.2010 - 13:00
: 50

Секундочку!!!!!! У меня ныне , этим летом друг сооружение поставил, баней азываеться(двухэтажная) сауна, помывочная, постирочная, кухня 14 кв. м. , коридор 9 квадратов, прихожая 6 квадратов, второй этаж квадратов 25 не считал(но не меньше) выложил он с керамзито бетонных блоков, внутри как подобает гипсокартон(для слишком умных, кроме сауны, помывочной и постирочной,там кафель) кровля, металлочерепица, ниже какой то утеплитель, но явно не стекловата обычная челябинская. теплый пол(водянные трубы), 7 пластиковых окон. Цена не привышает 600 тыров, какие 500 т.р. за деревянныую баню в глубинке? Акститесь!!!! В городе дешевле поставить получаеться чем в деревне, что вы ерунду мелете...... Хватит народ пугать.