Вы здесь

Дальневосточный гектар – и я о нем думаю.. Страница 21 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
806 сообщений
: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Viktorr пишет:

Тоже верно, но нынешнее полубандитское государство заниматься этим не будет. Иногда получается у частников с длинными деньгами и ещё не потерявшими человеческое лицо и мозги.

Да тут даже не в государстве дело. Нет запроса на это со стороны населения. Был бы запрос, была бы и реакция. Там тоже не дураки собрались, понимают, что не будет населения - не будет и должностей. Я особо не замечал, чтобы это где-то обсуждалось в таком ключе. А на этом форуме даже специально искал - нема. Основная масса населения смотрит на Запад, вот там фермерство развитое, а государство щедрые дотации раздаёт, и мы так же хотим. А эффективность колхоза, при грамотном управлении потенциально выше фермерского хозяйства. Можно простой пример. В моём селе было отделение совхоза, тракторов штук 6 на всё отделение и они обрабатывали раз в 5 больше площадей чем пашется сейчас. А сейчас тракторов по деревне штук 30. Ясно море что большая часть их простаивает. О какой эффективности может идти речь? В совхозе в обязательном порядке в штате был агроном, ветеринар, главный механизатор, зоотехник, не считая операторов всевозможных. Сейчас каждый фермер и тот и другой и десятый. Понятное дело, что результат будет страдать и достичь его нужно прилагая колосальные усилия, время и деньги. Интернет спасает, но далеко не всегда. Сейчас столько открытых технологий, материалов, возможностей, партия не командует когда что сеять. Казалось бы объединяйтесь, оптимизируйте издержки, но нет каждый хочет свой трактор, чтобы ни от кого не зависеть. Какая тут к чёрту оптимизация. Весь прогресс строился на разделении труда, а тут в обратку закрутили.
Я не против фермерства, пусть будет, только паралельно с коллективными хозяйствами. Многие в фермерство ушли, потому что коллективное убито. А там не нормированный 18 часовой день круглый год, без отпусков. Ну чем не добровольное рабство?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Игорь_D пишет:

А эффективность колхоза, при грамотном управлении потенциально выше фермерского хозяйства.

Кто бы спорил. Людей нет. Практически вымер хозяин. Я вот здесь - https://fermer.ru/blog/49115/metamorfozy-obshchestvennogo-i-promyshlenno...
пример приводил. Но таких людей почти не осталось. Фермер - это привнесённое, а следовательно управляемый элемент. А сильных колхозов власть боится.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Посторонним В. пишет:

чтобы купить молока и мяса в магазине, а не горбатиться сверхурочно.

с таким подходом - в магазине покупать будет нечего.
прежде чем попасть в магазин - мясо должно вырасти

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Радмила-П пишет:

с таким подходом - в магазине покупать будет нечего.
прежде чем попасть в магазин - мясо должно вырасти

не смешите. мясо для магазина выращивают не на подворье.
из недавнего: в прошлом году у жителей нашего села случился затык с картофелем. и все стали запасаться у меня. и у все, кто у меня купил картошку, весной делились со мной одной и той же мыслью: " и какого хрена мы столько лет хернёй занимались? каждые выходные! вскопай-окуч-прополи-жука собери-выкопай-просуши-собери. а собираем чуть больше, чем садили. вся мелкая, больная, не хранится... а тут каких-то 2 тыщи дал - и у тебя на крыльце чистенькая, сухонькая зафасованная картошка. вкус изумительный, хранится отменно. всё, на этот год меня запиши. а я сажать больше не буду".

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Viktorr пишет:

Фермер - это привнесённое, а следовательно управляемый элемент. А сильных колхозов власть боится.

Сильный колхоз это авторитет + ресурсы (деньги) + доверие населения = реальная власть. Т.е. сильный колхоз и номинальная власть конкуренты. А реальная власть кроет номинальную (местного уровня) как бык овцу. Следовательно не нужно на номинальную власть сетовать, это необходимый атрибут, т.к. при отсутствии всякой власти вообще возникает анархия. А нужно её использовать как объект исследования, выявляя и играя на противоречиях различных её ветвей. И самое главное через организацию сильных коллективных хозяйств получать власть реальную. Тут даже кровь пускать не нужно, власть на местном уровне буквально валяется в ногах, бери не хочу. Всё дело в осознании и способности объединяться. Но специально или случайно подбрасываются различные искушения типа ДВ и Белгородских гектаров, которые поощряют частно собственнические настроения в противовес коллективным. Чем руководствуется большинство обладателей этих гектаров как не банальной жадностью. Я кстати тоже не безгрешен, тоже хапнул. Собственно никто не мешает и фермерам объединяться, но это сложно, тут делиться нужно. Это как при организации колхозов проще согнать туда голытьбу у которой ничего нет, чем середняков и вообще невозможно кулаков.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Игорь_D пишет:

сильный колхоз и номинальная власть конкуренты

lol вы в стране эльфов живете? посмотрите директоров и владельцев крупных колхозов. а потом проштудируйте списки депутатов разных уровней. или списки ЕР. будете удивлены.
...ссподи. хоть денек бы пожить в той России, про которую вы рассказываете.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60

А почему часть топиков удалено и кем?

Посторонним В. пишет:

...ссподи. хоть денек бы пожить в той России, про которую вы рассказываете.

приезжай на ДВ

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Игорь_D пишет:

А почему часть топиков удалено и кем?

Вот это интересно. У меня тоже последнее время посты пропадают, причём вполне невинные. Надеюсь, что это глюк.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1377
Игорь_D пишет:

приезжай на ДВ

В Находку laugh

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Viktorr пишет:

Вот это интересно. У меня тоже последнее время посты пропадают, причём вполне невинные. Надеюсь, что это глюк.

ооочень интересно. Если глюк то оочень странный, пропал первый топик где я поздоровался и спросил, не будет ли автор темы возражать постановы некоторых вопросов. Возражений не последовало, расценил как согласие.
Пропал первый и два последних топика. т.е. удаление было выборочным. Разница между первым и последними 5 дней. Цензура?
А Наблюдающий молчит, хотя и заходил сюда сегодня и не единожды. И подозрительно близко от момента удаления. Наблюдает?
О, Наблюдающий наблюдает.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Посторонним В. пишет:

посмотрите директоров и владельцев крупных колхозов. а потом проштудируйте списки депутатов разных уровней. или списки ЕР. будете удивлены.

Не буду я удивлён, безразлично мне совпадают списки или нет. Те колхозы, которые ООО, где бенефициары депутаты из ЕР, это не колхозы. Я про настоящие колхозы, в которых бенефициарами являются сами колхозники, таких к сожалению сейчас нет, но их надо делать. Регистрировать как товарищества, артели, в законодательством не предусматривает такую форму как колхоз. К сожалению именно те сообщения где я это уточнял, таинственным образом исчезли. Подожду объяснения автора темы и либо повторю тут, либо заведу отдельную тему. Мне важно мнение по тем вопросам.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
Игорь_D пишет:

Не буду я удивлён, безразлично мне совпадают списки или нет. К сожалению именно те сообщения где я это уточнял, таинственным образом исчезли. Подожду объяснения автора темы и либо повторю тут, либо заведу отдельную тему. Мне важно мнение по тем вопросам.

лучше отдельную тему,интересно...

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Viktorr пишет:

Спросите в личке, но я бы не стал публиковать пространных рассуждений в чужом блоге, идущих вразрез с позицией автора.

Дык, автор со свою позицию не озвучивал, типа это только про то, что именно он думает про гектар, а мнение других его не интересует. К тому же я разрешения спрашивал. И ставил главный вопрос какие цели преследовали инициаторы этого проекта ДВ гектар, вполне по заданной теме. Ну, завернул слегка на пространные рассуждения, но тут на первых страницах столько пространных рассуждений. Если не нравятся рассуждения, напиши я сам их уберу. Зачем в тихушку то удалять?

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60

.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Игорь_D пишет:

Вообще грибы это не главный вопрос. Хотелось бы больше по теме ДВ гектара, перспективах, целях.
Не совсем понятна цель этого проекта со стороны его инициаторов, может быть это лучше чем ничего, а можно под некоторым углом и диверсию рассмотреть..

О цели проекта ДВ гектар могут говорить только создатели. Я не думаю, что они прям так сильно надеялись загнать на ДВ толпы народа. Наверняка основная цель была удержание жителей в регионе. Одной из интересных перспектив вырисовывается помощь в сбыте продукции. Открылась торговая площадка для гектарщиков. Еще обещают помощь в размещении продукции на полках магазинов. Посмотрим как это будет на самом деле. Конечно же в этом деле очень много пропаганды и пропаганда идет впереди проекта и намного опережает события. Насчет кооперации АРЧК сейчас активно пытается организовать людей, проводят обучающие семинары по кооперации и готовы активно помогать в организации кооперативов. Народ пока очень вяло раскачивается. Но есть уже желающие и активно интересуются кооперацией.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Игорь_D пишет:
Viktorr пишет:

Вот это интересно. У меня тоже последнее время посты пропадают, причём вполне невинные. Надеюсь, что это глюк.

ооочень интересно. Если глюк то оочень странный, пропал первый топик где я поздоровался и спросил, не будет ли автор темы возражать постановы некоторых вопросов. Возражений не последовало, расценил как согласие.
Пропал первый и два последних топика. т.е. удаление было выборочным. Разница между первым и последними 5 дней. Цензура?
А Наблюдающий молчит, хотя и заходил сюда сегодня и не единожды. И подозрительно близко от момента удаления. Наблюдает?
О, Наблюдающий наблюдает.

Насчет удаления сообщений я не в курсе. Я тут ни при чем. На форум я заходил только вечером. Целый день был на гектаре. Жена открывала ноут, может быть форум посчитал, что я в сети.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Ура!!! Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Полоса неприятностей преодолена и стройка пошла вперед. Сегодня не сломалось ни одного сверла. А может быть потому что я купил хорошее бошевское сверло. Оно реальное клёвое. Сверлит практически само, остается только следить, чтобы оно не насверлило лишнего. Сегодня наши стены дошли уже до подоконника. Еще пару раз так хорошо поработать и стены дойдут до крыши. Сегодня мы уже не были замученными, как в прошлые разы. Сегодня мы были просто немного уставшими, но ДОВОЛЬНЫМИ!

Вложение
img-20180725-wa0010.jpg
img-20180725-wa0011.jpg
img20180725163105.jpg
img20180725163032.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Игорь_D пишет:

повторю тут

не надо засорять тему

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
GribNik777 пишет:
Игорь_D пишет:

либо повторю тут, либо заведу отдельную тему. Мне важно мнение по тем вопросам.

лучше отдельную тему,интересно...

Посторонним В. пишет:
Игорь_D пишет:

повторю тут

не надо засорять тему

yes3

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Вчера продолжили наше строительство, но успели кинуть только 3 венца, да и то прикрутили только два, а третий просто накинули. Пекло стояло просто невероятное. Моему напарнику стало плохо и мы бросили это занятие. На фото видно, что стену в районе двери тянет внутрь. Набросили сверху брус, чтобы увязать стену, но закрепить пока не успели. Перевез наконец-то трактор на участок. Этот сезон трактор просачковал. Ну некуда было его везти и все тут. Пока договорился с соседями, у них сторожка стоит на съезде с дороги к моему участку. Там сторож у них живет. Завтра перевозим телегу к трактору. Следующей задачей будет соединение трактора и телеги. Начну на телеге подвозить бревна к дому, заражать их мицелием и отвозить в лес.

Вложение
img20180729144922.jpg
img20180728110557.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

smile3 Лиха беда - начало. Хорош тракторок, шо за бренд?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Viktorr пишет:

smile3 Лиха беда - начало. Хорош тракторок, шо за бренд?

Iseki, 33 лошади.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Строительство движется очень медленно, так как мой напарник (он же строитель) постоянно занят и у нас получается выезд на участок раз в неделю.
Вчера был удачный день для строительства. Из бочек соорудили леса, что позволило нам укладывать брус на большую высоту. В прошлый раз мы за день положили только один венец. Без лесов было трудно закидывать брус на верх. К тому же мы перекрывались 6-метровым брусом, чтобы жестче увязать стену и не дать завалиться внутрь стене с дверью. А она этого хотела. Шкантились чаще. Брус был уже на пару сантиметров, а это очень сильно сказалось на возможности стоять на нем и сверлиться. Итог: за весь день только один венец. Но в этот раз уже с бочками было все гораздо легче. Так как нам не смогли закрутить дальнюю сваю, то мы решили сделать в этом месте на террасе крыльцо, а крыша над крыльцом будет висячая. В следующий раз уже будем делать обвязку террасы.

Вложение
img20180811153859.jpg
img20180811153626.jpg
img20180811153848.jpg
img20180811153654.jpg
Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468

Медленно,но верно. hi

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Все лето было из сплошных дождей. Август состоял из одних тайфунов. Да и первая неделя сентября обещается быть дождливой. За все лето дом построить так и не получилось. Понятно, что я использовал не все солнечные дни для строительства, но и деньги зарабатывать тоже было необходимо. И вот поняв, что лето красное пропел, оглянуться не успел, как уже и осень заглянула в гости. В общем навеяло дождливым летом. Про строительство дома расскажу в следующем выпуске, ведь дом потихоньку все равно строю.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Сруб то в зиму остаётся без присмотра? Стрёмно как то..

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Viktorr пишет:

Сруб то в зиму остаётся без присмотра? Стрёмно как то..

Очень надеюсь закончить и заселиться.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Желаю от всей души, закончить, хотя бы крышу. Чаще весь сентябрь и половина октября сухие.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Оседлал трактор и уже не просто прокатился, а возил грузы. Провел тестовое заражение бревен грибами.

14.09.2018 - 12:46
: 142
Наблюдающий пишет:

Arina G пишет:

увы, но нет...бизнес "без своего постоянного участия" однозначно загибается...хоть малый , хоть громадный. и начать нужно не с того "а что же можно вырастить на 4 га" или " а чем бы мне заняться", а с того, что Вы сможете точно продать в данной местности, причем по цене, которая позволит вам развивать хозяйство дальше..
это называется маркетинговое исследование рынка ;)

Спасибо за ваш отзыв. сейчас, когда я сунул голову в это информационное пространство стал немного понимать, как был наивен мой пост. сейчас собираю информацию. с одной стороны читаю и структурирую то, чем хотелось бы заниматься, с другой - изучаю рынок. вся эта процедура займет не один месяц, если делать все обстоятельно. Но я никуда не тороплюсь. Завтра стартует пробная программа по ДВ гектару, а уже осенью выйдет на полную. пока ясно одно, что государство хочет спихнуть неликвидные земли под видом заботы о населении. Электричества не будет, дорог не будет. копошись, как хочешь.

С такими золотыми деревенскими руками почему не хотите
домик километров в 300 от Москвы и в Москву возить экопродукцию? Домики с газом и водой в районе 250 тысяч, земли бывает в деревнях 10-30 соток, неужели семья не в силах накопить такие средства?