Вы здесь

ПЕРЕЕЗД В ДЕРЕВНЮ. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

дело наверное не в самой дороге а в наплевательском отношении к местным сразу ставя себя выше,умней,красивей и тд. отсюда и реакция дома жечь не будут а борону вполне положить могут.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Рекламный крестьянин пишет:

Стоит ли то, что люди разбивают дорогу джипами ТАКОЙ ненависти местных жителей, вплоть до возможности сжечь дом, - большой вопрос. Соответствует ли "наказание" "преступлению"?

Вы знаете, это нужно самому пережить, чтобы понять. Я написала, что местных жителей очень беспокоит, что не сможет приехать скорая или пожарная машины. А это уже в опасности жизнь людей! По-Вашему, это несущественно?
Например, автолавка уже отказалась въезжать в деревню, останавливается на дальнем конце и не каждая еле живая бабушка может до нее доковылять. Дачникам проще, плевать им на автолавку, прыгнули в свои джипы и доехали до магазина за 6 км в соседнем селе, в любой день. А бабули ковыляют на другой конец села и тихо ненавидят тех, кто дорогу разбил.
Повторюсь, а если пожар? Во что выльется эта тихая ненависть?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
андрейКФХ пишет:

дело наверное не в самой дороге а в наплевательском отношении к местным сразу ставя себя выше,умней,красивей и тд. отсюда и реакция дома жечь не будут а борону вполне положить могут.

Вот именно! Местных дачники вообще за людей не считают и с их мнением никогда не считаются. А проблему с дорогой я для примера привела. Проблемы разные бывают, где-то больше, где-то меньше. Но основа этих проблем - неуважение к простым жителям деревни и наплевательское к ним отношение.
А насчет бороны хорошая идея)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А у нас дорогу наоборот местные разбивают, тракторами да лесовозами. Советы дают такие( я выкупил здание у колхоза, которое замечательные местные люди разрушали)Лучше бы ты деньги пропил, прожил бы дольше. А вот дачники вполне интелигентные люди, жаль только джипов нет.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
roman33 пишет:

Советы дают такие:Лучше бы ты деньги пропил, прожил бы дольше.

Да, бывают и такие, к сожалению...
А дачники, я смотрю, чем дальше от Москвы, тем интеллигентнее. На Подмосковье у таких денег не хватает, к сожалению. Вот и уезжают туда, где "по средствам". А в Подмосковье очень много "распальцованных" дачников на джипах, им-то что угодно по средствам...

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

привет не знаю про местное население но в ваших словах --ненависть и зависть очень явная а слова про скорую и т.д. это красивые слова которыми проще прикрыться именно в московской области по заявлению местных жителей через местную администрацию реально добиться разрешения проблемы с дорогой а вот с ваших дачников наверное каждый год местная админ. берет денежку на ремонт дороги -это везде и всегда вот они и ездят за свои денежки а то что сборы средств идут не на дороги так это вопрос не к дачникам-а к местным чиновничкам которые все как правило из местных

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

и потом у крестьян очень стойкая врожденная вековая историческая неприязнь к городским жителям связанный с тяжелым трудом на земле и верой в то что городским все легко достается( а ведь это в чем то правда -вода отопление свет без перебоя кино театры и т д ) а уж столичным вообще работать не надо --деньги с неба сыпятся и всегда от зависти мысли: как же мы на земле их кормим трудимся с утра до ночи .вот тебе и местное население

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
юленька пишет:

привет не знаю про местное население но в ваших словах --ненависть и зависть очень явная а слова про скорую и т.д. это красивые слова которыми проще прикрыться именно в московской области по заявлению местных жителей через местную администрацию реально добиться разрешения проблемы с дорогой а вот с ваших дачников наверное каждый год местная админ. берет денежку на ремонт дороги -это везде и всегда вот они и ездят за свои денежки а то что сборы средств идут не на дороги так это вопрос не к дачникам-а к местным чиновничкам которые все как правило из местных

Юленька, Вы абсолютно неправы. Ненависти во мне нет, это вообще несвойственное мне качество, а завидовать тут вроде и нечему вовсе. Просто я долго общалась с деревенскими жителями, которые испытывают именно ненависть к безразличным к простым людям дачникам. Возможно, я очень правдоподобно смогла передать ИХ чувства, ну, это не самое плохое, если за живое смогла задеть. Может, кто-то задумается? Так получилось, что я не отношусь ни к местным, ни к дачникам в той деревне. Я просто временный свидетель взаимоотношений деревенских с дачниками.
С дачников берут денежку на ремонт дороги, только если их участок в садоводческом товариществе. Если же они купили дом в деревне, то формально они ничем не отличаются от селян и деньги с них никто ни за что брать никогда не станет, впрочем, как и с местных.
Вы поймите, у дачников потребительское отношение к деревне. Они приехали, отдохнули кто во что горазд и уехали. И далеко не после каждого уехавшего остаются красивые клумбы и аккуратненький газончик. Многие приезжают просто напиться и поотрываться. Конечно, местные тоже пьют, и еще как. Но они наутро протрезвеют и хоть приберут за собой. А дачник протрезвеет и просто уедет. А кучи пустых бутылок итд останутся...
А целые своры брошенных собачек по осени просто удручают. Завели весной, поигрались, бросили и уехали. Это уже от меня лично впечатление. Каждую осень к нам в городок приходят эти собаки. И каждый год их отстреливает милиция на глазах у детей. Неприятный осадок от этого, скажу честно.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
юленька пишет:

и потом у крестьян очень стойкая врожденная вековая историческая неприязнь к городским жителям связанный с тяжелым трудом на земле и верой в то что городским все легко достается( а ведь это в чем то правда -вода отопление свет без перебоя кино театры и т д ) а уж столичным вообще работать не надо --деньги с неба сыпятся и всегда от зависти мысли: как же мы на земле их кормим трудимся с утра до ночи .вот тебе и местное население

Юленька, я проработала в Москве 9 лет. И только последний год я "крестьянка". Так что опять Вы не угадали. :-)
Собственно говоря, к адекватным дачникам отношение исключительно хорошее. К тем, которые любят землю, ухаживают за своим участком (им дача для этого и нужна, а не чтобы напиться в выходные и побеспредельничать) и уважают живущих рядом. Кажется, начался разговор со слов Сержа, что есть только закон, а в остальном что хочу, то ворочу и плевать на окружающих. Именно о таких ситуациях я и говорю, когда дачники "зарываются" и творят что взбредет в их голову. Мое мнение - так нельзя. Я бы так не сделала.
В городе в подъездах домофоны ставят, чтобы чужие не ходили и не гадили. А в деревне все общее, типа где захотел, там нагадил, так?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Алекс16 пишет:

Про дороги очень актуально.
Видимо в разных местах отношение к этой проблемке у людей различное.
Живу в глухой деревне уже давно. С дорогами беда. Я сделал за свои денежки метров 200 дороги. Дальше такая картина: едет трактор и начинает на этом месте ездить взад-вперед и рыть колею. Меня увидел, побледнел, начал лепетать, что застрял. Есть Бог на свете, спас меня от греха. А вы про джипы пишете. Да ни один джип в подметки трактору не годится. Все дороги разбивают только колесные тракторы.

Да это не от мест зависит. По моим наблюдениям есть люди которые любят созидать, улучшать мир вокруг себя, а есть типы полная противоположность.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Алекс16 пишет:

Про дороги очень актуально.
Видимо в разных местах отношение к этой проблемке у людей различное.
Живу в глухой деревне уже давно. С дорогами беда. Я сделал за свои денежки метров 200 дороги. Дальше такая картина: едет трактор и начинает на этом месте ездить взад-вперед и рыть колею. Меня увидел, побледнел, начал лепетать, что застрял. Есть Бог на свете, спас меня от греха. А вы про джипы пишете. Да ни один джип в подметки трактору не годится. Все дороги разбивают только колесные тракторы.

Я представляю, как может изуродовать дорогу трактор... Сочувствую.
Но по размокшей глине любая машина буксовать будет и колею разроет. Хотя трактор и сильнее дорогу портит, но у нас трактора особо не ездят по деревне, только по звонку незадачливого застрявшего автовладельца - у нас тракторами вытаскивают увязшие в грязи легковушки, без такого повода трактора в деревню при мне не ездили. Хотя, однажды видела, как на тракторе гроб с покойником на кладбище вывозили. Другая машина не проехала бы...
А в Вашем случае с трактором - он что, нарочно это делал? Зачем?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Iness пишет:
Алекс16 пишет:

Про дороги очень актуально.
Видимо в разных местах отношение к этой проблемке у людей различное.
Живу в глухой деревне уже давно. С дорогами беда. Я сделал за свои денежки метров 200 дороги. Дальше такая картина: едет трактор и начинает на этом месте ездить взад-вперед и рыть колею. Меня увидел, побледнел, начал лепетать, что застрял. Есть Бог на свете, спас меня от греха. А вы про джипы пишете. Да ни один джип в подметки трактору не годится. Все дороги разбивают только колесные тракторы.

Я представляю, как может изуродовать дорогу трактор... Сочувствую.
Но по размокшей глине любая машина буксовать будет и колею разроет. Хотя трактор и сильнее дорогу портит, но у нас трактора особо не ездят по деревне, только по звонку незадачливого застрявшего автовладельца - у нас тракторами вытаскивают увязшие в грязи легковушки, без такого повода трактора в деревню при мне не ездили. Хотя, однажды видела, как на тракторе гроб с покойником на кладбище вывозили. Другая машина не проехала бы...
А в Вашем случае с трактором - он что, нарочно это делал? Зачем?

Как похмелиться просишь не дает, а тут дорогу отгрохал, буржуй, кто его просил, издевается, и не пьёт с нами вражина, а завел что, корову надо заводить, а у него скотина вон буржуйская. Вот понаедут и жить нам нормально не дают, иш дороги тут строить, а можа я на будущий год картоху здеся сожать хотел. laugh laugh

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
roman33 пишет:

Как похмелиться просишь не дает, а тут дорогу отгрохал, буржуй, кто его просил, издевается, и не пьёт с нами вражина, а завел что, корову надо заводить, а у него скотина вон буржуйская. Вот понаедут и жить нам нормально не дают, иш дороги тут строить, а можа я на будущий год картоху здеся сожать хотел. laugh laugh

Да уж, очень похоже.
Только ведь коза - "корова бедняка", чем же она буржуйская?

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

А у нас в деревне проблему дорог решили так: дачники альтернативный проезд проложили, сами его ремонтируют и поставили шлагбаум с замком. Хочешь ездить по этой дороге - скидывайся на ремонт и поддержание - выдадут ключ. Нет денег или желания - езди по бесплатной, если проехать сможешь..:))) Это самое правильное решение, чтобы ни у кого обидок не было...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
SSerg пишет:

А у нас в деревне проблему дорог решили так: дачники альтернативный проезд проложили, сами его ремонтируют и поставили шлагбаум с замком. Хочешь ездить по этой дороге - скидывайся на ремонт и поддержание - выдадут ключ. Нет денег или желания - езди по бесплатной, если проехать сможешь..:))) Это самое правильное решение, чтобы ни у кого обидок не было...

Да, отличное решение! Кто дорогу оплачивает (ремонт), тот ею и пользуется. И нет повода к конфликтам.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Считаю, что ничего хорошего в этом нет, если просто шлагбаум. Тогда надо охранника садить, которой мог бы с хозяевами домов связаться. Как это сделано в нормальных посёлках.
Мне однажды пришлось подобный шлагбаум сломать. Сделал я это с превеликим удовольствием, ибо считаю это ограничением передвижения. Ставишь шлагбаум - ставь охранника со связью.
Еду, еду по одной просёлочной дороге и там вот такой шлагбаум, и не объехать и будки нет, а мне заказ везти. И связи телефонной нет.
Был альтернативный проезд или нет не знаю, не искал.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Iness пишет:
SSerg пишет:

А у нас в деревне проблему дорог решили так: дачники альтернативный проезд проложили, сами его ремонтируют и поставили шлагбаум с замком. Хочешь ездить по этой дороге - скидывайся на ремонт и поддержание - выдадут ключ. Нет денег или желания - езди по бесплатной, если проехать сможешь..:))) Это самое правильное решение, чтобы ни у кого обидок не было...

Да, отличное решение! Кто дорогу оплачивает (ремонт), тот ею и пользуется. И нет повода к конфликтам.

Вот тут как раз зависть увеличится и конфликты могут быть серьёзней. Смотря где конечно.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
roman33 пишет:

Вот тут как раз зависть увеличится и конфликты могут быть серьёзней. Смотря где конечно.

Ну не знаю, кто же этим "завистникам" мешает поучаствовать в строительстве дороги и тогда на равных ею пользоваться? Не понимаю, с чего конфликт может быть? Всех поставили в известность: будет строиться альтернативная дорога, все по-честному, кто в нее вложился, тот и пользуется. Каждый решил для себя, насколько ему нужна такая трата собственных средств. Пожалел денег - езжай старой разбитой дорогой. Зато сэкономил, каждому свое.

Россия
: Лобня
10.01.2010 - 18:27
: 2

Интересный у вас тут форум, много споров, мнений. А кто-нибудь из здешних обитателей, например в том году, реализовал свою мечту и смог уехать на пмж из города в деревню? И кто из форумчан реально кому-нибудь помог в этом?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
bukentagen пишет:

Интересный у вас тут форум, много споров, мнений. А кто-нибудь из здешних обитателей, например в том году, реализовал свою мечту и смог уехать на пмж из города в деревню? И кто из форумчан реально кому-нибудь помог в этом?

В наш район переехал Космит с супругой, моё участие было минимальным.

Россия
: Карелия
21.12.2009 - 20:06
: 45

Инесс , а вы как будто незнаете как действует реклама \это я о продолжении темы в воронежской области\. И спрос повышает цены. А то что хозяева продаваемых домов заходят на сайт-это абсолютно точно. В любом случае эта информация до них дойдет. И такая заинтересованность областью несомненно скажется на цене дома и на вашем кошельке тоже,когда вы будете покупать дом

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
bukentagen пишет:

Интересный у вас тут форум, много споров, мнений. А кто-нибудь из здешних обитателей, например в том году, реализовал свою мечту и смог уехать на пмж из города в деревню? И кто из форумчан реально кому-нибудь помог в этом?

Я пожила несколько месяцев на ферме одного из форумчан. Остаться навсегда не получилось, но опыта набралась. И в свои силы поверила! Теперь более уверенно смотрю в свое светлое фермерское будущее. super

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Iness пишет:
bukentagen пишет:

Интересный у вас тут форум, много споров, мнений. А кто-нибудь из здешних обитателей, например в том году, реализовал свою мечту и смог уехать на пмж из города в деревню? И кто из форумчан реально кому-нибудь помог в этом?

Я пожила несколько месяцев на ферме одного из форумчан. Остаться навсегда не получилось, но опыта набралась. И в свои силы поверила! Теперь более уверенно смотрю в свое светлое фермерское будущее. super

А к нам с Ростова Володомир приезжал, местечко себе присмотрел, может весной переедет.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
roman33 пишет:

А к нам с Ростова...

Ростова-на-Дону? shok
А я еще с несколькими форумчанами в реале познакомилась, все милейшие люди. А с многими еще не знакомыми общаюсь по-дружески в личке.
И еще вся моя живность появилась благодаря объявлениям на форуме и чуть какие вопросы или проблемы, бегу сюда же и всегда мне помогают советом.
А теперь ищу место для переезда на ПМЖ тоже с помощью форума! В Воронеж я хочу...
И еще оформляю дотацию на организацию КФХ тоже с участием форумчан, даже бизнес-план взяла здесь же.
Наш форум - сила!!! Движущая)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да именно с Ростова на Дону, у нас леса которых там нет. Форум действительно сила, этот портал самое интересное и полезное в интернете!

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Алекс16 пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Мне однажды пришлось подобный шлагбаум сломать. Сделал я это с превеликим удовольствием, ибо считаю это ограничением передвижения. Ставишь шлагбаум - ставь охранника со связью.
Еду, еду по одной просёлочной дороге и там вот такой шлагбаум, и не объехать и будки нет, а мне заказ везти. И связи телефонной нет.
Был альтернативный проезд или нет не знаю, не искал.

В следующий раз договаривайтесь с заказчиком конкретнее. Не каждый раз такая везуха. И героизма никакого тут нет. Простой примитивный подход. Ты построил- я сломаю.

Алекс 16!
Вы неправы на общественной земле ставить шлагбаум это по крайней мере не этично. Поставить вывеску что дорога предназначена для легкового транспорта и призвать людей к совести чтобы они не разбивали дорогу тежелой техникой так будет человечней и им стороной воздастся. А то что много людей (свиньи) которые все разрушают, от них не один шлагбаум не спасет.
Смысел жизни человека на земле делать добро, может и тебе добро сделают. Чем больше людей будет следовать этому принципу тем лучше мы будем жить. А сейчас действует в основном принцип "мне плохо, пускай у соседа корова сдохнет чтобы не радовался"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Алекс16 пишет:

В следующий раз договаривайтесь с заказчиком конкретнее. Не каждый раз такая везуха. И героизма никакого тут нет. Простой примитивный подход. Ты построил- я сломаю.

В следующий раз я обязательно у Вас совета спрошу, как мне лучше делать.
Я очень ревностно отношусь к частной собственности, как к чужой, так и к собственной. И за свою голыми руками кадык вырву любому, не взирая на последствия.
Но здесь не тот случай.

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 442

ОЙ-ОЙ-ОЙ ЭТО В КАКИЕ ТАКИЕ ГОДЫ МЫ ЗА КОПЕЙКИ В РЫБ ФЛОТЕ РАБОТАЛИ. А 12 - 16 ЧАСОВ ТУТ НЕ НАДО ТУТ СЕЛЯН МНОГО ОНИ ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИЛИ ЖИВУТ И БУДУТ ЖИТЬ, И ВОТ ОНИ ТО ЗА КОПЕЙКИ И ПОВЕРЬТЕ БЕЗ ВЫХОДНЫХ. А НАПИСАНО ПРАВИЛЬНО ПРОСТО ЗАДОЛБАЛИ ЭТИ ГРЁБАННЫЕ ГУКОВОДИТЕЛИ. Я ВОТ ТОЖЕ УМЕЮ ЧЕГО ХОШ. И ТОЖЕ 10 ЛЕТ ОТБАТРАЧИЛ НА ДЯДЮ. А ПРИЗИДЕНТ ИЗДАЛ УКАЗ И РАЗОГНАЛИ НАС ВСЕХ К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ А МЫТО ДУРНИ ЗА ЖИЛЬЁ КОРЯЧИЛИСЬ. ПОПРОБОВАЛИ ОБРАТИТЬСЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВО В АДМИНИСТРАЦИЮ А НАМ ТАК ВЕЖЛИВО КТО ОБЕЩАЛ ТОТ ПУСТЬ И ДАЁТ. НО ОРГАНИЗАЦИЯ ТО ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГОВОРИМ А НАМ НЕТ НА ВАШ СЧЁТ НИ КАКИХ РАСПОРЯЖЕНИЙ. И ВСЁ РЕБЯТА ВСЁ А ВЫ СПРАШИВАЕТЕ ПОЧЕМУ ПИСЬМА ТАКИЕ.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
larissimo пишет:

ССЕРГу:
почему вы всех пытаетесь выбить из колеи? Пытаетесь вселить неуверенность? Люди не приживутся - если они склочные, конфликтные. А если они не такие - чего им бояться? Если вы где-то не прижились, это не значит, что это правило для всех.
Если москвичей не любят - то есть за что. Если человек не выпячивает свою "московскость" - то все будет в порядке. Вы советуете людям прыгать с деревни в деревню, как саранча, а это самое худшее!

Каждая смена места - это переезд, это новые люди, это новая "прописка"... Это очень ложно. И лучше не думать о том. что не приживетесь, а найти место, переехать, и жить, считаясь со всеми правилами и традициями тех людей, с кем будете соседствовать.

Лариса! Так почему-ж не любят москвичей? "Оказывается, есть за что"????
А, за ЧТО??? Коренных москвичей в Москве с трудом можно набрать 15-20%, остальное население раздутой Москвы--это "понаехали", точно также, как называют нас в деревнях переселенцев - городских. А """ВЫПЯЧИВАЮТ""" своей московностью именно приезжие:-Скороспелые масквачи. В Москве плохо---Но прут в Москву и по сей день и представте себе---находят себя, и обустраиваются по жизни не хуже, а в разы лучше, чем коренные москвичи.
Вот Вам Лариса, не нравится Ярославль---а мы нашли здесь небывалой красоты места, одни Храмы, да монастыри вековой давности--чего стоят!!! Люди здесь не злобствуют, экология тоже на добром уровне, засилия наркоты нет, много положительных факторов, даже по сравнению с теми областями, где ищите переезд Вы и куда в основном сейчас переезжают многие городские жители, не говоря уже о москвичах.
А тему отрыл, человек----у него крик души... зря Вы не слышите его. Мы все, по-разному, переодически, КРИЧИМ-СТОНЕМ... печально что не слышат нас.... поэтому люди с балконов сигают, горькую пьют.... и т.д. ... Обос...ть можно и суфле-мороженное---ума для этого много не надо....

larissimo

Плотнику:
не хотелось бы, конечно, корчиться здесь в перепалке, и отвечаю вам (хоть и довольно поздно - не видела этого сообщения, не заглядывала в тему).
Отвечаю спокойно, без "этих самых" wink
Давайте разберем, что хорошего в Ярославле. Я живу в этом городе 2 года. Мне он не нравится. В глубине дворов, вне проезжих частей - все забросано шприцами (но меня это не удивляет. Вы говорите, что этого почти нет). Местные люди здесь очень нечистоплотны (мусор бросить под ноги - норма жизни). Не любознательны (подтверждается только на практике good ), не уважительны (хамло на хамле и хамлом погоняет), не почтительны (к своим старикам - но и поделом...) Не зря Москва столетиями пополнялась ярославскими халопами - это уже у них в крови. Халопы, думающие. что они князья.
Кстати, очень завистливые и злобные.
В ЯО очень много сумасшедших. Многие считают, что это происходит из-за зарождающихся здесь циклонов... Чика едет у многих hi
...В области - да, красиво. Храмы и все такое... А в Воронежской, к примеру, храмов мало... Я когда ехала по ВО на автобусе, заметила эту разницу. И объяснение нашла для себя только одно: где люди работать не хотят или не могут, там много храмов. (Это не против Бога, это против системы забивания голов.) А где люди работают и не маятся дурью - там поля обработанные, и храмы - по потребности.

Про экологию:
В ЯО очень высокая онкозаболеваемость. Второе место по России (видела такую инфу в инете. А первое место было обозначено за... Ивановской обл. Верить или не верить - дело ваше. )

-----------------------------------
Я настолько брезгую ярОславскими, что... даже рассказывать не стану. hi hi hi