Вы здесь

Экологически чистые зоны нашей страны

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

В темах на форуме очень много споров об экологии тех или иных областей. Прозвучала мысль о создании о создании отдельной темы об экологически чистых зонах. Давайте поделимся информацией и по популярности темы поймем сколько таких зон у нас осталось.
Начну первой. Больше 20 лет назад, после свадьбы мы с мужем окрыленные романтикой уехали с севера на Байкал в поселок Усть-Баргузин. Красота обалденая. Байкал рядом. Баргузинский заповедник. Грибы, ягоды. На зимней рыбалке подо льдом рыб видно. Климат нормальный. Лето умеренное, зима по сравнению с севером теплая. Есть конечно Слюдянка со своим целлюлозным комбинатом, но она в стороне. Райскую жизнь только комары портили. По тем временам даже с работой проблем не было, леспромхозы работали. Может быть и до сих пор жили там если бы я не струсила. От поселка до ближайшего города Улан-Уде 7 часов на автобусе или 40 мин. на 15-ти местном самолете. До Северобайкальска тоже самолет или морем. В хорошую погоду проблем нет. А вот зима другое дело. Снегопады обильные. Пока лесовозы не пройдут автобус не проедет. Аэропорт не Шереметьево. Снег расчистят когда снегопад прекратится. Сначала в больнице умерла женщина. Не смогли оказать помощь своими силами, а санавиация по погодным условиям не прилетела. Потом я попала в больницу с ребенком и увидела разбитые окна закрытые подушками. почти все врачи интерны. Нехватка учителей в школе. Вообщем, закатила я истерику мужу и уехали мы обратно. . Может за эти 20 лет там что-то изменилось. Но врядли поселок стал ближе к городу или его обустроили. Массовый туризм туда еще не дошел, только дикари. И вот вам вывод - отдыхать шикарно, а жить после того как ты попробовал все блага цивилизации очень трудно.
У кого есть примеры где в отличие от нашего неудачного опыта экология дружит с условиями жизни?


РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
irina v пишет:

В темах на форуме очень много споров об экологии тех или иных областей. Прозвучала мысль о создании о создании отдельной темы об экологически чистых зонах. Давайте поделимся информацией и по популярности темы поймем сколько таких зон у нас осталось. ...

irina, на данном форуме споров по поводу экологии нет – это я развёл флуд немеренный mail … Остальным, видимо экология по барабану …

На счёт благ цивилизации – ваша правда … Урбанизация затягивает как наркотик: в городе жить плохо и жизни вне города себе не представляешь …

Продолжение поста: https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/57527

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Андрей турист пишет:

irina, на данном форуме споров по поводу экологии нет – это я развёл флуд немеренный mail … Остальным, видимо экология по барабану …
Продолжение поста: https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/57527

Нет, не всем экология по барабану.
Я только ради этого и зарегистрировалась на этом сайте - чтобы побольше выяснить и узнать (хотя читаю давно). У меня проблема экологии городов стоит на первом месте (среди прочих причин), из-за чего я хочу уехать в деревню. Карьера, работа и з/пл - прекрасные. Но я хочу, чтобы мой ребенок был живой и здоровый. А может быть появились еще дети.
Сейчас пытаюсь найти место, которое, на мой взгляд, было бы относительно экологически чистым, т.е экологически безопасным. Инфы в Инете очень мало. Для себя лично решила полностью исключить местности, которые были накрыты Чернобыльским пятном (официально это населенные пункты в 16 субъектах РФ). А вот неофициально читала, что обнаружили чернобыльский след в Сочи и даже в... Индии.

По Вашей ссылки про экологию - ни слова. Так что, думаю, можно здесь вести разговор (хотя схожая темка уже вроде есть). 

 Конечно, было бы полезно, если бы мы делились теми крохами, которые нашли бы на просторах Интернета (или лучше из надежных источников). А то менять шило на мыло - не имеет смысла.
Надеюсь, народ присоединится к этой животрепещущей теме.

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
Акса пишет:

Конечно, было бы полезно, если бы мы делились теми крохами, которые нашли бы на просторах Интернета

Акса, по какой области вас интересует информация?

Акса, дабы не замусоривать эту тему, ответ на ваш пост читайте здесь: https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/57527

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации http://www.greenpatrol.ru/ecoreiting/