Вы здесь

Дальневосточный гектар – и я о нем думаю.. Страница 3 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
806 сообщений
РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Начнем сначало. Один га земли. Это много или мало.
Один га земли дается для создаеия родового поместья. Это земля для строительства своего дома и хоз построек для скота. Ну и огород. Все и как вы думаете этого мало. Тут говорили про стерлигова. Если я неошибаюсь у него всего вакруг дома соток 80. И еще даже батраков держит. На счет покосов и тд. Они ни когда не входили в частную собственнось. Они брались в аренду так было всегда. Хотя может в каких то регионах по другому. Особенно в западных может быть не так.
Итог Вам дают землю для строительство своей усадьбы. Которая будет вашей всегда. Без права продажи. А вот сенокосы под скота и поля для разработки. Вы можете взять сколько потяните. Я помню еще в девяностых можно было через сельсовет взять хот один га земли хоть 50 и содить там ту же кортошку, для откорма свиней.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
батамай пишет:

Начнем сначало. Один га земли. Это много или мало.
Один га земли дается для создаеия родового поместья. Это земля для строительства своего дома и хоз построек для скота. Ну и огород. Все и как вы думаете этого мало. Тут говорили про стерлигова. Если я неошибаюсь у него всего вакруг дома соток 80. И еще даже батраков держит. На счет покосов и тд. Они ни когда не входили в частную собственнось. Они брались в аренду так было всегда. Хотя может в каких то регионах по другому. Особенно в западных может быть не так.
Итог Вам дают землю для строительство своей усадьбы. Которая будет вашей всегда. Без права продажи. А вот сенокосы под скота и поля для разработки. Вы можете взять сколько потяните. Я помню еще в девяностых можно было через сельсовет взять хот один га земли хоть 50 и содить там ту же кортошку, для откорма свиней.

Примерно так + 1 Га на каждого члена семьи. Так что на 4 человек 4 Га - под хозяйство за глаза, а при желании можно добрать в аренду.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
батамай пишет:

Один га земли дается для создаеия родового поместья.

Приветы всем!
Но нужно помнить, что только если землю использовать как сельхоз. назначения, то только в этом случаи вы не платите налог с неё и она станет ваша через 5 лет бесплатно! Или я не правильно поняла?
Про родовое поместье вроде и не упоминали. Земли сельхоз назначения. Поправьте меня пжлста ,если я не так думаю.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ирина Маскаева пишет:

Про родовое поместье вроде и не упоминали.

Не было конечно упомянуто, это уже здесь придумали. И если это земля сельхоз назначения, можно ли там строиться? И про дополнительные га тоже официально не говорили. Помню зимой у президента на приёме какой то шишка заверял ВВП, что будут строить коммуникации если объединяться 40 дольщиков. Сейчас уже разговор идёт о 100 дольщиках.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248
Ирина Маскаева пишет:

Приветы всем!
Но нужно помнить, что только если землю использовать как сельхоз. назначения, то только в этом случаи вы не платите налог с неё и она станет ваша через 5 лет бесплатно! Или я не правильно поняла?
Про родовое поместье вроде и не упоминали. Земли сельхоз назначения. Поправьте меня пжлста ,если я не так думаю.

Ну Вы можете нозвать хоть родовое поместье. Хоть просто усадьбой. Но первое больше подходит. Так как оно будет Вашим и ваших потомков.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

И вообще это не имеет значение. Как оно будет называтся.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
батамай пишет:

Это земля для строительства своего дома и хоз построек для скота. Ну и огород. Все и как вы думаете этого мало.

мало. жить с чего? натуральным хозяйством? потомки не поймут и сожгут это родовое поместье, чтоб свалить в цивилизацию.

батамай пишет:

На счет покосов и тд. Они ни когда не входили в частную собственнось. Они брались в аренду так было всегда. Хотя может в каких то регионах по другому. Особенно в западных может быть не так.

где гарантия, что на ДВ это так? и не станет через год-два так, как у нас(я за 4 га с администрацией уже 4 год пошел как бьюсь и финиша не видно).

батамай пишет:

Я помню еще в девяностых можно было через сельсовет взять хот один га земли хоть 50 и содить там ту же кортошку, для откорма свиней.

еще что вспомните? сельсовет сейчас только если соль к латышскому завтраку подаст.

батамай пишет:

Которая будет вашей всегда.

в отношении России никогда не говори "всегда". не та это страна, где можно быть уверенным хотя бы лет на 50, что не раскулачат.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Вот закон, кому интересно изучайте. http://www.kremlin.ru/acts/bank/40772

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Посторонним В. пишет:
faragonda.78 пишет:

Как же меня достали нытики!

уж кем-кем, а нытиком я бы стерлигова не назвал . статью-то читали? и в чем же он неправ? неужели в том, что для ведения сельского хозяйства нужен не 1 га, а 50?

Прочитал его статью. насчет 1 га для КФХ он конечно же прав, а вот обзывать людей желающих получить гектар нехорошо. он даже сам не разобрался с этим вопросом, а уже критикует. Не обязательно на этом гектаре становится фермером. Почему все решили, что государство дает гектар для того, чтобы люди на нем занимались фермерством? Гектар дается для того, чтобы во первых осваивать пустующие земли, во вторых подстегнуть народ для того, чтобы заниматься бизнесом, любым бизнесом. Ни про какое фермерство речи не идет. Может вы там зону для отдыха туристов сделаете или просто для себя будете клубничку выращивать. у многих людей есть мечты связанные с землей. Кто-то сад хочет разбить, кто-то тепличку поставить и не обязательно пытаться накормить соседний город и заработать на этом мильены. Можно просто для своего удовольствия. а уж учитывая тот фактор, что даже для строительства дома землю фиг возьмешь, а купить можно только у дельцов за 1-2 млн. 15 соток, то этот гектар просто подарок судьбы.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

ПОСТОРОННИМ.
я в начале написал. Что на западе России может быть по другому. Не с проста. По двум приинам. Это числнность населения и агропромышленные комплесы, которые загребли все земли.
Я с Якутии и поблем с этим нет. Более того.
Если допустим покосы предыдущий арендоползователь не косит, то его конфисковывают и отдают другому арендатору, которому нужен этот покос.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Наблюдающий пишет:

Почему все решили, что государство дает гектар для того, чтобы люди на нем занимались фермерством?

потому что в законе четко написано: "для ведения сельского хозяйства"

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Посторонним В. пишет:

потому что в законе четко написано: "для ведения сельского хозяйства"

Это не так. В законе о назначении нет ни слова (я выше давал ссылку на закон). Но на оф сайте программы https://надальнийвосток.рф/ чётко написано:

Как использовать землю:
Землю можно получить для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, занятия предпринимательством.

в

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Ирина Маскаева пишет:

Думаете обманут и будут брать налог?Но ведь налог и отмена платы за аренду оговаривается в договоре.

-налог берется с собственности. Так что брать не будут.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

можно понять наблюдающего - живет во владике, имеет бизнес, пару га для дачи в 100 км от основного места жительства - это очень даже неплохо.
но вот мне на кой ляд 3 га, которые я могу получить на свою семью? мне что с ними делать?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Посторонним В. пишет:

можно понять наблюдающего - живет во владике, имеет бизнес, пару га для дачи в 100 км от основного места жительства - это очень даже неплохо.
но вот мне на кой ляд 3 га, которые я могу получить на свою семью? мне что с ними делать?

Да, вам действительно, как говориться пердячить через всю Россию ради трех га тяжеловато. это только в том случае, если приперло. а с насиженного места сложно уехать просто ради земли. Это при царе было бы выгодным предложением, а сейчас ценности немного не те. Но как говорится у каждого свои тараканы.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Посторонним В. пишет:

пару га для дачи в 100 км от основного места жительства

В законе сказано от 10 (20) км от города (в зависимости от кол-ва жителей в нём).
Конечно, "от" может быть и 100 и 200, но может быть и 11-15. Думаю, всё же, могут быть возможны варианты и нормального решения.
Тем более, что как оказалось, не под дачи эта земля, а для чего угодно. Турбазу построить или там теннисный корт (если электричество и дороги будут laugh ). Ну или пасеку вывозить в конце-концов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SergLG пишет:

Турбазу построить или там теннисный корт (если электричество и дороги будут ). Ну или пасеку вывозить в конце-концов.

как говорит одни мой знакомый: "дурак мечтами богат".
теннисный корт... бассейн с блекджеком и шлюхами.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Посторонним В. пишет:

как говорит одни мой знакомый: "дурак мечтами богат".
теннисный корт... бассейн с блекджеком и шлюхами.

Передайте знакомому толковый словарь. Пускай там поищет слово "сарказм" ;)

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183

Я может чёт не понимаю, но в чём фишка этого гектара? у нас на Белгородчине в хуторах есть по 80 тысяч рублей за гектар. так и газ и электричество и вода по меже. Да у меня сбоку двух домов нет лет 30 уже, выгон, а земля не чья, я сначала думал себе оформить, а потом подумал а зачем она мне, как раз два участка по 50 соток, у нас 50 соток в хуторе по кадастровой стоимости 40 тысяч рублей. Или там возле городов дают гектар? просвятите

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Fenlks пишет:

просвятите

Тезисно:
* Гектар даётся не ближе 10 (20) км от нас пункта (в зависимости от кол-ва населения).
* Какой попадётся участок и где именно - тут вопрос. Но почти наверняка без дорог, света и пр благ цивилизации.
* Можно объединить участки на неск. членов семьи.
* Заниматься можно всем, чем не запрещено - не обязательно фермерство. Хоть завод построй, если сможешь ;)

Выше я давал ссылки на закон и после на сайт программы, если что.

ИМХО. Без денег там делать нечего, причём больших денег. Переться из центра и запада РФ смысла нет - дешевле обойдётся купить в цивилизации. А вот местным возможно лишний кусок земли будет на пользу. Тех же пчёл вывозить, если участок с медоносами.

А воще это для тех кто знает как использовать эту землю (типа китайцам сдать, что бы они травили нас). Ну и для романтиков :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SergLG пишет:

А воще это для тех кто знает как использовать эту землю

предположительную схему, похожую на ту, что провернули с ваучерами, я обрисовал в родственной теме.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Fenlks пишет:

Я может чёт не понимаю, но в чём фишка этого гектара? у нас на Белгородчине в хуторах есть по 80 тысяч рублей за гектар. так и газ и электричество и вода по меже. Да у меня сбоку двух домов нет лет 30 уже, выгон, а земля не чья, я сначала думал себе оформить, а потом подумал а зачем она мне, как раз два участка по 50 соток, у нас 50 соток в хуторе по кадастровой стоимости 40 тысяч рублей. Или там возле городов дают гектар? просвятите

Хорошо вам. землю можно купить за недорого, а у нас прям проблема. землю не раздают и не продают. только у перекупщиков и за большие мильёны. я вот хотел участок для дома купить, но это 1-2 млн. а тут на те - 1 га бесплатно. для меня так это праздник. Поэтому то и просчитываю варианты для спокойной жизни. Надоела городская суета. Хочу просто жить, наблюдать, как растет травка, как деревья приносят свои плоды и т.д. В общем не гнаться за большой деньгой, а просто жить.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Если посмотреть другие сайты. На тему переезда из города в деревню. То получается что очен много людей хотят перебратся в деревне.
И очень многим из благ цевелизаций нужна только электо энегия , там куда они желат пееехать.
(А по сути очен много населенных пунктов где кроме света ни каких благ нет)
А ПРИЧИНА ВСЕГО ЭТОГО. ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫРАЩИВАТЬ (КАК ЭТО МОДНО СЕЙЧАС ГОВОРИТЬ) ЭКО ПОДУКТЫ.
Вокруг больших городов, да и в заподной части России. все поля обробатываютя химией.
В агро комплексах, живность выращивают на гормонах роста. Где таже тушка цепленка после забоя еще какое то время растет.
Люди и желают перебратся по дальше от городов.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Просмотрел я бегло этот закон. Как обычно, слов много, а неясностей ещё больше. Расчитан на горячие головы, приедут расхвотают, а когда поймут, что влетели, деваться некуда.
Вот например: чем заниматься? Не только всем чем захочешь, а из некоего списка, который будет выработан и предоставлен местной администрацией. Чуете чем дело пахнет? Во вторых: как я понял из закона земли сельхоз назначения и лесного хозяйства. А как известно на этих землях строить дома нельзя, то есть надо переводить в земли для ИЖС. Кто этим занимался знает, что это такое. Ну и последнее: кто будет делать и за чей счёт документацию? Кадастровая палата, БТИ, когда начнётся бум, я уверен цены вырастут в разы, а деньги не малые.
Если кто помнит, когда правительство про пиарилось про "бесплатную" приватизацию дач, гаражей. Да сама бумажка, которая стоит копейки, бесплатно. А вот остальные операции: кадастровое разграничение, план БТИ, стоили приличных денег и огромных нервов времени в очередях.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Leonid62 пишет:

Не только всем чем захочешь, а из некоего списка, который будет выработан и предоставлен местной администрацией.

Откуда это? На оф сайте чётко сказано:

Землю можно получить для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, занятия предпринимательством.

Leonid62 пишет:

Во вторых: как я понял из закона земли сельхоз назначения и лесного хозяйства.

И про назначение (категории) земель в законе нет ни слова. Это значит будет регулироваться другими действующими законами.
Но есть п2.7 из которого неявственно следует, что решение о месте участка остаётся за властями.
Однако, сама публичность этого процесса (http://надальнийвосток.рф/) возможно поубавит палок в колёсах.

Leonid62 пишет:

то есть надо переводить в земли для ИЖС.

Во, это да. И межевание и изменение назначений - вот это скорее всего за счёт "халявщиков".
на оф сайте есть раздел Вопрос-ответ. Вот там "намекается" и про кадастровые работы и про прочие расходы.

Хотя там же есть:

Стоимость кадастровых работ в отношении земельных участков, предоставляемых отдельным категориям граждан в собственность бесплатно, устанавливается в зависимости от площади земельного участка и субъекта РФ.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
SergLG пишет:

Откуда это? На оф сайте чётко сказано:

Землю можно получить для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации.

Я думал, что один я бегло просмотрел. Есть там такой пункт.

SergLG пишет:

И про назначение (категории) земель в законе нет ни слова. Это значит будет регулироваться другими действующими законами.

В том то и дело, что нет, они туманно называются для ведения сельского хозяйство, я так понимаю сельхоз назначения, а это далеко не для ИЖС.
И вот эти не договорки и туманности больше всего беспокоят. Лучше никто не сделает.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Leonid62 пишет:

Есть там такой пункт.

какой пункт? номер-цитату плз.

Leonid62 пишет:

они туманно называются для ведения сельского хозяйство, я так понимаю сельхоз назначения, а это далеко не для ИЖС.

уу.. как всё запущено :)
В законе нет о назначении земли (на оф. сайте как раз наоборот сказано - для всего!). Поселения не сельхоз, а сельские. Это тип нас. пункта (территорий), а не категория земель.

Вики:

Се́льское поселе́ние — один из типов муниципальных образований в России, представляет собой один или несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов [возможно посёлков городского типа] (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов),

Вот на их территориях уже могут быть (и как правило есть) земли сельхоз. назначения. Но при этом есть (могут быть) земли и ИЖС и СНТ и лесхоза и др.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Leonid62 пишет:

Расчитан на горячие головы, приедут расхвотают, а когда поймут, что влетели, деваться некуда.

Что вы опять жуть нагоняете? Землю дадут бесплатно, не сможете с ней ничего сделать, плюните и забудите, или официально откажетесь и снова нет у вас Га земли. Где тут - деваться то некуда? Что за бессмысленная паника?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Алексей Олегович1 пишет:
Leonid62 пишет:

Расчитан на горячие головы, приедут расхвотают, а когда поймут, что влетели, деваться некуда.

Что вы опять жуть нагоняете? Землю дадут бесплатно, не сможете с ней ничего сделать, плюните и забудите, или официально откажетесь и снова нет у вас Га земли. Где тут - деваться то некуда? Что за бессмысленная паника?

clap действительно, выход есть всегда. или в петлю голову или продолжай жить, как жил. каждый выбирает сам свою жизнь. Никто не заставляет. Тут так: хотели бесплатно землю - нате. а остальное каждый за свой счет государство бесплатную жизнь не обещало super

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Наблюдающий пишет:

Тут так: хотели бесплатно землю - нате. а остальное каждый за свой счет государство бесплатную жизнь не обещало

Тут ключевая ошибка в оценке сего мероприятия.
Это не халява, как некоторые полагают. Это не программа "гектарная дачка на ДВ". Это идея куда выше - освоение неиспользованных земель. Плохая, разве, идея для страны?
Вряд ли найдётся кто-то, кто скажет, что цели недостойные.
Но вот только реализация этих целей... за счёт самих пионеров. Не справятся - тогда будем посмотреть. А пока нальём в уши о халяве.
(из области конспирологии ещё можно притянуть, что под эту марку будут провёрнуты чьи-то другие. тёмные проджекты. Я лично это тоже допускаю)