Вы здесь

Выбор места для фермы, посоветуйте. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Чудо в шляпе пишет:

Например с цены.

Большие участки не намного дороже маленьких, в пересчёте на сотку, её цена в большом участке меньше выходит.
Я сейчас ищу участок и знаю цены в своей местности. Участки ИЖС в деревнях(газифицированных) окрестных (до небольшого города 10-20км)в 10-15 соток стоят примерно 100-150 тыс., а участки 30-50 соток 200-230 тыс., есть варианты и дешевле, но земля подзапущена. Это цены на полностью оформленные, подготовленные к продаже участки.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
ptashka.arash пишет:

до небольшого города 10-20км

Миллион (и более) жителей довольно большой город по российским меркам... На всю Россию их всего 16, если я не ошибаюсь...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Чудо в шляпе пишет:

Миллион (и более) жителей довольно большой город по российским меркам... На всю Россию их всего 16, если я не ошибаюсь...

И что? Каким боком количество крупных городов в России к целесообразности покупки большого участка для ведения хозяйства?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Чудо в шляпе пишет:

Есть еще такой вариант:

Не вариант.
1. Нет дорожек/проходов - невозможно обслуживать.
2. Огород вплотную к дому? Мухи, осы и прочие "ароматные радости" после удобрения и дождей. Нет септика/сливной ямы (м/ж это другое. Но его тоже возле курятника держать негоже.). Нет скважины (ну это такое).
3 Нет места для временного склада стройматериалов/компоста.

Чудо в шляпе пишет:

Например с цены.

Сейчас ценообразование на 95% состоит из дома (его площади и состояния), а площадь участка почти не играет роли. Даже наличие и состояние хоз построек не сильно учитывается. Ну редко кто учитывает.
Да, вот сад или там виноградник на участке - вот это может служить поводом для повышения цены. Но тоже редко.

ptashka.arash пишет:

Большие участки не намного дороже маленьких, в пересчёте на сотку, её цена в большом участке меньше выходит.

+1

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
ptashka.arash пишет:

И что? Каким боком количество крупных городов в России к целесообразности покупки большого участка для ведения хозяйства?

Таким. Чем больше город тем более востребованы дачные участки вокруг него. Чем больше востребованы - тем больше цена, Чем больше площадь, тем стремительнее возрастает эта самая цена.

Похвистнево - отличный город, вот только до ближайшего милионника - Самары от него 159 (сто пятьдесят девять) километров, а проживает в нём чуть более 28 (двадцати восьми) тысяч жителей, по этому не совсем ваша информация может иллюстрировать данную тему.

Луганск, безусловно хороший (точнее замечательный) город, но чтобы стать миллионником ему надо раза в два с половиной подрасти. А я (лично я) имел участок в черте города миллионника (не так важно какого) и знаю, сколько стоят участки в самом городе подобного плана и в пригороде. Бывшая жена риэлтором одно время работала.
Можете мне рассказывать много разного, но я буду полагаться на свой личный опыт.

SergLG пишет:

1. Нет дорожек/проходов - невозможно обслуживать.

Возможно. В той мере, в которой нужно - возможно. И вскопать и полить и прополоть...

SergLG пишет:

2. Огород вплотную к дому? Мухи, осы и прочие "ароматные радости" после удобрения и дождей.

Даже, если и через 5 метров от дома - ничего не меняется. Через 10 - тоже практически ничего не изменится, кроме того, что земля будет использоваться под свалку всяких "очень нужных вещей".

SergLG пишет:

3 Нет места для временного склада стройматериалов/компоста.

Ни стройматериалы, ни компость не нужно "временно складывать" тем более перед домом. Компост так вообще в самый дальний угол участка по договорённости с соседями. Удобрения (навоз и т.д.) после приобретения сразу внести. Стройматериалы неделю-другую и на улице под тентом нормально себя чувствуют. На десятилетия материалы покупать не нужно - омертвление оборотных средств.

SergLG пишет:

Сейчас ценообразование на 95% состоит из дома

Нет, именно сейчас мы рассматриваем ценообразование участка, а не тех построек, которые на нём находится.

SergLG пишет:

а, вот сад или там виноградник на участке - вот это может служить поводом для повышения цены. Но тоже редко.

ТС не планирует заниматься садоводством или виноградарством, по крайней мере пока...

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Чудо в шляпе пишет:

Чем больше город тем более востребованы дачные участки вокруг него. Чем больше востребованы - тем больше цена, Чем больше площадь, тем стремительнее возрастает эта самая цена.

Ну вот далеко ходить не будем. Казань (подозреваю о нём речь ;) ).

Небольшой домик под Казнью на 40 сот в прекрасном (по фото) месте - 500к : http://квартиры-домики.рф/10138434
И через реку - "дом" чуть больше площадью, но развалюха на 8ми сотках за 850к: https://realty.yandex.ru/offer/7644037139256302059

Нет, я не выискивал специально. Я просто показываю, что разницы по деньгам нет (в одном сегменте кач-ва дома) - как найдёшь. Так зачем же покупать за те же деньги меньше, если можно найти больше :)

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
SergLG пишет:

И через реку - "дом" чуть больше площадью, но развалюха на 8ми сотках за 850к:

Там еще приписка хорошая есть, которая многое поясняет:

Quote:

Оформите ипотеку у нас в офисе.

SergLG пишет:

Так зачем же покупать за те же деньги меньше, если можно найти больше :)

Вот тут полностью согласен!

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Чудо в шляпе пишет:

Вот тут полностью согласен!

Ну вот.. 8 соток - в полтора раза ДОРОЖЕ .чем 40. При том, что находится вроде как дальше (через Волгу как никак) :)
Просто сделав выборку по площади на тому же https://realty.yandex.ru (тут удобно) и посмотрев на фото и места становиться понятно, что разница между 8 и 40 если и есть, что редко и несущественно.
Поэтому если покупать, то зачем 8, если можно 30-40, а то мб и больше ..

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Разница между 850К и 280К тоже есть... https://realty.yandex.ru/offer/5218452 Во втором случае продаёт не агентство, а владелец.

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 21
ptashka.arash пишет:
Чудо в шляпе пишет:

Например с цены.

Большие участки не намного дороже маленьких, в пересчёте на сотку, её цена в большом участке меньше выходит.
Я сейчас ищу участок и знаю цены в своей местности. Участки ИЖС в деревнях(газифицированных) окрестных (до небольшого города 10-20км)в 10-15 соток стоят примерно 100-150 тыс., а участки 30-50 соток 200-230 тыс., есть варианты и дешевле, но земля подзапущена. Это цены на полностью оформленные, подготовленные к продаже участки.

Где это такие цены!? shok Я тоже подыскиваю, но участки в 40-50 соток стоят около миллиона в Новгородской области.. Если и с домом и с постройками... За 150 тыс я куплю завтра же... Это слишком что то дешево вы сказали..

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Tanya1977][quote=ptashka.arash][quote=Чудо в шляпе пишет:

Это слишком что то дешево вы сказали..

Откройте Авито Самарская область и вперёд.
Мы как раз вчера купили участок за 150 тыс. Земли, правда всего 22 сотки, зато рядышком. Домик срубовой ремонта требует серьёзного(потолок, полы поменять), но не гнилой и свет, газ есть.

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 21
ptashka.arash][quote=Tanya1977][quote=ptashka.arash пишет:
Чудо в шляпе пишет:

Это слишком что то дешево вы сказали..

Откройте Авито Самарская область и вперёд.
Мы как раз вчера купили участок за 150 тыс. Земли, правда всего 22 сотки, зато рядышком. Домик срубовой ремонта требует серьёзного(потолок, полы поменять), но не гнилой и свет, газ есть.

Ну в таком состоянии да... Я думала жилой дом, заходи и живи... Я в Новгородской области присматриваю.. Поздравляю вас с покупкой! :)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Tanya1977 пишет:

Поздравляю вас с покупкой! :)

Спасибо!
Я изначально о пустых участках писала, без построек. Мне именно земля нужна, домик так-бонусом, пригодится))))

15.03.2016 - 18:24
: 442

Книгу "Настольная книга руководителя сельскохозяйственного предприятия" можно скачать, она 42 МГб в формате djvu. Судя по печати - библиотечная.
На последней странице данные издателей, но тираж аж 500 экз...