Вы здесь

Переезд теория и практика.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Россия
: CПб
15.07.2011 - 12:59
: 153

Приоратский дворец из землебита))! Слой просеянной земли ,слой извести гашенной. И все это тромбовалось, разговаривал с экскурсоводом, очень энергоемкое строение,несколько сотен крестьян строили. Но со временем крепче бетона. При бомбежнах все вокруг было разрушено а Приорат устоял при нескольких попаданиях ))! Там есть стена под стеклом виден состав! Но одному не реально построить даже сарай))!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Очень интересно, спасибо! thank_you

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Это не саманник дом рухнул - а земляной - глинобитный.....
саманник - серечь ракушечник - в Бессарабии добывается в карьерах - путем нарезания платов а потом ккирпичей-блоков..... саман крепкий и вязкий - можно расколоть.... но от времени-сырости становится только крепче - известняк потому как..... спрессованая веками ракушка....и пр донные отложения прошлых миллионов лет... саманник не мог рухнуть рассыпавшись априори.... и штукатурка ему нужна как зайцу стопсигнал - разве что обмазка глиной и побелка - как в бессарабии делают... я там служил под гор Арцыз....

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Слово "саманник" имеет два значения. Может больше, но я знаю только два:
1. Строительный материал, обычно в виде блока из самана, т.е. смеси глины с соломой.
2. Сарай, либо другое помещение для хранения либо производства самана. В данном случае это помещение может быть построено из чего угодно - ракушняка, известняка, кирпича, дерева и пр.

Известняк - осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая преимущественно из карбоната кальция (CaCO3) в виде кристаллов кальцита различного размера.
Ракушечник - частный случай известняка, как видно из названия состоит преимущественно из обломков раковин морских животных и песка.

Известняк выглядит так:
известняк

Его "частный случай" - ракушечник выглядит так:
ракушечник

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Глина с соломой - к саману отношение НЕ имеет.....
из нее строят там где РАКУШЕЧНИКА нет........
А в Бессарабии - саман добывается именно в карьерах и именно способом нарезки пластов, а затем блоков.....от Белгород-Днестровска и до Кишинева.и Измаила......уж извините - я там поработал во время службы....малость вкурсе....и сараи для блоков с миллионнолетней историей никто не строит - в карьерах все и режется и складируется.... я же говорю - от воды саман крепчает только и становится более тяжелым и вязким - мокрый уже не колется - мочат перед перевозкой его......шлангом поливают в кузовах.
А вот на Черниговщине и пр - там строят из глины с соломой - чернозем кругом......неоткель ракущечнику взяться( саману)......... hi

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Владислав Владимирович пишет:

Глина с соломой - к саману отношение НЕ имеет.....

Имеет. Вы хоть и старше меня на 10 лет (без двух дней) но пытаетесь рассуждать о тех вещах, от которых Вы далеки, как профессионально, так и географически. Я для Вас не авторитет - понятное дело, я и не стремлюсь. Википедию и пр. брать не будем, возьмём другой источник: http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Рассуждать пытаетесь ВЫ...причем о мало Вам знакомых вещах и с помощью гуглов и викпедий.....но с апломбом....
я констатирую существующий факт..... с которым знакомы и мои руки -(и в карьре работать и грузить и перевозить саманник приходилось) и все остальное = и стоить из него тоже приходилось - армия - большая школа....

Вам просто невдомек что на территории Бывшей республики Украина - везде в ходу слово саман - только вкладывают в него везде разное......
Так вот - глина с соломой - никакого отношения к саманнику не имеет......даже если ее (глину) ьак и называют......и строения такие - мазанки - глина с соломой по каркасу.....
только это НЕ саман..... hi ему каркас по барабану......

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Владислав Владимирович пишет:

помощью гуглов и викпедий.....но с апломбом....

Просьба указать, где именно я ссылался на Гугл и Википедию. С цитатой, пожалуйста!

Владислав Владимирович пишет:

Вам просто невдомек что на территории Бывшей республики Украина - везде в ходу слово саман - только вкладывают в него везде разное......

Украина с 1991 года не имеет республиканской формы правления.

Владислав Владимирович пишет:

Так вот - глина с соломой - никакого отношения к саманнику не имеет......

Вы можете верить во что угодно. Например в то, что саман добывают в карьерах, в то, что Земля плоская, в то, что арбуз фрукт, в то, что пеньюар это вечернее платье... Это ваше неотъемлемое право.
Но бОльшая часть людей придерживается другого мнения. Вы стараетесь переспорить Академический словарь русского языка - желаю Вам успехов в этом нелёгком деле.
ПС Ну а Даль, Ожегов, Ушаков... Ну кто они такие - они ведь саман в карьерах не резали, что они могут знать...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Чудо в шляпе пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Глина с соломой - к саману отношение НЕ имеет.....

. Википедию и пр. брать не будем, возьмём другой источник: http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B...

Цитата прямая ???...... и пр источники - это про остальное....
Ваше умничанье про георгафию и прочее - холостой выстрел..
повторю для непонятливых - я СЛУЖИЛ в Бессарабии.....а Вы викпедиями увлечены..... hi
советую съездить и посмотреть-пощупать САМОМУ...... тогда может и спора не станет..
Читать внимательно Вы по прежнему не научились - я же по русски написал - бывшая республика украина.......... и полемику на эту тему прекращаю - это против правил форума - Вам советую сделать так же..... тут фермерский форум и политике тут не место...

не путайте мокрое и теплое....... глина - она и есть глина - никогда ей не стать саманником - на это нужны миллионы лет и морское дно...... если уж на то пошло.......

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Владислав Владимирович пишет:

Цитата прямая ???.

Да, дайте пожалуйста прямую.

Владислав Владимирович пишет:

.а Вы викпедиями увлечены.....

Цитату, пожалуйста, где я ссылку на Википедию давал.

Владислав Владимирович пишет:

Ваше умничанье про георгафию и прочее - холостой выстрел.

Понятное дело Великие Луки окружены карьерами по добыче самана.

Владислав Владимирович пишет:

Читать внимательно Вы по прежнему не научились - я же по русски написал - бывшая республика украина..........

Если уж так пошло, то согласно правилам русского языка по-русски пишется через дефис, а названия государств - с большой буквы.

Владислав Владимирович пишет:

не путайте мокрое и теплое....... глина - она и есть глина - никогда ей не стать саманником

Стать. есть не раз описанный техпроцесс.

Россия
: Волосолапск, ул. Любая Степная д. 7
29.09.2016 - 07:16
: 136
Владислав Владимирович пишет:

Глина с соломой - к саману отношение НЕ имеет.....

Конечно! Правильно! Саман это вообще газ!

Владислав Владимирович пишет:

А в Бессарабии - саман добывается именно в карьерах и именно способом нарезки пластов, а затем блоков.....

Глупости, его добывают карлики шахтёры в газовых шахтах Занзибара.

Чудо в шляпе пишет:

Земля плоская

Ну да. А иначе вода бы вся вылилась в низ и остались бы мы все без воды.

Чудо в шляпе пишет:

что арбуз фрукт,

А что?? Неужели злак?

Чудо в шляпе пишет:

пеньюар это вечернее платье.

Какое же он платье, когда он шляпа! Еще Пушкин как-то писал.
Надев широкий пеньюар - Онегин выехал в ЮАР
Вот! Классиков надо знать.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Гость_ пишет:

Конечно! Правильно! Саман это вообще газ!

Даже так... А позвольте полюбопытствовать, коллега из Великих Лук считает, Украину бывшей республикой, что Вы думаете по этому поводу?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Господи, и здесь он умничает.... и тоже не в тему... скучно людям в Великих Луках живется, поговорить не с кем, а так хочется. Я бы прям попросила ввести его в ранг консультантов портала... с утра по ведению коммерческой деятельности в сельском хозяйстве консультировал, теперь вот глубокими познаниями о строительстве из самана делится. Святой человек, никаких умных слов для нас дураков не жалеет....

Россия
: Волосолапск, ул. Любая Степная д. 7
29.09.2016 - 07:16
: 136

А Вы чего, телевизор совсем не смотрите?
Тут всё просто. Сначала была империя большая. Но потом она стала разваливаться и когда совсем стала разваливаться Богдан Хмельницкий выиграл освободительную войну и освободил Украину. А теперь там царь. Значит она монархия. Царя зовут Пётр Первый. Но не тот, который умер, а другой. Про него даже мультик есть.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Владислав Владимирович пишет:

какую еще ПРЯМУЮ цитату Вы ожидаете ???

Где Вы приведёте данную мной ссылку на Википедию.

Гость_ пишет:

А Вы чего, телевизор совсем не смотрите?

Каюсь, грешен, не смотрю.

Гость_ пишет:

Тут всё просто.

И пожалуй смотреть не буду.

Гость_ пишет:

Про него даже мультик есть.

Я затрудняюсь с определением вашего возраста... Если найдёте мультик про то, как добывают саман (не важно в виде ископаемого газа или камня) не сочтите за труд - поделитесь.
Я таки много пропустил. Оказывается, что саман - добывают в карьерах (шахтах) в виде камня (газа), Земля снова стала плоской, а Украина - монархией.

Россия
: Волосолапск, ул. Любая Степная д. 7
29.09.2016 - 07:16
: 136

ок!)))))))) сразу ссылу кину)))))))))))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Владислав Владимирович пишет:
Чудо в шляпе пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Глина с соломой - к саману отношение НЕ имеет.....

. Википедию и пр. брать не будем, возьмём другой источник: http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B...

Цитата прямая ???...... .......

Прямее не получается... только цытата....может номер поста сообщить откуда цитировал ??? lol
Троль и в шляпе тролит....но свои слова хоть надо же помнить..... и читать в очках надо -раз плохо видишь....

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
ShahterPetr пишет:

Большей ГЛУПОСТИ за свои почти 60 лет я не слышал.

Смотрите, Анатолий Сергеевич, сейчас и Вас в форумные тролли запишут.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Да если бы голословных... Я, ведь в поддержку своих высказываний привожу статьи из академических словарей, мог бы и учебник привести, но он переводной, да и издан в Киеве - по этому воздержался. А мой оппонент - слухи да воспоминания.
Ну да ладно. Теперь будем ждать следующих рассказов Владислава Владимировича, например про выращивание железобетона, или про самый боеспособный род войск Советской Армии - стройбат.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Анатолий Сергеевич, если обидел недопониманием - прошу меня простить.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ShahterPetr пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Это не саманник дом рухнул - а земляной - глинобитный.....
саманник - серечь ракушечник - в Бессарабии добывается в карьерах - путем нарезания платов а потом ккирпичей-блоков..... саман крепкий и вязкий - можно расколоть.... но от времени-сырости становится только крепче - известняк потому как..... спрессованая веками ракушка....и пр донные отложения прошлых миллионов лет... саманник не мог рухнуть рассыпавшись априори.... и штукатурка ему нужна как зайцу стопсигнал - разве что обмазка глиной и побелка - как в бессарабии делают... я там служил под гор Арцыз....

Большей ГЛУПОСТИ за свои почти 60 лет я не слышал.

Ракушечник, известняк, песчаник, гранит, мрамор, и\п это название горных пород это я вам как горняк с 20 летним стажем скажу.

Глинобит- глина + бить сырая глина утрамбованная с добавлением тростника для связи сразу в стену.

Саман - глина + солома идет на изготовление саманного камня (блока), из саманного камня ложатся стены зданий, сараев и т\п.

Каркас силовой применяется для усиления постройки в сейсмических зонах и много этажном строительстве.

Скопировал в виду полезности smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А известняк у нас имеется и строения из него. Если я правильно понял, то из этого материала, при определённых технологиях, производится известь, и цемент.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Для того, чтобы получить известь нужно отжечь предварительно раздробленный известняк. Но там нюансов хватает, высококачественную известь "на коленке" получить сложно. Для цемента еще нужна глина, гипс и некоторые присадки. В общем - делать теоретически можно, но купить дешевле.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Чудо в шляпе пишет:

Для того, чтобы получить известь нужно отжечь предварительно раздробленный известняк. Но там нюансов хватает, высококачественную известь "на коленке" получить сложно. Для цемента еще нужна глина, гипс и некоторые присадки. В общем - делать теоретически можно, но купить дешевле.

Я тоже пришёл к подобному выводу, но на всякий случай решил сохранить в запасниках памяти. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Изложу, пожалуй, вот какую мысль: часто в темах про переезды мы читаем про отношения с соседями, местные-приезжие, работники-работодатели, плохие- хорошие и подобное. Так вот, есть такая поговорка - "У природы нет плохой погоды, есть плохая одежда". То же, я думаю, и во взаимоотношениях людей. Нет плохих или хороших, есть недостаточное взаимопонимание. Есть места, где может быть неудобен местный менталитет или климат, не подходить погода... Это может означать, что просто не твоё, а может, что проблемы не во вне.... smile3

05.01.2013 - 05:31
: 210

Слово саман видимо означает форму, а не содержание. В Казахстане очень много домов из самана,т. е. из глины с соломой. Сам в детстве месил глину с соломой.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
roman33 пишет:

Есть места, где может быть неудобен местный менталитет или климат, не подходить погода... Это может означать, что просто не твоё, а может, что проблемы не во вне...

Другой менталитет- это иногда очень серьёзно.. Чаще просто не комфортно, тогда зачем..Неудобный климат- жить и мучиться в нём.. По мне вот лучше *мёрзнуть* , чем помирать от жары. И я не смогу внушить себе обратного.. laugh
Хорошее название темы good

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Очень хотелось бы посмотреть в Бесарабии - ну вот хоть бы один дом и сарай из глины и соломы - и особенно удивились бы местные жители Бессарабии......где им взять глину??? и главное на кой она???
вот карьеров с саманом(прессованным природой ракушечником - полно - f с глиной там плохо - кругом на полметра чернозема......
Причем про Бессарабию тут многие с викпедией упражнялись...... вот побывать там видать - не довелось hi похоже.....

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Владислав Владимирович пишет:

Очень хотелось бы посмотреть в Бесарабии - ну вот хоть бы один дом и сарай из глины и соломы - и особенно удивились бы местные жители Бессарабии......где им взять глину??? и главное на кой она???
вот карьеров с саманом(прессованным природой ракушечником - полно - f с глиной там плохо - кругом на полметра чернозема......
Причем про Бессарабию тут многие с викпедией упражнялись...... вот побывать там видать - не довелось hi похоже.....

Владислав Владимирович если Молдаване называют "Ракушечник"= "Саманником" это их местный жаргон во всем мире он Ракушечник.
САМАН= глина + солома (солома меняется на сечку камыша, осота или другой трудно гниющей растительности) как строительный материал используется во многих странах мира.

Ракушечник тоже строительный материал не только в Бессарабии та же Одесса, Севастополь, Керчь построены были изначально из Ракушечника который добывали прямо под городами откуда там и появились Катакомбы.
Одно из использование известняка тоже строительство, так же режется блок в основном 20*20*40. но можно резать и большие размеры.
И Ракушечник и Известняк мягкие породы легко обрабатываемые режутся обычной ножовкой, дружбой-2, цепной пилой (я пилил цепной электропилой легко).
Я дом купил из известнякового камня здесь под почвой везде известняк от -20 метров(случаются провалы в прошлом году в райцентре провалилось несколько строений), его надо отделывать он хорошо впитывает воду (входит в блок около 10 литров воды) но потом со временем зеленеет образуется мох.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

1
Это я лезу ро стене из ракушняка.

2
Это я в пещере из ракушняка.

3
Это пласты ракушняка выходящие на поверхность.

4
Это тоже пласты выходящие на поверхность.

5
Это какая-то живность миллионы лет назад окаменевшая в ракушняке.

6
А это я с коровами на фоне стены из ракушняка. В стене ракушняк трёх сортов.