Вы здесь

Для тех, кто реально хочет заняться своим делом и переехать в деревню!. Страница 84 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3744 сообщения
: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Это как раз особых вопросов не вызывает. Кораблик такое место, где нужно уметь очень многое. Да и нормальный мужик, вне зависимости от "занимаемой должности" с удовольствием осваивает электросварку, вождение, электрику, сверловку (сверление отверстий на сверлильном станке), заточку, пайку...

04.12.2012 - 17:00
: 191
татьяна юрьевна м пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ГЕННАДИЙ !
ЭТО НЕ КОММЕНТАРИЙ,ЭТО РАССКАЗ О НАШЕЙ БЕДЕ,Я ВАМ СЕЙЧАС РАССКАЖУ,А ВЫ САМИ РЕШАЙТЕ ПОМОЧЬ НАМ ИЛИ НЕТ.
В 2013 ГОДУ МЫ С МУЖЕМ РЕШИЛИ КУПИТЬ ДОМ В БЕЛАРУСИ,МОЙ МУЖ В/ПЕНСИОНЕР И ЭЛ.СВАРЩИК Р.СВАРКИ,НАС ПОЗВАЛИ ЕГО ДРУЗЬЯ.НО ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ,ЧТО ДОМ ЗА ТУ СУММУ НА КОТОРУЮ МЫ РАСЧИТЫВАЛИ, МЫ НЕ КУПИЛИ,НАМ ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАЕХАТЬ В ОДНО ХОЗЯЙСТВО В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ,КАМЕНЕЦКОГО РАЙОНА,ГДЕ НАС ПРИНЯЛ ДИРЕКТОР.
ОН НАМ ПООБЕЩАЛ ВЫСОКУЮ З/П,ЧТО В СЕНТЯБРЕ БУДУТ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫКУПОМ.МЫ ЕМУ ПОВЕРИЛИ, ПРОДАЛИ СВОЮ КВАРТИРУ ЗА БЕСЦЕНОК РИЕЛТОРАМ И УЕХАЛИ В БЕЛАРУСЬ.ДОМ НАМ ДАЛИ,НО НИ ДОКУМЕНТОВ НА ДОМ,НИ ВЫСОКОЙ ЗАРПЛАТЫ ,НИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО НИ ТЕМ БОЛЕЕ ВЫКУПА ДОМА МЫ ДО СИХ ПОР НЕ УВИДЕЛИ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОН МУЖА УВОЛИЛ НЕ ЗА ЧТО , ПРОСТО ИСКАЛ ПОВОД . ЗДЕСЬ К РОССИЯНАМ ОТНОШЕНИЕ ПОХОЖИ НА НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ,ОСОБЕННО ЧТО МУЖ БЫВШИЙ ВОЕННЫЙ РОССИЙСКОГО ФЛОТА И ПЕНСИЯ У НЕГО ВЫШЕ БЕЛОРУСКОЙ , ПРОСТО СЪЕДАЮТ ЗАЖИВО ТЫКАЯ ПЕНСИЕЙ.ТЕПЕРЬ НАС ЖДЁТ ДЕПОРТАЦИЯ АУ МЕНЯ СТАРЕНЬКАЯ МАМА И МНОГО МЕБЕЛИ И ЕХАТЬ НЕ КУДА.ЕСЛИ ВЫ НАМ ПОМОЖЕТЕ МЫ БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ВАМ ВСЮ ЖИЗНЬ ,

Мало одного раза что-ли? Зачем второй раз на одни и теже грабли dread

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Чудо в шляпе пишет:

Да и нормальный мужик, вне зависимости от "занимаемой должности" с удовольствием осваивает электросварку, вождение, электрику, сверловку (сверление отверстий на сверлильном станке), заточку, пайку...

Обычно офицеры не горят желанием на пенсии устроиться сварщиками в колхоз... А если сварщик действительно классный, то найти работу ему вообще не проблема. Всяко, конечно, в жизни бывает... Но эта история не вызывает ни малейшего доверия. Ну а если взрослые люди способны продать жилье и уехать в никуда сломя голову, то какой смысл им помогать? Они снова все самозабвенно профукают.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Согласен, это так. Зачем работать сварщиком (очень вредная профессия, сам сварщик), когда можно просто получать пенсию и заниматься каким-нибудь не очень затратным хобби, например сбором грибов. Да и колхоз не самое продвинутое место... Хотя колхоз колхозу рознь.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

А мне не понятно: зачем квартиру за бесценокр риэлторам продали? Зачем в хозяйство поехали и не вернулись домой? Кто-то золотые горы пообещал, а сами,-дети, что ли? У всех этих маневров была цель или как Бог на душу положил?.....

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Нина Р пишет:

А мне не понятно: зачем квартиру за бесценокр риэлторам продали? Зачем в хозяйство поехали и не вернулись домой?

елена42 пишет:

ТЕПЕРЬ НАС ЖДЁТ ДЕПОРТАЦИЯ АУ МЕНЯ СТАРЕНЬКАЯ МАМА И МНОГО МЕБЕЛИ И ЕХАТЬ НЕ КУДА

Да это просто кто-то прикалывается. Причем какой-то неграмотный подросток.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2196

Почему-то у меня тоже сложилось подобное впечатление.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477

Это сообщение для Шамиля из Дагестана.
Шамиль, говорил, что отслеживаешь мои посты. У тебя телефон выключен, попробуй со мной связаться.
Жду.

Россия
: Тюмень
13.10.2015 - 21:00
: 1

Здравствуйте Геннадий! Я электрик, а так же имею опыт работы оператором инкубатора и скотником, есть у вас что-либо по этой теме?

01.11.2015 - 12:33
: 1

Геннадий, удачи вам!!! Я очень надеюсь, что у вас все будет хорошо, а тех кто выгнал тех телок с быком просто гнать надо в шею.

01.04.2008 - 04:00
: 19631

kosmit и aliaksandrk - предупреждение. И остальным, кстати, тоже.
Здесь запрещено:
- Публикация сообщений, содержащих призывы к национальной, религиозной и межличностной розни.
- Хамское поведение, переходы на личности, провоцирование других на эти действия

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Добрый день! Пост мой к топикстартеру. Вот так всегда - хорошие люди есть, но не там, где есть мы. Это как-то даже обидно. У нас тоже много приезжих, но нет инвестора, поэтому сказать, что кто-то пытается восстановить сельское хозяйство - нельзя. Но что-то подобное такой деревне, как вы описали (только без того, чтобы перенять опыт у Франции или у других стран Европы) здесь пытаются сделать. Восстановили школу с традициями, балами, кадетским корпусом, историческими реконструкциями, много народа приезжает, но всё в основном вокруг этой школы и крутится. Вот сайт, если интересно: http://www.ivan-shkola.ru/
А самому что-то открыть нереально. У нас знакомые держат 4 коровы уже какой год. Невозможно найти рабочих, нет сбыта - молоко выливать приходится, негде жить, нет земли, а то что есть - не оформишь, и ещё куча проблем. Мы вот тоже купили в долг корову, высокоудойную - после отёла под 30 л давала. А сбывать некуда. Местные не покупают принципиально, а если возить куда-то, то требуется сертификация, а это уже другие объёмы и другие инвестирования. И в это всё упирается. В одиночку не потянешь - просто физически надорвёшься, а кооперироваться не с кем особо. Все выживают как могут.
Да и если честно я понимаю этих всех рабочих и доярок. У нас рядом комплекс очень большой (на несколько тысяч голов), и там доярки постоянно меняются, потому что условия труда жуткие - смена 12 часов неделя через неделю. А зарплата за такой кошмар - 20 тыс.р. Кто пойдёт так работать, особенно из приезжих? Когда люди приезжают или в старый дом, или снимают какой-то старый дом, в который минимум миллион ещё вложить надо, они физически не смогут с такой зарплаты ещё и на ремонт дома откладывать. Если человек где-то работает, то держать хозяйство нереально, а если покупать продукты, то это зарплата только на еду уйдёт. А местным, у которых дома есть и всё устроено ничего уже не надо. У нас все местные устроились по знакомым (кто не бухает, конечно) - кто соцработниками, кто на почту, кто в магазины и скотину никто не держит, потому что нет смысла держать и соответственно ухаживать за ней никто не пойдёт - а зачем нам типа это надо. А приезжим уже никуда не пробьёшься. И никак с мёртвой точки дело не сдвигается.
Но мы сюда ехали, потому что хотя бы люди есть и есть с кем поговорить и как-то хотя бы помочь. А вы рискнули - ехать в неизвестную деревню в Тверской области, где одни алкаши и вкладывать туда бешенные деньги - очень рисково. Деревня - это прежде всего люди, а потом всё остальное.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
kotolisator пишет:

Мы вот тоже купили в долг корову, высокоудойную - после отёла под 30 л давала. А сбывать некуда. Местные не покупают принципиально, а если возить куда-то, то требуется сертификация, а это уже другие объёмы и другие инвестирования.

Можно спрошу, хоть я и не Геннадий, к которому вы обращались. Почему местные не покупают? Переизбыток коровьего молока или не получается наладить контакт с людьми? Да и выливать не надо, а надо свинку завести и выпаивать. Простоквашу можно всем давать и курам и свинкам, очень полезно, там столько кальция.

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Елена Натальина, с местными не ругались, хорошо общаемся. Но они говорят, что не пьют такое молоко и покупают либо из магазинов, либо с комплекса (молочная бочка приезжает раз в неделю). Предлагали, ходили - не хотят. Берут только свиньям, хотя молоко вкусное и корова здоровая - с ветпаспортом. Но я думаю, что каждый по себе судит. Они когда доят, не используют вазелин из ветаптеки, а просто руки в пенке полоскают и доят дальше (нам так рассказывали), соответственно они, наверное, думают, что и мы так делаем и брезгуют, что ли, молоко пить. Не знаю. Просто достаточно странные люди. Да и вообще у нас деревня небольшая - наверное 8 бабушек и одна семья, вот и всё. А по другим деревням мы местных вообще не знаем, поэтому собственно и не предлагали. Здесь вообще коров держат только приезжие, вроде нас, местные не держат. А начинаешь с ними говорить - не верят, что корова может зимой 15 л давать. У нас говорят после отёла больше 15-20 не давали никогда. Потому что не породистые.
Конечно, даём и курам и собаке и кошкам. Просто вопрос в том, что со стоимостью кормов в данной местности, если даже кормить свинку молоком, но не продавать - получается не выгодно держать корову. Она съедает в месяц 3 катушки сена, 4 мешка комбикорма и 4 мешка отрубей. Это в среднем. По сумме получается - 7000 в месяц на корма. То есть, чтобы её окупить, надо не просто свинок кормить, но и продавать ещё что-то на эту сумму. А семья у нас только из двух человек ( я и муж), соответственно мы всё не съедаем. Да и свинка она не окупится. Мяса мы столько не съедим (а поросёнок стоит у нас по местности 5000 р), а продать её не сможем мясом тоже. Соответственно мы потратим деньги на свинью, выкормим её и в результате не окупим не свинью ни корову.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Засоряем тему tomato Надо осваивать соседние деревни или ближайший город. Объявления у садиков, магазинов, на машине, даже в местной газете.

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Елена, до города - 40 км, а машина у нас уже на подходе - не накатаешься, однако. Да и много там таких желающих, конкуренция везде, особенно с мелкими колхозами и крупными комплексами. К тому же вет сказал, что если узнают, что без сертификации продаёшь - оштрафуют неплохо так. У нас знакомые, чтобы на рынок выехать проходят каждый раз процедуру сертификации. А это и деньги и время и сертификат действителен только 2 дня. А потом заново делай. С одной коровой это нерентабельно. Лучше всего, когда машина подъезжает и оптом всё молоко выметает и увозит. Но под такое дело нужно докупать коров, машину, нанимать водителя, то есть нужны инвестиции. Вот и вернулись опять в "нашим баранам".

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
kotolisator пишет:

К тому же вет сказал, что если узнают, что без сертификации продаёшь - оштрафуют неплохо так

странно...у нас лпх могут продавать на рынке и все,что для этого нужно-это раз в десять дней(а фактически они делают это реже) сдавать молоко на анализ и раз в месяц брать справку. Анализы-бесплатно,ветсправка -300 рублей. И все. Даже ни разу не видела,что бы кто-то приходил и проверял их там на рынке.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
kotolisator пишет:

Елена, до города - 40 км, а машина у нас уже на подходе - не накатаешься, однако. Да и много там таких желающих,

Обидно, а может творогом или маслом будут брать.

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Ия13я, у нас женщина уже несколько лет бьётся с этим КФХ и ЛПХ. Государство одно, а закон разный. У нас на рынок не пустят без справок. Сначала ты едешь к вету с веткнижкой. Он тебе выдаёт сопроводительные документы. Потом по приезду на рынок ты идёшь в станцию сэс при рынке. У тебя берут на анализы каждый вид продукции и потом при тебе подписывают сертификаты, с которыми ты уже идёшь на рынок. И только тогда тебе разрешают торговать. Сертификаты действуют 2 дня. А рынок у нас если что раз в неделю приезжает...

Елена Натальина масло делать невыгодно. У нас корова нежирная. Если не сепарировать молоко, то с 3 л молока - 200 гр сливок. Если сепарировать, то чуть больше. А творог я и так делаю, и сыр, и сметану иногда и обезжиренный творог. Сейчас хочу йогурт и кефир на заквасках попробовать.Но всех цена смущает. Чтобы окупить корма молоко должно стоить не дешевле 40 руб за литр, а творог - 240 руб за кг (у меня выход - с 7 литров - 1 кг творога). А зачем местные будут брать за такую сумму (хотя я и так творог стараюсь дешевле продавать), если тут куча колхозов делает продукцию (сметанный продукт, творожный продукт) за 100 руб кг. И какая им разница, что в магазине этот творожный продукт сделан из одних ешек и пальмового масла. Главное, что дешевле.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2904

А где Богородск находится? У нас тоже частное молоко нарасхват, знакомая приезжает за 60 км но у многих коровы в запуске и мало всего. И у нас также. как у Ии справка. Молоко выливать натуральное без добавок-нонсенс.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
kotolisator пишет:

Восстановили школу с традициями, балами, кадетским корпусом, историческими реконструкциями, много народа приезжает, но всё в основном вокруг этой школы и крутится.

kotolisator пишет:

У нас рядом комплекс очень большой (на несколько тысяч голов), и там доярки постоянно меняются, потому что условия труда жуткие - смена 12 часов неделя через неделю. А зарплата за такой кошмар - 20 тыс.р.

Борисоглебский район один-в-один...Титово, Ивановское, Резанка? или, может, Алешкино? угадала?

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

leoflora угадали))))
А Богородск - это откуда приехали.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
kotolisator пишет:

leoflora угадали))))
А Богородск - это откуда приехали.

hi тогда вы Высоково знаете, да? я осенью'14 теперешнюю главу с агитацией возила по вашим деревням перед выборами

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

leoflora, знаю знаю)))) Возле Высоково черника вкусная и грибы) Правда мы там редко бываем.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
kotolisator пишет:

leoflora, знаю знаю)))) Возле Высоково черника вкусная и грибы) Правда мы там редко бываем.

blush2 у нас вообще все отличное laugh

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
smolga пишет:

А где Богородск находится? У нас тоже частное молоко нарасхват, знакомая приезжает за 60 км но у многих коровы в запуске и мало всего. И у нас также. как у Ии справка. Молоко выливать натуральное без добавок-нонсенс.

странно.я в 30 км от перми, лпх- в 50 км. не наблюдаю ажиотажа.продаю по 53 р.литр постоянным клиентам и только в 3литровых банках. не скажу, что народ в очередь стоит.
для себя сделал наблюдение- у нас в райцентре (пригород перми) уже несколько десятков всяких магнитов,5, монеток.и это на население 50тыс. и каждом- молока десятки наименований.самые дешевые-29.90. то же с творогом и со сметаной.
мама несколько лет назад на рынке торговала- от трех коров уходило в лёт. а сейчас-народ подсажен на дерьмо из пальмового масла
кстати.когда в запуске корова была,пробовал детям молоко в магазинах покупать разных марок и разной жирности и разной ценовой категории. так вот-мои дети-дошколята это так называемое магазинное "молоко" пить ОТКАЗЫВАЛИСЬ. говорили- папа,ты нас обманываешь ,это не молоко!.

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Александр Коновалов, да сейчас есть выход сбывать только в крупные города (типа Москвы) и людям, которые действительно заинтересованы в натуральном продукте. Я говорю мы сбывали, но всё упёрлось в объёмы и сертификацию - с одной стороны и людей - с другой стороны. Потому что если люди привыкли к магазинной продукции, им бывает очень трудно объяснить, что из натуральной творожной массы при соединении с изюмом выделяется вода и что у натурального кефира и ряженки может отделиться сыворотка, а йогурт - расслоиться.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
kotolisator пишет:

им бывает очень трудно объяснить, что из натуральной творожной массы при соединении с изюмом выделяется вода и что у натурального кефира и ряженки может отделиться сыворотка, а йогурт - расслоиться.

...а хлеб не растёт на деревьях и мясо, оно сначала живое... а молоко, которое натуральное, нужно хранить в холодильнике, а то скиснет....

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2904

А лександр Коновалов а Вы приезжайте к нам на Гайву с молочкой у нас литр 60р. стоит Летом не спорю. молока много. а сейчас его мало и кое у кого уже пахнет молозивом. Но всё равно даже кашу люблю на этом молоке

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
smolga пишет:

А лександр Коновалов а Вы приезжайте к нам на Гайву с молочкой у нас литр 60р. стоит Летом не спорю. молока много. а сейчас его мало и кое у кого уже пахнет молозивом. Но всё равно даже кашу люблю на этом молоке

смешно. у нас тоже 60 на рынке. я должен на рынке торчать или хозяйством заниматься? кстати , я уже думал- мне чем возить по квартирам каждый день- проще было бы на месте производства по 30р отдавать,но опять же при условии что все заберут и каждый день)))
а на гайву ехать ...а что не в мАскву сразу?
ну тогда уж сразу на компросе встать или на ленина- там и 100 просить можно. а подвязаться в какой нибудь маг для понтовых новых русских- так и все 150-200