Вы здесь

Образование в деревне-селе.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824

Полгода назад переехали в село.
После городской гимназии с 30 учениками в классе - дети с облегчением вздохнули !
Шесть человек в классе, спрашивают ежедневно!
Невыучить и профилонить не получится.
Мне повезло, дети учатся хорошо и САМИ.
Учителя бесплатно занимаются с детьми в свободное от уроков время, плюс есть продленка ( кому надо )
Питание двухразовое бесплатное ( в школе сад и огород, за которым присматривают дети, в мае месяце не учатся, работают на столовую ))))) Прям школа моего детства с общественно - полезным трудом !)))
Учитель русского и литературы была Учителем Года в Москве !!
Учитель биологии вывела голубую тую, за что получила орден в Москве !)))
Учитель рисования и трудов заслуженный художник России, пишет иконы для Церкви с разрешения самого Патриарха.
Недавно были на банкете, дети юбиляра (обычного электрика, работающего в колхозе ) - молодые парни, закончившие в свое время теперь уже нашу, сельскую школу, работают в посольствах, один в Бельгии, другой в Армении...на полном гособеспечении.( учились не в Москве )
Так что городские школы и Московские ВУЗы совсем не панацея... smile3

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
АВалерьевич пишет:

Вообще не считаю правидьным решать за детей, получать высшее образование в обязательном порядке, да еще и указывать, в какой вуз на кого поступать, должны сами все для себя решать, я сам так рос, если что, и детей так учу, репетиторство тоже только добровольно, никакого психологического насилия

Соглашусь! yes3

Пусть сами выбирают, максимум - подсказать варианты.

30.03.2016 - 10:43
: 31
Лавруся пишет:

Полгода назад переехали в село.
После городской гимназии с 30 учениками в классе - дети с облегчением вздохнули !
Шесть человек в классе, спрашивают ежедневно!
Невыучить и профилонить не получится.
Мне повезло, дети учатся хорошо и САМИ.
Учителя бесплатно занимаются с детьми в свободное от уроков время, плюс есть продленка ( кому надо )
Питание двухразовое бесплатное ( в школе сад и огород, за которым присматривают дети, в мае месяце не учатся, работают на столовую ))))) Прям школа моего детства с общественно - полезным трудом !)))
Учитель русского и литературы была Учителем Года в Москве !!
Учитель биологии вывела голубую тую, за что получила орден в Москве !)))
Учитель рисования и трудов заслуженный художник России, пишет иконы для Церкви с разрешения самого Патриарха.
Недавно были на банкете, дети юбиляра (обычного электрика, работающего в колхозе ) - молодые парни, закончившие в свое время теперь уже нашу, сельскую школу, работают в посольствах, один в Бельгии, другой в Армении...на полном гособеспечении.( учились не в Москве )
Так что городские школы и Московские ВУЗы совсем не панацея... smile3

прям не школа- а мечта))) Это где такая школа находится?

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
Катюша325 пишет:

прям не школа- а мечта))) Это где такая школа находится?

На родине Тургенева и Лескова... laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Лавруся пишет:

Так что городские школы и Московские ВУЗы совсем не панацея...

good

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Катюша325 пишет:

Старшего собираюсь на военного врача, а среднего пока не знаю.

Не проживайте за них их жизнь. Сами определятся с выбором, сделайте от себя всё зависящее, как от взрослого, чтобы они смогли сделать этот выбор. У каждого могут быть свои таланты. Так напоминаете анекдотическую еврейскую маму справа из близнецов в коляске скрипач, а слева стоматолог . Волнение родителя понятно, где мудрость взрослого человека, посмотрите на ситуацию со стороны.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Андрей-Подмосковье пишет:

ами определятся с выбором, сделайте от себя всё зависящее, как от взрослого, чтобы они смогли сделать этот выбор

Мы до 9 кл готовились в медицинский. Потом учитель математики разглядел в нем др.способности, перешел в мат.класс. В результате-инженер-энергетик в нефтегазе. Кандидатскую пишет, уже дают часы для преподавания.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Андрей-Подмосковье пишет:

Волнение родителя понятно, где мудрость взрослого человека, посмотрите на ситуацию со стороны.

хорошо эта тема раскрыта в фильме "клуб мертвых поэтов", где парень хотел стать актером, а отец настоятельно, силком заставлял его стать офицером. и, так и не найдя ни понимания, ни компромисса, сын взял отцовский пистолет и пустил себе пулю в голову.
извините за спойлеры, но фильм очень рекомендую к просмотру.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Фрау пишет:

Кандидатскую пишет, уже дают часы для преподавания.

Здорово, человек нашел своё призвание...

Посторонним В. пишет:

хорошо эта тема раскрыта в фильме "клуб мертвых поэтов", где парень хотел стать актером, а отец настоятельно, силком заставлял его стать офицером. и, так и не найдя ни понимания, ни компромисса, сын взял отцовский пистолет и пустил себе пулю в голову.

В 10-ку, не ожидал что есть такой фильм, посмотрю.... С близким человеком произошла почти такая же история...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Андрей-Подмосковье пишет:

Здорово, человек нашел своё призвание.

Да, благодаря хорошему школьному учителю из простой школы, который правильно разглядел его способности и естественно, дал твердые знания.