Вы здесь

Для тех, кто реально хочет заняться своим делом и переехать в деревню!. Страница 97 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3744 сообщения
: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Dobrojelatel пишет:

Делать самому и ни на кого не рассчитывать.

Золотые слова!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Гена , вы непробиваемый овен...или телец?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

День добрый всем! Вот искренне не могу понять почему накинулись на Геннадия? Выскажусь не ради спора, а понять хочу. Он никого насильно не звал, не тянул, не уговаривал, а предложил средства производства в бесплатное пользование, да еще и с оказанием помощи. Что в этом плохого, да земля и имущество построенное на его деньги не будет передано на всегда , а как может быть иначе?
Мы давно уже так живем и это извините законом поощряется.
Миллионы арендаторов платят за аренду торговых, складских, промышленных площадей, платят за аренду земли, транспорта и т.д. Все это они облагораживают, делают ремонты, покупают оборудование, культивируют землю, из многолетней целины делают пашню, из старенького магазина делают современный супермаркет.... За аренду платят не малые деньги при этом зная, что никогда все это не будет принадлежать им. А тут дали бесплатно, а ту самую аренду (частичку прибыли) будут платить когда разовьются и начнут получать прибыль с его помощью.
Да так работать не всем дано, но голова то есть у каждого, свои силы каждый должен рассчитывать сам .

Callisto
Чудо в шляпе пишет:

Остальные предпочли отмолчаться

Или просто уехать. Одна другая форумчанка (та что с мужем была зоотехником) Геннадия защищала, по началу, а потом появилось её объявление о поиске новой работы.
Она не стала публично рассказывать отчего так получилось. Но это её дело. Нам зачем эти эмоции, когда факты имеются.
То, что написала Галина, например про электричество на 90 тысяч рублей за пару месяцев - это уже о многом говорит. О том, что их в этом жилище оставили вообще без отопления по воле Геннадия. Несмотря на то, что там жил ребенок.
Не вижу смысла снова все это перетирать.
Геннадий главный мой учитель и пример в том, как не надо делать дела. Потому и за темой слежу.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Вот например я сдаю в аренду торговую площадь, так зачем мне ими руководить, лезть в их дела? Главное чтоб все было по закону и соблюдались договоренности, своевременно оплачивались счета за электричество, воду, канализацию...
. Или я арендую землю, была, целина с небольшой березовой порослью. Теперь сажаем картофель, земля стала пашней и в нее вложено немало сил и денег, но она не будет моей, хоть я и плачу аренду.
А тут предлагают бесплатно, только работай, если хочешь и можешь,ведь они приехали заниматься своим бизнесом, а не Геннадия, а нет, тогда нанимайся на работу.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

К стати, я не помню чтоб он кого то прогонял, может алкашей только.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Dobrojelatel пишет:

причины - он может быть

Я вообще не о том. Я о причинах, почему толковый хозяйственник вдруг остался без хозяйства.
Ведь не надо быть семи пядей во лбу, что бы понимать, что если человек - хозяин (а ведь именно таких Вы бы хотели иметь у себя, не так ли?), так у него уже всё есть (иначе как же ему стать хорошим хозяином). А Вы ему просто не нужны. Но вот что-то такое случается (развод, пожар, война, и тд) и.. хозяин уже без хозяйства. И возможно что и без средств. Вот тогда.. возможно.. его и заинтересует Ваше предложение. А много ли таких? (Чит: кто же тогда к вам едет?)

А ещё ж, кроме интересной работы (=самореализации), человеку нужен, как ни странно, быт. Да-да, именно быт. Можно фанатеть от работы месяц-два, но мыться в тазике, поливаясь из чайника в котором ещё заваривается чай оч. быстро напрягает (нервы, раздражительность, невысказанность..).
Если Вы считаете (так мне показалось, прошу прощения если это не так) сверхтребованиями душ с горячей водой, стиралка, холодильник, кухня с посудой и тп (пускай не всё сразу, но через пару-тройку месяцев..) привычные ранее (этому человеку) быт условия, то.. извините я не думаю, что хозяева и просто нормальные работники задержатся. Какими бы они не были энтузиастами.
Да, конечно, с точки зрения "дающего" - это риски и не малые. Но.. боятся рисков - не иметь профита. Опять же - это всё ж можно отрегулировать договором.

Ещё раз прошу прощения если что-то не так понял - весь топик читать не в силах, столько мусора, сколько насыпано в этом топике, мне не вынести. bang

Само предложение мне весьма нравится (и то, что я о Вас читал в инете). И будь такое в Воронежской или Белгородской - я бы рассмотрел. Но опять же соглашусь с нек. ораторами выше - овраги нужно рассматривать пристально.

Dobrojelatel пишет:

Легче идти туда, где уже работает и действует.

Всё логично, не так ли? Ровно также как кинутый Вам в упрёк договор с выгодой.

Dobrojelatel пишет:

Традиционная политика : Моя хата с краю, Своя рубаха ближе, Царь хороший, а бояре воры, Все виноваты , но не я,....

Как же я тут согласен... и не менее опечален таким воспитанием людей.

Callisto
Елена Натальина пишет:

День добрый всем! Вот искренне не могу понять почему накинулись на Геннадия?

Когда договариваешься с арендодателем, он тебе говорит: вот земля. Хочешь её - платишь мне энную сумму и работаешь. Всем все понятно - и то бывают эксцессы. Когда арендатором точка раскручена, арендодатель разрывает договор и дальше работает сам.
Когда люди договаривались с Геннадием, он им предлагал: "От Вас не требуется финансовая помощь, Ваше желание, умение и Ваш труд!"
На деле выяснилось, что финансы все же требуются. У Геннадия не хватает средств, чтобы развивать чужие идеи.
"Жилье на первых порах могу предоставить( деревенские дома или квартиры 5 км от деревни)" - но разве можно назвать жильем неотапливаемое помещение, без водопровода (на тот момент). Или заброшенный дом. Когда я на фото увидела двухэтажное здание, которое по поручению Геннадия решили отапливать крошечным по мощности котлом для частного домика, мне стало жалко, тех кто ждал тепла и писал радостные комментарии в предвкушении. Индивидуальные счетчики не установили на электричество.
Это нормально?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
NataJ пишет:

Хоть каплю имеющий ум человек сначала приедет, посмотрит, всё обсудит, а потом для себя решит.

В нынешним мире можно начать с фотографий и разговоров через интернет. (причём лучше в письменном виде, дабы не возникло - "этого я не говорил, а это я не слыхал")
Другое дело, когда вместо показанных хором по приезду окажется развалина..

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
Callisto пишет:

Когда договариваешься с арендодателем, он тебе говорит: вот земля. Хочешь её - платишь мне энную сумму и работаешь. Всем все понятно - и то бывают эксцессы. Когда арендатором точка раскручена, арендодатель разрывает договор и дальше работает сам.

Все бывает и такое тоже, но это же не значит, что так всегда и у всех, но люди работают, заключают договора - собственников тысячи, а арендаторов миллионы и кто этим арендаторам предлагает финансовую помощь для развития, а еще представляет жилье и оплачивает коммунальные счета?
На более менее комфортабельное жилье с хорошей бесплатной коммуналкой могут рассчитывать люди нанимающиеся на работу, а не желающие заниматься своим бизнесом.
На сколько я помню, в домах было печное отопление, но никто из бизнесменов не хотел заниматься такими мелочами как топка печи ведь проще включить в розетку обогреватели.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
NataJ пишет:

Нет - никто силком не тянет, руки не выкручивает, а даже сам отговаривает.

Дело не в том,что приехавшие -дурни. А в том,что Геннадий знал КУДА он поселяет людей. И ваша фраза сейчас -это оправдание подлеца.

Елена Натальина пишет:

Миллионы арендаторов платят за аренду торговых, складских, промышленных площадей, платят за аренду земли, транспорта и т.д.

Пардонте,не надо сравнивать землю и торговую площадь. В случае с Геной предполагается и строительство на его земле.Да и как ты в случае чего увезешь свой труд уже вложенный в землю(пахота,засеивание и т.д.)?А с торговой площади- вещи свои в короба скинул и айда на новое место.Как бы в сараи и постройки какие-то увезли?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

К стати у мужчины с ребенком и больной матерью вообще не было своего жилья, они вроде как беженцы и тут уж не до жиру, можно и печь топить, тем более что работает один, а проживают трое.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
Ия13я пишет:

Да и как ты в случае чего увезешь свой труд уже вложенный в землю(пахота,засеивание и т.д.)

Видимо мы дурны, да и многие другие, потому как арендуем чужую землю, обрабатываем, пашем, сажаем, копаем картофель, вкладываем в нее деньги, платим за пользование и не требуем за это комфортабельное жилье, а живем в в своем и даже сами оплачиваем электричество.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Елена Натальина пишет:

Видимо мы дурны, да и многие другие, потому как арендуем чужую землю,

ну что вы сразу в крайности кидаетесь? причем тут -дурны или нет? Я говорю о конкретно Геннадии. Сужу по его поступкам и делам. Причем он сам рассказывает о них. Для меня этого достаточно.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
NataJ пишет:

Вы лично там не были, ничего не видели, на собственный зуб не пробовали, как я понимаю, никто из Ваших родственников/друзей/знакомых тоже. Как Вы можете обвинять в подлости человека, которого никогда даже в глаза не видели?

то же самое
Сужу по его поступкам и делам. Причем он сам рассказывает о них. Для меня этого достаточно.

NataJ пишет:

Разумнейшие люди, как видимо. Которым лет под ..., а ни кола, ни двора, ни сбережений, только куча советов что нужно сделать и как лучше жить. На чужих хлебах. Не важно, насколько сытных - чужих.

А вот это уже осуждение. Да,мы можем констатировать факт их неразумности. Но в вы сейчас очень злорадны по отношению к ним. То есть я так понимаю, вы и сами бы так же поступили в такой ситуации? И посчитали бы,что ничего страшного нет нае**ать кого-то -он ведь сам ведется?Дурак-значит можно?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
SergLG пишет:
NataJ пишет:

Хоть каплю имеющий ум человек сначала приедет, посмотрит, всё обсудит, а потом для себя решит.

В нынешним мире можно начать с фотографий и разговоров через интернет. (причём лучше в письменном виде, дабы не возникло - "этого я не говорил, а это я не слыхал")
Другое дело, когда вместо показанных хором по приезду окажется развалина..

Сколько Геннадия читала, не видела ни слова про хоромы. Деревенский дом и удобства на улице. Все честно.

Callisto
Елена Натальина пишет:

На сколько я помню, в домах было печное отопление,

Речь не о домах, а о двухэтажном общежитии.

Елена Натальина пишет:

На более менее комфортабельное жилье с хорошей бесплатной коммуналкой могут рассчитывать люди нанимающиеся на работу, а не желающие заниматься своим бизнесом.

А на что рассчитывал массовик-затейник, когда приглашал одинокую женщину с Дальнего востока проживать в общаге без тепла и воды. На то, что она займется своим бизнесом?
Из споров выхожу.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
SergLG пишет:

Если Вы считаете (так мне показалось, прошу прощения если это не так) сверхтребованиями душ с горячей водой, стиралка, холодильник, кухня с посудой и тп (пускай не всё сразу, но через пару-тройку месяцев..) привычные ранее (этому человеку) быт условия, то.. извините я не думаю, что хозяева и просто нормальные работники задержатся. Какими бы они не были энтузиастами.

Вопрос-упрек конкретный, ответ тоже конкретный.
Во-первых, я на выбор предлагаю несколько вариантов. 1.Это деревенские дома, без водопровода (но его можно сделать), печное отопление (дрова есть. но надо самому заготавливать). Аренду платить не надо, только свет в счет заработной платы. 2. Есть жилье с водопроводом, горячей водой, с электрическим отоплением (но очень дорогим, т.к. по тарифу коммерческому), но это общежитие, там надо обговаривать со всеми ответственность за чистоту, отопление и т.д. Есть еще недостаток, от туда надо приезжать самому т.к. машин не хватает или возможны поломки.
3. Вариант, это аренда благоустроенного жилья (квартиры), в многоэтажном доме, со всеми удобствами. Квартиру я арендую, а значит это пойдет на счет себестоимости. Недостаток, в этом поселке 75% не работающих (по тем или иным причинам), постоянно пьющие, подъезды загажены....
Раз приехали в деревню, то всем хочется пожить в деревянном доме. Никого не пугает отсутствие водопровода, печное отопление на первых порах.
Кстати, работников по найму, которые приехали заработать деньги и уехать, вообще ни чего не пугает и не смущает. Такие были из Узбекистана, кабардинцы, новгородцы, из Бежецка, из Тулы....
Те кто приехал на дальнейшее партнерство, но сначала поработать(осмотреться), те первую неделю в восторге, вторую начинают вспоминать городскую жизнь, а третью - им все не нравится, все плохо, все плохие....Ну а в первую очередь - я.
Вот у меня есть объявление для волонтеров или просто поработать.
Условия такие. 4 часа работ - это за питание и проживание. Работа разная, от уборки навоза, до посадки деревьев. Работа посильная. Если человек хочет "заработать" или еще как, то каждый дополнительно отработанный час 50 рублей. Хоть 20 часов работай.
Едут...но как правило и двух часов работать много....начинаю ограничивать в питании, крупа, картошка... Претензии заканчиваются. когда идет подсчет рабочего времени. Отговорки типа : навоз на тачке вывозить не могу здоровье слабое...Гулять с козами не буду - боюсь змей и клещей, уборкой территории заниматься не буду, я же не за этим сюда приехал?!....такие не принимаются. Обычно я спрашиваю: Вы надпись на воротах видели типа : постоялый двор для лентяев, слабых здоровьем, желающим отдохнуть за чужой счет?
Вопрос о дающем, я не против дать, обеспечить, но мне (да думаю и каждому здравому человеку) нужно понимать - для кого и для чего.
Если каменщик, который может вам обойтись в 4000 рублей, а он просит только 1000, то вы такому каменщику черную икру в крынке приносить будите.
Но если "механик " три дня не может поставить стартер (такая работа стоит не более 500 рублей в наших краях), а запрос делает: мне сигареты Мальборо, рыбные консервы в натуральном соусе, макароны не отечественные. а итальянские, да еще и морскую капусту латвийского производства. А получает просто картошку и черный хлеб, то как Вы бы посмотрели на его недовольство? Нужен Вам такой механик?
Нормально, если вы обращаетесь за помощью к кому-то, то вам диктуют условия. Если к вам обращаются - то вы. Или мире по другому?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
NataJ пишет:

И ДА, я считаю, что бедность - это порок, неустроенность быта в недетском уже возрасте - это порок, и тупость и глупость - порок.

Я в этом не спорю. Но все-таки выбившись и пройдя свои уроки не могу пинать,пусть и словесно, тех,кто теперь как бы ниже(это оборот речи,на самом деле нет ни низа ни верха). Мне незачем считать вас дрянью,мне вообще не до оценок.Я всего лишь задала вопрос,который вы увидели в ином свете(пропустив через свои личностные фильтры-это для меня и есть ценная информация о человеке).

NataJ пишет:

В жизни все и всё кого-то чему-то учит и учится. Кто-то трудом, кто-то голодом, а кто-то кидаловом. Я не говорю, что Геннадий кинул, но я не исключаю возможности такого обучения. Лишь бы во благо.

И это вполне возможно. Но разговор был именно за личностные качества Гены. Я тоже никого не выгораживаю.И не занимаю ничьей стороны. Я просто делаю выводы ,опираясь на поступки Генадия. И повторю-он сам озвучивает их. Я ничего не придумываю.
И эта тема конкретно поддерживается именно для того,что бы заставить других галин задуматься ,прежде чем их импульсивный порыв понесет их осваивать целину Гены. То есть включить мозг.
Думаю, что это самое мало,что можно сделать в благодарность Создателю, наделившего им нас всех.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

а мне нравится проект Генадия .я вот работать могу .и руки на месте а вот торгашь из меня ни какой .а он предлагает помощь в реализации .а судить человека не видя и не зная его это не есть правильно .

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Валентинович. пишет:

а вот торгашь из меня ни какой

Из меня тоже торгаш никакой. Но у меня множество друзей рестораторов, друзей имеющих свой крупный бизнес с множеством работников, да и просто обеспеченных людей. Все они знают меня и что я им могу предложить.
Кроме этого, есть еще заинтересованные люди (те же телевизионщики, СМИ) кто готов сделать репортаж, рекламу, ну в общем была бы качественная продукция.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Callisto пишет:

То, что написала Галина, например про электричество на 90 тысяч рублей за пару месяцев - это уже о многом говорит.

А еще Галина писала о котле, даже фотографию выкладывала. Но котёл топить лень было, зато электричество "халявное" жечь можно было "в полный рост", а чего, ведь не жгущие за него платят... А Геннадий богатый - у него на всех хватит.

Callisto пишет:

Когда я на фото увидела двухэтажное здание, которое по поручению Геннадия решили отапливать крошечным по мощности котлом для частного домика, мне стало жалко, тех кто ждал тепла и писал радостные комментарии в предвкушении.

Кстати, среди "тех, кто ждал тепла" был архитектор (вроде, как профессиональный) который не мог не знать (если настоящий архитектор), что ни мощности котла, ни сечений труб на всю эту затею не хватит. Но архитектор предпочел кашеварить на общественных началах... Так может не архитектор это был, а повар?

Callisto пишет:

Несмотря на то, что там жил ребенок.

А ребёнка Геннадий у кого-то украл и держал насильно в неволе пристёгнутым наручниками к батарее? Да нет же... У ребёнка есть родители, которые и должны (именно должны) заботится о ребёнке. Взрослые, целиком трудоспособные и дееспособные, кстати, люди. Но вот почему-то не озаботились... А зачем? Это же Геннадий должен. У всех куча причин, у всех сложная ситуация, а Геннадий должен.
Почему я это пишу? Потому, что был и "с той стороны баррикад". Нет, не у Геннадия. Просто был период в жизни, когда не успевал проснуться утром, а уже всем на свете был должен. Так и тут. Печку топить лень - Геннадий должен оплатить свет. Приехали с ребёнком - Геннадий должен предоставить условия (чтобы тепло, светло и т.п.) Приехали с престарелыми родителями - значит Геннадий снова что-то должен. Аванс дать должен, предоставить средства на ГСМ, саженцы, стройматериалы, молодняк и т.д. и т.п. снова должен. Сапоги выдать и те должен...
А вот спросите у Геннадия: сколько из соискателей предоставили ему чёткую смету расходов по периодам внедрения проекта? Удивитесь ответу.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Елена Натальина пишет:

Он никого насильно не звал, не тянул, не уговаривал, а предложил средства производства в бесплатное пользование, да еще и с оказанием помощи.

Завидно, а вдруг получится, тогда как это пережить.

Callisto
Чудо в шляпе пишет:

А еще Галина писала о котле

Ну про котел вы сами и ответили. Ставить такой котел - это смешно. Не Галина этот котел покупала, и номинальной его мощности могла и не знать. Она может быть такую печку первый раз в жизни увидела.
Люди, вы поймите, я ничью глупость не оправдываю. Ни горе-партнеров, ни инициатора.

Чудо в шляпе пишет:

У ребёнка есть родители, которые и

... увезли ребенка оттуда при первой возможности. Галина писала, что на дорогу им пришлось скидываться. Значит не так просто от туда выехать. Это конечно не остров Шикотан и не рыбокомбинат, но чем-то ситуация схожа оказалась.

Чудо в шляпе пишет:

Геннадий должен оплатить свет

Ну вы же вроде умный человек. Общий счетчик на все здание, включая действующий мясной цех. 250 Квт электроэнергии в день. Если у человека в комнате стоит обогреватель мощностью в 1,5-2 Квт, то максимум что он может нажечь за день это 36-48 Квт. Не хочешь склок поставь, или заставь поставить счетчик в комнате. Что вы как дети-то?
Или козырять оплатой и отключать электричество - это лучшее решение?

Dobrojelatel пишет:

дополнительно отработанный час 50

Мои рабочие (женщины) получают в два раза больше. И то считаю маловато. Надо с этим что-то делать.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Dobrojelatel пишет:

Вопрос-упрек конкретный, ответ тоже конкретный.

Благодарю за подробности. Просто я меня как-то зацепила Ваша фраза, что мол приезжающие с "запада" и "юга" (Украина и зап./юж. области РФ) более требовательны к условиям проживания. И не то что бы просто зацепила, а как-то даже насторожила и дала повод задуматься что ж реально в тех условиях, что предлагаются под видом "есть все условия для жизни". Это не конкретно о Вас - это о многих. Я мониторю "рынок" предложений уже с полгода.

А конкретно о Вашем предложении - ещё раз повторю: в принципе, мне Ваши варианты и вообще "затея" кажутся нормальными. В принципе.
Но всё равно остаются масса вопросов, который потенциальный работник/партнёр должен же выяснить прежде чем ехать.
Вот к примеру - "водопровод можно сделать". А материал откуда/какой/за чей счёт? А что- как можно/нельзя вообще делать (тот же септик) и многое другое. И не только по воде. Нет, объяснять тут не надо - это будет зря потрачено время (я не Ваш "клиент" - я не планирую ехать в такую даль и холода). Я о том, что едущий должен выяснить подобные неясные, но важные же вещи. А чем они думаю, а потом расстраиваются и злятся..

NataJ пишет:

я считаю, что бедность - это порок, неустроенность быта в недетском уже возрасте - это порок,

Можете считать, что Вам сильно повезло, раз Вы не попадали в ситуации, когда в недетском возрасте остаёшься, извините, с голым задом. А очень многие за последние неск лет попали. И совсем не по своей вине. Так что не нужно этих широких гребёнок.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Чудо в шляпе пишет:

Сапоги выдать и те должен...

Кстати о птичках... Кто спёр куда, все таки делись сапоги 46 размера? laugh

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Callisto пишет:

Мои рабочие (женщины) получают в два раза больше. И то считаю маловато. Надо с этим что-то делать.

Вот конкретно это какой-то невменяемый бред. Прошу прощения. У вас какой-то высокомаржинальный бизнес, что такие излишки? Остается позавидовать.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196
Callisto пишет:

Если у человека в комнате стоит обогреватель мощностью в 1,5-2 Квт, то максимум что он может нажечь за день это 36-48 Квт.

48х5=240 рублей в день или 7200 в месяц. Стал бы человек жечь такую сумму если бы пришлось платить из своего кармана? Вряд-ли...

Callisto

100р в час. с 8 утра до 6 вечера с перерывами.Разнорабочих в этой южной местности меньше чем за 1000 рублей в день вы не найдете. А это значит, что если я им не повышу плату, они в любой момент могут уйти в другое место.

Callisto

Стали бы - жить то хочется в тепле. В деревнях Пермского края именно так и топятся, электричеством. И платят, примерно такие же деньги, хотя тариф в два раза ниже.