Вы здесь

Переезд из города в деревню: во сколько это обойдется?

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: Московская область
24.09.2009 - 09:00
: 9

Переезд в деревню.


Россия
: Московская область
24.09.2009 - 09:00
: 9

Здравствуйте! Как и многие здесь я тоже надумал переехать из города в деревню. И не просто переехать, а заняться фермерством. Причем не в одиночку, а желательно группой единомышленников (минимум 4 семьи). Потому как понимаю, что в одиночку туго будет, а сообща проще. И даже начал потихоньку подбирать попутчиков из числа знакомых. Но вот тут и возникла у меня проблема. И дело даже не в том, что трудно найти себе будущих соседей из числа современных городских жителей. Точнее это, конечно, тоже проблема и немалая. Но ее, при определенной доле везения, можно решить (надеюсь на это). А проблема оказалась в том, что сам переезд оказывается весьма затратным предприятим, которое обычному наемному работнику осилить весьма и весьма сложно. Сразу скажу, что практического опыта фермерства у меня нет, поэтому я могу ошибаться заявляя, что переезд так сильно бьет по карману. Но когда я начал делать подсчеты, то оказалось, что простому трудяге, который не может продать свою городскую квартиру (ее надо оставить родственникам или ее просто нет), нужно копить не один год, чтобы осилить таки переезд. Свои расчеты я делал опираясь только на свои скудные теоретические познания и предпосылку, что будущие фермеры, объединившиеся в кооператив, переезжать собираются в Рязанскую область (цены на дома и участки взяты из объявлений по Рязанской области) и на первых порах будут заниматься выращиванием картофеля. В общем, вот что у меня получилось:
1) Приобретение дома с приусадебным участком: от 200 тыс. рублей
2) Ремонт дома: от 150 тыс. рублей.
3) Приобретение земельного пая (земля сельхозназначения) от 2 га: от 100 тыс. рублей
4) Расходы на выделение и оформление земельного пая в собственность: от 50 тыс. рублей
5) Минитрактор с насадками: 70 тыс. рублей (приобретается совместно участниками кооператива из расчета 1 трактор на 4 хозяйства).
6) Семенной фонд картофеля для участка в 2 га: 96 000 рублей (=2 га*2,4 т/га*20 000 руб./т).
7) Прочие расходы (сх инвентарь, минеральные удобрения, средства хим. защиты растений и т.п.): 50 тыс. рублей
8) Страховой фонд: 100 тыс. рублей
Итого: 816 тыс. на брата. Сумма для рядового наемного работника даже из Москвы внушительная. И зарабатывая, скажем, 30 тыс. долго нужно копить, чтобы ее осилить. Меня это смутило, ведь мало оказывается найти человека, желающего переехать. Не каждому выходит это по карману. Хотя конечно, может быть я в расчетах что-то загнул. Может есть тут на форуме "бывалые", которые этот переезд уже проходили. Пожалуйста, поправьте меня, если что не так подсчитал или не учел.

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Здравствуйте, уважаемый!
Не хочу Вас огорчать, но боюсь, что сумма, которую вы подытожили будет гораздо выше cry Вы ведь считали "от" а "до"? А мебель, домашняя утварь? Вы жить-то как будете, мебель ведь нужна, посуда там всякая, белье то же, да робы щас знаете почем? Если все это есть, то нужно все это перевезти на чем-то, холодильники всякие, чем Вы там пользуетесь в быту? Да не непредвиденные расходы, все ж невозможно учесть, может, там изгороди какие надо городить, да мало ли чего, собаку для охраны, кормить ее надо, ой, не знаю оч много чего надо.
А про 4 семьи- это, на мой взгляд, утопия.

Россия
: Московская область
24.09.2009 - 09:00
: 9
масленица пишет:

Здравствуйте, уважаемый!
Не хочу Вас огорчать, но боюсь, что сумма, которую вы подытожили будет гораздо выше cry Вы ведь считали "от" а "до"? А мебель, домашняя утварь? Вы жить-то как будете, мебель ведь нужна, посуда там всякая, белье то же, да робы щас знаете почем? Если все это есть, то нужно все это перевезти на чем-то, холодильники всякие, чем Вы там пользуетесь в быту? Да не непредвиденные расходы, все ж невозможно учесть, может, там изгороди какие надо городить, да мало ли чего, собаку для охраны, кормить ее надо, ой, не знаю оч много чего надо.
А про 4 семьи- это, на мой взгляд, утопия.

Здравствуйте! Спасибо за комментарий: мебель и домашнюю утварь я действительно не учел, значит к итоговой сумме надо приплюсовать еще 60-70 тысяч (если без размаха, по-простому). А изгородь я частично учел в графе "ремонт дома", частично в "страховом фонде". Но, все равно, спасибо.
А насчет того, что четыре семьи это утопия, я немного не понял: утопия, что четыре семьи могут потянуть фермерское хозяйство? 4 семьи, если захотят, и по-более могут. А если вы имели в виду, что собрать 4 семьи тяжело будет, то я, конечно, согласен, что это непросто, но только отчасти. Во-первых, потому что не 4 а 3 семьи найти нужно (первая - это моя собственная smile3 ), а во-вторых, у меня есть некоторые основания говорить, что и второй человек уже на подходе. Стало быть уже проще. Начало - половина успеха.

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Про 4 семьи я объясню, что имела ввиду. Человеческий фактор. Ведь люди- не машины, бывает, что в обной семье сыр-бор, то сплошные свадьбы, то сплошной развод. Умножайте на4. Да и зачем именно 4? Сосед мой занимается фермерским бизнесом только одной своей семьей. Он, жена, сын (лет 19) и дочь (лет11), В страду им его родители пожилые помогают. И все очень складно у них выходит, они сажают капусту и картошку, в их хозяйстве есть корова, поросята и все, не миллионеры, конечно, до живут в достатке. Зачем вам зависеть от чужих людей, от их настроений и критических дней? А потом, када вы прибыль делить начнете, вот и узнаете, кто Вы такой, и кто они такие, поровну делить или по-честному? Лишние проблемы, уверяю Вас, все это люди уже проходили и не раз, самое то - семейный подряд, все деньги, как ни крути в одной семье.
Да, вот еще статья расхода вам на обдумывание. Пока вы будете ждать прибыли от Вашего предприятия, нужно будет жить несколько долгих месяцев, это надо учитывать.

Россия
: Московская область
24.09.2009 - 09:00
: 9
масленица пишет:

Про 4 семьи я объясню, что имела ввиду. Человеческий фактор. Ведь люди- не машины, бывает, что в обной семье сыр-бор, то сплошные свадьбы, то сплошной развод. Умножайте на4. Да и зачем именно 4? Сосед мой занимается фермерским бизнесом только одной своей семьей. Он, жена, сын (лет 19) и дочь (лет11), В страду им его родители пожилые помогают. И все очень складно у них выходит, они сажают капусту и картошку, в их хозяйстве есть корова, поросята и все, не миллионеры, конечно, до живут в достатке. Зачем вам зависеть от чужих людей, от их настроений и критических дней? А потом, када вы прибыль делить начнете, вот и узнаете, кто Вы такой, и кто они такие, поровну делить или по-честному? Лишние проблемы, уверяю Вас, все это люди уже проходили и не раз, самое то - семейный подряд, все деньги, как ни крути в одной семье.
Да, вот еще статья расхода вам на обдумывание. Пока вы будете ждать прибыли от Вашего предприятия, нужно будет жить несколько долгих месяцев, это надо учитывать.

Я согласен, что в семье многие вопросы решаются проще. Но я, наверное, некорректно выразился: под словом "семья" я имел в виду не большую, состоящую из трех поколений семью, а состоящую из 2 человек и даже из 1-го. Перетащить всю свою родню из городов в деревню - это точно утопия. А в одиночку или вдвоем заниматься фермерством - не дело. Масштаб будет ниже минимально эффективного.
Что касается дележа прибыли - все надо решать до начала совместной работы: регестрируется кооператив в составе которого входят независимые ЛПХ. Порядок распределения результатов между членами оговаривается заранее. В случае серьезных размолвок просто задействуется юридический механизм. Я, конечно, понимаю, что разногласия будут, но, в конце концов, мы что хуже таджиков? Юридические лица же у нас существуют, и люди совместно работают же.
Насчет моей сметы, спасибо, вы указали мне то, что я забыл включить:
1) Расходы на приобретение коровы: 40 тыс. (если не ошибаюсь).
2) Расходы на питание на время до урожая: 40 тыс. руб. (=5 месяцев*8тыс.руб./месяц).
С другой стороны я узнал, что оказывается есть программа по предоставлению гос. субсидии на приобретение жилья (по Рязанской области компенсируют от 50 до 80% от стоимости). А посему мою смету можно уменьшить на 0,5*200=100 тыс. рублей. То есть в целом сумма увеличилась пока незначительно: 816+60+40+40-100=856 тысяч.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Я вот тоже думаю,как можно начать хозяйствовать не имея таких средств.
Может надо как то лучше побыть рядом с такими людьми,которые уже грамотно умеют вести свое дело.
Посмотреть поработать рядом с ними ,поучиться. Они уже все подводные камни знают,и проходили на своем опыте ошибки. Они подскажут и чем выгоднее заниматься и как лучше средства вкладывать.
Без опыта и знаний,мне кажется очень трудно будет начинать и можно потратить энергию впустую и только разочароваться.
А семьи из города, они тоже такие же профаны на первых порах. То есть думаю..все тоже самое,но рядом с опытным хозяйственником.Что б всегда можно было попросить совета.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Приветствую,Oldbaby!
Я уже третий год живу в селе.(Родился и вырос в Харькове).
Хочу сказать,что твои расчеты-это "программа-максимум". Я вижу это так:
1,2)ремонт дома в деревне занимает очень много сил,времени и денег.
Поэтому имеет смысл посчитать, может выгоднее купить очень старый маленький дряхлый дешевый дом(с подведенным электричеством) и построить дом с нуля из современных материалов. Если строить самому, то,думаю,это будет выгоднее. Но не уверен. Нужно считать.
3,4,6) Может,первое время можно обойтись и без гектаров? Например,можно построить отапливаемую теплицу.
5) для теплицы с головой хватит мотоблока, а для открытого грунта первое время трактор можно нанимать.
Переезжать и работать коллективно,конечно,удобнее, но тут нужно очень четко "держать дистанцию". Например, можно купить мотоблок или минитрактор на четверых. Но всем четверым вкладывать деньги,силы и мозги в одно дело-это уже лишнее. У каждого должно быть своё занятие.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

И ещё. Я думаю, начинать нужно с малого. Для начала надо адаптироваться, приобрести опыт, выбрать для себя направление деятельности, а уже потом капитально расширяться.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

http://proridne.org/kazka/ru/%D0%9A%D0%90%D0%9A%20%D0%9A%D0%A0%D0%95%D0%...

Украинская сказка) Как крестьянин с медведем хозяйничали.

Россия
: Московская область
24.09.2009 - 09:00
: 9
Ангелина71 пишет:

Я вот тоже думаю,как можно начать хозяйствовать не имея таких средств.
Может надо как то лучше побыть рядом с такими людьми,которые уже грамотно умеют вести свое дело.
Посмотреть поработать рядом с ними ,поучиться. Они уже все подводные камни знают,и проходили на своем опыте ошибки. Они подскажут и чем выгоднее заниматься и как лучше средства вкладывать.
Без опыта и знаний,мне кажется очень трудно будет начинать и можно потратить энергию впустую и только разочароваться.
А семьи из города, они тоже такие же профаны на первых порах. То есть думаю..все тоже самое,но рядом с опытным хозяйственником.Что б всегда можно было попросить совета.

Здравствуйте, Ангелина71! В корень зрите: тот кто это проходил, тот и должен знать. Но, вообще то, я именно и хотел для себя через форум это вынести. Здесь ведь, насколько я понял, и практикующие фермеры есть. А так мысль о том, чтобы предварительно "на собственной шкуре" все опробовать, пожив и поработав в фермерском хозяйстве, считаю разумной и верной. К тому и сам склоняюсь. А расчеты нужны для того, чтобы знать к чему готовиться.

Россия
: Московская область
24.09.2009 - 09:00
: 9
Кирилл БурсалА пишет:

Приветствую,Oldbaby!
Я уже третий год живу в селе.(Родился и вырос в Харькове).
Хочу сказать,что твои расчеты-это "программа-максимум". Я вижу это так:
1,2)ремонт дома в деревне занимает очень много сил,времени и денег.
Поэтому имеет смысл посчитать, может выгоднее купить очень старый маленький дряхлый дешевый дом(с подведенным электричеством) и построить дом с нуля из современных материалов. Если строить самому, то,думаю,это будет выгоднее. Но не уверен. Нужно считать.
3,4,6) Может,первое время можно обойтись и без гектаров? Например,можно построить отапливаемую теплицу.
5) для теплицы с головой хватит мотоблока, а для открытого грунта первое время трактор можно нанимать.
Переезжать и работать коллективно,конечно,удобнее, но тут нужно очень четко "держать дистанцию". Например, можно купить мотоблок или минитрактор на четверых. Но всем четверым вкладывать деньги,силы и мозги в одно дело-это уже лишнее. У каждого должно быть своё занятие.

Здравствуйте, Кирилл БурсалА! Что касается нового дома: думал уже и прикидывал. Показывали мне сметы разные на строительство: от 1 млн. все начинается (дом 120 кв.м., деревянный). Так что для меня - неприемлый вариант. У людей знающих спрашивал, так все в один голос утверждают: в кризис готовое жилье покупать выгоднее чем строить самому.
Что касается теплицы - тоже рассматривал - там все от 1 млн. начинается. Если хотите ссылочку могу дать:
http://intek.name/teplitsy_dlja_fermerov/
Так что это тоже уже цифры другого порядка.
Что касается дистанции между переезжающими, то речь и идет исключительно о совместной работе, в душу никто никому лезть и не собирается. Хотя и хорошее соседство - вещь весьма недурная.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

http://www.rodniki.bel.ru/idea/index.html посмотрите. Собираю деньги на такое чудо. А старый дом очень часто преподносит сюрпризы и весьма неприятные.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

А где чудо по указанной ссылке?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Извиняюсь, не туда щелкнула. http://www.rodniki.bel.ru/dom/stena_sl00.htm. А у нас в городе мужик из пивных бутылок дом построил, к нему экскурсии водят, как к чуду строительной мысли.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Так вы на пиво собираете?))))

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Рассчет не реальный, если только Вы не собираетесь уезжать за 300-500 км от Москвы. Мне во Владимирской области прошлой весной один забор деревянный обошелся больше 100 000 рублей. Участок 12 соток, материалы + работа. Много сэкономите, если можете ремонтировать и строить своими руками, если нет - умножайте, умножайте, умножайте... мониторила цены на землю год назад, самое приемлемое по соотношению цена/качество удалось найти в Тверской области, в 350 км от столицы, 70 тыс.руб за 1 га. С газом/электричеством/удобным подъездом намного дороже. А земли надо много, если растить не только "для себя", а еще чтобы хоть что-то оставалось на продажу.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
vaguda пишет:

Так вы на пиво собираете?))))

Чисто остроумие показать?
Речь шла о нетрадиционных материалах для строительсва, кстати, дом из бутылок обошелся в такую сумму, за которую даже развалюху у нас в городе не купить. А дом из соломы я видела, там действительно тепло, нормальная влажность постоянно.
БЫВАЮТ ЖЕ ХАМЫ

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Бывают. Они оскорбляют собеседников на форумах словами "бывают же хамы".

Россия
: Тверь
25.09.2009 - 13:12
: 1

Ak-ula писала,что в Тверской области нет земли дешевле 70 тыс. руб. за гектар. Но, наверное, она не обратила внимание на мое объявление о продаже земли. Я продаю по 24 тыс. руб за гектар. Да еще и торгуюсь. Информацию об участке можете найти в разделе Предложение. Если будет интересно -пишите в личку. Собственник. Проживаю по месту нахождения участка.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

А где чудо по указанной ссылке?

lol

А можно сначало снять домик, за 200 км от Москвы это выйдет недорого.Можно выбрать понравившийся район,там искать под съем.Пожить, осмотреться, с председателем познакомиться dri у жителей поспрашивать,может все и не так уж и невозможно! smile3

Россия
: Московская область
24.09.2009 - 09:00
: 9
ak-ula пишет:

Рассчет не реальный, если только Вы не собираетесь уезжать за 300-500 км от Москвы. Мне во Владимирской области прошлой весной один забор деревянный обошелся больше 100 000 рублей. Участок 12 соток, материалы + работа. Много сэкономите, если можете ремонтировать и строить своими руками, если нет - умножайте, умножайте, умножайте... мониторила цены на землю год назад, самое приемлемое по соотношению цена/качество удалось найти в Тверской области, в 350 км от столицы, 70 тыс.руб за 1 га. С газом/электричеством/удобным подъездом намного дороже. А земли надо много, если растить не только "для себя", а еще чтобы хоть что-то оставалось на продажу.

Приветствую, ak-ula! Вы правы, именно диапазон около 300 км от Москвы я и рассматриваю. Насчет цен на дома: цифра 200 тыс. появилась как среднее арифметическое предложений в Интернете, за 2-3 месяца мониторинга. Естественно предложения о прдаже домов стоимостью в миллион и более в расчет не принимались.
Касательно ремонта: расчет предполагал только расходы на материалы, а работать, конечно, своими руками.
Что касается стоимости земли сельхозназначения, то ее цена опять таки появилась на основании просмотренных предложений. Кроме того, я смотрю тут уже варианты и за 24 тыс. за гектар предлагают.
Вы правы, земли чтобы оставить из урожая хоть что-то на продажу надо действительно много. Поясню откуда появилась эта цифра. Она взялась из расчета минимального участка, который обеспечил бы человеку его возделавшему чистый доход в 8-10 тыс. рублей в месяц. Расчеты велись исходя из предпосылки, что выращивать собираемся картофель. Но относительно земли сельхозназначения я должен сказать, что довольно часто ее предлагают не из расчета за 1 га, а паями. А обычно пай это 5 га. Кроме того, как мне рассказывали, при покупке дома у местных, довольно часто они предлагают эти самые паи в виде довеска к дому и за меньшие деньги. Так что тут, по-моему, цену корректировать в сторону увеличения оснований нет.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Я то же хочу переехать в сельскую местность. Мониторинг показывает, что самая дешевая земля в Смоленщине. Цена доходит до 900000 га 5-6 га, по какой причине не могу пока понять. Видима народ Наполеона опасается lol
Коробка дома (сруб) обходится порядка 300 000 рублей, думаю что за 200 000 можно будет ее полностью отделать (естественно работать самому). Т.е. получается полностью новый дом обойдется примерно в 500 000 рублей.

21.07.2009 - 00:28
: 19

я в свое время переехал в село с 4 тысячами зелени. дом стоил 1350 с оформлением, остальное - хозяйство и бытовуха. начал с 1 коровы и пары коз, через 3 года - 2 коровы, 2 коня, 10 коз и дохода хватало на скромную жизнь. 100-300 уе в месяц (тк сезонно). если не выпендриваться - хватает, тем более хозяйство потихоньку развивалось, а еда своя. здорово помогали конечно селяне - кто мебелью, кто еще чем.
сейчас буду начинать все это еще раз почти в таких же условиях.
дом был 1957г. постройки, без фундамента, с новой крышей. уверен, что после моего ремонта он еще 50 лет простоит.

Yastreb отделка коробки стоит не меньше самой коробки, и если делать самому - то это минимум год-полтора труда. обычно проще купить старый дом и потихоньку его перестроить, живя в нем. у нас многие так делали - прямо вокруг старого дома возводится новый, зато никаких геморов с разрешениями на строительство и тд - это типа мегакапремонт))).

Россия
: Московская область
24.09.2009 - 09:00
: 9
Yastreb пишет:

Я то же хочу переехать в сельскую местность. Мониторинг показывает, что самая дешевая земля в Смоленщине. Цена доходит до 900000 га 5-6 га, по какой причине не могу пока понять. Видима народ Наполеона опасается lol
Коробка дома (сруб) обходится порядка 300 000 рублей, думаю что за 200 000 можно будет ее полностью отделать (естественно работать самому). Т.е. получается полностью новый дом обойдется примерно в 500 000 рублей.

Yastreb, а откуда, если не секрет, эти безумные цифры стоимости земли в Смоленской области? У меня куда более оптимистическая информация по ценам (olx.ru). А насчет того, что цены на землю в западных нечерноземных областях ниже чем в центральных - это Вы верно подметили. Кстати, если не секрет, Вы на какой стадии подготовки к переезду находитесь: деятельной или пока только информационной?

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101
Oldbaby пишет:
Yastreb пишет:

Я то же хочу переехать в сельскую местность. Мониторинг показывает, что самая дешевая земля в Смоленщине. Цена доходит до 900000 га 5-6 га, по какой причине не могу пока понять. Видима народ Наполеона опасается lol
Коробка дома (сруб) обходится порядка 300 000 рублей, думаю что за 200 000 можно будет ее полностью отделать (естественно работать самому). Т.е. получается полностью новый дом обойдется примерно в 500 000 рублей.

Yastreb, а откуда, если не секрет, эти безумные цифры стоимости земли в Смоленской области? У меня куда более оптимистическая информация по ценам (olx.ru). А насчет того, что цены на землю в западных нечерноземных областях ниже чем в центральных - это Вы верно подметили. Кстати, если не секрет, Вы на какой стадии подготовки к переезду находитесь: деятельной или пока только информационной?

Полностью согласен с Oldbaby!!!
Yastreb, я Вам удивляюсь!!!
Где Вы такие огромные цены берёте???
На границе Смоленской, Тверской и Псковской губерний (есть такой треугольничек) дома стОят до 50 тыс. рублей. Естественно без асфальта перед домом и удобства во дворе.
Ремонт самого дома требуется минимальный. А вот хозпостройки и забор надо делать практически везде. Паи бывают разные - от 5 до 50 га. Стоимость пая зависит от многих причин, если в глухомани - вообще копейки. Выделение земли в натуре - не такая большая проблема и деньги(особенно по сравнению с МО).
В Интернете цены на дома чаще всего в 3 - 4 раза выше, чем на местах. Местные (и не местные) перекупщики поднимают цены, расчитывая на таких, как Вы. Тех, кто не знает цен "на местах", кто из города не выбирался.
Съездите в те места. Снимите комнату на пару недель, отдохните, а заодно и выясните цены, какой где дом продаётся, состояние этих домов, на сколько цену "уронить" можно, что за люди продают... итд.
Только сделайте вид, что просто праздно интересуетесь, а то цены будут уже совсем другими.
Не так давно по такой схеме помогал купить дом своему товарищу - вышло в два раза дешевле, чем по объявлениям в местной газете и в четыре раза дешевле, чем по московским объявлениям.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Давно в тему не заглядывал, а меня тут оказывается раскритиковали по полной good

Вобчем так. Я нахожусь сейчас в стадии поиска ресурсов для переезда. Смотрю в сторону Рязанской области. Дом (хороший, добротный, по инету. Минимум 3-4 комнаты (задумываем перезжать с товарищем, отсюда и требования) +30 соток обязательно) стоит порядка 1-1,5 миллиона. Думаю на месте дешевле найти реально можно, но в смету (для страховки) закладываю эту стоимость. Ну еще планирую землю в размере порядка 5-6 га. Только не пай, с НГ все паи не оформленные в собственность буду аннулированы (насколько я понял) и перейдут в собственность государства, следовательно имеет смысл искать землю от собственника. По моим прикидкам 1000р за сотку итого 500-600 тыр. Трактор 250 000р (ну не получится, фиг с ним. Включил в расчет на всякий случай, может получится yes3 ).
Плюс живность (птица+свиньи) Еще порядка 50 000р. Итого смета получается порядка 2 500 000 bang

Спорить не буду, я перестраховщик. Думаю в скором времени начать ездить по селам, искать что нить более реальное на местах... тогда подсчеты будут более здравыми smile3

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101
Yastreb пишет:

Давно в тему не заглядывал, а меня тут оказывается раскритиковали по полной good

Вобчем так. Я нахожусь сейчас в стадии поиска ресурсов для переезда.

У меня почти аналогичная ситуация. smile3

Yastreb пишет:

Смотрю в сторону Рязанской области.

Самая дорогая область. Почему - не знаю, возможно потому, что в большинстве мест у людей есть работа.
Правда есть небольшие исключения.

Yastreb пишет:

Дом (хороший, добротный, по инету. Минимум 3-4 комнаты (задумываем перезжать с товарищем, отсюда и требования) +30 соток обязательно) стоит порядка 1-1,5 миллиона.

Лучше искать два соседних дома - впоследствии меньше проблем.

Yastreb пишет:

Думаю на месте дешевле найти реально можно, но в смету (для страховки) закладываю эту стоимость. Ну еще планирую землю в размере порядка 5-6 га.

В Рязанской области есть маленький городок Елатьма, стоящий на берегу Оки.
На другом берегу - бывший совхоз "Маяк".
Переправа через Оку - летом бесплатный паром.
Зимой переправа по льду. Весной и осенью на лодках, или 40 км лесной дороги в направлении Мурома, проходит только Уаз.
Дома в этом совхозе стОят от 5 до 50 тыс. рублей.
Есть как паи, так и оформленная земля. Но земля в основном - песок. Огромные заливные луга.
Есть ещё несколько недорогих мест, но уже не в Рязанской губернии и с меньшими транспортными проблемами.

Yastreb пишет:

Спорить не буду, я перестраховщик.

Аналогично!! clap

Yastreb пишет:

Думаю в скором времени начать ездить по селам, искать что нить более реальное на местах... тогда подсчеты будут более здравыми smile3

Я этим уже давно занимаюсь. dntknw
З.Ы.
Кто-то обещал перезвонить... dri

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Дядя Коля
Седня обязательно перезвоню. Просто после работы не остается никаких сил, ни физических ни моральных. А как еду вечером по ТТК мимо Волгоградки и вижу что там твориться, желание туда поворачивать куда-то испаряется. Думаю лучше в выходные встретиться dri

P.S. Ну а лесные дороги меня не пугают. Встретимся, сами поймете почему wink

Россия
: Москва
26.05.2009 - 14:57
: 162

Вот такая красота)
Файлы:
dsc01150.jpg
dsc01151_0.jpg

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
АВСмит пишет:

Вот такая красота)

Это где такая красота продается?