Вы здесь

куда не стоит ехать... (места подвергшиеся заражению после Чернобыля и других техногенных катастроф)

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Москва
05.02.2010 - 13:34
: 18

Вот, решил создать эту тему,так как вижу что многие хотят поменять место жительства переехать в деревню,заняться фермерством. Это конечно здорово,что люди потянулись к земле,но многие ли из нас задумывались над тем что эта самая земля на которой мы собираемся строить дом,что-то выращивать,пасти скот может быть опасна? Мы живём в век технического прогресса и новых технологий,делающих нашу жизнь более комфортной, но иногда джин вырывается из бутылки и последствия этого бывают весьма печальными. Все знают о чернобыльской аварии ,но сколько было техногенных катастроф,неудачных подземных ядерных взрывов о которых не принято было говорить раньше и последствия которых мы и наши дети будут долго ещё расхлёбывать? Я сейчас ищу подходящее место для занятия фермерством,а т.к. в данный момент живу в Москве, то и поиски начал с сопредельных регионов.Как вариант рассматривал ивановскую область. Приходилось там бывать,под Кинешмой и природа надо сказать очень красивая,рядом Волга ,леса,поля ,одним словом раздолье+ от Москвы не так далеко. Я wacko2 решил было уже туда поехать на разведку,но тут случайно наткнулся на это http://www.ng.ru/ecology/2002-11-25/15_oncology.html и стало мне как то не по себе... : Поэтому предлагаю выкладывать в этой теме кто что знает по поводу таких вот мест,чтобы потом новосёлам, как говориться ,не было мучительно больно.


: Москва
05.02.2010 - 13:34
: 18

Вот ещё ссылка по рязанской области (карта радиоактивного заражения территории после аварии в Чернобыле) http://mapryazrad.narod.ru/ Правда датирована она 1993 годом и за прошедшие время ситуация должна была улучшиться,но если это так -то почему тогда нет информации? Вообще,создаётся впечатление,что либо сведения о загрязнённых территориях мягко говоря "не афишируются" либо господа учёные и власть имущие просто решили забыть об этой проблеме. В этом нетрудно убедиться,если вы попытаетесь найти более-менее подробную и современную карту России
с информацией по этой теме.А ведь за период 1998-2008гг. было потрачено более 2 млрд. руб. на ликвидацию последствий от аварии. Неужели за это время нельзя было составить подробные карты зараженных территорий,а если они есть тогда почему к ним нет доступа?

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39

Не хотелось бы зацикливаться на негативных аспектах … Наоборот, хотелось бы говорить о тех местах, в которые стоит посетить, но увы … видимо таких мест становиться с каждым разом всё меньше и меньше … С каждым днём, приходит осознание того, что фильмы “Сталкер” и “Параграф 78” не являются фантастическими … Эти фильмы можно уже считать документальными …

Polar, создав данную тему, вы меня озадачили. Этим летом я намеревался пойти в поход по Ярославской, Костромской и Ивановским областям … Что же мне теперь, вместо сандалий, футболки и шортов надевать костюм хим. защиты? Шутки шутками, но мне уже право не смешно … http://rutube.ru/tracks/1523458.html?v=d13efd262b522f43f71d6fcfd383a15e

Polar1 пишет:

... создаётся впечатление,что либо сведения о загрязнённых территориях мягко говоря "не афишируются" ... Неужели за это время нельзя было составить подробные карты зараженных территорий,а если они есть тогда почему к ним нет доступа?

Предполагаю, что если власть имущие раскроют всю техногенную информацию, то либо начнётся массовый психоз, либо люди поубивают друг друга, за единственные крохи чистой земли …

У меня нет информации по затронутой вами Polar теме. Посему предлагаю углубить и расширить тему: писать не только о радиоактивных загрязнениях, но и по химическим загрязнениям. По моим сведениям, в нашей стране есть как минимум 2 центра химической промышленности: Новомосковск (Тульская область) и Дзержинск (Нижегородская область). Есть информация по созданию третьего хим. центра – в селе Нижнее Мальцево (Рязанская область). И это не считая ряда мелких заводов и фабрик.

Как не ошибиться при выборе места ПМЖ, строительства дачи, фермы? Один из возможных вариантов – лабораторное исследование воды и почвы. Например здесь: http://invitro.ru/analizes/for-doctors/478/

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да уж, может легче перечислить чистые места. В России больше 10ти Атомных станций, большая часть на европейской территории. Смотрел про колличество загрезняющих предпреятий цифра потрясла. Хим производства, металлургия и т д . и т п. Экология это уже фантастика.

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
roman33 пишет:

Экология это уже фантастика.

Roman, полностью с вами согласен – настало время снимать фантастические фильмы про экологию …

roman33 пишет:

Да уж, может легче перечислить чистые места.

Roman, перечислять чистые места возможно и проще, но как их вычислить то? Судя по статистике в Википедии, сделать это будет весьма не просто … http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8F...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вот это да, колько чернобылей. А я то думал папа мой сочиняет под старость лет. shok А оказывается всё ещё круче. wacko2

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39

Нашёл ещё информацию по зонам заражения ЧАЭС: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=53012

Глядя на этот список, приходишь к выводу, что распад СССР был благом и единственным спасением для страны. Иначе коммуняки всю территорию бывшего СССР превратили бы в большой могильник …

Другой вывод: политика репрессий не ограничивалась 37-38 годами. Видимо идеологией коммунистов было массовое уничтожение населения. Помимо 37-38 годов, это ещё и Великая Отечественная и другие войны, когда людей подобно скоту сотнями тысяч сгоняли на убой. Это и техногенные катастрофы …

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39

Нашёл ещё информацию про ЧАЭС: http://www.chernobyl86.ru/right/10let_text.htm

Polar1 пишет:

... Как вариант рассматривал ивановскую область. Приходилось там бывать,под Кинешмой и природа надо сказать очень красивая,рядом Волга ,леса,поля ,одним словом раздолье+ от Москвы не так далеко. Я wacko2 решил было уже туда поехать на разведку,но тут случайно наткнулся на это http://www.ng.ru/ecology/2002-11-25/15_oncology.html ...

Polar, ну так как – поедем на разведку? scratch_one-s_head Я себе на лето уже костюмчик приглядел, зацени:

Здесь есть инструкция по применению: http://goup32441.narod.ru/files/rhbz/001_oporn_konspekt/t5z1.htm

Купить можно здесь: http://mostehsnab.ru/menu_246.html

Там же у них и дозиметры есть. smile3

P. S. Посты по данной теме лучше всего читать под музыку, которую можно послушать здесь:
http://darkambientradio.de/news.php
http://www.myspace.com/adipocire
http://www.archive.org/search.php?query=cisfinitum
smile3

Россия
: Московская область, Одинцовский район
06.12.2009 - 00:54
: 5

http://www.nationalsecurity.ru/maps/russiaecology.htm
Экологическая карта РФ.
1)Критически ухудшенные области
2)В большей степени загрязненные водные пространства
3)В большей степени загрязненные реки
4)Высокие уровни кислотности дождя
5)Участки сбросов радиоактивных отходов
6)Ухудшенные лесные области
7)Заводы плутония

: Москва
05.02.2010 - 13:34
: 18

[quote=Андрей турист]

Polar, ну так как – поедем на разведку? scratch_one-s_head Я себе на лето уже костюмчик приглядел, зацени:                                                                                                                        
Да,костюмчик то что надо,примерю на досуге,а дозиметр у меня есть,так что дело за малым-проложить маршрут!

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
Polar1 пишет:

Да,костюмчик то что надо,примерю на досуге,а дозиметр у меня есть,так что дело за малым-проложить маршрут!

У меня дозиметра до сих пор нет – чем меньше знаешь, тем крепче спишь … Тут и так палатку поставить не куда, кругом одни муравейники, а если ещё и дозиметром мерить … Ночевать тогда где, на дереве или в ОЗКа, вместо пижамы? smile3

Каким образом – проложить маршрут? scratch_one-s_head

В инете нашёл форум города Кинешмы и темы про это самое ... http://forum.kineshemec.ru/forum/search.php?searchid=40941 sad

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392

Задам вопрос тем, кто живет на земле со льготным социально-экономическим статусом, то есть, от 1 до 5 Кюри. Есть тут такие?
Вопрос следующий. Как осуществляется монитринг окружающей среды(ведется ли) и публикуются ли данные по загрязнению?
Какие ограничения на:
- посещение лесов
- сбор грибов, ягод
- рыбалка
- использование подземных почвенных источников воды.
Что запрещено, а что с дозиметрическим контролем.

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
VVP пишет:

Задам вопрос тем, кто живет на земле со льготным социально-экономическим статусом, то есть, от 1 до 5 Кюри. Есть тут такие?

Думаю что этот вопрос нужно задавать напрямую местным жителям … Я пытаюсь просмотреть региональные сайты, но они почему-то уже не работают …
http://www.belev.narod.ru/
http://www.mixailov.org/