Вы здесь

Москвичи переехавшие в деревню, поделитесь опытом.

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
21.09.2016 - 18:06
: 5

Через 4-5 лет планирую перебраться в деревню на ПМЖ. В наличии имеется скромненькая 1-к. квартирка в ближнем Подмосковье, арендной платы от которой мне одному хватит с головой. Осталось решить несколько вопросов:
1. Как Вы решаете вопросы со сменой жильцов? Как часто это происходит и на сколько в следствии этого вынуждены уезжать из деревни.
2. На время Вашего отъезда, как защищаете свой дом от воровства (если таковое присутствует в Вашей деревне)?
3. Что с живностью? Хотелось бы завести козу, но даже если менять квартирантов раз в год, то кроме кур никого не заведешь.
Буду благодарен за любые советы.


12.03.2016 - 14:38
: 22
Svobodnij пишет:

Через 4-5 лет планирую

ну, так ближе к этому сроку и спросите. Неизвестно, что будет через год, а уж через пять - то лет huh
Всё зависит от того, где она эта "ближняя подмосковье" и где она будет ваша деревня. Вопросы ваши ни о чём, извините, но всё же попытаюсь кое на что ответить.
1. Жильцам оставить самое необходимое, холодильник, микроволновка, стол, стулья, кровать, телевизор и шкаф. Всё это, по нашим временам, ничего не стоит, всё это в случае чего, можно купить за одну - две тысячи рублей по объявлению. Жильцов набирать, исключительно россиян из ближних областей. Контролировать по окончании оплаты, если взяли оплату за три месяца, то через три месяца и приезжайте, если за полгода, то через полгода. Не надо создавать нервозную обстановку своим контролем. Все взрослые, и никогда вы не найдёте монашек или монахов, которые в 21.00 ложатся спать, а всё остальное время читают молитвы. Будут и пьянки и гулянки и т.д., все живые люди, и по - большому счёту наплевали они на вашу квартиру и ваши угрозы, если что, таких квартир вагон.
Если хорошие отношения с соседями, то оставьте свой телефон, они будут держать вас в курсе дела, что творится за стенами, если отношений нет, то это сложнее. А вообще, вам заплатили, что ещё надо.

Svobodnij пишет:

2. На время Вашего отъезда, как защищаете свой дом от воровства (если таковое присутствует в Вашей деревне)?

2. сам вопрос подразумевает, что вы ещё тот фрукт. Или вы ни с кем не общаетесь или выбираете такое место, где всего два - три дома на всю деревню. Будь проще и народ потянется, есть такая поговорка. Оставляешь ключи соседям, просишь присмотреть за домом и покормить пять кур и досвидания.

Svobodnij пишет:

Хотелось бы завести козу

3..... на велосипеде laugh

Svobodnij пишет:

Буду благодарен за любые советы.

мой вам совет, зайдите сюда ещё разок лет так через 4 - 5.

21.09.2016 - 18:06
: 5

1 У меня нет вопросов по сдачи квартиры и тем предметам обихода что оставить в ней. Здесь для меня все стало ясно, после общения с местными рантье. Проблема в том, что никто из них не уезжает за сотни километров от сдаваемой квартиры и перед ними не возникает тех вопросов что придется решать мне. Вопросы с оплатой также не считаю проблемой, все решается переводом денег на карту.
Соседи, будь они трижды золотые, вряд ли будут делать ремонт в сдаваемой мной квартире и искать новых квартирантов взамен съехавших.
2 Я такой гусь что с любой свиньей поговорить могу (с).
Вы правы, я ищу малонаселенную деревню, устал я как-то от людей. По крайней мере от дефицита общения точно страдать не буду. Для общения с друзьями есть телефон, возможно будет интернет, а с большинством деревенских жителей я вряд ли буду иметь близкие отношения. У меня был опыт жизни в деревне, и только с двумя – тремя жителями были нормальные отношения, с остальными – нейтральные.
С кормлением кур, при нынешних продаваемых бункерных кормушках и ниппельных поилках, у меня проблем не будет. А вот как быть с козой на велосипеде – не знаю, ну не с собой же в машину мне ее брать.
4-5 лет - это максимум, когда меня уже точно здесь не будет, скорее всего перееду раньше. Дом подыскиваю уже сейчас и если подвернется что-то подходящее – куплю.
Спасибо за Ваш совет, но я все-таки еще посижу здесь, может еще что подскажут.

12.03.2016 - 14:38
: 22
Svobodnij пишет:

устал я как-то от людей.

Ой, да ладно!
Значит, в деревню на покой. Ага, знакомо. Сколько тут уставших на форуме))) почитайте.
Коза - то к чему, она же каждый день доить, типа, кормить, роды принимать и т.д., т.е. через какое - то время будет уже две, а не то три козы, а через год пять, не то шесть. И по секрету скажу, у них нет ниппельных поилок и кормушек, а главное их же надо, как бы резать на еду, не раздавать же всем желающим, хотя кому как. Отсюда сразу законный вопрос у соседей, а нам надо, если вам не надо. Деревня же это ежедневный труд у каждого селянина, а теперь представьте, завёл сосед коз и поехал куда - то!!! Понимаю, подогнал машину под окна, присмотрите, а я на юга, а тут присмотрите за козой, я уехал.
Глупости всё эти козы, раз собираетесь часто покидать родной дом, сельское хозяйство подразумевает ежедневный контроль за происходящим и найти желающих присмотреть за чужим добром, а надо это, если только это не хорошо оплачивается. А если оплачивается, то и не вопрос вообще, а так, однозначно козы не вписываются, да и куры тоже, да и собака. Если переехал в деревню и нет кого - то из родни, что бы кто - нибудь присмотрел, то проблема. Я говорю безо всяких там, что бы драматизировать, птица там одно, насыпал, сарай закрыл и уехал на пару дней, ну можно на три и то хотел бы я посмотреть, кто так делает. Да, никто.
Так что тут, квартиру в Москве сдал, а сам дом в деревне и на рыбалку, ну и огород между делом ибо не поймут селяне. А вообще, есть сайт Деревня - онлайн, там одни горожане тусуются на 6 сотках, возможно там подскажут, как выжить москвичу в деревне при сдаче квартиры.

12.03.2016 - 14:38
: 22

Добавлю, да пойду спать, завтра рано вставать. Нашли тоже проблему, и правда, у богатых свои причуды, есть квартира, которую буду сдавать, будет дом, что делать с козой, которой ещё нет, да и дома нет, да и вообще, какой тут может быть совет, кроме как гадать на кофейной гуще.
Что делать с козой, чесслово не представлю! Одним словом, задали вы задачу для форумчан.

21.09.2016 - 18:06
: 5

Чесслово, читаю и этот форум и деревня-онлайн и другие источники и сделал для себя следующие выводы:
-Люди смутно представляют себе свою будущую жизнь в деревню или же видят все в розовых тонах, не желая отделять свои иллюзии от реальности.
-Лень. Ну это наверное современный бич не только городских но и деревенских жителей.
Из той деревни в которой я жил, только трое держало коров, у двоих были козы, еще у 5 гуси, у остальных, и то не у всех, только куры. Были индивидуумы, которые даже участки свои не возделывали, работы за 15 тыс в соседнем поселке им хватало.

ЛогинОв пишет:
Svobodnij пишет:

устал я как-то от людей.

И по секрету скажу, у них нет ниппельных поилок и кормушек.

Серьезно? А я то уж собрался кур с козой в один сарай загнать и кормит из бункерной кормушки.
У меня нет желания вешать свое хозяйство на кого то, хотя если подвернется человек желающий совместно вести хозяйство или же будет за умеренную изредка приглядывать за моим хозяйством не откажусь. Не будет на кого оставить свою живность на время отъезда, значит не буду ее заводить. Здесь же задал свой вопрос, т.к. в последнее время вижу, что все больше людей из мегаполисов перебираются в деревню.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279

Все решаемо вполне.В квартиру пустить хорошо знакомого человека,которому можно доверять.И пусть это будет заметно дешевле,чем запустить туда аул гастарбайтеров,но зато будете жить спокойно.Приехать проведать раз в 2-3 месяца не так и трудно.И почему не завести коз?На день-два можно нанять какую нибудь толковую соседку присмотреть.Хотя одному любое хозяйство тянуть нереально сложно,поэтому лучшим выходом будет завести жену.Тогда решение всех вопросов будет заметно облегчено.Да,кстати,было время в 80х,когда мы кур оставляли на 5-6 дней с кормушками зимой,в течение нескольких лет без проблем.

12.03.2016 - 14:38
: 22
Alex 69 пишет:

Заключите договор

А козу куда деть?

россия
: москва-Тверская обл.
16.02.2015 - 19:53
: 4

+

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

C регионом для будущей деревни определились? Если нет - давайте к нам, в черноземье

21.09.2016 - 18:06
: 5

Доброго времени суток.
Всем спасибо за ответы.
NataJ, скажите, после смены жильцов делали ремонт? Предполагаю, что нужно будет хотя бы обои переклеить (все инженерные коммуникации заменю до отъезда). В каком состоянии была Ваша квартира после квартирантов?
Разумеется, изначально будут только куры, остальное – позже, если все будет нормально. Как у Вас сложились отношения с местным населением?
Рассматриваю несколько областей на юге России, чернозем в приоритете. У Вас большая деревня? Как обстоят дела с дачниками, воровство имеет место быть?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
NataJ пишет:

Чисто косметику, больше не особо. Плитку в кухне на полу надо переложить, бо раздолбали. Но мне всё оплатили без проблем при съезде.

NataJ! рад видеть. roma
Недавно на одном форуме читал. Сдал хату смуглым ребятам из ближнего зарубежья.
Приехал поглядеть. Те, во всей квартире, полы засыпали землей и выращивали зелень для ближайших рынков.
Те так и не поняли, что он на них орет и даже предлагали увеличить оплату.
Еле выгнал... laugh

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
NataJ пишет:

Не, ну а чё, мама заехала...

lol

Собственно я и хотел сказать, что не обязательно уезжать в деревню.
При желании "деревню" можно и дома организовать. smile3

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Не обязательно юг страны.Башкирия ничем не хуже.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
NataJ пишет:

. По кухне ходят фавероли, коз валяется, кошка на козле спит, я телик смотрю. Пришла дочь с работы... Правильно, отодвинула ногой фаверолю, перешагнула через козла, ничему не удивилась. Не, ну а чё, мама заехала

Подумаешь,козел.У меня в 1990м поросенок на московской кухне 2 недели жил в ожидании отъезда в деревню.

: Москва
24.09.2016 - 22:18
: 9

Есть плюс минус похожий план, предлагаю рассмотреть возможность объединения усилий. Что скажете например о Рязанской области?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Деревню следует искать в том направлении, откуда легче добраться до квартиры. Для меня, например, это важно. Например я живу в Тушино, и деревню искала - Север, С-З, Запад. Если у Вас нет машины, то следует подумать о транспорте. А с квартирантами все образуется.
Только зачем ждать пять лет? Это слишком долго.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Продать хату и восстанавливать с.х

15.09.2016 - 11:24
: 1697
NataJ пишет:

Доброе утро всем!

ищущий в башкирии пишет:

Не обязательно юг страны.Башкирия ничем не хуже.

Согласна, но наверное человек сам знает, куда он хочет ехать )))
ю.

Не похоже.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Если чернозем в приоритете то не рассмотреть Башкирию это грех.Все есть и клеверные луга и леса и луговая земляника и луговые грибы и дичь и водоёмы.Засуха в 2 раза реже.......
Но тут понятно что хрена далась ему какая то Башкирия...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Башкирия все же далековато. От Москвы трудно отрываться. Но и в Москве уже жить невозможно. Мне чем нравится Смоленщина, та же Псковская сторона? Никого нет. Тишина. И места свободного море. Опять же до Москвы легко добраться. И травы всегда много, не выгорает. Скотину всегда прокормишь.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Только не стоит продавать жилье. Это неразумно.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Юлия Мила пишет:

Башкирия все же далековато. От Москвы трудно отрываться. Но и в Москве уже жить невозможно. Мне чем нравится Смоленщина, та же Псковская сторона? Никого нет. Тишина. И места свободного море. Опять же до Москвы легко добраться. И травы всегда много, не выгорает. Скотину всегда прокормишь.

Про смоленщину чуть ли не каждый второй знает что там комбайнами косить....

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Юлия Мила пишет:

Только не стоит продавать жилье. Это неразумно.

В москве это не жилье.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Что значит не жилье? Всегда надо помнить о старости, которая наступит, я надеюсь. Но пока есть силы, конечно лучше из Москвы смотаться.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Мне удалось сбежать не только из Москвы, но из ближнего Подмосковья, где у меня есть дача. Я умудрялась еще и хозяйство держать в Одинцовском районе. Но мои зверюшки уже не помещались на тесном дачном участке и я, Слава Богу, отвезла их в Смоленскую область. При этом недвижимость, конечно сохранила. Дети ведь. Им Москва нужна.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Им Москва нужна.[/quote]
Не нужна.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Вообще то каждому свое. Я родилась и выросла в Москве и дети мои тоже. Это моя малая Родина. И приходится любить ее такою, как есть. Сейчас уже наш город другой, чужой совсем. Но все еще стоит наш родной старый дом, в котором я жила в детстве. И старая школа и переулки улочки. Поэтому совсем сбежать отсюда грустно. Но суета и бешенный ритм жизни, конечно утомил. Мои дети еще этого не чувствуют. Им нравится Москва.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Svobodnij пишет:

Что с живностью? Хотелось бы завести козу, но даже если менять квартирантов раз в год, то кроме кур никого не заведешь

Лично я за 3,5 года так и не нашла никого кто согласился бы подоить моих коз на время моего отсутствия, в Москву последний раз выбиралась 2,5 года назад, когда козы были в запуске и то на 1-2 дня. У всех соседей свое хозяйство, а если они куда отлучаются - так у них же кучи родственников в этой деревне и они всегда приглядят за хозяйством и в моей помощи особо никто не нуждается.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
ищущий в башкирии пишет:

Им Москва нужна.

Не нужна.[/quote]
Еще несколько лет и жизнь там окончательно превратится в ад.Приезжая туда на сутки по делам,всегда хочется поскорее уехать.

Юлия Мила пишет:

Я родилась и выросла в Москве

Я тоже родился в Москве и даже родители.Но тяга земли дедов и прадедов сильнее.К счастью мне было куда вернуться.

Natali13 пишет:

так и не нашла никого кто согласился бы подоить моих коз

Неужто даже за деньги не согласились?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я благодаря московской квартире, той что сдаю, имею возможность держать наемного работника. И поэтому отлучаюсь постоянно. Конечно я трачу деньги на бензин. Но на то она и Москва, что бы деньги крутить. Я еще пока работаю.
Но Наташа права-сбыт продукции в Москве это уже неплохие цены. Например яйца и козье молоко я по соседям распространяю довольно быстро.
Недавно предложили мне Костромскую область. Места чудесные, но далеко и дорога до Москвы сложная. Жить хорошо, но сбыта в столицу с молочкой.... Намучаешся. А Смоленщина, глухомань, тишина, дикого зверя полно, рыбы, аисты гнездятся-до Москвы рукой подать.
Россия большая, мест конечно красивых много, но мы то ведь о москвичах толкуем.