Вы здесь

Образование в деревне-селе.

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
30.03.2016 - 10:43
: 31

Уважаемые форумчане.
Хотела бы поинтересоваться качеством образования (среднего) у вас в селе(деревне). Так как для меня это крайне принципиально. Например для подготовки детей в ВУЗ , реально ли подготовится в селе? Или лучше возить таки в город, и на подготовку туда же. Как дела обстоят со спортивными кружками ? Или иными кружками? Все эти вопросы очень волнуют меня и являются ключевыми в выборе той или иной области. Так как планирую таки высшее образование детей либо в Петербурге, либо в Москве.
Буду рада вашим мнениям!


россия
: одинцово
25.08.2015 - 17:42
: 21

Я,10 лет назад, купил домик, на 15 сотках, в тверской губернии, в 80 км от райцентра. В деревне школа,9 классов. Средняя в соседней деревне. Класс человк 5. Практически индивидуальное образование. Товарищ, у которого я купил дом, имеет 3 детей. Все они получили высшее образование. Что городские, что сельские учителя заканчивают одни и теже ВУЗы. Так что все зависит от желания ученика получить знания.
Моя дочь, учится в поселковой школе, в подмосковье, в 5 классе. В кллассе 10 человек. Так вот, она круглая отличница. Даже 4 ниразу не приносила за четверть или как там сейчас называется. Так что, мое мнение, лучше учиться в классе с индивидуальным образованием. Учитель может уделять внимание каждому.

30.03.2016 - 10:43
: 31

Вы меня очень обрадовали! Да, действительно, на данный момент у нас, в городе,в классе больше 30 детей, и я согласна, что это очень много. Просто меня только это и пугает, как мои дети будут учиться в деревне, что будут делать. Вы меня очень воодушевили, благодарю Вас!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Катюша325 пишет:

Хотела бы поинтересоваться качеством образования (среднего) у вас в селе(деревне).

Так деревни то разные. Где то школы вообще закрылись, где то учителей не хватает, а где то полноценные школы с полным набором учителей, кружков и секций-бесплатных или очень не дорогих.

30.03.2016 - 10:43
: 31

я это понимаю, поэтому и попросила форумчан поделится как у них с образованием в селах. Мнение форумчан более ни менее сформирует среднее представление об этом.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А зачем вам среднее представление? Выбирая дом, посетите местную школу, пообщайтесь с учителями. Думаю, процент выпускников поступивших в ВУЗы на бюджет никто в тайне держать не будет.Местных распросите о качестве образования.
Мы, при переезде так и сделали. Наша школа малокомплектная, во всей школе 165 детей учится, 11 летка. Однако, школа с физико-математическим уклоном, учителя ещё "старой закалки", строгие. Всё необходимое в школе есть-компьютерные классы, спортивный инвентарь-лыжи для физ-ры выдают в школе. Есть бесплатные кружки и секции. Одного только нет-поборов. От слова "совсем", платим только за питание.
Мой старший сын закончил в прошлом году эту школу и поступил на бюджет в институт. Никаких репетиторов не нанимали. Младший сын учится в 5 классе на 4 и 5. Программа самая обычная-школа России.

россия
: одинцово
25.08.2015 - 17:42
: 21
ptashka.arash пишет:

А зачем вам среднее представление? Выбирая дом, посетите местную школу, пообщайтесь с учителями. Думаю, процент выпускников поступивших в ВУЗы на бюджет никто в тайне держать не будет.Местных распросите о качестве образования.
Мы, при переезде так и сделали. Наша школа малокомплектная, во всей школе 165 детей учится, 11 летка. Однако, школа с физико-математическим уклоном, учителя ещё "старой закалки", строгие. Всё необходимое в школе есть-компьютерные классы, спортивный инвентарь-лыжи для физ-ры выдают в школе. Есть бесплатные кружки и секции. Одного только нет-поборов. От слова "совсем", платим только за питание.
Мой старший сын закончил в прошлом году эту школу и поступил на бюджет в институт. Никаких репетиторов не нанимали. Младший сын учится в 5 классе на 4 и 5. Программа самая обычная-школа России.

Полностью согласен на счет поборов. Мои сыновья учились в городе. Школа обдирала как липку. И на охрану, и на ремонт класса, и на ремонт школы. На подарки учителям, по поводу и нет. Дочка учится в поелке. Купили дом. Так там скидывались лишь на воду, ручки-тетрадки(на всякий случай, если ребенок забыл дома) и на туалетную бумагу. Все. Больше не собирали. Вру. Скидывались на подарки детям(день рождения, новый год). Что бы в классе можно было поздравить и что бы подарки были одинаковыми(мальчики/девочки). Что бы не выделялись дети из семей богаче/беднее.

30.03.2016 - 10:43
: 31
ptashka.arash пишет:

А зачем вам среднее представление? Выбирая дом, посетите местную школу, пообщайтесь с учителями. Думаю, процент выпускников поступивших в ВУЗы на бюджет никто в тайне держать не будет.Местных распросите о качестве образования.
Мы, при переезде так и сделали. Наша школа малокомплектная, во всей школе 165 детей учится, 11 летка. Однако, школа с физико-математическим уклоном, учителя ещё "старой закалки", строгие. Всё необходимое в школе есть-компьютерные классы, спортивный инвентарь-лыжи для физ-ры выдают в школе. Есть бесплатные кружки и секции. Одного только нет-поборов. От слова "совсем", платим только за питание.
Мой старший сын закончил в прошлом году эту школу и поступил на бюджет в институт. Никаких репетиторов не нанимали. Младший сын учится в 5 классе на 4 и 5. Программа самая обычная-школа России.

вы в Самарской области живете?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Да

Россия
: Липовка
10.06.2015 - 18:29
: 85

Согласен с предыдущими ораторами) У нас в селе школа 11-летка, во всех 11 классах обучается всего 65 человек. От 1 до 8 человек в классе. Учителя все немолодые, лет по 50, советской школы еще, учат очень качественно. Деньги сдаем только на питание, около 500 рублей в месяц, но можно платить даже меньше, если привозить свои продукты в школьную столовую. Даже подарки к праздникам дарит сельсовет, а не за счет родителей.
У меня только вопрос к автору темы:

Катюша325 пишет:

Так как планирую таки высшее образование детей либо в Петербурге, либо в Москве.

Вот не пойму, сами в деревню хотите, а за что ж детям такое желаете, что в гадюшник их отправить планируете? laugh

30.03.2016 - 10:43
: 31
Артем Фрилансер пишет:

Согласен с предыдущими ораторами) У нас в селе школа 11-летка, во всех 11 классах обучается всего 65 человек. От 1 до 8 человек в классе. Учителя все немолодые, лет по 50, советской школы еще, учат очень качественно. Деньги сдаем только на питание, около 500 рублей в месяц, но можно платить даже меньше, если привозить свои продукты в школьную столовую. Даже подарки к праздникам дарит сельсовет, а не за счет родителей.
У меня только вопрос к автору темы:

Катюша325 пишет:

Так как планирую таки высшее образование детей либо в Петербурге, либо в Москве.

Вот не пойму, сами в деревню хотите, а за что ж детям такое желаете, что в гадюшник их отправить планируете? laugh

так образование хочу высшее чтобы получили. Старшего собираюсь на военного врача, а среднего пока не знаю. Мне главное их вырастить и дать образование- а там, они сами решат где жить. Это будет их выбор.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Артем Фрилансер пишет:

Вот не пойму, сами в деревню хотите, а за что ж детям такое желаете, что в гадюшник их отправить планируете?

Дык в деревнях-то институтов нет. smile3

30.03.2016 - 10:43
: 31
Фрау пишет:
Артем Фрилансер пишет:

Вот не пойму, сами в деревню хотите, а за что ж детям такое желаете, что в гадюшник их отправить планируете?

Дык в деревнях-то институтов нет. smile3

значит буду жить в общежитиях, или снимать комнату. Почему бы и нет?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Катюша325 пишет:
Артем Фрилансер пишет:

Согласен с предыдущими ораторами) У нас в селе школа 11-летка, во всех 11 классах обучается всего 65 человек. От 1 до 8 человек в классе. Учителя все немолодые, лет по 50, советской школы еще, учат очень качественно. Деньги сдаем только на питание, около 500 рублей в месяц, но можно платить даже меньше, если привозить свои продукты в школьную столовую. Даже подарки к праздникам дарит сельсовет, а не за счет родителей.
У меня только вопрос к автору темы:

Катюша325 пишет:

Так как планирую таки высшее образование детей либо в Петербурге, либо в Москве.

Вот не пойму, сами в деревню хотите, а за что ж детям такое желаете, что в гадюшник их отправить планируете? laugh

так образование хочу высшее чтобы получили. Старшего собираюсь на военного врача, а среднего пока не знаю. Мне главное их вырастить и дать образование- а там, они сами решат где жить. Это будет их выбор.

Катюша, не поступят ваши детки после сельской школы в московско-питерские вузы. Мы из за школы остались в городе. У детей нет каникул, вернее они есть только только на бумаге, учатся и по субботам. Последние два года репетиторы. Обязательные олимпиады и волонтерство, чтобы баллов побольше набрать

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Олелукойе пишет:

Последние два года репетиторы. Обязательные олимпиады и волонтерство, чтобы баллов побольше набрать

И то не факт, что поступят на бюджет. У моей дочери класс был довольны сильным (выпуск 2015г.), многие еще занимались с репетиторами не один год, три человека волонтерили, а на бюджет поступила только одна одноклассница, и далеко не самая сильная. Ей повезло, она выбрала не такой востребованный факультет, что - то связанное с сельским хозяйством и рыбоводством. Сейчас и колледжи и институты все платные, с каждым годом бюджетных мест становиться все меньше и меньше, при этом существует еще огромный перечень льготников (сироты, инвалиды, системники, Крым и др.), которые занимают бюджетные места. Едут со всей России и не только, конкуренция огромная.
Общежитие предоставляют только бюджетникам, но и оно не дешево обходится.
Если говорить про высшее образование, то промониторьте столичные Вузы напрямую, непосредственно на их сайтах, и не обольщайтесь минимальными проходными баллами, на бюджет с ними не пройдешь, да и с 300 баллами совсем не факт. К примеру, в группе моей дочери только одна бюджетница, остальные платят, много платят и сразу за полгода надо. Цены по Москве от 120 и выше. В сельской местности Вы таких денег не заработаете.
Без гражданства о бюджете вообще можно забыть.

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81

Здравствуйте. Про московские и питерские ВУЗы не знаю, но в Воронежские выпускники нашей местной школы поступают. И в этом году поступили. Только у нас в этом году 10-11 классы забрали, там 2 человека были. Обещают через год вернуть, там десячтый класс8 человек.
Учителя опытные, советской закалки. Очень внимательным. Классы небольшие. Есть кружки.
В Воронеже Медицинская академия. Там девочка наша учится. Учится сама. Но, что касаемо медакадемии... При вступлении, даже если попадёт на бесплатное, все равно на руку давать придётся. Может щас, года два назад, что и поменялось... У меня брат медицинский заканчивал. Бюджет. При вступлении подмазывали. После экзаменов, когда было ясно, что на бюджет поступил. Потомственный врач. Сейчас вроде строже стало... Кто знает. Образование дают хорошее.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Катюша325 пишет:

Или лучше возить таки в город, и на подготовку туда же

Если про Москву, то сейчас детей принимают в школу по месту регистрации.
Для Вас еще актуален вопрос с детским садом, в сад принимают с трех лет (Вашему только год) яслей, как таковых, уже не существует.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Кстати, про Крым. Детей из Крыма принимают в школу на класс ниже, чем они учились.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
out_looking пишет:

Без гражданства о бюджете вообще можно забыть.

Смотря какое гражданство. Есть перечень государств, граждане которых могут учиться на бюджете, и у них даже степендия не зависит от успеваемости, платится в любом случае, общежитием обеспечиваются гарантированно. У меня сын с казахским гражданством без проблем поступил на Нефтегазовый фак-т Горного института на бюджет, поступал по диплому олимпиды. Учился в простой школе в пригороде С-Пб, в 11 кл параллельно учился в институте на подгот.курсах. Ничего на лапу не давали, конкурс был 15 чел/место. У меня брат проректор одного из питерских вузов, так он говорит, что очень много детей поступает из глубинки на бюджет именно из сельских школ. Школа школе рознь, поэтому надо рассматривать каждый конкретный вариант. Не надо пугать детей и себя ЕГЭ и бюджетом в Питерском Вузе, все реально. Сложность потом поддержать ребенка материально, очень дорого жить в большом городе.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Олелукойе пишет:

Кстати, про Крым. Детей из Крыма принимают в школу на класс ниже, чем они учились.

Вполне возможно, что программы разные, ничего страшного в этом не вижу.
На нашем примере: сына перевезли в Питер в 8 кл из Казахстана, там он учился в русской гимназии с англ.и французским с первого класса, гуманитарной. Здесь он пошел в простую школу. Через месяц меня вызвали в школу, чтобы перевести его в математический класс, потому что уровень казахской программы по мат-ке был выше, он потом год просто повторял пройден.материал. Разные программы. Никогда не говорите при ребенке, что он не сможет. Объясняйте, что сложно, и надо стараться, и он справится.
У меня тоже были упаднические настроения. А когда в мае, до ЕГЭ, после олимпиады, мне в институте сказали, что мы поступим с любыми баллами, по диплому, и практически поздравили с поступлением, я чуть в обморок не упала. Надо просто не надеятся только на школу, без репетиторов сложно дать знания.

Россия
: Москва
18.10.2013 - 05:23
: 378
Фрау пишет:

поступал по диплому олимпиды.

Вы правы, есть такой перечень государств, там какие - то квоты распределяются, но в приоритетах как раз одаренные дети, победители олимпиад.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Олелукойе пишет:

Катюша, не поступят ваши детки после сельской школы в московско-питерские вузы.

Глупости какие-то. Очень сильно зависит от самих детей и от родителей. Если человек пустой, то разве что в крысиные бега его, затаскивая по репетиторам, подрывая здоровье и т.д. В итоге к моменту поступления в университет получается сгорбившийся из-за сколиоза очкарик с гастритом и асоциальным мировосприятием (говоря научно - задрот). Потом эти деформированные личности пытаются жить, в основном мешая окружающим, на каждом шагу ловя когнитивный диссонанс.

Автору темы: не знаю как в РФ, но в Беларуси есть интересные сельские школы. По 15-20 человек классы. Программу учителя дадут, остальное зависит от вас. Делегировать свои обязанности на чужих людей и потом обижаться на качество образование - не всегда правильно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Дмитрий1971 пишет:

В кллассе 10 человек. Так вот, она круглая отличница. Даже 4 ниразу не приносила

оценки - это всего лишь циферки в дневнике и не показатель наличия знания. я тоже в сельской школе был круглым отличником, но когда отец погонял меня по знаниям, пришел в школу к учителям с претензиями. а они ему отвечают: "ну, если ставить ему адекватные оценки, то какие же тогда оценки нужно ставить двоечникам-троечникам??? минусовые???"
на следующий год меня перевели в городскую школу и мне пришлось полгода перебиваться тройками. потом подтянулся и закончил школу с золотой медалью.

30.03.2016 - 10:43
: 31

Спасибо Всем за комменты. Для меня они ОООЧЕНЬ важны. Пишите,делитесь, я в Баку, но мечтаю ,чтобы мои дети учились в ВУЗах столицы. И они будут.

Сама я дочь медсестры и электрика, и в роду НИКОГО с высшим образованием. Когда с детства говорила, что буду врачом- все улыбались, а ближе к выпуску- говорили,что не поступлю, что сложно. Да, мама с папой оочень нуждались, жили мы очень бедно, но все таки репетироры у меня 2 года были. Поступила на лечебный, бюджет и ни копейки за все время учебы не заплатила, получила диплом хирурга.

Сейчас детям 10 и 8 лет, поэтому я уже сейчас определяюсь куда они двинутся. Время пока есть, и вроде и нет. Насчет учителей советской закалки- с одной стороны хорошо, с другой не очень. Все меняется, и образование тоже, а некоторые учителя так и остались в СССР.

Очень все сложно, вот читаю все и как-то постепенно все постигаю.
Еще раз всех благодарю)
Пишите еще)

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Вообще не считаю правидьным решать за детей, получать высшее образование в обязательном порядке, да еще и указывать, в какой вуз на кого поступать, должны сами все для себя решать, я сам так рос, если что, и детей так учу, репетиторство тоже только добровольно, никакого психологического насилия

30.03.2016 - 10:43
: 31
АВалерьевич пишет:

Вообще не считаю правидьным решать за детей, получать высшее образование в обязательном порядке, да еще и указывать, в какой вуз на кого поступать, должны сами все для себя решать, я сам так рос, если что, и детей так учу, репетиторство тоже только добровольно, никакого психологического насилия

вы правы, но к сожалению время сейчас такое, что образование решает важную роль. Мы конечно можем с вами спорить, что не корочка главное. Для меня это важно. Порой дети в силу своего возраста и максимализма не понимают четко чего хотят от жизни. И в таком состоянии пребывают до того момента, когда уже время подошло, и надо что-то решать, а решения нет. И выбирают что-то, лишь бы выбрать.
Сестра бросила учиться в ВУЗе, тоже думала что это "не ее" и поступила лишь потому,что родители хотели. Сейчас жалеет и локти кусает. Говорит ,что была неправа. Хочет вернуть время- но не выходит. Родители "дальше" видят, потому что они это проходили.

Вот женится- пусть сами выбирают невест, при любом раскладе поддержу))) А вот с учебой- надо стремится к высшему.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Катюша325 пишет:

. Старшего собираюсь на военного врача, а среднего пока не знаю.

А не является ли это ключевой ошибкой у вас?Вы собираетесь решать за детей.За одного уже решили,за второго пока не знаете.

Олелукойе пишет:

Катюша, не поступят ваши детки после сельской школы в московско-питерские вузы.

Это еще почему?У меня сын набрал после сельской школы 245 балов.85 по информатике.Почему бы он не поступил в Москву?Варианты были на выбор.Просто как правильно заметили,какой смысл было уезжать из этого клоповника,чтобы потом туда возвращаться.?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

У нас большая школа в селе, 11 летка. Спортивные кружки,хороша спортивная база, хороший компьютерный класс с высокоскоростным интернетом, масткрские со станками, физика и химия с оборудованием для проведения экспепементов, подвоз от самого дома до школы. Когда я учился всего было 114 человек на все классы. Сейчас больше 200. Выпускники поступают в хорошие вузы. Да и вообще хорошая школа, свой огород для летней практики, футбольное поле столовая большой спортзал. Преподаватели все грамотные,кстати многие и подтягивает для сдачи ЕГЭ. Жаль что только в селе садика нету.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Седовский фермер34 пишет:

У нас большая школа в селе, 11 летка. Спортивные кружки,хороша спортивная база, хороший компьютерный класс с высокоскоростным интернетом, масткрские со станками, физика и химия с оборудованием для проведения экспепементов, подвоз от самого дома до школы. Когда я учился всего было 114 человек на все классы. Сейчас больше 200. Выпускники поступают в хорошие вузы. Да и вообще хорошая школа, свой огород для летней практики, футбольное поле столовая большой спортзал. Преподаватели все грамотные,кстати многие и подтягивает для сдачи ЕГЭ. Жаль что только в селе садика нету.

вот как то все примерно и у нас.Только еще и садик есть.В который принимают с полутора лет при необходимости.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Катюша325 пишет:

Спасибо Всем за комменты. Для меня они ОООЧЕНЬ важны. Пишите,делитесь, я в Баку, но мечтаю ,чтобы мои дети учились в ВУЗах столицы. И они будут.

good
Я тоже так рассуждала, когда мы из Казахстана выбирались куда глаза глядят. Справились. Сейчас уже сын сам преподает в институте.
По поводу работы. Хирурги везде нужны, в поликлиниках вообще нехватка хроническая. Вы не рассматриваете Лен.обл? Здесь и с работой попроще, и Питер близко, учить детей легче будет, со школами нет проблем. Если интересно, зайдите на сайт "работавленобласти", там бывают предложения даже с жильем. Климат, конечно, г-но, но другие плюсы перевешивают, самое главное, здесь есть возможности.

30.03.2016 - 10:43
: 31

зайду обязательно, Спасибо за поддержку!