Вы здесь

Дальневосточный гектар – и я о нем думаю.. Страница 15 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
806 сообщений
Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Наблюдающий пишет:
Viktors27 пишет:

я смотрю карта на дальний восток уже не работает или как то по другому выбирают???

да нет. все также. Сегодня был на ней.

при масштабе 1 на 400 метров нифига не видно

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Lyubasha пишет:

В подобной ситуации у человека два варианта:
пойти на грант и потом сожалеть, что ввязался в это...
или не пойти на грант и потом сожалеть, что не попробовал...
Знаю, есть люди, у которых всё получилось... НО на этого фермера работала практически вся семья /большая/ и практически вся деревня.

Да ужжж. Не очень радостно. Собственно в любом бизнесе все не так радужно, как кажется со стороны. Я собственно надеюсь на то, что я не смотрю на это все через розовые очки. я понимаю, что задарма ничего не будет. Хочется жить на своей земле. Мильенов мне не надо. Содержать семью и достаточно. Я уже повертелся в городе. Надоела гонка. пожить хочется.
За истории спасибо. Буду думать. Я же тут еще взвалил на себя освещение того, как происходит освоение Дальневосточного гектара, поэтому и лезу где непопадя. Хотя иной раз может и не надо лезть куда попало blush2

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Lyubasha пишет:
Наблюдающий пишет:

Хотел заняться птицей, овощами и грибами.

Скорее всего... не рентабельно. Это всё сезонно. Надо изучить рынок и работать на перспективу, на опережение, так сказать. Это ОЧ непросто, для того и нужен анализ и опыт.

Ну вон Посторонним В занимается овощами сезонно и живет же как-то человек. Я почему птицей и хочу занятиься, чтобы круглогодичное занятие было. Свиней никогда не хотел заводить, коров тоже. У бабушки коза была, так ее и выгуливал и кормил и доил. не нравится мне этот процесс. Свиньи тоже были у бабушки. Опыт обращения тоже имеется: кормежка уборка, помощь в забое и разделке. Но это было уже давно и неправда. Коров вот не было никогда. Но и не хочется. Вот к птице душа лежит. Как-то летом 100 утей вырастил. Конечно тяжело судить о том чего еще не сделал. Опыта конкретного то нет. Опыт детства и юности не в счет. Пока одни хотелки, да и те туманные. Но мы все когда-то ничего не умели. дорогу осилит идущий. когда человек чем-то горит и идет напролом, то у него большие шансы на успех. Я иной раз оглядываюсь назад и диву даюсь тому, как я решался на те или иные проекты. Ничего, живой и здоровый. Теперь ферма это следующий мой проект и надеюсь на всю жизнь.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Наблюдающий пишет:

Ну вон Посторонним В занимается овощами сезонно и живет же как-то человек. Я почему птицей и хочу занятиься, чтобы круглогодичное занятие было. Свиней никогда не хотел заводить, коров тоже. У бабушки коза была, так ее и выгуливал и кормил и доил. не нравится мне этот процесс. Свиньи тоже были у бабушки. Опыт обращения тоже имеется: кормежка уборка, помощь в забое и разделке. Но это было уже давно и неправда. Коров вот не было никогда. Но и не хочется. Вот к птице душа лежит. Как-то летом 100 утей вырастил. Конечно тяжело судить о том чего еще не сделал. Опыта конкретного то нет. Опыт детства и юности не в счет. Пока одни хотелки, да и те туманные. Но мы все когда-то ничего не умели. дорогу осилит идущий. когда человек чем-то горит и идет напролом, то у него большие шансы на успех. Я иной раз оглядываюсь назад и диву даюсь тому, как я решался на те или иные проекты. Ничего, живой и здоровый. Теперь ферма это следующий мой проект и надеюсь на всю жизнь.

Тогда Вам не стоит связываться с грантом. опыта еще ноль. Вы даже не знаете что вам нужно. Заведите птицу для себя пока. Наберитесь опыта и ищите сбыт. Вот от него дальше и попляшите. Для себя можно заниматься чем угодно. Для денег - диктует спрос.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Наблюдающий пишет:

Получил землю в Надеждинском районе, рядом с Раздольным. Хотел заняться птицей, овощами и грибами.

Здравствуйте! А где именно, не секрет? К Тимофеевке или к Алексеевке?

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Наблюдающий пишет:
Lyubasha пишет:
Наблюдающий пишет:

Хотел заняться птицей, овощами и грибами.

Скорее всего... не рентабельно. Это всё сезонно. Надо изучить рынок и работать на перспективу, на опережение, так сказать. Это ОЧ непросто, для того и нужен анализ и опыт.

Ну вон Посторонним В занимается овощами сезонно и живет же как-то человек. Я почему птицей и хочу занятиься, чтобы круглогодичное занятие было. Свиней никогда не хотел заводить, коров тоже. У бабушки коза была, так ее и выгуливал и кормил и доил. не нравится мне этот процесс. Свиньи тоже были у бабушки. Опыт обращения тоже имеется: кормежка уборка, помощь в забое и разделке. Но это было уже давно и неправда. Коров вот не было никогда. Но и не хочется. Вот к птице душа лежит. Как-то летом 100 утей вырастил. Конечно тяжело судить о том чего еще не сделал. Опыта конкретного то нет. Опыт детства и юности не в счет. Пока одни хотелки, да и те туманные. Но мы все когда-то ничего не умели. дорогу осилит идущий. когда человек чем-то горит и идет напролом, то у него большие шансы на успех. Я иной раз оглядываюсь назад и диву даюсь тому, как я решался на те или иные проекты. Ничего, живой и здоровый. Теперь ферма это следующий мой проект и надеюсь на всю жизнь.

Если чисто для бизнеса-выгоднее свиней нет ничего.(ну у нас так).Они на порядок выгоднее всех.Имхо.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401

Соглашусь и с Татанка и с ИванР. Хотите заниматься птицей - занимайтесь. Только не пытайтесь /даже не пытайтесь/ влезть в кабалу. Рентабельнее свиноводства на самом деле сейчас нет. Овоще- и прочее -водство... это скорее прикладное, оно само привяжется. Не пытайтесь даже сравнивать доходность, пока не узнаете всяких-разных "подводных камней".
Думайте. Обязательно. Но с учётом того, что у Вас есть семья и ответственность.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Lyubasha пишет:

Рентабельнее свиноводства на самом деле сейчас нет.

Да, но только стремно из-за АЧС.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Вам надо продумать чем заниматься.Тем ,что берут перекупы.Самому по рынкам скитаться,времени не будет.Можно и зелень потоком организовать,но только если её будут оптом брать.Нужен полив-обязательно.Нужно знать технологию.Всё это несложно.Семьёй реально заработать за сезон приличные деньги на ней.Но света белого вы не будете видеть.Мы всё это проходили.А параллельно растить свиней или быков.Они много времени не требуют,для ухода.Утром накормить и вперёд на поле-до вечера.Зато вы обойдётесь без наёмного труда.А потом видно будет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
ИванР пишет:

Вам надо продумать чем заниматься.Тем ,что берут перекупы.

Для себя и пробывать искать сбыт. Причем не один. А то не раз втречала. Понадеются на одного, а потом в полной заднице.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ну всё научили отца ..... Особенно нравоучения про семью и ответственность, с высока так сказать
tomato
Человек явно знает чего хочет, и скорее всего даже как. А вы друзья пишите , поучайте lol

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
roman33 пишет:

Ну всё научили отца ..... Особенно нравоучения про семью и ответственность, с высока так сказать
tomato
Человек явно знает чего хочет, и скорее всего даже как. А вы друзья пишите , поучайте lol

Ну удачи ему.)

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
roman33 пишет:

Ну всё научили отца ..... Особенно нравоучения про семью и ответственность, с высока так сказать
tomato
Человек явно знает чего хочет, и скорее всего даже как. А вы друзья пишите , поучайте lol

А кто против-то... Мы всего лишь говорим, о чём знаем, а решение принимает каждый САМ.
И ничего плохого здесь никто и никому не желает. Только удачи и всего доброго.
С возрастом и прочим опытным путём приходит понимание, что не всегда /далеко не всегда/ надо учиться на своих ошибках. Как-то так...
ИМХО

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Татанка пишет:

Да, но только стремно из-за АЧС

А по птице ? А рыбой займёшься - лихорадка/чума рыбья начнётся... А грибами - грибная... А картофелем - картофельная.... Понятно же, что к чему...
----------------------------------------------
Я же выше обозначила, что производителей/конкуренции хватает

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Lyubasha пишет:
roman33 пишет:

Ну всё научили отца ..... Особенно нравоучения про семью и ответственность, с высока так сказать
tomato
Человек явно знает чего хочет, и скорее всего даже как. А вы друзья пишите , поучайте lol

А кто против-то... Мы всего лишь говорим, о чём знаем, а решение принимает каждый САМ.
И ничего плохого здесь никто и никому не желает. Только удачи и всего доброго.
С возрастом и прочим опытным путём приходит понимание, что не всегда /далеко не всегда/ надо учиться на своих ошибках. Как-то так...
ИМХО

Возраст к слову , не у всех обозначен smile3 Но вот чисто логически. Посмотреть у ТС видеоролики проф. Сколько времени уже прошло? ? ?
Почему вообще потенциальный фермер должен тратить время на всякую дребедень чиновничью, ври, фри, согласования, встречи, юриспруденция? Ему это надо? Или землёй заниматься? Кому это нужно?
Чиновник ничего не производит, живёт за счёт бюджета, не считая незаконной деятельности. Значит это обязанность чиновника уладить все формальности, а не фермер должен выполнять его работу.
Слуга народа? Не можешь организовать работу на местах, иди метлой асфальт скреби. Каждый должен своей работой заниматься. Разве нет?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Lyubasha пишет:

Не играйте с государством в азартные игры.

+1

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Lyubasha пишет:

А по птице ? А рыбой займёшься - лихорадка/чума рыбья начнётся... А грибами - грибная... А картофелем - картофельная.... Понятно же, что к чему...

Начнется или нет, а АЧС уже началась. У нас вырезали у всех. У одного больше 100 голов свиноматок и бойня.. ООО.. На ДВ с этим поспокойней пока. Но особо в свиней я вкладываться не стала бы сейчас.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
roman33 пишет:

Но вот чисто логически. Посмотреть у ТС видеоролики проф. Сколько времени уже прошло? ? ?
Почему вообще потенциальный фермер должен тратить время на всякую дребедень чиновничью, ври, фри, согласования, встречи, юриспруденция? Ему это надо? Или землёй заниматься? Кому это нужно?
Чиновник ничего не производит, живёт за счёт бюджета, не считая незаконной деятельности. Значит это обязанность чиновника уладить все формальности, а не фермер должен выполнять его работу.
Слуга народа? Не можешь организовать работу на местах, иди метлой асфальт скреби. Каждый должен своей работой заниматься. Разве нет?

У нас чиновники птицы гордые, пока не пнешь - не полетят.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

lol

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Радмила-П пишет:
Lyubasha пишет:

Не играйте с государством в азартные игры.

+1

Ну так это классика smile3

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
roman33 пишет:

Ну так это классика

Подтверждённая практикой

Татанка пишет:

У нас вырезали у всех. У одного больше 100 голов свиноматок и бойня.

Это не везде, и будет не всегда. Продуктовый дефицит никто не отменял.

roman33 пишет:

Слуга народа? Не можешь организовать работу на местах, иди метлой асфальт скреби. Каждый должен своей работой заниматься. Разве нет?

К кому вопрос? Ответ всем ясен

Татанка пишет:

У нас чиновники птицы гордые, пока не пнешь - не полетят.

Да и пнёшь - не факт, что полетят... А, если и полетят, то в сторону Лондона /не принципиально, но направление понятно/

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Lyubasha пишет:

Это не везде, и будет не всегда.

Но если смысл впрягаться. Я понимаю кто уже вложился, есть племядро, опыт, сбыт.. А если ничего этого нет, то если смысл начинать дело, где тебе будут сплошные палки в колеса.

Lyubasha пишет:

Продуктовый дефицит никто не отменял.

Свинины у нас перепроизводство. так, что о фермерах вспомнят не скоро.По молочке дефицит. И поголовье падает. Поэтому особо не мордуют. По картофелю, пока тоже у частников много. Но это скользкая культуру, и хранилище надо. Иначе отдашь перекупам в убыток себе. Да и на таком размере участка вообще не о чем. Больше здоровья закапаешь.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401

И по свинятине и по свинству.. что есть, то есть. Эт да.
По говядине/телятине/молочке дефицит реальный. Потому и пытается гос-во хоть как-то компенсировать... Но как-то очень слабо пытается.
Птичников... валом
По овощам и зелени... ваще муть мутная...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Lyubasha пишет:

По говядине/телятине/молочке дефицит реальный. Потому и пытается гос-во хоть как-то компенсировать... Но как-то очень слабо пытается.

Хотя бы пока не особо мешает. и на том спасибо.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Татанка пишет:

Хотя бы пока не особо мешает. и на том спасибо.

)).Я тоже так думаю.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Татанка пишет:

Хотя бы пока не особо мешает. и на том спасибо.

Не хотелось бы и пугает это ПОКА. Опять очередные ДРУЗЬЯ найдутся.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Lyubasha пишет:

Не хотелось бы и пугает это ПОКА. Опять очередные ДРУЗЬЯ найдутся.

А что их искать? Дворкович, Медведев, Линник. Они тоже КРС заинтересовались. Мираторг пока больше на мраморную говядину налегает. Но молочкой тоже типа интересуются. Но свиньи и куры конечно интересней. Про картофель наши агроолигархи тоже как то намекали. Типа мелкие неправильно растят, зараженная.. Что там остается? ДВ рядом Китай.. Насекомых разводить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Люди растят бройлеров. Но идут тяжко. При цене магазинного в 80 руб кило. Народу не шика, берет что дешевле. В основном для себя растят.
Кстати. Когда в штатах была золотая лихорадка... Кто намыл золото, а кто не с чем остался. А вот те кто утварь для зололотоискателей продавал и услуги оказывал, те хорошо заработали.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Viktorr пишет:
Наблюдающий пишет:

Получил землю в Надеждинском районе, рядом с Раздольным. Хотел заняться птицей, овощами и грибами.

Здравствуйте! А где именно, не секрет? К Тимофеевке или к Алексеевке?

У Тимофеевки

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1377

От его участка в 200 км свинокомплекс , который завалил весь край свинниной по 180 руб/кг. В 150 км граница с Китаем , откуда тралят зелень круглогодично. На фермерский продукт очень маленький спрос .