Вы здесь

Насколько в Крыму развито КФХ? Что нужно, чтобы в Крыму получить участок безвозмездно?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Астрахань
30.08.2015 - 20:53
: 3

Здравствуйте!
У меня есть несколько вопросов, я надеюсь тут люди опытные помогут мне разобраться.
1) Насколько в Крыму развито КФХ ? Конкретно интересует Симферопольский район.
Какой именно район выбрать под ижс, разведение животных и растений? Как определиться?
2) если я хочу претендовать на получение земельного участка безвозмездно в собственность от государства под КФХ - это реально? что для этого нужно?
3) можно ли в бизнес плане прописать несколько направлений? сразу начать заниматься и коровами, свиньями, коровами, гусями; а так же садом - яблони, свекла, картошка, зелень
или как все это лучше сделать?
Просто не знаю с чего вообще начинать и буду благодарна любым советам и вашему опыту! Спасибо!


senj2011

[quote=Маргарита Алексеевна]емельного участка безвозмездно в собственность от государства под КФХ - это реально? что для этого нужно?
в Крыму сомневаюсь..по поводу бесплатной земли((

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

Не забывайте, что Крым - это курортная зона со всеми вытекающими последствиями. Там хозяйственная деятельность может быть запрещена во многих районах. Свиней вообще не реально разводить, так как тут Краснодарский край рулит со своими ограничениями. Я была там этим летом. Земли свободной нет вообще. Все вокруг приватизировано и заточено под туризм - слишком много объектов культурно-исторического наследия. Так что только покупка сельхозземель напрямую от собственника. Растениеводство возможно разрешат, видела многочисленные теплицы, насчет животноводства - сомневаюсь - нарушение экологии. В Крыму надо заниматься обслуживанием туристов - самая доходная отрасль. Ну, еще производство и продажа всяких сувениров на местную тематику. Знаю, есть там под Симферополем один птицевод, так у него вечные проблемы с экологами, хотя у него просто ЛПХ, и птицы не очень много. Я дуаю, мечты о КФХ с животноводческим уклоном можно похоронить. Хотя сало очень востребовано и дорого стОит.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Ну и я, как крымчанин черкану пару слов... Сельскохозяйственной земли масса. В аренду взять можно, по поводу выкупа не знаю. КРС держат прилично. Есть стада по 50...70...100 голов. "У меня" около 100 голов (включая молодняк), свиней тоже держу, еще кур и гусей. "Курортной" земли в Крыму 5...7% по моим подсчетам. В основном ЮБК и еще немного в пригородах Феодосии, Сак, Евпатории. На волне СЭЗ можно организовать КФХ - налогов "кругом-бегом" будет 0,5%. Но... маленькое "но", которое перечеркивает всю радужность описанной мной картины - без хорошей скважины заниматься чем-либо не получится. 2015-й еще год более-менее а так - засуха на засухе. Раньше Крымский канал выручал, ну а теперь он пустой.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Попадалась инфа о предоставлении нуждающимся инвалидам и их семья земли сначала в аренду, а через 3 года, в случае начала строительства, отдают. ТОлько надо заплатить 13% наверное от кадастровой стоимости за получение дохода. Согласно нововведениям в зем.кодекс, можно найти свободные земли и претендовать на них. ТОлько скорее всего опять недоработки, упущения не дадут ничего реально добиться.
Если б найти практику, то можно и побороться. Пишу это в виду того, что есть мнение, что в собственность навряд ли дают. Ну, а инвалидность при желании получить можно. Была бы перспектива.

Россия
: Астрахань
30.08.2015 - 20:53
: 3

Спасибо всем за ответы ))

Россия
: Москва
19.12.2016 - 02:22
: 1

знаете мы тоже планировали купить участок, у нас много времени ушло на это, но мы всё же определились и тоже купили его в Крыму https://fermer.ru/forum

19.12.2016 - 14:12
: 2
Макс Дмитриев пишет:

знаете мы тоже планировали купить участок, у нас много времени ушло на это, но мы всё же определились и тоже купили его в Крыму https://fermer.ru/forum

ну так поделитесь опытом, который возможно поможет другим.

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
_Алёнка пишет:

Попадалась инфа о предоставлении нуждающимся инвалидам и их семья земли сначала в аренду, а через 3 года, в случае начала строительства, отдают. ТОлько надо заплатить 13% наверное от кадастровой стоимости за получение дохода. Согласно нововведениям в зем.кодекс, можно найти свободные земли и претендовать на них. ТОлько скорее всего опять недоработки, упущения не дадут ничего реально добиться.
Если б найти практику, то можно и побороться. Пишу это в виду того, что есть мнение, что в собственность навряд ли дают. Ну, а инвалидность при желании получить можно. Была бы перспектива.

Ну инвалидность получить можно и в наших маршрутках без собственного желания! При инвалидности вам не будут пенсию выплачивать если оформите ИП или ещё что то