Вы здесь

КАК ПОСЕЛИТЬСЯ, ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Нина Р пишет:

Еще в хозяйстве не помешает арбалет или просто рогатка. Ну это так, к слову...

Из арбалета котов отстреливать?? "Золотые" коты получаются... Это я о стоимости болтов (арбалетных стрел) и о том, что в случае промаха найти довольно затруднительно, особенно зимой. Так, что ведро вне конкуренции. А еще лучше - кошачьи мужского пола. Тогда и ведёрко не нужно.

батамай пишет:

Это основное что может быть на морозе, напорется на штырь или проволку , может хороший клок вырвать

Да, есть такое дело... На нас с тестем, как на чудаков смотрят, когда мы собираем всякий мусор от проволоки и гвоздей до полиэтиленовых пакетов и сигаретных пачек. Наверное по этому и травматизм животных минимален. На участке более-менее чисто, а вот куча металлолома - табу, пытающиеся порыться (свиньи, телята...) могут и камнем получить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Нина Р пишет:

Так он же про две квартиры в Москве не пишет вроде

Сергий Русь пишет:

Если есть квартира в Киеве или Москве, её лучше продать. Вот и будут вам подъёмные. Идеальный вариант когда квартиры две, вторую можно сдавать.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Посторонним В. пишет:
Нина Р пишет:

Так он же про две квартиры в Москве не пишет вроде

Сергий Русь пишет:

Если есть квартира в Киеве или Москве, её лучше продать. Вот и будут вам подъёмные. Идеальный вариант когда квартиры две, вторую можно сдавать.

Вот вот абы да кабы....может себе тему создать:что такое ничего и как из этого сделать что то?:):)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
батамай пишет:

Да ребята сразу видно, с лошадьми дело не имели.

Лошадей держу с 1996 года. В данный момент у меня жеребец четырёхлетка, держу просто так-для души.. Так что знаю о чём говорю.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Лошадей держу с 1996 года. В данный момент у меня жеребец четырёхлетка, держу просто так-для души.. Так что знаю о чём говорю.[/quote]

Ну если ты знаешь что говоришь. То должен знать что если лошадь приучина к упряжи, свой корм в личном хозяйстве она отработает с лихвой.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Я не спорю трактор в хозяйстве это хорошо. Тем более на него много различных навесных. Которые в хозяйстве очень как нужны.
Но у кого нет финансов на технику, лошадь это подспорье не мало важное для своего хозяйство.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
батамай пишет:

То должен знать

ДолжнА, я женщина.
Гораздо проще и легче в хозяйстве техника, тем более сейчас есть минитрактора и мотоблоки-самое то для небольшого хозяйства. Лошадь как рабочая единица остались лишь там, где пасут верхом скот. Пасьба зимой-вообще утопия, у нас снежный покров метра 1,5.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248
ptashka.arash пишет:
батамай пишет:

То должен знать

ДолжнА, я женщина.
Гораздо проще и легче в хозяйстве техника, тем более сейчас есть минитрактора и мотоблоки-самое то для небольшого хозяйства. Лошадь как рабочая единица остались лишь там, где пасут верхом скот. Пасьба зимой-вообще утопия, у нас снежный покров метра 1,5.

Извини просто я не смотрю на аватарку. С телефона сижу. Все не вмещаетсяна экран.
На счет постьбы зимой ну у Вас может и утопия. А в Якутии очень редко кто держит всю зиму в загонах. Заганяют только в лютые морозы. Там снега в лесу по пояс. А на открытых местностях, наметает как надо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
батамай пишет:

Но у кого нет финансов на технику, лошадь это подспорье не мало важное для своего хозяйство.

только не говорите, что взрослая, да еще и обученная лошадь стоит дешевле трактора! я говорю о б\у тракторе конечно, но о нормальном, а не "сделай сам"

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248
Посторонним В. пишет:
батамай пишет:

Но у кого нет финансов на технику, лошадь это подспорье не мало важное для своего хозяйство.

только не говорите, что взрослая, да еще и обученная лошадь стоит дешевле трактора! я говорю о б\у тракторе конечно, но о нормальном, а не "сделай сам"

В прошлом году двух годовалую кобылку я продал за 30 тыс. . А вообще более взрослая стоила 45-50 тыс. Трактор Т-25 б/у более 150 шт. Но это цены Якутии.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
батамай пишет:

Но это цены Якутии

вот именно.
у нас лошадь еще поди поищи. какая уж там обученная! хоть какая-нибудь... и уж всяко она не будет дешевле коровы, а корова руппий 100-150 стоит.
и еще, особо в чистом поле на выгул у нас лошадь оставлять не стоит: цыгане - они и в африке цыгане.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Хотя можно и дешевле купить трактор ну 100 шт это минимум.
Объездить коня не проблема. Труднее его приучить к телеге и саням. Ну обычно впрягают в валакуши. Так как сани или телегу конь может кончить сразу. Так как обычно идет в разнос от испуга.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248
Посторонним В. пишет:
батамай пишет:

Но это цены Якутии

вот именно.
у нас лошадь еще поди поищи. какая уж там обученная! хоть какая-нибудь... и уж всяко она не будет дешевле коровы, а корова руппий 100-150 стоит.
и еще, особо в чистом поле на выгул у нас лошадь оставлять не стоит: цыгане - они и в африке цыгане.

Ну там с этим проще. Если лошадь прападет и выяснится чьих рук дело. Того даже сабаками потом не найдут.
Вообще там с этим проще на берегах рек лодки с маторами стоят. Ни кто не трогает.дома не запирают. Ну если конечно не уезжают в город по делам, а так ушел к саседу, или на рыбалку. Приткнул дверь метлой или лапатой.и пошел.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Кстати в Якутии не так много объезженых лошадей. Так как их держат на мясо. А при свободном выпасе. Хозяева их видят в основном зимой. Летом чисто по слухам знают где какой табун пасется, ну обычно в радиусе до 60км.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Сергий Русь пишет:

с ними нужно строить отношения так, чтобы вы им, а они вам не были ничего должны.

У нас это просто не получится, т.к живем в России, а не на Западе. Это там работает это правило, потому, как там всё отлажено для этого, созданы сервис и услуги, условия для людей. Но многим нашим, в том числе и переехавшим туда, не нравится эта система. А в нашей стране, в нашей нищете, не получится так жить. Или вы откажете соседу, который просит вас помочь? wink А если поможете, то он, автоматически, становится вам ''должным''.Улыбаюсь А на Западе, вместо того, что бы идти к соседу, вызывается сервисная служба. Потому, как там ценится и своё, и, чужое время. Ценится личное пространство. Ценится частная собственность. Личность ценится. У нас же, если ты личность, тебя постараются с говном смешать. :) Менталитет у нас разный. У них созданы условия для автономного проживания, у нас - нет их. Они дальше по развитию ушли, мы же до сих пор общиной живем.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Алексей 2 пишет:

А если поможете, то он, автоматически, становится вам ''должным''.

Зато в случае чего можно будет к нему обратиться.
В сообщении скорее речь идет не о времени и навыках, а о деньгах и материальных ценностях.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Один из соседей мне передал, через человек а, что и снега зимой мне не даст. Другие хотят только пользоваться, за редким исключением.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

И зачем тебе зимой его снег??

Прошу прощения - не смог удержаться от флуда.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Не замечал, чтобы ты флудил.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Просто еще и админить пару форумов приходится. По этому каждое своё сообщение потом сам смотрю на предмет флуда.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

А у меня сосед мне скосить перед домом не дал. Сам скосил и не убрал. всё сгнило.Как собака на сене.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

А подумать о наличии аптеки, больницы, школы, дет. сада. если планируются дети - чем больше, тем лучше?

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Лучше думать о сохранении здоровья.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Золотые слова! У многих уже в 25 лет больной позвоночник, различные грыжи и пр.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Елена Натальина пишет:

А подумать о наличии аптеки, больницы, школы, дет. сада. если планируются дети - чем больше, тем лучше?

Если такие учреждения, как аптеки, больницы на первом плане, то о селе забудьте. Там болеть некогда. Надо приспосабливаться самому выкручиваться. порезался-перевяжись сам. Загрипповал-травы тебе в помощь. Ну, а если сломал чего, то милости просят в райцентр. В любом случае в селе гипс не наложат. у нас правда есть и аптека и амбулатория. Бываем там 1-2 раза в год. В аптеке 1 раз покупала кошке мазь от лишая. а в амбулатории была диспансеризация, все сдавали кровь, второй раз зашла по пути за результатом. Когда жила в городе, больница была мне ближе матери. В голове моей было дело, а не в теле. Мысли материализуются. Теперь знаю точно.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Аленка, так вы своим детям прививки не делаете и в школу не водите? Сама я тоже в больнице больше года не была, а вот аптекой пользуюсь и очень часто. Лекарство от давления, инсулин, сердечные чем можно заменить?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
_Алёнка пишет:

Надо приспосабливаться самому выкручиваться. порезался-перевяжись сам.

Ага, зашибись. А если инсульт? wink
Элементарный пример из жизни: племяш, перелезая через забор, неудачно спрыгнул и повредил колено. По вашему принципу, не пошёл в больницу, мазал мазью, надеясь, что само пройдёт. итог: сделали вчера операцию - ещё пару дней бы и всё, остался бы калекой.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Да! Я полгода терпел боль под лопаткой. Думал крылышки растут. Дождался про стрела в руку. Вот тут, то я побежал. Прошел 35 различных процедур. Почти вы лечился. Еще иглоукалывание. Так, что медицина нужна.

14.09.2018 - 12:46
: 142
Сергий Русь пишет:

КАК ПОСЕЛИТЬСЯ, ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ. ИЛИ КАК СОЗДАТЬ КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, если нет денег, построить его в «чистом поле».

Возможно кому-то будет полезен наш личный опыт переселения в деревню на свою землю.
Изложено по пунктам в виде руководства к действию.

1. После того как принято решение о переезде, все ресурсы должны быть направлены в дело.
2. Выбираем место (область, район) будущего поселения сначала на карте. Затем ищем предложения по продаже в интернете (но там в основном брокеры которые продают дороже, и большая часть домов которые продаются в интернет не попадают. Полезно посмотреть местную районную газету, многие дают туда объявления о продаже).
В любом случае выезжаем в выбранный район, и начинаем буквально прочёсывать деревни. Ищем дома, в которых никто не живёт, если подходит, ищем хозяев. У местных жителей (у каждого встретившегося, так как многие не знают, что по их улице продаётся половина домов) спрашиваем, где продаются дома.

Руководствоваться нужно примерно следующими принципами:
- близость источников воды (на вашем участке должен быть колодец, или возможность его выкопать);
- наличие леса, чем больше, тем лучше;
- земля – чернозём, или приближённая к нему;
- если планируете содержать пчёл – как можно лучшая медоносная база (акация, липы, травы);
- расположение дома на окраине деревни (чтобы участок выходил в поле/лес, там можно выпасать скотину/птицу и косить траву на сено);
- как можно больший участок земли около дома;
- желательно чтобы соседний дом (участок, дом может быть под снос), а лучше два-три, тоже продавались. Их можно купить для расширения земли (возможен вариант по расписке);
- если денег совсем мало, нужно чтобы были, пусть и старенькие, но сараи для скотины которые могут ещё года три четыре простоять;
- возможность сбыта продукции.

Если дом деревянный, брёвна стен/крыши нужно проверить на наличие короеда (шашеля), гнили плесени. Бывает бревно, с наружи кажется целым и крепким, но если немного ковырнуть, оно внутри просто мука, такой дом простоит не долго, поэтому не стесняемся проверять брёвна топором.
Есть участки, на которых весной после таяния снегов стоит вода, дома в таких местах очень сырые.

3. Для жизни на земле понадобится множество инструментов, техники и разного сельхоз инвентаря. Обязательно несколько хороших больших ножей, и огнестрельное оружие с большим количеством патронов. Всё это лучше купить заранее.

4. Переезжать лучше всего весной. К этому времени очень желательно, дом и участок, привести в максимально жилое состояние, хотя бы частично. Не забывая и о помещениях для скотины и птицы, и выгулах для них (птичник нужно сразу делать отдельно).

5. Местные жители (в 99% случаев вас никогда не поймут..), с ними нужно строить отношения так, чтобы вы им, а они вам не были ничего должны.

6. После переезда, сразу заводим живность.
Козы (к ним обязательно иметь своего козла, нужно знать, что козёл покрывать своих дочерей не должен, т.к. это уже инбридинг. Козлами через год два можно обменяться или купить нового.) На фермах лучше не покупать (Особенно, для жителей Украины: обходите десятой дорогой ферму «удалено редактором») Ищите на форумах козоводов.
Лошадь - берите взрослую, уже обученную. Т.к. с жеребёнком будете долго мучаться пока сделаете с него рабочего коня, и для этого нужен опыт и время, а по началу времени будет очень не хватать.
Куры. Покупайте домашних, у тех людей, которые держат их давно и у которых они сами высиживают цыплят.
Гуси – так же как и куры должны сами разводиться (Хорошие роменские и холмогорские).
Пчёлы – разводить местную породу. Покупать только продуктивные семьи и рои.
Собака для охраны, лайка или кавказская овчарка. Если заводите лайку, учтите что она жрёт и душит птицу, делайте вольер, где она будет сидеть весь день (пол обязательно с покрытием любым чтобы не рыла катакомбы), а ночью все сараи должны быть закрыты.
Коты и кошки – их завести и не трогать (топить душить, уменьшая поголовье не нужно), будут ловить мышей и крыс. Живут они практически автономно. Если попадутся такие, которые едят цыплят, этих конечно сразу ликвидировать.
Кому нужно много мяса, заводят овец.

7. Садим молодой сад и ягодные кустарники.

8. В первый же год жизни на земле вкладываем максимум усилий и ресурсов на производство натуральной товарной продукции. За счёт этого вам нужно будет жить и развиваться дальше.

9. Подъёмные… сейчас вам их никто не даст. Если не будут мешать, то это уже хорошо.
Русь как и раньше будет крепкая своими крепкими крестьянскими хозяйствами которые и нужно развивать. Людям желающим жить и работать на земле, будут даром давать эту землю, гектаров по 20 и более, кто сколько потянет при условии натурального ведения хозяйства, без химикатов. И давать подъёмные (можно даже не деньгами, а материалами - брёвна для сруба кирпич для печки и прочее, скотиной...)

10. Обязательное условие для духовного и физического здоровья: в доме не должно быть телевизора.

P.S. Если есть квартира в Киеве или Москве, её лучше продать. Вот и будут вам подъёмные. Идеальный вариант когда квартиры две, вторую можно сдавать.

Для создания и ведения крестьянского хозяйства, нужна крепкая семья. Детей чем больше, тем лучше. Крепкая и здоровая семья пчёл всегда принесёт в два – три, а то и четыре раза больше мёда, чем слабая семья которая живёт в соседнем улье.

Измерено Редактором
Религиозная тематика, а ровно как и вопросы объединения Руси обсуждаются в других местах в интернете

Это просто жуть какой авантюризм. У огромного количества людей в собственности дома с землёй в деревнях брошенные. Покупателей найти не могут. Рынок загородной недвижимости стоИти, не известно когда начнёт двигаться. Договориться с собственниками на длительную рассрочку, получить право собственности и постепенно выплачивать долг. Посмотрите эту тему https://fermer.ru/forum/309/dom-v-derevne-v-dlitelnuyu-rassrochku-mozhno...