Вы здесь

Как переехать на село?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
13.01.2017 - 16:14
: 8

Здравствуйте, уважаемые! Прошу знающих ответить на сабжевый вопрос. Фраз типа "Возьми да переедь" видеть очень бы не хотелось.
Исходные данные такие:
Семья из 3 человек (самому маленькому скоро 4 исполняется). Я - IT-специалист, за плечами кандидатская степень и некоторый преподавательский стаж наработанный до того как окончательно стал админом.
Продавать (квартиру например, чтобы дом строить\покупать) нечего. Т.е. жилье могу только снимать или влезать в ипотеку.
Ищу варианты, как бы переселиться в область, найти работу по любимой специальности, может еще если потребуется - преподавать в школе\техникуме.
Что посоветуете? Может есть какие-то крупные хозяйства которым требуются специалисты моего профиля? Как вообще люди перебираются в села?


РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Всяко бывает. Есть дома сдают за ком услуги налоги, есть брошенные дома, есть копеечные, но рухлядь. В хороших жилых селах, где есть для Вас работа, в аренду не сдают. Только продажа. А что ж город уже не в моде?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Ritm пишет:

Я - IT-специалист, за плечами кандидатская степень

Дети вырастут и скажут вам "спасибо" за широкую душу и бескрайние просторы. Вам переезжать нужно в Германию с IT и степенью, а не в деревню. На себя плевать, так хоть о детях подумайте.
Это субъективное мнение.

Россия
: Урюпинск
27.01.2016 - 07:08
: 233

В детородном возрасте я не решилась переехать в деревню, хотя меня и в колхоз приняли и работу дали (я ИТР)
На пенсии, терять нечего, потому и переехала без долгих размышлений, ибо знала, чем заниматься буду
А вам совет - пока не найдете себя, никуда не переезжайте

13.01.2017 - 16:14
: 8

1. Город то может и в моде, да только я не понимаю в чем кайф города? Летом дышать нечем (постоянно пыльная туча висит). Машину не приткнуть нигде, жизнь дорогая не понятно почему. Да и сравнение цен на жилье не в пользу города. >3 млн. квартира (60-70 метов) и за те-же деньги дом (метров под 200).
2. Какая разница где удаленно работать? Был бы интернет. Мобильного вполне достаточно как практика показала
3. А какая разница детям село\город если есть с кем пообщаться\поиграть в детстве? Учиться не факт, что останется в том-же городе где вырос.
4. Я получил высшее образование и защитился. Образование экономическое, а платят за то, что сервера защищаю и бизнес автоматизирую. Знаете как иногда жалко тех 9-ти лет, что потратил на образование которым не пользуюсь и не пользовался ни дня? А самое интересное, что образование (вышка, а не аспирантура) в моем случае вообще беспонтовщина сплошная. Преподаватели которые засыпают на середине фразы (своей, прошу заметить!)... Короче не факт, что оно вообще понадобится. Самообразование - наше все!
Лет несколько назад был разговор у меня с одной дамой преподававшей в сельской школе. Я тогда курсы повышения квалификации вел. Говорила, что если можешь быть полезен, то есть такие люди (председатель чего-то там сельского. Тогда не запомнил что за должность), с которыми можно пообщаться и если можешь быть полезен, то вопрос с проживанием вполне решаем. Хотя бы временно пока сам не построишься.

13.01.2017 - 16:14
: 8

По поводу "Пока не найдете себя..." вопрос:
А что это значит? Я живу в городе с рождения. Я четко понимаю, что здесь ничего из того, что меня достает не поменяется. Т.е. как была цена "коммуналка" необоснованно высокой, так и будет. Как стоит пылища от которой мойка воздуха помогает не так уж хорошо, так и будет стоять и будет только хуже. Уровень безопасности (особенно летом) стремится к нулю т.к. в каждом дворе своя компания подвыпивших гопарей, которые сегодня узнали в тебе соседа и не тронули, а завтра...
Себя я уже нашел. Знаю чем на жизнь заработать, есть жена и сын. Все ОК. Вот только жить хотелось бы в более человеческих условиях. Боюсь город таких не предоставит.

13.01.2017 - 16:14
: 8

Самарская область

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

https://www.avito.ru/samara/doma_dachi_kottedzhi/dom_50_m_na_uchastke_5_...
Это ссылочка на дом, который сдают. Если у Вас нет средств купить дом, то наверное можно его снять. Сумма не большая. И работа в городе миллионнике- Самаре- всегда найдется.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588
Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588
Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Дом в Смышляевке- чисто деревенский.
https://www.avito.ru/samara/doma_dachi_kottedzhi/dom_52_m_na_uchastke_7_...

13.01.2017 - 16:14
: 8

Работа в городе миллионнике у меня есть и не одна. Идея в том, чтобы найти работу на селе (автоматизация большого хозяйства, где нужен грамотный системный администратор), возможно оставить на удаленке 1-2 клиентов, если требуются учителя информатики в местную школу, то туда.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Ritm пишет:

Работа в городе миллионнике у меня есть и не одна. Идея в том, чтобы найти работу на селе (автоматизация большого хозяйства, где нужен грамотный системный администратор), возможно оставить на удаленке 1-2 клиентов, если требуются учителя информатики в местную школу, то туда.

Такие спецы на селе нужны крайне редко. Не найдёте такого, а вот если учитилем информатики и того подобного то вероятность больше. Например на в школу нужен информатик да и не только он. Но вам далеко, и думаю с кандидатской и так далее да в школу информатиклм не резон

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588
Ritm пишет:

учителя информатики

Зарплата учителя информатики настолько мала, что по сравнению с з/платой системного администратора- это просто смешная цифра.

Callisto
Ritm пишет:

Работа в городе миллионнике у меня есть и не одна. Идея в том, чтобы найти работу на селе (автоматизация большого хозяйства, где нужен грамотный системный администратор), возможно оставить на удаленке 1-2 клиентов, если требуются учителя информатики в местную школу, то туда.

Попробуйте поискать варианты в администрациях районных центров или поселках городского типа. Или казначействе могут быть вакансии. з/п там нормальная должна быть.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ritm пишет:

найти работу по любимой специальности

Ritm пишет:

Какая разница где удаленно работать? Был бы интернет. Мобильного вполне достаточно как практика показала

Ну так найти удалённую работу, а потом уже жильё, никак к работе не привязанное.
П.С. ИМХО, очередной шутник.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ritm пишет:

Работа в городе миллионнике у меня есть и не одна. Идея в том, чтобы найти работу на селе (автоматизация большого хозяйства, где нужен грамотный системный администратор), возможно оставить на удаленке 1-2 клиентов, если требуются учителя информатики в местную школу, то туда.

Я вас прекрасно понимаю. Я бы, как вариант, поискала областные программы для учителей с предоставлением жилья. Не знаю, принципиально ли для вас определенный регион. Но в Ленобл. попадалось подобное. И в других регионах, наверняка, такое есть.
И есть серьезные предприятия, где для себя можно что-то подыскать со временем.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Ritm пишет:

Идея в том, чтобы найти работу на селе (автоматизация большого хозяйства, где нужен грамотный системный администратор)

Вы не туда зашли с такой идеей, это на hh или джоб, тут не тот уровень

19.11.2016 - 01:14
: 20

А вы в каком городе в самарской области? Мы с вами земляки только я на родине уже почти 20 лет не живу и не тянет даже в гости. А насчёт темы как я вас понимаю! Те же самые мысли. Выходите за приделы самарской области, ищите работу по всей России. А если есть возможность начать работать удалённо, начните с этого. Тогда вот вам вообще будет все равно где жить.

Россия
13.01.2017 - 16:36
: 4

В принципе вы можете жить в ПГТ. Если там будет ловить интернет, то можно устроиться на работу удаленного доступа. Например, фрилансер. Просто, в поселках и им подобных местах проживания вряд ли нужны люди с вашей специальностью.

Как вариант, можете переехать в город с меньшим населением и загазованностью.

Россия
: Урюпинск
27.01.2016 - 07:08
: 233
Ritm пишет:

По поводу "Пока не найдете себя..." вопрос:
А что это значит? Я живу в городе с рождения. Я четко понимаю, что здесь ничего из того, что меня достает не поменяется. Т.е. как была цена "коммуналка" необоснованно высокой, так и будет. Как стоит пылища от которой мойка воздуха помогает не так уж хорошо, так и будет стоять и будет только хуже. Уровень безопасности (особенно летом) стремится к нулю т.к. в каждом дворе своя компания подвыпивших гопарей, которые сегодня узнали в тебе соседа и не тронули, а завтра...
Себя я уже нашел. Знаю чем на жизнь заработать, есть жена и сын. Все ОК. Вот только жить хотелось бы в более человеческих условиях. Боюсь город таких не предоставит.

Если бы вы себя нашли, то не ожидали бы поедоставления чнловеческих условий от окружающей среды, не важно город то или деревня
Все вопросы, вме задачи, вме ответы внутри вас
Очень сложно принимать ответственность на себя, брать в свои руки свою судьбу, идти и делать то, что тебе истинно хочетсч а не то, чего ждут от вас окркжающие
Ваша жена пойдет за вами?
Вас родственники поддержат?
А что будет, если вам и в деоевне условия покажутся нечеловечемкими?
Рассуждать теоретически и реально жить - мущественно разные вещи

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Irola пишет:

Рассуждать теоретически и реально жить - мужественно разные вещи

Именно так.

13.01.2017 - 16:14
: 8

Ох сколько всего за выходные понаписали!
1. Я не шутник. По крайней мере у меня нет задачи развести народ на бурное обсуждение с переходом на ругачки. Если до этого дойдет (надеюсь нет), то я первый покину тему. Мне просто нужны советы знающих людей.
2. Я прекрасно понимаю, что З\П учителя информатики "слегка" недотягивает до того, что я зарабатываю на удаленке. Но дело не в абсолютной величине получаемой ежемесячно суммы. Как я и говорил, удаленку бросать я не собираюсь - там сложные и очень интересные задачи. На 1000 рублей в разных городах можно очень по разному закупиться.
3. У меня есть живой пример (один мой друг) который сейчас работает системным администратором довольно крупного сель-хоз предприятия. В нем были заинтересованы и жилье на первые несколько лет предоставили. Сейчас парень строит свой дом (заканчивает отделку). З\П не большая, но ее хватает если грамотно распорядиться.
4. У меня как-то (когда вел курсы повышения квалификации для школьных учителей) был разговор с одной из слушательниц. По ее словам получалось, что если я смогу быть полезным на селе, то вопрос с проживанием решается главой села элементарно. Просто выделят на первое время небольшой дом из пустующих, а потом уже строй свое что-то. Главное - был бы полезен.
5. На счет поиска себя. Не надо мне никого и ничего искать. Я четко знаю где я сейчас, кто я и куда иду. Вопрос в том как быстро дойду? Мне казалось, что на данном форуме как раз и стоит поискать подсказки.
5.1. На данный момент меня не устраивает жизнь в однокомнатной квартире с женой и ребенком. Чтобы расшириться через приобретение квартиры нужно >3 млн., (площадь примерно 70м). Чтобы расшириться через приобретение (постройку) дома - примерно те-же 3 млн, но площадь уже под 200. Под это уже можно и об ипотеке подумать. А влезать в долги за скворечник как-то не глупо...
5.2. В городе в летние периоды довольно трудно жить в связи с большим количеством пыли. Я и так аллергик, а тут еще и хрен знает что в воздухе. Это реально тяжело.
5.3. В городе есть соседи которые то бухают и очень неадекватно себя ведут в квартире по соседству, то испражняются в подъезде.
5.4. В городе я не могу быть спокоен за своих жену и ребенка, если не сопровождаю их. Я надеюсь, что жизнь в относительно небольшом поселке где все друг друга в лицо знают несколько безопаснее.
6. Город в котором я живу - Самара. Покинуть пределы области довольно проблематично т.к. есть близкие родственники оставлять которых я не хочу. А так из области - 30-60 минут на машине и ты уже у Папы или тещи в гостях.
Резюме:
Нужно выяснить, кто главный на селе и как его найти. Выйти на личный контакт с этим человеком и выяснив потребности села предложить решение в обмен на поддержку с жильем. Переезд с семьей, работа, постепенная стройка собственного дома. Финал: жизнь в удаленном от города месте, ребенок (возможно не один) выращен в нормальных условиях, подготовлен к возможной учебе в ВУЗе, но может просто заменить отца т.к. знания и опыт переданы. небольшой ровный газон перед домом на котором стоит беседка и мангал для родственников и друзей.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

тю..на Кубани можно найти домик за 150 тыс( кредит на нужды берут больше) здесь до городов ездят на работу на машинах. везде хорошие дороги. земли как правило возле таких домиков от 20 соток. детей возят школьные автобусы. везде есть учебные заведения всяких направлений. немного приложить сноровки, труда и желания и у вас домик в деревне. возможно даже с газом, светом и водой.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

А Вы снимите домик на время летнего, а ещё лучше осенне-зимнего отпуска в любой населенной деревне и попробуйте пожить. Потом будете знать - надо Вам это или нет. Особенно вашей семье. Заодно и с главой сельского поселения познакомитесь, узнаете куда и кто требуется. Относительно цен - не намного они отличаются от московских, зачастую дороже, особенно на услуги.